Комплексно-целевая программа духовно-нравственного воспитания учащихся   

Вид материалаПрограмма

Содержание


Ход занятия
Факультативное занятие по основам православной культуры
Ход занятия
1)Штурм Кенигсберга
3)Спасение пришло с небес
IV Подведение итога
V Домашнее задание
Цель программы
Задачи программы
План работы краеведческого отряда «Ника»
6.Спортивные занятия.
7. Подготовка отчета по итогам работы.
Подобный материал:
1   2   3   4   5
Тема занятия: «Таинства Православной Церкви»

(план занятия)


Цели:

образовательные: раскрыть понятие таинства Православной Церкви, сообщить начальные сведения о таинствах крещения, миропомазания, покаяния и причащения;

развивающие: развивать устную речь, навыки сравнительного анализа текстов, навыки работы со справочной литературой и первоисточниками святоотеческой мысли;

воспитательные: актуализировать традиционные христианские ценности – вера, благочестие, послушание.


Опережающее домашнее задание:

  1. Предложить классу по желанию разделиться на три группы;
  2. Каждая группа готовит сообщение (по предложенному списку литературы) об одном из изучаемых таинств.


Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Таинства Православной Церкви», выставка литературы, перекидной календарь с иллюстрациями таинств.


Ход занятия:


Вступительное слово учителя:

Добрый день. Сегодня в рамках нашего факультативного курса по основам православной культуры мы проводим открытое занятие в форме устного журнала. Тема занятия «Таинства Православной Церкви».

По учению святых отцов Православная Церковь держится на семи столпах – семи таинствах. Само слово таинство означает такое священное действие, через которое тайно, невидимым образом человеку подается благодать Святого Духа, или спасительная сила Божия. Сегодня действительность такова, что многие люди прибегают к помощи Церкви, участвуют в таинствах, но, к сожалению, формально, без понимания и осознания важности того, что происходит. И поэтому мы своей задачей сегодня ставим не просто знакомство с таинствами крещения, миропомазания, покаяния и причащения, но и постараемся разобраться, когда и кем они были установлены, кто может приступать к этим таинствам и что при этом происходит. Итак, открыта первая страница нашего журнала. Читаем: «Таинство крещения» Это таинство является дверью в Православную Церковь, это самое первое таинство, совершаемое над христианином.

А сейчас я передаю слово первой группе, которая и готовила сообщение об этом таинстве.


Выступления учащихся:
  1. Определение таинства;
  2. Когда и кем было установлено;
  3. Что необходимо для принятия крещения;
  4. Кто может быть восприемником;
  5. Как заботиться о крестниках;
  6. Ангел-хранитель, христианское понимание;
  7. Сравнение православного понимания крещения и крещения у сектантов.


Спасибо за выступление, переворачиваем страницу нашего журнала. Читаем: «Таинство миропомазания»


Выступления учащихся:

1) Определение таинства;
  1. Когда и кем было установлено;
  2. Что происходит при совершении таинства;
  3. Что такое миро.


Следующее таинство, о котором пойдет речь – покаяние или исповедь. Передаем слово второй группе.


Выступления учащихся:

1) Определение таинства;
  1. Когда и кем было установлено;
  2. Что необходимо для получения прощения (разрешения) грехов;
  3. Как часто следует приступать к таинству исповеди.


Переворачиваем последнюю страницу нашего журнала Читаем: «Таинство причащения». Слово третьей группе.


Выступления учащихся:

1) Определение таинства;
  1. Когда и кем было установлено;
  2. Отличие в понимании таинства причащении православными христианами и католиками;
  3. Как часто следует приступать к таинству исповеди;
  4. Ланчанское чудо.


Заключительное слово учителя:

Сегодня на занятии мы рассмотрели четыре из семи таинств Православной Церкви. Еще раз перечислим: крещение, миропомазание, покаяние и причащение. Хочется поблагодарить всех, кто готовил сообщения и тех, кто выступал, представляя работу своей группы. На следующем уроке мы рассмотрим таинства брака, священства и елеосвящения. Окончательный итог сегодня мы подводить не будем, потому что работу над темой продолжим. Но все же хочется еще раз остановиться на следующем. Таинства установлены или Самим Господом Иисусом Христом или Его апостолами и Православная Церковь вот уже две тысячи лет свято хранит и, следуя заповедям Господа, совершает эти таинства. Над кем? Над нами. Поэтому от нас требуется понимание смысла совершаемых таинств, чтобы эта сторона нашей жизни не стала формальной и чтобы мы могли, по словам апостола Павла, ответить на вопрос: «Како веруеши?», т.е. во что мы верим.


Факультативное занятие по основам православной культуры


Тема занятия: «Сим победиши»

(конспект)


Цели:

образовательные: познакомить с точкой зрения Православной Церкви на войну, помочь увидеть в событиях Божий Промысел;

развивающие: развивать речь, пробуждать интерес к изучению истории православной культуры;

воспитательные: воспитывать любовь к Родине, продолжать формировать уважительное отношение к православным традициям.


Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Великая Победа», музыкальное пособие «Звуковая палитра», выставка литературы.


Ход занятия:


I Организационный момент

II Работа по теме

(На доске эпиграф: «Война есть не только потрясение, но духовное испытание и духовный суд» И.А.Ильин)

Вступительное слово учителя:

У каждого народа в истории есть свои победы. Но только великим народам даруются великие победы. Победа 45-го года – это великая победа в великой войне, где против России воевало пол-Европы, позабывшей христианскую мораль, христианские заповеди «не убий», «возлюби ближнего своего»…Тогда в мае 45-го, наши отцы, деды и прадеды победили врага. Они знали, за что воевали и с кем. Германия официально признала себя побежденной 6 мая 1945-го, в день великомученика и Победоносца Георгия, в день Пасхи Христовой. И самим этим фактом лишь утвердилось понимание того, какие силы, кроме сил человеческих и материальных, стояли за этой победой.

Тема сегодняшнего занятия: «Сим победиши» Кто может сказать, вспоминая какое историческое событие, мы встречаем эти слова?

(В IV веке римский император Константин перед решающей битвой с владетелем Италии Максентием увидел близ Рима на небе знамение креста, составившееся из света с надписью «Сим победиши». Это знамение видело и все его войско Ночью императору явился Сам Иисус Христос и возвестил ему, что он победит, если изобразит крест на знаменах воинских. Это было исполнено и сильнейший враг был побежден. И император Константин после этого принимает христианскую веру и ревностно распространяет ее.)

Учитель: После этого события прошло более полутора тысяч лет, но реальность произошедшего очевидна. Ведь не один из скептиков не может объяснить, почему Константин, (если явления этого не было) повелел на хоругвях – воинских знаменах и на одеждах воинов изобразить знак креста? Ведь в то время крест у римлян был самым позорным орудием казни. И с этого момента начинается почитание креста.

Возвращаемся к нашей теме. Великая Отечественная война. Что вы о ней знаете?

- Почему эту войну мы называем Великой? (Война продолжалась 1418 дней и ночей. За победу над врагом наш народ заплатил дорогой ценой – на войне погибли 20 миллионов человек)

- Почему эту войну мы называем Отечественной?

- Как вы думаете, как относится Православная Церковь к войне? И как должен вести себя православный человек, если начнется война?

Учитель: Нельзя приравнивать к преступному убийству сражение за свою страну на войне. Воин готов по заповеди Христовой положить душу (отдать жизнь) свою за друзей своих, для защиты веры и Отечества. Среди православных святых было много воинов. Кто может назвать их имена?

- А как мы можем узнать о каком-либо деле, богоугодное ли оно?

То, что во время войны Господь был на нашей стороне, доказывает Его помощь и помощь Божией Матери. А сейчас я хочу рассказать о том, что до сих пор народу нашему во всеуслышание не было сказано, о том как Пресвятая Богородица спасла Россию во время Великой Отечественной войны. (Чудеса на дорогах войны, 60-летию Победы в Великой Отечественной посвящается. М. 2005, стр.11-15)

- А сейчас я передаю слово учащимся, которые подготовили сообщения по предложенному списку литературы.

1)Штурм Кенигсберга;

2)Прохоровское сражение;

Но Бог помогал не только воинам, но и обычным людям. Во многих семьях сохранились рассказы о чудесной помощи. Известен случай, когда Богородица спасла от расстрела 57 семей села Рожновка Каменецкого района Брестской области.

3)Спасение пришло с небес;

4)Спасение на краю пропасти;

5)Его привела Пресвятая Богородица

6) «Имя мое – Николай»


III Закрепление изученного материала.

- Сегодня на уроке мы услышали о разных людях, разных судьбах, разных событиях. Как вы думаете, война влияет на человека? Как?

(Во время войны человек может меняться в плохую или хорошую сторону. Кто-то будет думать, что если на каждом шагу подстерегает смерть, то можно делать что угодно безнаказанно.)

- Будет ли так поступать настоящий христианин? Почему?

(Нет, православный человек будет стараться поступать по заповедям Божиим, а если согрешит, то потом будет раскаиваться в плохом поступке, ведь он знает: кроме земного суда, есть еще Божий суд.)

- Вы сказали, человек может на войне меняться и в лучшую сторону. Что вы имели в виду?

(Перед лицом смерти человек может уверовать в Бога.)

- Послушайте стихотворение, которое было найдено в шинели погибшего русского солдата Александра Зацепы в 1944 году.


Послушай, Бог… Еще не разу в жизни

С Тобой не говорил я, но сегодня

Мне хочется приветствовать Тебя,

Ты знаешь, с детских лет мне говорили,

Что нет Тебя, и я, дурак, поверил.

Твоих я никогда не созерцал творений.

И вот сегодня ночью я смотрел

Из кратера, что выбила граната,

На небо звездное, что было надо мной.

Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,

Каким жестоким может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,

Но я Тебе скажу, и Ты меня поймешь:

Не странно ль, что средь ужасающего ада

Мне вдруг открылся свет и я узнал Тебя?

А кроме этого, мне нечего сказать,

Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.

На полночь мы назначены в атаку,

Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…

Сигнал. Но что ж? Я должен отправляться.

Мне было хорошо с Тобой. Еще хочу сказать,

Что, как Ты знаешь, битва будет злая

И, может, ночью же к Тебе я постучусь,

И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,

Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?

Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь:

Со мной случилось то, что ныне я прозрел,

Прощай, мой Бог, иду! И вряд ли уж вернусь.

Как странно, но теперь я смерти не боюсь.


- Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?

- Как вы думаете, почему солдат теперь не боится смерти?


IV Подведение итога

- О каком событии из истории нашей страны мы говорили сегодня? Как относится Православная Церковь к войнам? Почему? Как Господь помогал нам в Великой Отечественной войне? Как война меняет человека?


V Домашнее задание

- Дома расспросите родных или найдите в книгах примеры чудесной помощи во время Великой Отечественной войны.


Программа летней работы отряда «Ника»


Пояснительная записка

Данная программа летней работы по историческому краеведению предусматривает работу с учащимися среднего звена. Она позволяет удовлетворить естественный интерес детей к истории родного края, его природе и традициям. Программа способствует лучшему усвоению программного материала по истории, экологии, природоведению, технологии. Учитывая возрастные особенности школьника, их большую подвижность, неустойчивость внимания и интересов, программа предусматривает интересные формы работы, способствующие выработке сознательного бережного отношения детей к истории родного края, воспитывает чувство любви и гордости к своей Родине, ко всему живому. Экскурсии и походы дают, возможность углубить интересы учащихся, помогают формировать такие качества как дружба, коллективизм, личная ответственность за общее дело. Программа направлена на изучение истории своего края.

Цель программы:

Познакомить учащихся с историей родного края непосредственно на тех местах, где эта история происходила.

Сбор краеведческого материала для краеведческих исследований.

Задачи программы:

1. Воспитательные:

- воспитание духовно-патриотических чувств;


2.Образовательные:

- изучение культурно-исторических традиций и наследия родного края;

- приобщение к краеведческой поисково-исследовательской деятельности.


3.Развивающие:

- развитие познавательной активности;

-развитие чувства потребности о заботе и сохранении исторического и культурного наследия.


План работы краеведческого отряда «Ника»


1.Учебно-исследовательская деятельность.

Выявление новых фактов истории родного края.

Знакомство с историческими памятниками Ивановского края.

Исследовательская работа по истории появления источника

Преподобного Тихона Луховского.

2. Экскурсии и походы.

1). Поездка в с.Архангельское Фурмановского района. Знакомство с Архитектурными памятниками. Посещение Святого источника преподобного

Леонтия Михайловского.

2). Посещение конефермы в г.Вичуга. Знакомство с работой конно-спортивной школы.

3). Благоустройство источника преподобного Тихона Луховского, около д.Клюшино. Проезд до Зарубина.

4) Поездка в г.Шую. Знакомство с Архитектурными памятниками.

Достопримечательности города.

5) Исследовательская работа по изучению источника Тихона Луховского. История появления источника, его создание и использование людьми, закрытие, восстановление. Проезд до с.Сорокино.

6). Экскурсия в Палех:
  • Государственный музей Палехского искусства.
  • Дом-музей П. Д. Корина.
  • Частный музей-мастерская Народного художника России Николая Голикова.


7) Экскурсия в г.Иваново: Ивановский государственный историко-краеведческий музей им.Д.Г.Бурылина

Телефон: (4932) 32-9378, 32-71-45

Адрес: 153001, Ивановская область, г. Иваново, ул. Советская, 29

8) День на Стрелке. Проезд до п.Каменка.


3.Природоохранные дела.

Разведка стихийных свалок бытового мусора.

Очистка насаждений от захламленности.

Санитарная уборка старого парка в д. Сошники

4.Трудовые дела.

Проведение трудовых десантов по благоустройству территории школы и поселка.

Благоустройство территории около обелиска.

Очистка зоны отдыха от остатков кирпича, сухой листвы и мусора. Работа на учебно-опытном участке.

4. Музейное дело.

Сбор предметов старины для пополнения экспозиции школьного музея.

Работа с фондами, обеспечение их сохранности.

Реставрация старых книг, предметов и вещей из музейной экспедиции.

5.Интеллектуальная деятельность.

Краеведческий брей - ринг. Игра «Что? Где? Когда?»

Краеведческая викторина по теме: «Знаменитые земляки».

День казака.

6.Спортивные занятия.

Эстафеты, волейбол, многоборье, биатлон.

Ожидаемые результаты деятельности отряда.

Дети из отряда «Поиск» должны уметь работать в группах, коллективе.

Быть уверенными в себе, общительными, коммуникабельными, умеющими доводить начатое дело до конца.

Развивать в себе нравственные качества: чувство прекрасного,

эстетический вкус, креативность.

Собирать краеведческий материал для краеведческих исследований.

Готовить материал к участию в конкурсе на лучшее летнее путешествие.


7. Подготовка отчета по итогам работы.


Состав краеведческого отряда «Ника»




п/п

Фамилия, имя ученика

Дата

рождения

Класс

Место проживания

1.

Кокурина Наталья

19.09.1998

5

д.Сорокино

2.

Разумова Анастасия

12.01.1998

5

д.Сошники ул.Молодёжная,24

3.

Яшина Светлана

23.12.1998

5

п.Раздолье

4.

Добровольский Илья

26.01.1998

6

д.Сошники,

ул.Восточная,5

5.

Кузяков Денис

20.04.1998

6

д.Сошники ул.Молодёжная,9

6.

Куликова Светлана

15.11.1997

6

д.Зарубино, 54-1

7.

Молокова Наталья

03.06.1998

6

д.Семёновское, 3-2

8.

Серова Яна

21.08.1997

6

д. Кашино

9.

Столбов Алексей

30.03.1997

6

д.Устиново

10.

Алиев Алексей

29.12.1995

7

д.Сошники,

ул.Восточная, 4

11.

Антонова Ирина

28.01.1996

7

д.Сошники,

ул.Восточная, 9

12.

Асташев Илья

21.11.1996

7

д.Тропинское

13.

Белов Илья

11.10.1996

7

д.Сорокино

14.

Зеленов Александр

19.01.1996

7

д.Гайдорово

15.

Малашенко Екатерина

08.05.1996

7

д.Тропинское

16.

Махмудов Илья

27.09.1996

7

д.Сошники,

ул.Школьная,4

17.

Рыжиков Игорь

17.10.1996

7

д.Гайдорово

18.

Малашенко Артём

07.09.1994

8

д.Тропинское

19.

Мошков Кирилл

12.10.1995

8

д.Зарубино

20.

Разумова Дарья

16.10.1995

8

д.Сошники ул.Молодёжная,24