Урок по теме: «История открытия и географическое положение Австралии»

Вид материалаУрок

Содержание


Виллем Янсзон
Луис Ваэс де Торрес
Абель Тасман
Джеймс Кук
Подобный материал:
Урок по теме: «История открытия и географическое положение Австралии»

Цели и задачи урока:
  1. Создание условий для формирования у учащихся приема составления характеристики географического положения материка.
  2. Совершенствование умений работать с градусной сетью карты (определять координаты крайних точек материка) и с контурной картой.
  3. Формирование умения прогнозировать (оценивать) влияние географического положения на собственности природы материка.
  4. Развивать монологическую речь;

Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Австралии, физическая карта Африки, глобус, атласы, контурные карты, компьютер.

Ход урока:

Объявление темы урока. (слайд № 1)

Целеполагание совместно с детьми.

Объявление цели урока (слайд № 2)

Вступление:
  1. Что такое географическое положение материка?
  2. Когда мы говорим о ГП, что мы имеем в виду?
  3. Что нужно сделать, чтобы определить ГП Австралии?
  4. Что вы можете сказать сейчас на начало урока о ГП Австралии?

Слово учителя: ( слайд № 3)

Начать хочется с очень известного стихотворения об этом удивительном материке.

Австралия – страна наоборот.

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами;

Там наизнанку вывернутый год.

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды.

Они в пустыни пропадают где – то.

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют.

Деревья сами лезут из коры,

Там кролики страшней, чем наводненье

Спасает юг от северной жары,

Столица не имеет населенья.

Австралия – страна наоборот.

Её исток – на Лондонском причале:

Для хищников дорогу расчищали

Изгнанники и каторжный народ.

Австралия – страна наоборот.

Учитель: Речь сегодня найдет о загадочном и манящем континенте под названием Австралия. В дословном переводе слово Австралия обозначает «Южная земля». Очень долго в южном полушарии Земли на картах существовала «Неведомая южная Земля». Кто же открыл и доказал, что Австралия – самостоятельный материк?

По ходу выступления ваша задача сделать краткую запись в тетрадь, дату, фамилию и открытие. Можно воспользоваться помощью учебника стр. 149

(Выступление учащихся с сообщениями)(слайды 5-9)

Открытие и исследования Австралии

Виллем Янсзон

18 ноября 1605 года Янсзон вышел на судне в сторону западного побережья острова Новая Гвинея. Затем путешественник пересёк восточную часть Арафурского моря, не заметив при этом пролив Торреса, проплыл в залив Карпентария, а 26 февраля 1606 года высадился в западной части полуострова Кейп-Йорк. Впоследствии путешественник составил карту около 320 км исследованного им побережья, которое он счёл частью острова Новая Гвинея. Найдя открытые земли, которые он назвал «Новая Зеландия» слишком заболоченными, а аборигенов враждебными (было убито 10 членов экспедиции), в июле 1606 года Янсзон взял обратный курс

Таким образом, Виллем Янсзон официально считается первым европейцем, достигшим берегов Австралии.


Луис Ваэс де Торрес

Луи́с Ва́эс де То́ррес— испанский мореплаватель.

О ранней жизни исследователя, как и о месте его рождения, ничего неизвестно. Первое упоминание в исторических документах относится к 1605 году, когда Торрес в качестве командира одного из трёх кораблей экспедиции Педро Фернандеса Кироса, а именно «Сан-Педро», отправился на поиски «Южной земли» (Австралии). Корабли выплыли из перуанского города Кальяо в декабре 1605 года, и в мае 1606 года они достигли островов, которые сейчас назывыаются Новые Гебриды. Во время плавания корабли Кироса и Торреса разошлись. После безуспешных попыток Луиса найти обломки корабля Кироса, мореплаватель вместе с командиром третьего корабля экспедиции Диего де Прадо-и-Товар решил продолжить морское плавание. В ходе него были открыты южное побережье острова Новая Гвинея, а также пролив, отделяющий этот остров от Австралии. 27 октября 1606 года Торрес достиг западной оконечности Новой Гвинеи, а 22 мая прибыл в Манилу, где, вероятно, провёл остаток своей жизни.


Абель Тасман

- голландский мореплаватель, исследователь и купец. Получил мировое признание за возглавляемые им морские походы в 1642—1644 годах. Первым среди известных европейских исследователей достиг берегов Новой Зеландии, Тонга и Фиджи. Результатом его путешествий стало подтверждение того, что Австралия — это единый земельный массив, это произошло в 1642 году.


Джеймс Кук

Джеймс Кук — английский военный моряк, исследователь, картограф и первооткрыватель, член Королевского общества и капитан Королевских военно-морских сил. Возглавлял три экспедиции по исследованию мирового океана, все были кругосветными. Во время этих экспедиций совершил ряд географических открытий. В 1768 английское правительство организовало экспедицию для проведения географических и астрономических исследований на Тихом океане. Эта экспедиция во главе с капитаном Джеймсом Куком достигла восточного берега Австралии в 1770. Она проследовала вдоль берега к северу на расстояние 1670 км от нынешней восточной Виктории до Торресова пролива. Кук назвал эту землю Новым Южным Уэльсом и объявил ее владением Англии. Затем он направился через Торресов пролив к мысу Доброй Надежды и оттуда вернулся на родину.

Проверка результатов записи:

1605 год – голландец Виллем Янсзон открыл Австралию

1606 год – испанец Луис Вазе де Торрес открыл самую северную оконечность Австралии и пролив, который носит его имя.

1642-1643 годы - Абель Тасман – открыл Новую Зеландию, прошёл проливом, и доказал, что Австралия является самостоятельным материком.

1770 год - Джеймс Кук – присоединил Австралию к Великобритании


Мы познакомились кратко с историей открытия материка Австралия, а теперь попробуем определить его географическое положение.

Что нам понадобится для этого?

Стр.311 учебника, физическая карта мира, физическая карта Австралии, карта климатических поясов мира.

Работа по плану в учебнике на стр. 311:

Запись в тетрадь:
  1. Экватор и о меридиан Австралию не пересекают, она находится к югу от экватора и к востоку от нулевого меридиана.

Запись: А. находится в юго – восточном полушарии Земли.
  1. Крайние точки Австралии: ( по атласу)

Запись: ( слайд № 10)

северная – мыс Йорк – 10° ю. ш., 142° в. д.;

южная – мыс Саут – ист - Пойнт – 39° ю. ш., 147° в. д.;

западная – мыс Стип - Пойнт – 26° ю. ш., 113° в. д.;

восточная – мыс Байрон – 28° ю. ш., 153° в. д.

Протяжённость Австралии определяется по группам, одна группа определяет по масштабу, вторая группа по градусам.

Учащиеся измеряют протяженность Австралии:

1) с запада на восток в градусах и километрах по параллели 26° ю. ш.:

а) 153°–113°=40° (длина 1° на параллели 26° приблизительно равна 100 км);

б) 100 км Х 40* =4000 км;

2) с севера на юг в градусах и километрах по меридиану 142° в. д.:

а) 39°–10°=29°;

б) 111 км Х 29* = 3219 км.

3. Определение климатических поясов Австралии (по карте климатических поясов или по форзацу учебника)

Запись: Австралия находится в тропическом и субтропическом климатических поясах.

4.Какие океаны и моря омывают материк? (работа с картой)

Запись: Австралию омывают океаны – Тихий, Индийский и Южный, Моря – Тиморское, Арафурское, Коралловое, Тасманово.
  1. Как расположен материк относительно других материков?

Запись: ближайшие материки – Антарктида и Евразия

Работа с береговой линией материка (групповая)

Совершите воображаемое плавание вдоль:

1 группа –северной части материка

2 группа – вдоль восточной

3 группа – вдоль южной, все острова, полуострова, проливы, заливы нанесите на контурную карту, приготовьте сообщение для других групп.

Выступление групп.

Выполнение практической работы № 14 «Сравнение географического положения Австралии и Африки»

(Работа по карточкам)



Вопросы сравнения

Австралия

Африка

1

Материк находится во всех полушариях Земли







2

Материк находится в юго-восточном полушарии Земли







3

Материк находится в экваториальном, субэкваториальном, тропическом и субтропическом климатических поясах







4

Материк находится в тропическом и субтропическом климатических поясах







5

Материк занимает второе место по площади







6

Материк занимает шестое место по площади







7

Омывается Атлантическим и Индийским океанами







8

Омывается Тихим и Индийским океанами







9

Ближайшими материками являются Евразия и Антарктида







10

Ближайшими материком является Евразия







Вывод:





Закрепление материала: (слайд № 11)

Распределите предлагаемые объекты по двум материкам Африке и Австралии.

Напишите в тетради слева Африка, справа Австралия
  1. Мыс Игольный
  2. Коралловое море
  3. Гвинейский залив
  4. Залив Карпентария
  5. Красное море
  6. Арафурское море
  7. Полуостров Кейп – Йорк
  8. Полуостров Сомали
  9. Остров Мадагаскар
  10. Остров Тасмания

Ключ: (слайд № 12)

Африка – 1,3,5,8,9

Австралия – 2,4,6,7,10

+10 – «5»

+8,9 – «4»

Меньше 8 – оценка «3»


Тестирование (Слайд № 13)

Выберите верные утверждения:

1) Материк полностью находится в Южном и Восточном полушариях.

2) С востока материк омывают воды Индийского океана.

3) Северную часть материка пересекает Южный тропик.

4) Залив Карпентария разделяет п-ова Арнемленд и Кейп-Йорк.

5) Береговая линия сильно изрезана на юге и западе материка.

6) Тиморское море находится западнее Арафурского.

7) Большой Барьерный риф простирается у западных берегов материка.

8) Торресов пролив отделяет от материка о. Новая Гвинея.

9) Северные берега омываются водами Индийского океана.

10) Ближайшим материком является Антарктида.

11) О. Тасмания отделен от материка Бассовым проливом.

12) Большая часть Австралии находится в тропическом климатическом поясе

13) Коралловое море омывает материк с северо-востока.

14) Большой Австралийский залив принадлежит Тихому океану.

Ключ: ( слайд № 14)

1+ 6+ 11+

2- 7- 12+

3- 8+ 13+

4+ 9- 14-

5- 10+


Итог урока:

( слайд № 15)

« Это я узнал…..»

«Это я научился делать…..»

«Это мне было интересно…..»

«Это мне пригодится…..»

Прокомментировать любой тезис.

Домашнее задание.

П. – 25

Выучить географическую номенклатуру

Из дополнительной литературы определите, какие еще имена связаны с историей открытия Австралии.