Бедретдинова Альбина Захировна, гоу лицей №384 конспект
Вид материала | Конспект |
СодержаниеХод урока Словарная работа. Актуализация знаний. Работа над словосочетанием и предложением. Детская ванна, высокая осина, пожарная лестница. Работа с текстом. Наступила поз Подведение итогов. |
- Исследовательский проект Автор проекта: Секретарева Альбина, 6 лет мдоу д/с, 39.91kb.
- Конкурс проходил в трёх номинациях: дети в возрасте от 7 до 15 лет, 51.59kb.
- Математика и информатика эксперт: Андронова Альбина Юрьевна, 1298.79kb.
- Бизнес-план развития открытого лицея "всероссийская заочная многопредметная школа", 751.49kb.
- Методические основы преподавания математики и информатики в системе непрерывного образования, 131.34kb.
- Конспект лекций Москва гоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова» 2011, 608.99kb.
- Отзыв о Тесла Фест. Нестерова Ирина Анатольевна, мама Киволи Петра, 8 а класс, гоу, 59.93kb.
- Российской Федерации Червова Альбина Александровна фото Подробнее: Во время своего, 281.6kb.
- 6500992, г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 39 тел.: (384-2) 77-11-39, 75-54-33 факс: (384-2), 43.5kb.
- Образовательная программа мбоу «Артинский лицей»; Положение о библиотечно-информационном, 84.47kb.
Автор:
Бедретдинова Альбина Захировна,
ГОУ лицей № 384
Конспект урока по русскому языку
4 класс
Тема урока «Обобщение знаний об имени существительном»
Цель урока: обобщить знания учащихся об имени существительном.
Задачи:
Предметные:
1) учить четко видеть орфограммы,
2) использовать выученные словарные слова в речи,
3) формировать навык грамотного письма.
Межпредметные: развивать речь, внимание, мышление.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, ответственное отношение к учебе.
Личностные: развивать умение работать в парах, умение самостоятельно готовить сообщения.
Оборудование:
Карточки со словарными словами;
учебник для 4 класса «Русский язык», авторы Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е.
Ход урока
- Организационный момент.
Подготовка учащихся к уроку. Учащиеся записывают в тетради число и слова «Классная работа».
- Чистописание.
У ч и т е л ь. На доске карточки со словарными словами ванна, лестница осина. Если вы назовете орфограммы в данных словах, то сможете назвать буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания. Назовите эти буквы.
(Учащиеся называют орфограммы и буквы, которые они будут писать: н, т, о).
У ч и т е л ь. Дайте характеристику звукам, которые обозначают эти буквы.
(Учащиеся дают характеристику звуков [Н], [Т], [О]).
У ч и т е л ь. На доске записаны буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания. Продолжите закономерность: тнно, отнн, тонн.
(Проверка работы.)
- Словарная работа.
У ч и т е л ь. Запишите в тетради словарные слова ванна, лестница, осина.
(Учащиеся записывают слова в тетрадь.)
У ч и т е л ь. Что общего в словах, которые вы записали? К какой части речи они относятся? (Ответы детей.)
- Актуализация знаний.
У ч и т е л ь. На протяжении нескольких уроков мы знакомились с именем существительным, а сегодня наша задача, обобщить полученные знания.
(Выступление заранее подготовленных учеников. По ходу их рассказа
учитель вывешивает на доске карточки с характеристикой существительного как части речи. 1-ая карточка «Часть речи – имя существительное»).
У ч е н и к. Имя существительное – часть страны Речи. С давних времен существует страна под названием Речь. Она поделена на части, каждая из которых имеет своё собственное название, имя. Одна из частей - Имя существительное. Дайте определение.
(Ученик вызывает для ответа учащегося класса.)
В этой части речи живут удивительные слова. Они дают названия различным предметам и явлениям. Предметы бывают двух видов. Одни отвечают только на вопрос что? (стол, книга, окно). Как называются такие существительные?
(Ученик вызывает для ответа учащегося класса, а учитель вывешивает на доске карточку «неодушевленные»).
У ч е н и к. А другие только на вопрос кто? (кошка, птичка, человек). Как называются такие существительные?
(Ученик вызывает для ответа учащегося класса, а учитель вывешивает на доске карточку «одушевленные».)
У ч е н и к. Но еще есть существительные, обозначающие явления природы, такие как, дождь, снег, град, туман. Они тоже отвечают на вопрос что?
Есть и слова, обозначающие состояние человека. Это сила, бодрость, любовь, красота, здоровье. Эти слова тоже отвечают на вопрос что?
В глубоком подземелье живут страшные слова война, голод, разруха, но они, к счастью, редко выходят на свет.
Имена существительные могут быть собственные и нарицательные. Имена собственные называют названия городов, рек, морей, имена людей клички животных и пишутся всегда с большой буквы.
(Учитель вывешивает на доске карточку «собственное и нарицательное»).
Вот какие слова живут в части Речи под названием Имя существительное. Имя существительное самая представительная, самая существенная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Это самостоятельная часть речи. Уже от неё образуется прилагательное.
Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдению ученых, существительное появилось в речи в числе самых первых слов. Человек с рождения смотрит на мир и хочет знать и называть все то, что его окружает.
Имена существительные называют людей, животных, растения, предметы, явления действительности. Отвечают на вопросы кто? что? Имена существительные имеют род: мужской, женский и средний.
(Учитель вывешивает на доске карточку «мужской, женский и средний род».)
У ч и т е л ь. Как определить род имени существительного? Приведите по 2 примера существительных, которые относятся к мужскому роду, женскому, среднему, запишите их в тетрадь.
(Учащиеся приводят свои примеры и записывают слова в тетрадь. Взаимопроверка работ.)
У ч е н и к. Имена существительные изменяются по числам и падежам. Приведите пример.
(Учитель вывешивает на доске карточку «число, падеж склонение». Ученик вызывает для ответа учащегося класса.)
У ч е н и к. Имена существительные могут иметь форму единственного и множественного числа, а иногда только единственного или множественного. Имена существительные имеют три типа склонения.
У ч и т е л ь. Как определить склонение имен существительных?
У ч е н и к. Надо определить род имени существительного, выделить окончание существительного в именительном падеже единственного числа, по роду и окончанию определить склонение.
У ч и т е л ь. Запишите в тетради существительные в три колонки по типу склонения. Докажите, что эти существительные относятся к первому, второму или третьему склонению. (Взаимопроверка работы.)
- Работа над словосочетанием и предложением.
а) составление словосочетаний.
У ч и т е л ь. Со словарными словами ванна, лестница, осина составьте словосочетания и запишите их в тетрадь. Что такое словосочетание?
У ч е н и к. Это два связанных между собой слова, из которых одно зависит от другого. Детская ванна, высокая осина, пожарная лестница.
У ч и т е л ь. Составьте предложение со словом осина и запишите его. Что такое предложение?
У ч е н и к. Группа слов, связанных по смыслу.
б) синтаксический разбор предложения.
У ч и т е л ь. Запишем предложение: Королевой осени становится осина. Выполним синтаксический разбор этого предложения.
(Один ученик работает у доски, остальные учащиеся в тетрадях.)
У ч е н и к. О ком или о чем говорится в предложении? Об осине, (что?) осина. Это подлежащее, подчеркиваем одной чертой, выражено именем существительным. Осина (что делает?) становится. Это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами, выражено глаголом. Мы нашли главные члены предложения, подлежащее и сказуемое, теперь зададим вопрос от главных членов предложения к второстепенным. Становится (кем?) королевой, отвечает на вопрос косвенных падежей, значит это дополнение, подчеркиваем пунктирной линией, выражено именем существительным. Королевой (чего?) осени, отвечает на вопрос косвенных падежей, значит дополнение, выражено именем существительным.
в) морфологический разбор слова.
У ч и т е л ь. Выполните морфологический разбор слова осина (разберите это слово как часть речи) самостоятельно.
(Учащиеся выполняют предлагаемый разбор. Затем следует проверка.)
У ч е н и к. Осина – имя существительное, так как обозначает предмет. Начальная форма – осина. Неодушевленное, нарицательное, женский род, первое склонение, единственное число, именительный падеж. В предложении является главным членом – подлежащим.
г) характеристика предложения.
У ч и т е л ь. Дадим характеристику этому предложению.
У ч е н и к. По цели высказывания повествовательное, по интонации невосклицательное, по наличию второстепенных членов распространенное, по наличию грамматических основ простое.
- Физкультминутка.
Руки требуют заботы,
Ведь у них полно работы:
Трудно целый день писать,
И лепить, и рисовать.
(Рывки руками перед грудью.)
Встанем прямо и сейчас
Мы присядем восемь раз.
Пять раз медленно, а три
Быстро мы присесть должны.
(Приседания.)
Потянулись вверх, потом
Руки шире разведем.
(Потягивания руки вверх и в стороны.)
Вот и всё. Конец зарядке.
Вновь за партами ребятки.
(Учащиеся садятся за парты.)
- Работа с текстом.
У ч и т е л ь. Откройте учебник на странице 129, упражнение 129. Прочитайте задание и текст упражнения про себя.
Наступила поздняя осень опустели поля лес уронил свой последний наряд. Начались заморозки и иней посеребрил растения. Над деревней и над рекой пронеслись тучи. Ветер поиграл деревьями, нагнул их к земле и затих.
У ч и т е л ь. Докажите, что это текст.
У ч е н и к. Это два или несколько предложений связанных по смыслу. Текст имеет свою тему. Тема – это то, о чем говорится в тексте.
У ч и т е л ь. Какие бывают тексты?
У ч е н и к. Повествование, описание, рассуждение.
У ч и т е л ь. А это какой текст?
У ч е н и к. Повествование.
У ч и т е л ь. Докажите. (Ответы детей.)
( Комментированное письмо для выявления орфограмм и расстановки знаков препинания, определение падежа имен существительных и выделение окончаний. По ходу работы учащиеся выделяют грамматические основы предложений и подчёркивают их.)
Наступила поздняя осень, опустели поля, лес уронил свой последний наряд. Начались заморозки, и иней посеребрил растения. Над деревней и над рекой пронеслись тучи. Ветер поиграл деревьями, нагнул их к земле и затих.
У ч и т е л ь. Вы хорошо потрудились, выполнили много сложных заданий, а теперь в награду за хорошую работу я предлагаю вам немного поиграть. Игра называется «Кто быстрее». На столе у вас карточки, на которых записаны шесть предложений – пословиц со словом дело во всех падежах множественного числа. Нужно определить падежи существительного дело. Побеждают первые три ученика, правильно определившие все падежи.
Жизнь дана на добрые дела. Всех дел не переделаешь. Умён на словах, да глуп на делах. Дела как сажа бела. По твоим делам о тебе судят. Языком не спеши, а делами не смеши.
- Подведение итогов.
У ч и т е л ь. Над какой частью речи мы работали на уроке? (Ответы детей.)
У ч и т е л ь. Назовите постоянные и непостоянные признаки имени существительного. (Ответы детей.)
У ч и т е л ь. Зачем надо изучать признаки существительного?
У ч е н и к. Чтобы грамотно писать.
- Рефлексия.
Кому сегодняшний урок понравился? Кто не испытывал трудностей? Кому было сложно? В каком задании испытывал наибольшее затруднение?
- Домашнее задание.
Упр. 126, с.128. Списать стихотворение, определить склонение и падеж существительных. Подготовиться к письму по памяти.