Урок-монтаж о Великой Отечественной войне Цели урока

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок-монтаж о Великой Отечественной войне

Цели урока:

Познакомить учащихся со стихами о Великой Отечественной войне, написанными во время и после войны.

Поговорить о мыслях и чувствах людей, прошедших через войну.

Воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: единая форма для участников монтажа, музыкальные записи любых песен о войне.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Урок-монтаж

- Сегодня на уроке мы будем говорить о войне. Но не так как на уроке, истории, мы не будем говорить о великих сражениях, о победах и поражениях. Мы будем говорить о тех чувствах, которые возникли в сердцах и душах людей, услышавших в июне 1941 года это страшное слово - война. (Звучит песня «Священная война».)

- Говорят, что, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого дня войны и до последнего не умолкал голос поэтов. Поэзия немало сделала для того, чтобы в грозные, страшные годы пробудить у людей чувство ответственности за свою страну, чувство сопричастности к судьбе Родины. Послушайте стихи, которые были написаны в годы войны.

Подготовленный ученик читает стихотворение А. Ахматовой «Мужество».

- Сама Анна Ахматова оставалась в блокадном Ленинграде до тех пор, пока тяжелая болезнь не приковала ее к постели. Ее эвакуировали в Ташкент. Но и в этом далеком от фронта южном городе она писала стихи, зовущие к мужеству и стойкости. Одно из них - «Мужество».

Пускай до последнего часа расплаты, До дня торжества - недалекого дня –

И мне не дожить, как и многим ребятам, что были нисколько не хуже меня.

Я долю свою по-солдатски приемлю.

Ведь если бы смерть выбирать нам, друзья,

То лучше, чем смерть за родимую землю,

И выбрать нельзя. (А. Т. Твардовский. 1941)


- Но не только о долге писали поэты. В окопах и землянках согревали человеческие души мысли о доме, о женах, матерях, любимых. (Вместо стихотворения может быть использована фонограмма песни.)

Бьется в тесной печурке огонь.

На поленьях смола, как слеза,

И поет мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза.

Про тебя мне шептали кусты

В белоснежных полях под Москвой.

Я хочу, чтобы слышала ты,

Как тоскует мой голос живой.

Ты сейчас далеко-далеко.

Между нами снега и снега.

До тебя мне дойти не легко,

А до смерти - четыре шага.

Пой гармоника, вьюге назло,

Заплутавшее счастье зови.

Мне в холодной землянке тепло

От твоей негасимой любви

- Вы все знаете, что это стихотворение Александра Суркова стало очень известной песней.

Позже Сурков вспоминал: «Возникло стихотворение случайно. Оно не собиралось быть песней. Это были 16 «домашних» строк из письма к жене. Письмо было написано в конце ноября 1941 года, после очередного очень трудного для меня фронтового дня под Истрой, когда нам пришлось после тяжелого боя пробиваться из окружения...»


Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди.

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло. -

Не понять не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой -

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

(К. Симонов «Жди меня».1941)

Когда пройдешь путем колонн

В жару, и в дождь, и в снег,

Тогда поймешь,

Как сладок сон,

Как радостен ночлег.

Когда путем войны пройдешь,

Еще поймешь порой,

Как хлеб хорош

И как хорош

Глоток воды сырой.

Когда пройдешь таким путем

Не день, не два, солдат,

Еще поймешь,

Как дорог дом,

Как отчий угол свят.

Когда - науку всех наук -

В бою постигнешь бой,

Еще поймешь,

Как дорог друг,

Как дорог каждый свой.

И про отвагу, долг и честь

Не будешь зря твердить.

Они в тебе,

Какой ты есть.

Каким ты можешь быть.

Таким, с которым, коль дружить

И дружбы не терять,

Как говориться -
Можно жить .
И можно умирать.

(А. Твардовский.)


2-3 ученика читают стихотворение В. Тушновой «Стихи о дочери» стр. 153 учебника.


- (Звучит песня «День победы») И вот, наконец долгожданная Победа! Ее ждали долгих 4 года. 1418 дней! День Победы мы празднуем каждый год 9 мая.


Все в мире сущие народы,

Благословите светлый час!

Отгрохотали эти годы,

Что на земле застигли нас.

Еще теплы стволы орудий

И кровь не всю впитал песок,

Но мир настал. Вздохните, люди,

Переступив войны порог...

(А. Твардовский. 3 августа 1945г.)

Где трава от росы и от крови сырая.

Где зрачки пулеметов свирепо глядят.

В полный рост, над окопом переднего края.

Поднялся победитель-солдат.

Сердце билось о ребра прерывисто. Часто.

Тишина... Тишина... Не во сне - наяву.

И сказал пехотинец: - Отмаялись. Баста. –

И приметил подснежник во рву.

И в душе, тосковавшей по свету и ласке.

Ожил радости прежний певучий поток.

И нагнулся солдат, и к простреленной каске

Осторожно приладил цветок.

Снова ожили в памяти, были живые –

Подмосковье в снегах и в огне Сталинград.

За четыре немыслимых года впервые,

Как ребенок, заплакал солдат.

Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая.

Сапогом попирая колючий плетень.

За плечами пылала заря молодая,

Предвещая солнечный день.

(Алексей Сурков)

В этот день гремели марши, марши -

Громогласны, бравурны, легки.

Из Берлина воротились наши

Славой осененные полки

Но не вспомнить всех гремевших песен,

Маршей всех в тот день победный наш.

В этом дне один, далекий есть он,

Навсегда запавший в душу марш.

Смолкли трубы сводного оркестра

Громом перекатным по стране.

И возник, не медный, не железный,

Стук сапог солдатских в тишине.

Он катился по земному шару,

По лесам, по пашням, по траве...

Шли солдаты шагом, шагом, шагом,

Шли по Красной площади в Москве.

Шли без труб, без музыки, без грома,

Как четыре года по войне.

Шли привычно, тяжело, знакомо,

По родной советской стороне.

Как в походе, как это бывает,

Лишь врывался в шаг нежданно вдруг,

На мгновение ритм перебивая,

Дерева сухой трескучий стук.

Словно кто-то сваливал поленья в кучу, с ходу, прямо через борт.

Это к Мавзолею на ступени падали штандарты вражьих орд...

(С. Орлов «Солдатский марш»)

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.

Ему как мавзолей земля -

На миллион веков,

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков.

На рыжих скатах тучи спят,

Метелицы метут,

Грома тяжелые гремят,

Ветра разбег берут.

Давным-давно окончен бой...

Руками всех друзей

Положен парень в шар земной,

Как будто в мавзолей...

(С. Орлов)


Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты - рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух, -
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберег.

(М. Исаковский.)


- Все меньше рядом с нами людей, прошедших великую Отечественную войну. Но мы помним их. Мы благодарны им за нашу свободу, за их великий подвиг. Давайте почтим память погибших минутой молчания.

Минута молчания.

VII. Итог урока

- Какой урок вы извлекли для себя сегодня?

- Какие чувства вам пришлось испытать?

- Что вам запомнилось больше всего?

Домашнее задание

Выучить наизусть и/или прочитать выразительно любое стихотворение о Великой Отечественной войне к уроку внеклассного чтения.





Подготовила и провела

учитель начальных классов

Хут Фатима Казбековна