Тема урока : Подготовка к написанию

Вид материалаУрок

Содержание


2. Вступительная беседа – актуализация знаний.
3. Введение в тему.
4. Подготовка к восприятию картины.
5. Сопоставление личных наблюдений
6. Рассматривание картины.
7. Беседа по содержанию картины.
6. Речевая подготовка к написанию сочинения, выявление изобразительных средств картины
7. План сочинения
8. Орфографическая подготовка.
10. Составление чернового варианта письменного высказывания и его запись в тетрадь производится на втором уроке.
Подобный материал:

Интегрированный урок русского языка и литературы в 4 классе

Учитель: Алешкина М.Г.

Тема урока: Подготовка к написанию сочинения по картине А. Пластова "Первый снег"


Задачи урока
  1. познакомить с жизнью и творчеством русского художника А.А.Пластова;
  2. учить “читать” картину, осмысливать ее содержание; совершенствовать умение отбирать нужные для описания слова и пользоваться художественными средствами выразительности;
  3. привлечь внимание детей к красоте зимней природы;
  4. способствовать эмоциональному восприятию картины как произведения искусства;
  5. развивать речь, творческое мышление и эмоциональный мир ребёнка.

Подготовительная работа:

-стихи собственного сочинения и иллюстрации детей;

- подготовка сообщений детьми;

- орфографическая подготовка на предыдущих уроках.

Оборудование:
  • Презентационный материал по содержанию
  • картина А.А.Пластова “Первый снег”
  • материал о жизни и творчестве Пластова
  • литературные произведения известных авторов на тему «Первый снег»
  • иллюстрации детей.

Виды деятельности на уроке:

1. Эвристическая беседа
2. Сообщения учащихся (с элементами исследования)
3. Представление компьютерной презентации

Метод обучения: частично-поисковый (эвристический)

Урок с межпредметными связями русского языка, литературы, ИЗО.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Вступительная беседа – актуализация знаний.

- Как вы понимаете слово «искусство»? Что входит в это понятие? (Искусство – это такая творческая деятельность человека, которая соединяет в себе талант, работу ума, сердца и рук. В это понятие входят литература, музыка, живопись, кино, театр, скульптура. Искусство в жизни человека играет большую роль. Оно учит видеть и познавать окружающую действительность, вносит подлинную красоту в нашу жизнь.

- Мы выяснили, что одной из составляющих искусства является живопись. Что это такое? (вид искусства, в котором человек передаёт увиденное им с помощью кисти и красок.)

3. Введение в тему.

- Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством выдающегося русского художника А. Пластова. (Слайды и рассказ учащегося)

Аркадий Александрович Пластов родился в 1893 году в селе Прислониха Ульяновской области, где провел большую часть своей жизни. Прадед, дед и отец Пластова тоже были живописцами. Сам он начал рисовать с раннего детства и юношей, увидев как художники расписывают церковь в его родном селе, дал себе клятву «быть только живописцем и никем более». Он всегда был влюблен русскую природу и деревенскую жизнь.

С 1920 по 1930 г Пластов работает над политическими плакатами и иллюстрациями к произведениям русских писателей. Но, к сожалению, пожар в мастерской художника оставил немногие его ранние работы. Вот некоторые из них.
 С 1935 г Пластов пишет жанровые картины, проникнутые глубоким знанием жизни русской деревни и ее людей. С большой проникновенностью художник прославляет благородный труд и духовную красоту сельских жителей. Его работам свойственна простота композиции с расположением крупных фигур на переднем плане и яркость красок. А. Пластов написал много картин. Некоторые из них перед нами, и все они посвящены деревенской жизни, крестьянским детям. Это «Летом», «Родник», «У реки», «Первый снег».


- По одной из его картин напишем сегодня сочинение – описание. Как вы думаете, по какой?

4. Подготовка к восприятию картины.

- Прислушайтесь к названию. С какими воспоминаниями, событиями жизни ассоциируется у вас слово первый? (Первый цветок, первая печаль, первый грач, первое огорчение, первый снег, первая разлука.)

- Каким вы представляете первый снег? Каким вы его видели? Какие чувства он у вас вызывает?

5. Сопоставление личных наблюдений детей и описание первого снега в литературных произведениях (читают наизусть подготовленные дети).

1) К. Бальмонт «Снежинка»

Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая, какая смелая!

Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.

В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.

Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.

Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая, какая белая!

- Какие эпитеты подбирает поэт для образа снежинки? Какое сравнение можно увидеть в стихотворении? (снежинка – звезда кристальная)

2) Саша Чёрный «Первый снег».

Я встретил снег в начале октября,
Он падал тихо, как-то удивленно.
Под белым покрывалом нежилась земля,
Вокруг меня все было полусонно.
Деревья зачарованно тихи.
Лишь веточки, как пальчики, дрожали.
Под чистым снегом старая листва
На время спряталась и тихо там лежала.

Затихло воронье, что каркало вокруг,
Все было необычно и приятно.
И я в тиши и снеге растворился вдруг

И почему – то не хочу обратно.

- Как падает снег в стихотворении С. Чёрного? (тихо, удивлённо)

- Прочитайте последние строки. Как вы их понимаете?

3) С.Есенин «Белая берёза»

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

- Какие олицетворения использует поэт в своём произведении? (берёза принакрылась,

горят снежинки, заря обсыпает)

4) Ученики читают стихотворение собственного сочинения о снеге и демонстрируют иллюстрации.

6. Рассматривание картины.

- К какому жанру живописи вы отнесёте эту картину?

- Художник написал эту картину в 1946 году. Это одно из самых очаровательных лирических произведений Аркадия Александровича Пластова. Он передал свое ощущение первого снега, свежести зимнего дня и того особого состояния природы, которое бывает в час первого снегопада. Пластов хорошо знает жизнь русской деревни, и в своей картине он сумел показать сельский зимний пейзаж во всей его красоте и прелести.

7. Беседа по содержанию картины.

- Какое время года изобразил художник? (Начало зимы.)

- Почему вы догадались, что это именно начало зимы? (Нет сугробов, местами еще видна голая земля.)

- Какое время суток изображено? Как вы догадались? (Снег выпал ночью, сейчас утро, дети второпях выбежали на крыльцо)

- Кого изобразил художник на переднем плане? (Девочку лет десяти и мальчика лет семи на крылечке, радуются первому снегу. Это деревенские ребята.)

- Почему они выбежали на крыльцо?

- Опишите их внешний вид. (Мальчик в пальто, девочка без верхней одежды, только набросила платок. Они, наверное, торопились. Им очень хочется скорее увидеть первый снег. У девочки валенки не по размеру, видно, одевались второпях. Ребята поднимают голову к небу, смотрят на хлопья снега.)

- Что еще показывает художник на переднем плане? (В палисаднике большая старая береза с раскидистыми ветвями. Кажется, что она тоже обрадовалась снегу. Береза, наверное, давно ждала этого события, она как будто именно для встречи первого снега раскинула ветви так широко в стороны.)

- Какой ребята увидели улицу? Как она изменилась?

- Что можно сказать, глядя на выражение лиц детей? Можно ли сказать, что ребятам нравится первый снег? (Их очень заинтересовал первый снегопад, дети любознательны и наблюдательны, они рады снегу, для них это праздник.)

- Здесь есть еще один герой- ворона. Зачем, по-вашему художник поместил её на картину? (Ворона около березы тоже как будто рада первому снегу, хочет его попробовать.)

- Для чего автор изображает ещё берёзу и ворону?

- Художник этим хочет подчеркнуть, что не только человек, но и природа радуется первому снегу.

- Обратите внимание на фон картины. Какой он, темный или светлый? (В картине преобладают теплые и светлые тона: розоватые, голубовато-сероватые, серовато-розовые, светло-коричневые.)

- А какой цвет здесь главный и почему? (Главный цвет здесь розовый. Он везде: и на земле, и в небе, и на веточках деревьев. Этот цвет помогает нам ощутить нежную красоту природы, свежесть, праздник первого снегопада).

- Какие чувства и настроение вызывает у вас картина? (Художник помог нам еще ярче пережить радостное чувство восторга при виде первого снега. Силой своего искусства художник показал светлый и радостный праздник природы, мы ещё раз смогли почувствовать этот праздник. Нельзя остаться равнодушным, глядя на это великолепие природы).

6. Речевая подготовка к написанию сочинения, выявление изобразительных средств картины

- Выберите несколько опорных слов, которые являются главными для описания картины:


дети

снег

берёза

Фон картины

На переднем плане

Деревенские ребятишки

Старшая сестра

Младший брат

Торопливо выбежали на крыльцо

С восторгом смотрят на хлопья снега

Девочка без пальто

Укрылась платком

Любопытство

Нетерпение

Радость

Весёлое настроение


Мягкий

Пушистый

Тихий

Падает крупными

хлопьями

Укрывает землю

белым ковром

Очень к лицу

земле




Большая

С раскидистыми

Ветвями

Тоже радуется

снегу

Он её укутает и

согреет в мороз




Преобладают

нежные светлые тона: розоватые,

серовато-розовые,

Главный цвет-

розовый, помогает

ощутить нежность

и свежесть первого

снега




- Попробуйте описать опорные слова, используя сравнения, эпитеты, слова, характеризующие их действия

- Постараемся в своих сочинениях избегать ненужных повторов. Поработаем над подбором синонимов:

Картина, произведение живописи, полотно

Художник, автор картины, живописец

Изобразил, показал, запечатлел, передал

7. План сочинения:

-Я предлагаю вам такой план написания сочинения:

1. Представление картины (автор, название, что изображено)
2.Описание картины.


А). Первый снег и радость детей.

Б) Берёза и ворона тоже рады В) Краски картины.
3. Моё отношение к картине.


- Как бы вы закончили своё сочинение? Выберите лучший вариант из предложенных. (У меня возникает ощущение радости, праздника, когда я смотрю на эту картину. Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить приятные чувства при виде первого снега. Трудно остаться равнодушным, когда видишь первый снег.)

8. Орфографическая подготовка. (Проводится на уроках ранее)

9. Составление устного высказывания по картине по данному плану несколькими учащимися.

10. Составление чернового варианта письменного высказывания и его запись в тетрадь производится на втором уроке.

Примерный текст сочинения.


Сегодня на уроке мы рассматривали картину русского художника Аркадия Александровича Пластова. Он изобразил на своей картине начало зимы. Ночью выпал первый снег. Ранним утром дети выбежали на крыльцо.

На переднем плане картины мы видим девочку лет десяти и мальчика лет семи. Это деревен­ские ребята. Мальчик одет в пальто, девочка без верхней одежды, только набросила платок. Дети, наверное, торопились. Им очень хочется скорее увидеть первый снег. Ребята поднимают го­лову к небу, смотрят на хлопья пушистого снега. Они удивлены и обрадованы, им интересно смотреть, как медленно опускаются на землю лёгкие, красивые снежинки.

В палисаднике растёт большая старая берёза с раскидистыми ветвями. Кажется, что она тоже радуется снегу. Береза, наверное, давно ждала этого события, без снега ей холодно и одиноко. Теперь укутает её, словно пуховое одеяло. Около берёзы мы видим ворону, которая радуется первому снегу и хочет его попробовать. Снег покрывает землю, крыши домов, ветви дере­вьев. Кажется, что природа радуется первому снегу вместе с человеком.

Художник выбрал для своей картины нежные краски с розоватым оттенком. Розовый цвет помогает ощутить нежность и свежесть первого снега.

Художник Аркадий Александрович Пластов силой своего искусства сумел показать светлый и радостный праздник природы. Нельзя оставаться равнодушным, глядя на это прекрасное явление . Я благода­рен художнику за то, что еще раз смог пережить приятные чувства.


Самоанализ урока русского языка в 4 классе

по теме: «Подготовка к написанию сочинения по картине А. Пластова»

Коммуникативная компетенция определяется как творческая способность

учащихся пользоваться языковым инвентарём средств, которая складывается из

знаний и готовности к их адекватному использованию. Данный урок относится к урокам развития речи. Подобные уроки имеют максимум возможностей для формирования коммуникативной компетенции. Это интегрированный урок русского языка и литературы. В основе урока заложены знания детей, полученные в процессе изучения раздела литературы «Поэтическая тетрадь». Кроме того в уроке прослеживаются межпредметные связи с ИЗО. По своей структуре он относится к урокам выработки и закрепления умений и навыков.

Мы работали над выработкой следующих языковых знаний:

- понятие текста и его структура;

- понятие абзаца и его функции.

В процессе урока у детей формировались следующие продуктивные навыки:

- создание собственного текста по опорным словам и словосочетаниям;

- ориентация в ситуации общения.

На протяжении урока велась работа по обогащению словарного запаса учащихся,

все дети получили возможность высказать свою точку зрения. Учащиеся проявляли

высокую активность и творческую работоспособность на протяжении урока.

Указанные знания и навыки формировались посредством следующих методов

обучения:
  1. Беседа в различных её проявлениях (синтезирующая и сократическая)
  2. Исследовательский метод (при подготовке учащимся сообщения о творчестве

художника)
  1. Метод проекта (написание стихов собственного сочинения и их иллюстрирование)
  2. Метод демонстрации и иллюстрации
  3. Практический метод

Знания в готовом виде не сообщались, я лишь привлекала учащихся к выполнению

отдельных шагов с помощью наводящих вопросов, поэтому можно говорить о присутствии частично-поискового метода.

Остаётся добавить, что умение составить текст и грамотно оформить собственные

мысли крайне необходимо учащимся как в учебно-предметных ситуациях, так и в

жизненных. Урок показал, что фундамент для дальнейшего формирования этих умений

у учащихся моего класса достаточно крепкий.