Урока: Подготовка к написанию сжатого изложения по теме «ничто не проходит бесследно»

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Оборудование урока
II. Вступительное слово учителя.
III Работа по памяткам написания изложений .
Ничто не проходит бесследно.
IV. Анализ текста .
V. Сжатие текста и составление плана .
Кем и каким я буду? Эти вопросы часто задаются в юности, когда рождается
План сжатого изложения
VI. Пересказ по плану .
VII. Орфографическая и пунктуационная подготовка .
Но однажды, увидев поразительный танец Айседоры Дункан, она решила стать балериной.
IX. Ученики переходят на выполнение работы.
Люди, которые нас восхищают, их талант, обаяние личности, – истинные
Подобный материал:
Урок развития речи в 8 классе


Тема урока: Подготовка к написанию сжатого изложения по теме «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО»


Цели:

учебно-познавательные:
  • Подготовить учащихся к написанию сжатого изложения художественно –публицистического текста;
  • Повторить алгоритм написания сжатого изложения;

интеллектуально-развивающие:
  • Продолжить работу по формированию навыков анализа текста, выделения в тексте главной и второстепенной информации;
  • Развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать;
  • Развивать умение наблюдать лингвистический материал, самостоятельно находить нужную информацию в тексте;

воспитательные:
  • Раскрыть важную нравственную проблему ответственности человека перед собой и людьми.


Тип урока:

Комбинированный(повторение теории, обучение работе по сжатию текста, словарная работа, творческая работа(написание сжатого изложения)).


Оборудование урока:
  • Дидактический материал (текст изложения 1 - экземпляр для каждого учащегося, тексты памяток написания изложений).


Ход урока:

I. Оргмомент.

Сообщение темы и цели урока .

II. Вступительное слово учителя.

Рассказать о каком-то случае, событии в вашей жизни можно подробно со всеми деталями, а можно и кратко, т. е. самое главное, без подробностей и каких-либо моментов уточнения. Например, о том, как вы всей семьей отдыхали на даче в воскресный день

можно написать сочинение на несколько страниц. А можно сообщить кратко:«Воскресенье вся наша семья провела на даче».Умение кратко и лаконично говорить очень важно в современной жизни. В каких ситуациях может это потребоваться? Это, например, сообщение учителя в момент анализа ваших контрольных работ на уроке, или обзор новых книг, вышедших из печати, или объявление программы передач по телевидению, рапорт солдата своему командиру о выполнении приказа и т. д. На уроках литературы и русского языка вы научились выделять самое главное в текстах, эти умения помогут в написании сжатого изложения.

– Что значит: пересказать текст подробно, сжато?

Слово сжато от глагола сжать (сократить, уменьшить в объеме). Сжать можно за счет того, что мы исключим, уберем из текста детали (подробности) или обобщим отдельные факты, действия.


III Работа по памяткам написания изложений .


Памятка «Как работать над сжатым изложением»:

1. Прочитать текст, определить его тему и главную мысль, отметить изобразительно-выразительные средства.

2. Подумать, кому будет адресовано сжатое изложение, какова его задача.

3. Выделить в тексте все части.

4. Определить, какие части можно исключить, объединить. Почему?

5. Составить план сжатого изложения.

6. В каждой части текста отметить главное.

7. Отметить то, что можно объединить.

8. Подобрать обобщающие слова и предложения.

9. Изложить сжато каждую часть.

10. Подумать, как связать части между собой.

11. Перечитать написанное изложение. Все ли в нем будет понятно тому, кому оно адресовано.


III. Чтение текста учителем.


НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО.


Кем я буду? Каким буду? Сколько сил затрачиваем мы в юности на разрешение этих вопросов… Мне хочется поговорить о том, как рождается мечта, как она захватывает человека и поворачивает за собой его жизнь.

Я была совсем девчонкой, когда в Харьков, где жила наша семья,приехала Айседора Дункан. Музыка, летящая белая туника, ни на что прежде виденное не похожий танец, смелость, сила, мужество… До этого дня вопрос о моем будущем считался в доме решённым. Отец, сам медик по образованию, считал, что его дочь – прирождённый хирург. Но тут… Ещё он не кончился, этот поразительный танец, а я уже знала, что буду балериной. Пришлось отдать меня в балетную школу. Я занималась, делала успехи и была счастлива, пока лет в 15 не наступила пора увлечения кинобоевиками. Я совершенно потеряла голову. Все полетело: музыка, балет. В те годы актёр лично, без всяких дублёров, должен был проделать всё, что происходило на экране. Звёзды самолично скакали верхом, бросались с высоты в море, выпрыгивали из горящих домов. И я с головой ушла в спорт. … И так же внезапно, ломая налаженную жизнь и установившиеся

планы на будущее, вспыхнуло сумасшедшее увлечение цирком. «Союзгосцирк» купил за границей группу леопардов, и я стала дрессировщицей.

В молодости я сама удивлялась своим внезапным перевоплощениям, думала о непостоянстве своей натуры. Но с годами стала понимать, что дело совсем не в этом. Ничто не было «вдруг», каждый резкий поворот в судьбе был связан с какой-то встречей. Всякое новое увлечение – с человеком, заразившим меня своим примером. Люди, которые нас восхищают, их талант, обаяние личности, пример их жизни – вот, если вдуматься, истинные вехи на нашем пути, вот что даёт нам силы для неустанного движения вперед.

И даже если мы прощаемся со своим увлечением, оно не исчезает бесследно…

Наши учителя, наставники – это не только те, кто давал нам уроки и ставил отметки. Так уж устроено – человек становится самим собой, преломляя в себе других людей. Идя за ними, он постигает собственное призвание.

(И. Бугримова).


IV. Анализ текста .




Беседа по следующим в о п р о с а м :


1. Какова тема и главная мысль этого текста?

2. К какому типу речи относится?

3. Докажите, что этот текст публицистического стиля.

4. Какие элементы композиции характерны для рассказа?

5. Где в этом рассказе экспозиция, где завязка?

6. Укажите развязку в рассказе.

7. На сколько смысловых частей можно разбить текст?

8. Что можно сохранить, а что убрать как второстепенное в каждой части текста?

9. Какие части текста можно объединить?


V. Сжатие текста и составление плана .


1 часть.

Кем я буду? Каким буду? Сколько сил затрачиваем мы в юности на разрешение этих вопросов… Мне хочется поговорить о том, как рождается мечта, как она захватывает человека и поворачивает за собой его жизнь.


Кем и каким я буду? Эти вопросы часто задаются в юности, когда рождается

мечта, захватывающая человека и поворачивающая за собой его жизнь (22

слова).


1) Рождение мечты.


2 часть. А)


Я была совсем девчонкой, когда в Харьков, где жила наша семья, приехала Айседора Дункан. Музыка, летящая белая туника, ни на что прежде виденное не похожий танец, смелость, сила, мужество… До этого дня вопрос о моем будущем считался в доме решённым. Отец, сам медик по образованию, считал, что его дочь – прирождённый хирург.


Вопрос о будущем Ирины Бугримовой, когда она еще была девчонкой, считался в семье решенным. Отец, сам медик по образованию, утверждал, что его дочь – прирожденный хирург (25 слов).


А) Дочь – прирожденный хирург


2 часть. Б)


Но тут… Ещё он не кончился, этот поразительный танец, а я уже знала, что буду балериной.


Но однажды, увидев поразительный танец Айседоры Дункан, Ирина решила

стать балериной (11 слов).


Б) Поразительный танец Айседоры Дункан


2 часть. В)

Пришлось отдать меня в балетную школу. Я занималась, делала успехи и была счастлива, пока лет в 15 не наступила пора увлечения кинобоевиками. Я совершенно потеряла голову. Все полетело: музыка, балет. В те годы актёр лично, без всяких дублёров, должен был проделать всё, что происходило на экране. Звёзды самолично скакали верхом, бросались с высоты в море, выпрыгивали из горящих домов. И я с головой ушла в спорт.


Занятие в балетной школе приносили успехи пока не наступила пора увлечения кинобоевиками. Подражание звездам – актерам работающим без дублеров, привели ее в спорт (22 слова).


В) Спорт без дублеров

2 часть. Г)

… И так же внезапно, ломая налаженную жизнь и установившиеся планы на будущее, вспыхнуло сумасшедшее увлечение цирком. «Союзгосцирк» купил за границей группу леопардов, и я стала дрессировщицей.


В это время « Союзгосцирк» купил за границей леопардов и, ломая налаженную жизнь, Ирина увлекшись цирком становится дрессировщицей.

(18 слов).


Г) «Союзгосцирк»


- Озаглавьте вторую смысловую микротему по рассмотренным подтемам ?


( Вопросы о будущем)


3 часть.

В молодости я сама удивлялась своим внезапным перевоплощениям, думала о непостоянстве своей натуры. Но с годами стала понимать, что дело совсем не в этом. Ничто не было «вдруг», каждый резкий поворот в судьбе был связан с какой-то встречей. Всякое новое увлечение – с человеком, заразившим меня своим примером.


Эти юношеские внезапные перевоплощения Ирина Бугримова поняла с

годами, что они связаны с яркой встречей, с человеком, заразившим своим

примером (19 слов).


3) Встреча с человеком, заражающим своим примером.


4 часть.


Люди, которые нас восхищают, их талант, обаяние личности, пример их жизни – вот, если вдуматься, истинные вехи на нашем пути, вот что даёт нам силы для неустанного движения вперед. И даже если мы прощаемся со своим увлечением, оно не исчезает бесследно…Наши учителя, наставники – это не только те, кто давал нам уроки и ставил отметки. Так уж устроено – человек становится самим собой, преломляя в себе других людей. Идя за ними, он постигает собственное призвание.


Люди, которые нас восхищают, их талант, обаяние личности, – истинные

вехи на жизненном пути. Они не исчезают бесследно. Человек становится

самим собой преломляя в себе других людей, постигает собственное

призвание (29 слов)


4) Постигнуть собственное призвание или «…истинные вехи на нашем пути».


План сжатого изложения:


1) Рождение мечты.

2) Вопросы о будущем:

А) Дочь – прирожденный хирург

Б) Поразительный танец Айседоры Дункан

В) Спорт без дублеров

Г) «Союзгосцирк»

3) Встреча с человеком, заражающим своим примером.

4) Постигнуть собственное призвание или «…истинные вехи на нашем пути».


VI. Пересказ по плану .

· Каждый абзац плана пересказывается с учетом сжатия текста, сохраняя его микротему, лексику этого отрывка, стилевую

значимость.

· Обратить внимание, что второй пункт плана включает в себя рассказ – повествование об увлечениях И.Бугримовой.

· Обратить внимание, что третий и четвертый пункт плана объединяют два последних абзаца текста, в которых ярко прослеживается обобщение и вывод идейного содержания.


VII. Орфографическая и пунктуационная подготовка .


Необходимо повторить:

1. Словарная работа.

Прирожденный хирург, поразительный танец, дублер, дрессировщица, подражание, перевоплощение, преломляя, обаяние личности, балерина.

2. Объяснить значение слов: вехи пути, преломляя в себе других людей, призвание.

3. Правописание глагольных окончаний.

4. Не и ни с местоимениями (ничто не было).

5. -Тся и -ться в глаголах .

6. Безударные гласные в корне слова. (Благодарить, привязать, остановиться, верёвка и др.).

7. Произвести синтаксический разбор предложений, объяснить постановку знаков препинания.

Но однажды, увидев поразительный танец Айседоры Дункан, она решила стать балериной.

Люди, которые нас восхищают, их талант, обаяние личности - истинные вехи на жизненном пути.

Особое внимание следует обратить на постановку тире.


VIII Повторное чтение текста учителем.


IX. Ученики переходят на выполнение работы.


По составленному плану написать сжатый текст «Ничто не проходит

бесследно».


X. Подведение итогов урока.


Сжатый текст


Кем и каким я буду? Эти вопросы часто задаются в юности, когда рождается

мечта, захватывающая человека и поворачивающая за собой его жизнь (22

слова).


Вопрос о будущем Ирины Бугримовой, когда она еще была девчонкой,

считался в семье решенным. Отец, сам медик по образованию, утверждал,

что его дочь – прирожденный хирург (25 слов).

Но однажды, увидев поразительный танец Айседоры Дункан, Ирина решила

стать балериной (11 слов). Занятие в балетной школе приносили успехи пока

не наступила пора увлечения кинобоевиками. Подражание звездам – актерам

работающим без дублеров, привели ее в спорт (22 слова).

В это время « Союз госцирк» купил за границей леопардов и, ломая

налаженную жизнь, Ирина увлекшись цирком становится дрессировщицей

(18 слов).

Эти юношеские внезапные перевоплощения Ирина Бугримова поняла с

годами, что они связаны с яркой встречей, с человеком, заразившим своим

примером (19 слов).

Люди, которые нас восхищают, их талант, обаяние личности, – истинные

вехи на жизненном пути. Они не исчезают бесследно. Человек становится

самим собой преломляя в себе других людей, постигает собственное

призвание (29 слов, всего 147 слов).


Муниципальное образовательное учреждение

Ильинская основная общеобразовательная школа

Гаврилов – Ямского района


Конспект урока

по русскому языку


Подготовка

к сжатому изложению

в 9 классе


по теме:

«НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО»


Составили:


Минаева Л.Н

Кабанова М.В

Савлева Н.Ю


Декабрь 2010 года