Викторина по математике для 9-х классов к "Неделе математики"
Вид материала | Викторина |
- Отчет о проведении недели математики, 26.03kb.
- Программа элективного курса по математике для учащихся 9 11 классов «Клуб знатоков, 51.57kb.
- Викторина по истории математики, 16.14kb.
- Программа составлена на основе программы элективного курса для учащихся 9-х классов, 200.18kb.
- Татьяна Владимировна Никулина Эта игра-викторина, 178.83kb.
- Программа математического кружка «Юные математики» для учащихся 5 8 классов, 146.39kb.
- Викторина для учащихся младших классов Квитко Л. А викторина «Портреты героев сказок», 30.59kb.
- «Золотая пропорция», 166.35kb.
- Внеклассное мероприятие по математике для классов гуманитарного профиля Подготовили, 222.95kb.
- Решение нестандартных задач по математике, 54.73kb.
3. Математический мини-словарь на букву “П” (3 минуты)
Кино, чтобы были цифры
4. “Чтобы это значило?”
Картинка – к ней подобрать названия статей из газет.
5. “Выпустить” стенгазету из почтовых газет, тема: “Новый год на носу” без красок и карандашей.
6. Музыкальный конкурс
Песня – вопрос | | |
Песня – ответ | По три. |
7.
К серой цапле на урок
Прилетели 7 сорок,
А из них лишь 3 сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок? (четыре)
8. Угадай, что это за зверь?
Задавать вопросы, не содержащие вопросительных слов (5 вопросов)
9. 1) Реши устно.
2) Число 188 “разделить” пополам так, чтобы = 1.
3) Когда произведение двух чисел равно их частному? (1*1=1, -1*(-1) = 1)
4) Заглавия каких литературных произведений начинаются с чисел: 3, 20, 12, 80000?
10. Математический софизм – умышленное ложное умозаключение, которое имеет видимость правильного.
2*2 = 5 | |
4 : 4 = 5 : 5 | верное числовое равенство |
4(1 : 1) = 5(1 : 1) | вынесем за скобки в каждой части его общий множитель. |
4 = 5 | |
2*2 = 5 | Где ошибка? |
11. Составь название города:
1) РОГ + ДНО = Гродно
2) МАЗИ + ИЛ = Измаил
3) ТОСКА + РОМ = Кострома
4) ПОЛ + ВАТА = Полтава
5) МУХИ + УС = Сухуми
6) РАБ + ЛУНА = Барнаул
7) ВЬЮН + ЛИС = Вильнюс
8) ЛОГ + ВОДА = Вологда
9) РОВ + СТО = Ростов.
Путешествие в мир занимательной математики.
1.
Из каких фигур состоит первая птичка (точки, отрезки, ломаные линии, треугольники, прямоугольники, кружки).
Чем отличается вторая “птичка” от первой? (На одной ноге два пальчика и нет глаза).
2. А теперь проверим, у кого из вас более зоркий глаз.
Который путь длиннее от A до D
ACBED или AMKOBTHPD? (одинаковы)
Отгадай ребус.
Ребус – это слова, написанные с помощью букв и других знаков.
Отгадав первый ребус, вы узнаете название космического корабля-спутника, который пилотировал первый в истории человечества лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
1. (В=О=100=К)
2. | | 2. (В=0=17*В=0=7=144) (18*8=144) |
Отгадайте метаграмму.
Метаграмма – это загадка.
Я приношу с собой боль,
В лице большое искаженье
А “ф” на “п” заменишь коль,
То превращаюсь в знак сложения. (флюс-плюс)
“Арифметический я знак,
В задачнике меня найдешь во многих строчках,
Лишь “О” ты вставишь, зная как
И я – географическая точка” (плюс-полюс)
“Я цифра меньше десяти,
Меня тебе легко найти.
Но если букве “я” прикажешь рядом встать,
Я всё – отец и ты, и дедушка, и мать. (семь-семья)
Задачи-шутки
1. Самолет летит от Москвы до Ленинграда 1 ч, а обратно – из Ленинграда в Москву – то же расстояние он пролетает за 60 мин. Почему такая разница?
2. Перед вами стоят в ряду 6 стаканов, из которых первые 3 с водой, а последние 3 пустые. Что нужно сделать, чтобы стаканы пустые и с водой чередовались между собой при условии, что из всех стаканов можно трогать только один и всего один раз?
(взять второй стакан, и перелить из него воду в пятый и поставить на место).
3. Два человека подошли к реке. У пустынного берега стояла лодка, в
которой мог поместиться только один человек. Оба без всякой помощи переправились на этой лодке через реку и продолжали свой путь. Как они это сделали? (двое подошли к разным берегам реки).
4. На березе сидели две вороны и смотрели в разные стороны: одна на юг, другая на север.
- У тебя, - говорит первая ворона, - лапки в грязи.
- А у тебя, - отвечает вторая, - клюв в земле.
Как же так? Смотрят в разные стороны, а друг друга видят?
(они смотрят друг на друга, а это и есть в разные стороны).
5. Кто назовет пять дней подряд, не пользуясь указанием чисел месяца, не называя дней недели?
(позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
Отгадайте шарады
За мерой ноту вставишь вдруг,
И целое найдешь среди подруг.
(Здесь имеется в виду мера площади гектар, а нота – ля. Га-ля – имя девочки)
К названию животного
Поставь одну из мер –
Получишь полноводную
Реку в СССР. (Вол-га)
Задачи в стихах
Вы шофер на “Волге” той,
Что зовется легковой.
Но приходите вы в класс.
Вдруг учитель спросит вас:
- От Москвы до Ленинграда
В пять часов доехать надо,
Скорость в час – 125.
Сколько в путь бензина взять?
Что еще вам надо знать,
Чтоб машину заправлять?
(Расход бензина машина “Волга” расходует на каждый километр пути 140 г бензина). (87 кг 500 г)
Над болотцем тихо, тихо…
В теплом воздухе парят
Сам комар да комариха
С ними – туча комарят!
Комариха с комаром говорят:
- Сосчитай-ка, комар, комарят.
Как же счесть, комариха, комарят?
Не поставишь комарят наших в ряд.
Насчитала комариха сорок пар.
А продолжил этот счет сам комар.
Комарят комар до вечера считал.
Насчитал 13000 и устал…
А теперь считайте сами вы, друзья:
Велика ли комариная семья? (13082)
Помощник.
7 тарелок им умыты,
8 чашек не забыты,
Ложек – дюжина одна –
Чистота кругом видна!
Вы готовы дать ответы,
Сколько всей посуды этой
Перемыл он – сын – проказник?
Дело было в мамин праздник.
(Ребята, кто знает что такое дюжина, какому числу она равна? Это 12)
(Ответ: 27 штук)
И, наконец, решите два логических упражнения.
1) Три ученицы – Валя, Галя и Катя пришли на праздничную демонстрацию в платьях разного цвета: одна – в белом, другая – в сером, а третья – в черном. Катя была не в черном, Валя не в черном и не в сером. Угадай имя каждой из девочек. (Катя – не в черном, значит в сером, Валя – не черном и не в сером, значит в белом, Галя – в черном)
2) Кто же из троих?
Гаврик: - Я принес ведро.
Павел: - Я не приносил ведра.
Тогда Зоя, зная, что Степа всегда говорит только правду, обратилась к нему:
- Правду ли говорят ребята?
Степа: - Я не приносил. А каждый из них сказал неправду. Тогда Зоя догадалась, кто принес ведро, и поблагодарила его. Кого же из ребят поблагодарила Зоя? (Павел)
Внеклассная работа по математике
Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным.
Б. Паскаль
Цели:
- Развивать и укреплять интерес к математике, истории ее развития, мотивировать познавательную и творческую деятельность, развивать сообразительность, любознательность, логическое и творческое мышление.
- Расширять математический кругозор учащихся.
- Прививать навыки самостоятельного поиска новых знаний.
- Содействовать развитию культуры коллективного труда, формированию доброжелательных и дружеских отношений.
Оборудование: математические высказывания великих учёных их портреты, набор цифр, барабан, музыкальное сопровождение, призы.
Предварительная работа:
- Определяется время и дата игры и сообщается учащимся (красочное объявление).
- Подготавливаются задания, для игры предварительно сообщив учащимся, примерные темы и исторический материал, который будет использован в игре.
- Определяется жюри.
- В игре участвуют две команды по 5 человек, которые готовят название команды, эмблему и обговаривается домашнее задание.
ХОД ИГРЫ
Учитель представляет команды участников. Учащимся предлагается для выбора следующие конкурсы:
- «Весёлый урок» (домашнее задание)
- «Синема»;
- «Звездный час»;
- «Счастливый случай»;
- «Поле чудес»;
- «Брейн-ринг»;
- «Кто во что горазд»;
- «Музыкальная пауза».
Представители от команд, поочередно делают свой выбор (на табло помещены карточки с цифрами, где с обратной стороны указан конкурс).
Задания для конкурсов
1. «Весёлый урок» – к участию в этом конкурсе учащиеся готовились заранее (домашнее задание.
2. «Звездный час» – каждая команда получает набор цифр (от 1 до 10).
На доске написаны имена ученых математиков под номерами:
1 – Пифагор;
2 – Эйлер;
3 – Ада Байрон;
4 – Герон;
5 – Виет;
6 – Гипатия;
7 – Лекот;
8 – Галуа;
9 – Евклид;
10 – Декарт.
Вопросы
– Современный вид тригонометрии придал швейцарский ученый – математик, живший в 18 веке. Он был соратником М. В. Лобачевского, работал с 20-летнего возраста в Российской академии наук. Был известен еще и тем, что написал более 800 работ по математике, физике, астрономии. Последние 17 лет ученый был слепым, но работу не бросал: диктовал свои мысли ученикам, они же вели вычисления. Кто этот ученый? (№ 2 – Леонард Эйлер);
– От трудов этого ученого шли все замыслы дальнейшего, более совершенного обоснования геометрии. Ему принадлежат слова: «В математике нет царской дороги». Назовите имя учёного. (№ 9 – Евклид);
– Этот гениальный математик, который, несмотря на свою молодость, успел сделать много открытий в математике, но, к сожалению, был убит на дуэли в21 год. Кто это? (№ 8 – Эварист Галуа);
– По дошедшим до нас сведениям первая женщина – математик была гречанка, жившая в Александрии от 370 до 415 года. Назовите её имя? (№ 6 – Гипатия).
– Если повторять древние легенды, то этот ученый в честь своего открытия принес в жертву быка, а может 100 быков. Его именем названо величайшее открытие. Его имя? (№ 1 – Пифагор).
Требует вечной истины, как скоро
Ее познает слабый человек
И ныне Теорема Пифагора
Верна, как и в его далекий век
– Единственная дочь английского поэта, творчество которого любили Пушкин, Лермонтов, Белинский, тоже занималась математикой. Кто эта женщина? (№ 3 – Ада Байрон);
– Ее именем назван цветок, привезенный из Индии. Это великая французская вычислительница. Ёе имя. (№ 7 – Гортензия Лекот).
3. «Брейн-ринг»
– Прибор для измерения углов на местности. (Астролябия)
– Что означает в переводе с греческого «октаэдр»? (Восьмиугольник)
– От греческого слова «матема» произошло слово математика. Что это означает? (Наука)
– В каком городе есть улицы Пифагора, Ньютона, Архимеда? (Амстердам)
– В 1685 г. в Париже было введено математическое обозначение благодаря типографской опечатки. Какое это обозначение? (Знак «%»)
– По арабскому приданию формулу Герона открыл не сам Герон. А кто? (Архимед)
– Новая построенная геометрия была названа «воображаемой». Гаусс назвал ее «неевклидовой». Как мы ее называем сейчас? (Геометрия Лобачевского)
– «Не знающий геометрии да не войдет в Академию». Кто автор этих слов? (Философ идеалист античного мира – Платон)
– Что означает слово тригонометрия? (Измерение углов)
– С именем, какого ученого связано привычная для нас прямоугольная система координат? (Рене Декарт)
– В какой стране впервые появились отрицательные числа? (Древний Китай)
– Кто из древних математиков был первым олимпийским чемпионом по кулачному бою? (Пифагор)
– Кто из ученых – математиков впервые установил существование односторонних поверхностей? (Мёбиус)
– Немецкий ученый, которого называют «королем математики»? (Гаусс)
4. «Поле чудес»
Как древние греки называли раздел математики, который занимался пропорциями?
М | У | З | Ы | К | А |
Какой крупный ученый математик был поэтом в XIX веке?
Б | У | Н | Я | К | О | В | С | К | И | Й |
Великий математик, который в 1700 году Петром I, был учинен российскому благородному юношеству учителем математики. Создал первый русский учебник по математике и навигации для школы. Его сын на могильном камне написал, что «… отец наукам изучался дивным и неудобновероятным
способом…» Назовите фамилию этого математика.
М | А | Г | Н | И | Ц | К | И | Й |
Для болельщиков:
Нас трое в треугольнике любом, предпочитая золотые середины.
Мы центр тяжести встречаем
На пути, ведущем из вершины.
Как называют нас, скажи?
М | Е | Д | И | А | Н | А |
5. «Кто во что горазд»
Командам предлагается список математических терминов, без слов попытаться передать их смысл. Команда должна угадать. В конкурсе участвует один учащийся.
Задания I команде | Задания II команде |
Треугольник | Круг |
Эллипс | Вычитание |
Квадрат | Уравнение |
Доска | График |
Угол | Парта |
Фигура | Скобки |
Отрезок | Луч |
Мел | Вектор |
Периметр | Учитель |
Ученик | Градус |
Диагональ | | | прямые |
| прямые | Циркуль |
Неравенство | Тетрадь |
Сложение | Центр окружности |
Линейка | Многоугольник |
6. «Синема»
В рамку олицетворяющую кадр, за 1 минуту показать как можно больше веселых, смешных, разных школьных мордашек.
7. «Счастливый случай»
Вопросы для I команды:
Чему равна 1/4 часа? (15 минут)
1% метра? (1 см)
Наибольшее натуральное число? (Нет)
Масса 1 м3 воды? (Тонна)
Утверждение, принимаемое без доказательства. (Аксиома)
Чему равна длина окружности радиуса 5? (10)
В каком Европейском городе есть улица Коперника? (Амстердам)
Что такое абак? (Счеты)
Что представляет график функции y = r/x? (Гипербола)
Как называется вторая координата точка? (Ордината)
Отрезок, соединяющий две точки окружности? (Хорда)
Прибор для построения окружности. (Циркуль)
Чему равен 1 фунт? (400 гр)
Единица массы драгоценных камней? (Карат)
Может ли при умножении быть 0? (Да)
Вопросы для II команды:
Какую часть часа составляет 20 минут? (1/3)
Что такое астролябия? (Прибор для измерения углов)
Наименьшее натуральное число? (1)
Что такое 1%? (1/100 часть)
Мог ли Лобачевский быть учеником Евклида? (Нет)
Что легче 1 кг ваты или 1 кг соли? (Равны)
Отрезок, соединяющий две не соседние вершины четырехугольника? (Диагональ);
Третья буква греческого алфавита? ()
Что представляет график функции y = x2? (Парабола)
Как называется первая координата точки? (Абсцисса)
Прибор для измерения и построения углов? (Транспортир)
Чему равен угол в квадрате? (90o)
Может ли при делении получиться 0? (Да)
Чьи штаны во все стороны равны? (Пифагора)
Чему равен объем 1 кг воды? (1 литр)
Музыкальная пауза
Все участники игры поют песни, где встречаются числа, цифры.
Игра оканчивается, подводятся итоги, награждаются победители.
“Алиса в стране Цифирия”
Звучит музыка. Ученица читает стихотворение.
Если ты в жизни, хотя на мгновенье
Истину в сердце своём ощутил,
Если луч правды сквозь мрак и сомненье
Ярким сияньем твой путь озарил:
Чтобы в решеньи своём неизменном
Рок ни назначил тебе впереди -
Память об этом мгновеньи священном
Вечно храни, как святыню, в груди
Тучи сберутся громадой нестройной,
Небо покроется чёрною мглой,
С ясной решимостью, и с верной спокойной
Бурю ты встреть и померься с грозой.
Учитель математики
Это стихотворение принадлежит выдающемуся учёному-математику Софье Васильевне Ковалевкой. В ней одновременно жили математик и поэт. Они одновременно родились, росли, учились, писали научные труды и стихи.
Математика и литература не так далеки друг от друга, как многие думают. Искусство и наука требуют фантазии, творческой смелости, зоркости в наблюдении различных явлений жизни. Служение математике С.В.Ковалевская представляла себе неотрывным от служения литературе.
“Мне кажется, - говорила она, - что поэт должен видеть то, чего не видят другие, видеть глубже других. И это должен математик”.
Для многих казалось странным, как она сочетает математику с поэзией. По этому поводу Ковалевская писала: “Многие, которым никогда не представлялось случая более глубоко узнать математику, считают её наукой сухой. В сущности же это наука, требующая наиболее фантазии, и один из первых математиков нашего времени говорит совершенно верно, что нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе”.
Что касается Ковалевской, то она всю жизнь не могла решить: к чему у неё больше склонности, к математике или литературе. Она считает, что очень может быть, что в каждой из этих областей, она сделала бы больше, если бы предалась ей исключительно, но, тем не менее, ни от одной из них она не могла отказаться совершенно.
Даже в отдалённом прошлом находилось немало учёных-математиков, которые параллельно с занятиями наукой создавали стихотворения. Творчество математика в такой же степени есть создание прекрасного, как творчество живописца или поэта, - совокупность идей, подобно совокупности красок или слов, должна обладать внутренней гармонией. Холодные числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты.
714, 15, 2247
13, 318, 140, 327.
028, 220, 170, 045,
615, 3, 020-
715, 012,
2 000 035
Учитель литературы.
А знаете ли вы, что великий русский поэт М.Ю.Лермонтов был большим любителем математики и в своих вольных и невольных переездах из одного места службы в другое всегда возил с собою учебник математики.
Вот что рассказывают некоторые современники, близко знавшие М.Ю.Лермонтова, об отношении его к математике. “ В начале 1841 года Тенгинский полк стоял в Анапе. Скучающие офицеры, в т.ч. и Лермонтов, собирались друг у друга. Речь зашла о каком-то учёном кардинале, который мог решить в уме самые сложные математические задачи. Лермонтов на вопрос: “Говорят, что вы тоже хороший математик, ” ответил: ничего тут удивительного нет. Я тоже могу представить вам весьма замечательный опыт математических вычислений. И он открыл секрет, как можно работать с цифрами и числами. Все были удивлены”.
М.Ю.Лермонтов постоянно искал новой деятельности и никогда не отдавался весь тому высокому поэтическому творчеству, которое обессмертило его имя и которое, казалось, должно было поглотить его всецело. Однажды, приехав в Москву, Лермонтов закрылся в кабинете и до поздней ночи сидел над решением какой-то математической задачи. Не решив её, Лермонтов, измученный, заснул. Задачу эту он решил во сне. Ему приснилось, что пришёл какой-то математик и подсказал ему решение задачи. Он даже нарисовал портрет этого математика. Вероятно, что когда-то Лермонтов читал о работах этого математика и видел его портрет. Этот портрет слился у Лермонтова с его помощником при решении задачи. Из биографий математиков известны случаи решения во сне задач, которые не поддавались решению наяву. Даже во сне мозг учёного продолжает работать над вопросом, который остался неразрешённым.
Математикой, кроме М.Ю.Лермонтова, увлекались и многие другие поэты. Таким любителем математики был русский поэт Бенедиктов.
В нашем классе тоже есть поэты. Они увлекаются и литературой и математикой.
Ученица читает своё стихотворение.
Стук в дверь. Входит Алиса.
Алиса: ” Здравствуйте!”
Ведущий: “Отгадаете ли вы, кто в гости к нам пришёл?”… “Она была в стране Чудес, Зазеркалье”.
(Класс угадывает)
Алиса: “А вы знаете, кто написал сказку про меня?”
Из зала: - Льюис Кэрролл – английский писатель.
Алиса: “ Да, действительно, английский писатель XIX века Льюис Кэрролл, он же – Чарльз Лутвидж Доджсон. Но он к тому же был ещё профессор математики. Льюис Кэрролл был невероятный человек. Он выдумывал не только сказки - он выдумывал головоломки, загадки, игры.
Своей удивительной фантазией, неправдоподобной силой воображения он обязан не только себе. Эта фантазия, свобода мысли были развиты в нём и благодаря его профессии – труду математика.
Его литературный дар вырос из сравнительно незначимой задачи – развлечь чем-нибудь трёх сестёр, которых он катал на лодке.
Его математические труды впрямую связаны с теми шутливыми задачами и парадоксами, которые он придумывал, чтобы развлечь себя и своих домашних.
Но даже из этого удивительного для нас соединения дарований могло бы ничего не получиться, если бы не одно обстоятельство: Кэрролл родился и вырос в Англии, был воспитан на всём лучшем, что к тому времени создала английская литература. Он прекрасно знал историю трёх поросят, читал про короля Лилипутии, знал Диккенса. И вот это знание того, что написано его предшественниками и современниками, того, что сложено самим английским народом – это знание и есть та третья сила, которая вызвала к жизни две самые замечательные книги Кэрролла – “Алису в стране чудес” и “Алису в Зазеркалье”.
Там я услышала, что есть такая страна Цифирия и мне захотелось узнать, что это за страна, кто в ней живёт”.
Ведущий: “ А мы тебе расскажем. Далеко-далеко, за морями и горами есть сказочная страна Цифирия. А живут в ней очень добрые числа”.
Представляются цифры. Ученики изображают цифры.
1.
Цифра вроде буквы о –
Это ноль иль ничего:
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
2.
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как птица.
3.
А вот это – цифра два.
Полюбуйся какова.
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
4.
А вот это – посмотри
Выступает цифра три.
5.
За тремя идёт четыре,
Острый локоть оттопыря.
6.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
7.
Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
8.
Вот семёрка – кочерга,
У неё одна нога.
9.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
10.
Цифра девять, иль девятка, -
Цифровая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Ведущий: “ Ты с этими цифрами знакома, умеешь их писать. Посмотрим другое представленье этих чисел”. (Цифры уходят в разные стороны).
Учитель математики (показывает на плакате (см. рисунок1) “ А.С.Пушкин – великий поэт, представлял все цифры с помощью геометрической фигуры. Он рассматривал квадрат, вершины которого были обозначены буквами. С помощью этих букв Александр Сергеевич разъяснял, как следует “ набирать” эти буквы, чтобы получить начертание той или иной цифры. Цифра “1” образуется как маршрут RBC, цифра “2” – ABCD и т.д. Схема Пушкина предусматривает, что “скелеты” фигур составлены только из треугольников и отрезков, соединяющих точки, лежащие на сторонах или на диагоналях квадрата. Цифрам было придано значение в строгом соответствии с числом углов, которые образуют иероглифы цифр. Цифра “1” содержит один угол, “2” –два угла и т.д. Изящно решается задача о нуле как о такой цифре, которая символизирует отсутствие, какого – бы то ни была числа; для этого применена фигура, не имеющая никаких углов, т.е. окружность”.
Ведущий: ” А сейчас познакомимся с галереей замечательных чисел. Они у нас все здесь”.
Числа выходят по очереди и рассказывают.
3 Число 3 особую роль играет в русских сказках. Во многих из них участвуют три брата:
“У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний был и так и сяк,
Младший вовсе был дурак”.
Во многих сказках герой сражается с трёхглавым змеем, в других сказках проходит три царства – медное, серебряное и золотое.
5 Число 5. Мы им пользуемся при округлении чисел. Кроме того, пятёрка – самая желанная отметка для ученика.
6 Особенно большим почётом в древности была окружена семёрка. Её считали магической.
Возможно, это объясняется ещё и тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, звуки, запахи, вкус) через семь “отверстий” в голове (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот). Рим и Киев были построены на семи холмах. Согласно индийским преданиям, Будда сидел под фиговым деревом с семью плодами. Не случайно в радуге семь цветов и на свете семь чудес. Это волшебное число 7 широко использовалось в сказках, мифах древнего мира. У Атланта, подпиравшего плечами небесный свод, было семь дочерей – плеяд, которых Зевс превратил потом в созвездие. У вавилонян подземное царство окружено семью стенами.
12 Всем известно число 12. Его называют дюжиной. Оно соперничает с десятью. Мы имеем 12 месяцев в году, две дюжины часов в сутки. Наверное, вы уже прочли книгу про Гулливера. А заметили ли вы, что Гулливер в 12 раз ниже, чем великаны. Автор очень точно сделал все расчёты: материи на платье Гулливеру пошло в 12 раз больше, чем лилипуту, а еды ему нужно было в12? раз больше.
13 Число 13 сосед 12. 13 называют чёртовой дюжиной. Это число ничем не замечательно, разве только тем, что его не любят суеверные люди. В некоторых западных странах не дают домам
13-й номер, не дают этот номер ни трамваям, ни автобусам, в небоскрёбах нет 13-х этажей (пишут этаж 12”a”). Разумеется, все эти числовые суеверия являются предрассудками.
40 Число 40 часто встречается в старинных сказаниях. По одному из них во время всемирного потопа дождь шёл сорок дней и сорок ночей. В арабских сказках рассказывается про Али-бабу и сорок разбойников. Ещё в прошлом веке считалось, что охотник имеет право убить за свою жизнь только сорок медведей, а сорок первый окажется роковым для него. В стихотворении Некрасова “В деревне” мать погибшего охотника говорит: ” Сорок медведей поддел на рогатину – на сорок первом сплошал!”
Ведущий: “Число 1001 называется числом Шехерезады.
Существует ещё много замечательных чисел, но обо всех за один день не расскажешь”.
Алиса: “Действительно, какая чудесная страна, какие весёлые числа там живут. А я тоже сочинила сказку.
(Алиса рассказывает сказку; 1 и 0 инсценирует).
Вот это ноль – иль ничего.
Послушайте сказку про него.
Сказал весёлый круглый ноль
Соседке – единице
- С тобой рядышком позволь
Стоять мне на странице!
Она окинула его
Сердитым гордым взглядом:
- Ты, ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом!
Ответил ноль: - Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобой.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в двадцать превратили.
Из троек и четвёрок
Мы можем, если захотим,
Составить тридцать, сорок.
Пусть говорят, что мы ничто,-
С двумя нолями вместе
Из единицы выйдет сто,
Из двойки – целых двести!
Ведущий: “А теперь посмотрим, что ребята знают”.