Развивать умение обобщать материал в опорный конспект, работать с картой, классифицировать, анализировать источник и сопоставлять его с учебной картиной

Вид материалаКонспект

Содержание


Ход урока
Дарий мильтиад
Новый материал
6. Работа в группах.
Фермопилы – 480
Ксеркс фемистокл
Платея – 479
Подобный материал:




Урок истории в 5 классе.

Разработчик:

Сиденко Е.В.

Учитель истории

МОУ «СОШ № 15» с. Казинка

Шпаковского района

Ставропольского края.


ТЕМА: ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ.

ЦЕЛИ: 1.Проследить события греко- персидских войн и их значение.

2. Развивать умение обобщать материал в опорный конспект, работать с картой, классифицировать, анализировать источник и сопоставлять его с

учебной картиной.

3.На примере героизма греков воспитывать в учащихся чувство

патриотизма и любви к Родине.


ХОД УРОКА:

Повторение путём составления ОК.


Греко – Персидские войны:

1

МАРАФОН – 490




ДАРИЙ МИЛЬТИАД


Первая победа над персами

  1. Причины войны.
  2. Самая крупная битва.
  3. В каком году?
  4. Военачальники войск.
  5. Сделайте вывод о значении войны.


НОВЫЙ МАТЕРИАЛ:


1.УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА: Почему Греция – небольшая по размерам страна, к тому же разделённая на десятки государств, сумела дать отпор могущественной персидской державе?


Работайте очень внимательно, так как в конце урока мы проведём конкурс на лучших знатоков Греко – персидских войн вот по этому кроссворду.


2.ЛЕЙТМОТИВ: Ролевая сценка.

- О, владыка всех людей, блистательный Ксеркс, мы поймали вражеских лазутчиков. Это греки. Велишь их казнить?

- Нет, нет, освободите этих людей, да покажите им всё моё войско. И мою быстрогонную конницу, и моих меткоглазых лучников, и мою гордость -боевые корабли. Ведь всего этого у них нет. Так пусть же устрашатся несметной силы моей. А затем отпустите домой невредимыми. Пусть и там, в Элладе знают о моей силе.


ИТАК! Афиняне так были горды своей первой победой, что немногие понимали неизбежность другой войны. Но в далёкой Персии молодой, горячий новый царь Ксеркс готовился к новому походу

Среди тех немногих, кто предвидел вторжение, был умный, энергичный Фемистокл.


3.ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ учащегося: Биографическая справка.


ФЕМИСТОКЛ – роился около 525 г. до н. э. и принадлежал к старинному аристократическому роду Ликомидов. Мать иностранка. И маленького Фемистокла не признавали полноправным афинянином, относились с презрением. Поэтому он во всём стремился быть первым, мечтал прославиться. Умом, сообразительностью, остроумием Фемистокл превосходил своих сверстников. Учитель предсказал ему: «Из тебя, мальчик, выйдет выдающийся человек. Только хороший или дурной – я не знаю. Во всяком случае, ничтожеством ты не будешь!» Когда он вырос, то часто выступал в народном собрании, предлагая провести коренные изменения в армии и государстве, что привлекло к нему симпатии бедных слоёв. В это тяжёлое время, Фемистокл считал, что война неизбежна и к ней надо готовиться.


4. Давайте вместе с вами сейчас обобщим его деятельность и выделим:


?Какие мероприятия по подготовке к новой войне с персами осуществлены по предложению Фемистокла.

(корабли, союз для борьбы)

Работа с картой №36 – приёмы боя триеры.


5. КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ИГРА: «Вслед за персами».

А теперь давайте вместе с Ксерксом пройдём тот путь, который пошёл он. Рассмотрите легенду карты:

  1. Откуда начал поход Ксеркс? – Сарды
  2. Из какой части света в какую ему надо перейти? – Из Азии в Европу
  3. Какой пролив необходимо переплыть? – Геллеспонт

(Случай с проливом с поливом – высек море).
  1. Как далее пошли персы? – по европейскому побережью.
  2. В какую часть Греции вторглись? – Северную.
  3. К какому месту подошли? – Фермопилы.


Это единственный на суше путь, ведущий из Северной Греции в Среднюю Грецию. В союзе государств командование пешими войсками было поручено спартанцам. И объединённое войско под командой царя Леонида заняло Фермопилы.


6. РАБОТА В ГРУППАХ.

А теперь давайте познакомимся ближе с военным искусством древности, приёмами боевых действий.

Делимся на две группы:

ГРЕКИ ПЕРСЫ

и выполняем задание:


рассказ о своей тактике в этой битве, по схеме: как? – почему?

(схема в учебниках)


Вопросы персам и грекам:

- Почему вашим начальникам приходилось использовать кнуты, для того чтобы заставить воинов драться?

(войско из покорённых народов не желающих воевать за Персию)

- Так уж необходим был подвиг 300 спартанцев. Не лучше ли было отойти всем сразу.

(кому – то надо остаться, чтобы задержать наступающих персов, пока греческое войско не будет в безопасности).


ОК.

ФЕРМОПИЛЫ – 480




КСЕРКС ЛЕОНИД


Подвиг спартанцев спас войско от разгрома, но не смог спасти страну от разорения. Афиняне настаивали на новом сражении в одной из горных долин Средней Греции.

Почему?

О защите какой области они думали?

Однако командование было у спартанцев, они не желают рисковать войском и стремятся к защите Пелопоннеса. И они приказали отвести войско к Коринфскому перешейку. Аттику защищать некому. По решению Народного собрания жители покидают дома.
  1. Многие не хотели уходить из своих храмов, могил. И тогда Фемистокл использовал суеверие. В храме на Акрополе жила священная змея – воплощении богини Афины. Она исчезла. По наущению Фемистокла жрецы объявили, что богиня покинула город и призывает народ последовать за ней.
  2. Случай с «деревянными стенами».
  3. Случай с собакой отца Перикла.

Персы вошли в Афины, разрушили храмы, предали огню город.

Разгорелся спор и о флоте. На палубе происходил военный совет. Все настаивали и его отвести к Коринфскому перешейку. Лишь Фемистокл убеждал дать бой в Саламинском проливе, где известны все подводные камни, все направления ветров. Разгневанный спартанец замахнулся.

- Бей, но выслушай. Мы, эллины, знаем каждый подводный камень, течение, направление ветров. Персы же не знакомы с этим проливом. Наши триеры меньше по размеру, неглубоко сидят в воде, легко пройдут среди скал и мелей, а тяжелые, неповоротливые персидские корабли разобьются о подводные камни или сядут на мель.

– Зачем нам слушать этого человека, у которого нет родины! – бросил ему военачальник Коринфа.

– Негодяй! Да, мы оставили дома, но у нас есть 200 триер, готовых сражаться за нашу свободу.

Однако речи Фемистокла не повлияли на командующего.

- Приказываю ближайшей ночью увести корабли.

Тогда Фемистокл пошёл на хитрость. Тайно ночью послал он своего раба – перса к Ксерксу.

- Владыка всех людей! Мой господин, Фемистокл сообщает тебе, что греки хотят увести флот из Саламина и спастись бегством. Он советует тебе окружить греков и дать завтра сражение. В решающий момент Фемистокл перейдёт на твою сторону.

На рассвете эллины увидели, что выходы перекрыты и бой стал неизбежен.

  1. РАБОТА С УЧЕБНОЙ КАРТИНОЙ и стихами Эсхила.

ОК


САЛАМИН




КСЕРКС ФЕМИСТОКЛ


После Саламина Ксеркс колебался, оставаться или уйти. И Фемистокл придумал новую хитрость – он послал раба предупредить Ксеркса, что эллины хотят послать корабли к Геллеспонту и разрушить мост из Европы в Азию.

Его совет, неплодородные почвы Греции, которые не могли прокормить персов, поражение в Саламинской битве, способствовали уходу Ксеркса. Он оставил небольшую армию во главе с Мардонием, который через год был разбит при Платеях.


ОК


ПЛАТЕЯ – 479




МАРДОНИЙ ФЕМИСТОКЛ


НЕЗАВИСИМОСТЬ ГРЕЦИИ


8. РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ:
  1. Упорная борьба за независимость.
  2. Объединились в союз.
  3. Построили корабли.
  4. Персидское войско не желало завоёвывать Грецию для персов.


После победы стратеги всех государств собрались на Коринфском перешейке в храме Посейдона, чтобы решить, кому из них Эллада обязана спасением. На первое место каждый ставил себя, а вслед за собой Фемистокла.


9. КОНКУРС ЗНАТОКОВ: решение кроссворда «Греко – персидские войны,

выявление победителя.


ДОМАШНЕ ЗАДАНИЕ: § 34 – 35, ОК, творческое задание: составить свой вариант опорного конспекта.