Урок План разработки урока Тема урока : Начало Великой Отечественной войны

Вид материалаЗанятие

Содержание


Ход урока
Изучение нового материала
Сообщение о Рихарде Зорге (2 мин). (Приложение № 1, слайд № 5)
2. Периодизация Великой Отечественной войны
3. Силы и планы сторон (слайд № 12) (2 мин)
6 млн. человек. Орудий и миномётов 48 тыс
4.Начало войны (3 мин)
Речь Молотова по радио с обращением к народам СССР. (Звукозапись - 1 мин (слайд № 15).
Фото, слайд № 21)
5.Битва за Москву (Слайд с картой и фото № 22-25)
Подобный материал:
Конкурс «Современный мультимедийный урок»


План разработки урока


Тема урока: Начало Великой Отечественной войны.


Автор: Муллина Елена Владимировна МОУСОШ № 4 г.о. Кинель


Класс: 9


Продолжительность занятия: 40 минут.


Тип урока: комбинированный


Цели урока:

  • уяснить, что война с Германией носила со стороны СССР справедливый, освободительный характер, а с германской «поход на Восток» не просто преследовал расширение «жизненного пространства», а имел целью геноцид народов нашей страны;
  • сформировать представление об основных периодах Великой Отечественной войны;
  • раскрыть причины неудач Красной Армии в начальный период войны.


Задачи:

  • усвоить содержание начального периода Великой Отечественной войны;
  • отрабатывать умения работы с документами;
  • воспитывать патриотизм, уважительное отношение к ветеранам войны.



Основные понятия: Великая Отечественная война, её периоды, блицкриг, план Барбаросса.


Используемая литература и материалы (в том числе видео и мультимедиа):

  1. Учебник А.А. Данилов Л.Г. Косулина История России 20 век 9 класс. Москва «Просвещение», 2009г.
  2. Книга для учителя «История России 20 век» 9 класс Москва «Просвещение»
  3. Хрестоматия для учащихся старших классов средней школы А.Г. Колосков,Е.А.Гевуркова
  4. История Отечества в документах1917-1993гг.


Мультимедиа: ООО «Мир знаний» История России в документах 911-1999.

Учебное пособие От кремля до рейхстага.2005г.


Оборудование: учебник, тетради, компьютер, проектор, слайды, видеозаписи, карта «Великая Отечественная война в СССР»


Ход урока


Орг. момент 1 мин.

Проверка домашнего задания - тест (5 мин).


1.Какие территории были присоединены к СССР в сентябре 1939г.?

а) Западная Белоруссия;

б) Западная Украина;

в) Бессарабия;

г) Варшавское воеводство.

2. Какие территории вошли в состав СССРв1940г.?

а) Бессарабия и Северная Буковина;

б) Литва;

в) Латвия;

г) Эстония.

3. Кто из советских военачальников руководил прорывом «линии Маннергейма»?

а) К.Е.Ворошилов;

б) Г.К.Жуков;

в) С.К.Тимошенко.

4.Какие обстоятельства обусловили неудачи Красной Армии в войне с Финляндией?

а) Сложные погодные условия;

б) низкая подготовка командного состава;

в) помощь Финляндии западных государств;

г) слабая оснащенность войск современной военной техникой.

5.Какое событие стало причиной исключения СССР из Лиги Наций?

а) Введение советских войск на территорию Польши;

б) нападение СССР на Финляндию;

в) заключение СССР договора с Германией.

6. Какие изменения в трудовом законодательстве произошли в предвоенные годы (возможны несколько вариантов ответа)?

а) Введение уголовного наказания за прогулы;

б) введение 10- часового рабочего дня;

в) отмена выходных дней;

г) введение 8- часового рабочего дня;

д) введение 7-дневной рабочей недели.

7. О чём шла речь в заявлении ТАСС от 14 июня 1941г.?

а) О беспочвенности слухов о возможной войне между СССР и Германией;

б) о переводе военных округов в полную боевую готовность;

в) о неизбежности войны с Германией.


Изучение нового материала


1.Канун войны (3 мин)


Перед объяснением нового материала, учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
  • Когда и какими действиями началась вторая мировая война?
  • Какие страны были захвачены Германией к лету 1941г.?
  • Когда Гитлер начал разрабатывать план нападения на СССР?
  • Как вы думаете, являлись ли планы Германии по захвату СССР тайной для советского руководства?

Действия И.В.Сталина и советского руководства. Положение в Красной армии.

Сообщение о Рихарде Зорге (2 мин). (Приложение № 1, слайд № 5)


Рассказ о нападении сопровождается показом на карте (слайд № 6) трёх направлений наступления основных группировок немецких войск и их сателлитов. Учитель подчёркивает, что вместе с Германией против СССР воевали Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия.


Вопрос. Почему война советского народа против Германии получила название Великой Отечественной? (2 мин)


2. Периодизация Великой Отечественной войны

Таблица на экране. (слайды №№ 7-11)


1 период:

22 июня 1941г. - ноябрь 1941г.- период отступления Красной Армии. Стратегическая инициатива, т. е. возможность планировать и проводить крупномасштабные наступательные операции, принадлежала немецкому командованию. Начался интенсивный перевод экономики на военный лад. Была проведена масштабная эвакуация промышленных предприятий на Восток. Развернулась партизанская война в тылу врага. Началось формирование антигитлеровской коалиции.


2 период:

- декабрь 1941 - ноябрь 1942г. – период неустойчивого равновесия. Первое крупное поражение противника под Москвой, срыв плана молниеносной войны. Временный переход стратегической инициативы к СССР. Весной-летом 1942г. Германия вновь перехватила инициативу. Оборона Сталинграда и битва за Кавказ. Завершение перевода экономики на военные рельсы.


3 период:

-19 ноября 1942г.- конец 1943г.- период коренного перелома, т.е. окончательного перехода стратегической инициативы к СССР. Разгром немецкой армии под Сталинградом. Сражение на Курской дуге - крушение наступательной стратегии вермахта, битва за Днепр-крушение оборонительной стратегии. Укрепление советской военной экономики.


4 период:

-1944г. -9 мая 1945г.- завершающий период Великой Отечественной войны. Окончательное освобождение территории СССР. Освободительная миссия Красной Армии в Европе. Разгром и капитуляция Германии.


5 период:

-9 августа 1945г. - 2 сентября 1945г. - война СССР против Японии. Разгром Квантунской армии в Маньчжурии. Капитуляция Японии. Окончание второй мировой войны. (3 мин)


3. Силы и планы сторон (слайд № 12) (2 мин)


Германия и её союзники: Италия, Финляндия, Венгрия, Румыния, Словакия имели 190 дивизий против 170 советских.

Численность войск с обеих сторон была примерно равна и в общей сложности составляла около 6 млн. человек.

Орудий и миномётов 48 тыс. у Германии и 47 тыс. у СССР.

По численности танков (9,2 тыс.) и самолётов(8,5 тыс.) СССР превосходил Германию и её союзников (4,3 тыс. танков и 5 тыс. самолётов).


Были созданы Северный, Северо-Западный и Южный фронты. 23 июня была образована Ставка Главного командования, позднее преобразованная в Ставку Верховного Главнокомандования. Верховным Главнокомандующим 8 августа 1941г. Был назначен И.В.Сталин (фото Сталина (слайд №13).


Для руководства деятельностью всех государственных ведомств и учреждений 30 июня 1941г. Был образован Государственный Комитет Обороны (ГКО) во главе с И.В.Сталиным.


4.Начало войны (3 мин)


Осуществление плана «Барбаросса» по трём стратегическим направлениям - на Ленинград, Москву, Киев. На каждом из них сосредоточивались усилия одной из групп немецких армий - «Север», «Центр», «Юг».

Рассказ учителя о первых ударах противника. Героизм пограничников (фото Брестская крепость (слайд № 14).


Речь Молотова по радио с обращением к народам СССР. (Звукозапись - 1 мин (слайд № 15).


В первый же день войны была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных, введено военное положение в западных районах страны. (Фото о мобилизации (слайд № 16).


Подвиг экипажа бомбардировщика капитана Н.Ф.Гастелло. (фото (слайд № 17).


Смоленское сражение – временно приостановлено наступление немцев на Москву.

Мощным контрударом резервного фронта под командованием Г.К.Жукова освободили Ельню. Рождение советской гвардии.

На Ленинградском направлении немецкие танковые соединения в начале сентября прорвались к Ладожскому озеру, отрезав Ленинград от остальной части страны. Началась 900-дневная блокада города, унесшая около миллиона человеческих жизней (Фото блокадного города и карта. Героическая оборона Ленинграда. (слайд № 18-20)) (2 мин).


Решением Ставки Верховного Главнокомандования командующим Ленинградским фронтом был назначен Г.К.Жуков. ( Фото, слайд № 21)


К концу сентября 1941 г. Угроза захвата города была ликвидирована. (5 мин).


Проблемный вопрос учителя классу:


- Причины неудач Красной Армии? (чтение текста учебника и ответы учащихся (3 мин)).

  • репрессии накануне Вов сильно подорвали кадровый состав Красной Армии;
  • незавершен процесс перевооружения Армии;
  • нежелание Сталина нарушать договор с Гитлером о ненападении;
  • опыт военных действий в Европе немецкой армии;
  • неверно выбранная стратегия Сталина.



5.Битва за Москву (Слайд с картой и фото № 22-25)


Рассказ учителя о битве. Легендарный подвиг дивизии под командованием генерала И.Ф.Панфилова, группы бойцов во главе с политруком В.Г.Клочковым и его слова «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!» (2 мин).


Вывод: в ходе оборонительных боёв Красная Армия измотала основные группировки немецких войск, наступавших на Москву, Ленинград, Донбасс, Кавказ. «План Барбаросса» был сорван. Молниеносная война превратилась в затяжную с поражением Германии и её союзников. (1 мин).


В заключение урока учитель предлагает ответить на вопросы:

  • Каковы итоги первого периода Великой Отечественной войны?
  • Удалось ли немецким войскам осуществить планы фюрера?
  • Как вы думаете почему? (1 мин).



Домашнее задание с комментированием: параграф 29, вопросы и задание на странице 218, задание письменно, оформить как доклад. (3 мин).

Оценки учащимся за работу на уроке. (1 мин).