План урока: Мотивация. Постановка проблемы > Работа в группах. Живописцы и русская живописная школа. Сообщения о русских живописцах

Вид материалаУрок

Содержание


Оборудование урока
План урока
Ход урока
Проблемное задание. А были ли мастера эпохи простыми зрителями?
2. У нас в классе есть знатоки этих выдающихся художников. Они дополняют наши знания сообщениями о них.
3. Русская архитектура н. XX. В.
4. Музыка «серебряного века».
5. Представление выставки книг.
Справка учащегося о русском зарубежье.
Подобный материал:
Тема урока:

Культура «Серебряного века»: искусство.

Автор: Косторова О.М. учитель МОУ «Гимназия №13» города Новомосковска Тульской области.

Цель: в результате занятия учащиеся смогут

1) составить представление о сущности социокультурного феномена «серебряного века»;

2) раскрывать художественную ценность и социальную суть новых направлений в искусстве;

3) приобретут умение работать в группах и отстаивать собственно мнение;

4) осознать роль культуры «Серебряного века» в духовной жизни России в начале ХХ века.


Оборудование урока:

1) альбомы по искусству;

2) портреты художников, артистов;

3) цветные вклейки учебника;

4) схема «Основные направления в развитии литературы и искусства в начале XX в;

5) записи Ф.И. Шаляпина, Второй концерт для фортепиано с оркестром

С. Рахманинова», отрывок из оперы «Золотой петушок» Римского-Корсакова.


Основные понятия: декаданс; импрессионизм; модерн; символизм; акмеизм; авангардизм.

ПЛАН УРОКА:

1. Мотивация.

2. Постановка проблемы

1. Работа в группах. Живописцы и русская живописная школа.

2. Сообщения о русских живописцах.

3. Представление. Русская архитектура н. XX в.

4. Фрагмент лекция. Музыка «серебряного века».

5. Представление выставки книг.


ХОД УРОКА:


Эпиграф урока


Блажен, кто посетил сей мир

В его минуты роковые!

Его призвали всеблагие

Как собеседники на пир.

Он их высоких зрелищ зритель.


(Тютчев Ф.И.)

1. Мотивация обсуждение эпиграфа.


Проблемное задание. А были ли мастера эпохи простыми зрителями?


Работа по плану


Вводное слово учителя.


1. Живописцы и русская живописная школа


На прошлом уроке мы с вами составили схему основных направлений в искусстве России в н. XX века. Остановимся на основных.

Вспомните характеристику символизма, модерна, авангардизма.

Чтобы рассмотреть вопрос о развитии русской живописи, мы обратимся к представленным картинам и схеме.

Прочные позиции в русской живописи удерживал реализм. Вы знакомы с творчеством В. Сурикова и И. Репина.

Однако законодателем моды стал модерн. Он выступил формой выражения идей символизма в изобразительном искусстве. В символе (ключ. слове) воплощена «связь между двумя мирами» - чувственным и воображаемом, реальным и потусторонним.

Образный мир неисчерпаем: проблемы жизни и смерти, хаоса и космоса, добра и зла, прекрасного и уродливого.

В искусстве авангарда новизна и смелость. Это была наивная вера в наступление новой эры в истории народов – эры больших индустриальных городов, чудо-техники. Художники отказались от утонченности, перешли к контрастности, грубости объемов, иногда примитиву; экспериментировали с формой.

Учитель показывает на примере двух картин эти стили.

А теперь задания группам. У вас на столе представлена работа разных художников. Ваша задача определить к какому стилю их можно отнести. Обоснуйте свой ответ. На подготовку 5 мин.

Ученики одной группы представляют классу предложенные картины и дают вариант ответа.

Учитель. Оценивает верность ответа.


2. У нас в классе есть знатоки этих выдающихся художников. Они дополняют наши знания сообщениями о них.


Сообщения о Кустодиеве Б.М., Сомове К.А. Учащиеся другой группы выполняют свое задание.


Сообщения о К. Малевиче, Кандинском В.


Промежуточный вывод учителя.


3. Русская архитектура н. XX. В.

Слово учителя.

Новое дыхание наполнило не только поэзию и живопись, но и отечественное зодчество. Правда, обновление стилевых идей в зодчестве происходило более медленно.

Поиски нового особенно проявились в архитектуре в стиле «модерн», который получил распространение и в Западной Европе, и в Америке. В России он развивался в русле национальных традиций.

Памятник н. XX века - особняк Рябушинского. Автор конструкций Федор Шехтель. Дом отличается асимметрией деталей, каждый фасад неповторим. Дом имеет рациональные планировочные решения, цветные оконные витражи, узорчатые ограды. Внутреннее убранство содержит мрамор, полированное дерево и стекло.

Ярославский вокзал (Шехтель), построенный по мотивам древнерусских храмов и монастырей, содержит в планировке соединение кубических, цилиндрических и граненых объемов. Центральная башня имеет высокую кровлю с загнутым козырьком. Левая – шатер (1902-1904 гг.)

Здание Казанского вокзала (архитектор Щусев) построено в национально-романтическом стиле. Автор обратился к русскому гражданскому зодчеству XVII в. и традициям искусства Востока: высокие крыши, многоярусная башня; во внешней отделке предлагалось обильное использование декоративных элементов. Для росписи залов приглашены художники (в т.ч. Кустодиев).

Здание Киевского вокзала (Рерберг, 1916г.) построено в неоклассическом стиле (приземленность, арки).

Гостиница «Метрополь» (1905 г.) по проекту Валькота и Кекушева. Стены и верхних этажей оштукатурены и завершаются огромной панно-живописной картиной Врубеля «Принцесса Грёза». Фасад венчают небольшие готические башенки.

Учащиеся рассматривают предложенные фотографии «Метрополь», «Особняк Рябушинского», «Ярославский вокзал», «Казанский вокзал», «Киевский вокзал».

Учитель. Архитектура и живопись вписали в великую книгу истории культуры свои страницы. Право же вносить окончательные суждения о том, насколько плодотворно было художественное направление, всегда принадлежит будущему.


4. Музыка «серебряного века».


Учитель. События 1905 года. Кровавое воскресенье, 9 января, поднявшее ярость рабоче-крестьянских масс и разбудившее всю прогрессивную Россию, пробудило и Римского-Корсакова, великого кꗬÁ恱Йደ¿က؀摪

橢橢偱偱Й琴㨓 㨓 ◲￿¤￿¤￿¤¤ΰΰΰΰΰΰΰµτ⁨⁨⁨⁨,ₔLτ┋¶⃬⃬⃬⃬⃬⃬⃬⃬⑲⑴⑴⑴⑴⑴⑴$◁ɨ⠩@⒘-ΰ⇔⃬⃬⇔⇔⒘ консерватории.

Его первым революционным произведением стала сказка «Кощей Бессмертный». В ней он выразил свою ненависть царизму, предчувствие революции и высказывает уверенность в неизбежной его гибели.

В октябре 1906 года Римский-Корсаков пишет новую оперу «Золотой петушок», ставшую жестокой сатирой на Россию «воевод», бездарных подхалимствующих и невежественных царевых советников, сатирой на российский царизм.

Идея «Золотого петушка» раскрывается в образах Дадонова царства и, прежде всего в образе самого Дадона.

Этот царь «народом правит лежа». Он не слыхивал слова «закон»:

«По законам? Что за слово?

Я не слыхивал такого?

Моя прихоть, мой приказ –

Вам закон на каждый раз».


«Дадон надеюсь осрамить окончательно!» - так сказал Римский-Корсаков. Он внес в оперу черты своего времени, создал злую сатиру на Николая II, позорно проигравшего русско-японскую войну 1904-1905 гг. Названные оперы отразили накаленную общественную атмосферу первой революции.

Звучит отрывок из оперы «Золотой петушок». Поиск нового героя. Новых форм самовыражения, неудовлетворенность, душевный порыв, жажда чего-то нового.

На музыкальном небосклоне «серебряного века» загораются две звезды – Сергея Рахманинова и Александра Скрябина.

Творчество Скрябина – яркий пример символизма в музыке. Он отразил в своем творчестве духовный мир современной ему интеллигенции. Терзался мучительными исканиями смысла жизни.

С. Рахманинов – один из немногих, кто остался верен классическим реалистическим традициям. Терзался мучительными исканиями смысла жизни.

Но как бы ни был далек он от революционного движения, не мог он не отразить в музыке взволнованности, напряженности, дух которой витал в атмосфере этого общества. Одно из самых лучших произведений «Второй концерт для фортепиано с оркестром» (звучит отрывок).

Музыка концерта захватывает приподнятым, возбужденным тоном, страстным драматизмом и оптимизмом.

Учитель. Давайте, ребята, ответим на вопрос, поставленный в начале урока.

Были ли мастера эпохи простыми зрителями?


Ответы учащихся.

(Нет. Они были творцами искусства, поражающего напряженностью предчувствий надвигающейся социальной катастрофы. Они жили, испытывая неудовлетворенность «обыденной серостью» и жаждали открытия новых миров.)


5. Представление выставки книг.

Один учащийся получил задание: сделать подборку книг по изучаемой теме (что можно найти в библиотеках города).


Заключительное слово учителя.


Минули десятилетия. Сегодня «серебряный век» кажется кратким «мигом между прошлым и будущим» России. Его наследие воспринимается сегодня неоднозначно. Для одних это опыт рождения нового искусства, для других – это духовное наследие. Голос «серебряного века» продолжал звучать в искусстве русского зарубежья, обогатив западноевропейскую и американскую культуру XX d/

Справка учащегося о русском зарубежье.

Звучит отрывок. Шаляпин Ф.И. «Дубинушка»

Идеологический пресс государственной машины оборвал развитие новых течений в искусстве. Мастера, оставшиеся в России вынуждены были идти на творческие компромиссы.

Сейчас нам с вами важно восстановить культурную память народа, вернуть ему забытые имена и великие духовные ценности. Будут написаны новые статьи о «серебряном веке». А мы по мере узнавания собственной истории будем все пристальнее всматриваться в современную жизнь, мечтать о новом «культурном ренессансе».

Верится: такое время придет!


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


«ГИМНАЗИЯ № 13»


Урок в 9 классе


КУЛЬТУРА «СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА»: ИСКУССТВО


УЧИТЕЛЬ I КАТЕГОРИИ

КОСТОРОВА О. М.


Новомосковск, 2006 г.