Кошелева Марина Александровна Учительница русского языка и литературы моусош№1 с. Новоселицкого, Ставропольского края урок
Вид материала | Урок |
- Кошелева Марина Александровна учительница русского языка и литературы моусош№1 С. Новоселицкого,, 137.59kb.
- Кошелева Марина Александровна учительница русского языка и литературы моусош№1 с. Новоселицкого,, 129.51kb.
- «О бюджете Новоселицкого муниципального района на 2011 год», 4175.82kb.
- Минеральные Воды Ставропольского края «Без героики и патетических мест…» (Размышляя, 218.46kb.
- Решение, 578.19kb.
- Салова Екатерина Федоровна, учитель мкоу сош №11 с. Белые Копани Апанасенковского района, 485.93kb.
- Погодина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы моу сош №26 г. Балаково., 157.47kb.
- Кошелева Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы. Новоалтайск, 2007, 100.22kb.
- «Вклад Пушкина в развитии русского литературного языка», 482.2kb.
- Кошелева Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы моу «Лицей, 180.42kb.
Кошелева Марина Александровна –
Учительница русского языка и литературы МОУСОШ№1 с. Новоселицкого, Ставропольского края
Урок внеклассного чтения в 9-ом классе
«Поэты не рождаются случайно…»
/по лирике А. А. Ахматовой/
Цели урока:
*познакомить учащихся с творчеством А. Ахматовой;
*показать особенности её поэзии /связь с биографией/;
* услышать своеобразие авторского голоса, проникнуть в поэтический дар А. Ахматовой;
*обратить внимание на эмоционально – смысловую нагрузку, которые несут
образы в стихотворениях А. Ахматовой;
*развивать умение анализа поэтического произведения.
Форма урока: общение
Тип урока : усвоение нового материала
Оборудование: компьютер, раздаточный материал/карточки с фрагментами текстов, листы с вопросами для анализа стихотворения, карточки – рефлексия, оценочные листы, где указаны моменты работы на уроке, за которые ученики смогут сами себя оценить/
Показ слайдов:
*фотографии А. Ахматовой;
*иллюстрации к стихотворениям;
*музыкальные иллюстрации.
Эпиграф к уроку:
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины жёлто – красной,
Слагаю я весёлые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.
А. Ахматова
Ход урока
- Организационный момент
-Ребята, вначале мне хотелось бы выяснить, насколько вы готовы к сотрудничеству со мной на уроке. Позвольте предложить вам несложное задание. Я буду считать до трёх. На счёт «три» вы мне покажете следующие жесты: открытые ладошки или сжатые кулачки.
-Те, кто показал открытые ладошки, готовы к сотрудничеству со мной, а те, у кого были сжаты кулачки, пока с небольшим доверием относятся к предстоящей работе. Однако я надеюсь, что постепенно это недоверие исчезнет, и вам будет интересно на уроке.
- Подготовка к восприятию темы урока
- Перед звонком на урок я смотрела на осеннюю картину за окном. Осень – пора грусти, одиночества, печали, неразделённой любви. Однако, наверное, в природе нет прекраснее красок умирающей осени . Сочетание печали и красоты наталкивает на глубокие размышления о смысле жизни, о месте на земле. В минуты подобных размышлений невольно вспоминаются любимые поэтические строки, созвучные с состоянием души. В такие моменты я всегда обращаюсь к лирике А. Ахматовой и мысленно читаю её стихи. Сегодня мне хочется, чтобы и вы прикоснулись к величию поэзии А. Ахматовой и сумели бы понять, что она – не случайность в русской литературе, а закономерность, судьба, пророчество. Итак, тема нашего урока – «Поэты не рождаются случайно…».
-Для меня очень важно, чтобы вы смогли увидеть особенности поэзии А. Ахматовой, связь стихов с личной биографией, услышать своеобразие авторского голоса, проникнуть в поэтический дар, понять, насколько велики и значимы стихотворные образы, созданные поэтом. На ваших рабочих столах имеется необходимый для плодотворной творческой работы на уроке раздаточный материал: карточки с фрагментами текстов, листы с вопросами для анализа стихотворения, оценочные листы, где указаны основные виды работы. В течение урока каждый из вас будет выставлять себе баллы за данные виды работы. В конце урока, посовещавшись в группах, вы выставите каждому ученику оценку за работу на уроке вцелом. Я думаю, так
будет справедливо. Вы сможете оценить и самих себя, и своих товарищей.
/на экране тема урока, фотография А. Ахматовой, эпиграф/
Учитель. Обратите внимание на строки стихотворения, которые я выбрала в качестве эпиграфа к уроку.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет нить рябины жёлто – красной,
Слагаю я весёлые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.
А. Ахматова
Учитель. Какое настроение автора вы почувствовали?
Ответ. В этих строках грусть перекликается с душевным равновесием. Живя в печали, автор находит гармонию с собой и окружающим миром в повседневной жизни.
Учитель. Строки эпиграфа принадлежат стихотворению «Я научилась просто, мудро жить…».
/Выразительное чтение стихотворения учителем или учащимися сопровождается музыкальным звучанием /
/ на экране/
Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины жёлто – красной,
Слагаю я весёлые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.
Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озёрной лесопильни.
Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.
А. Ахматова
Вопрос к группе №1
-Какие мысли и чувства А. Ахматовой отражены в этом стихотворении?
-Чтобы ответить на заданный вопрос, составьте из фрагментов текста единый текст, в котором будет содержаться информация о стихотворении, затем прочитайте свою работу вслух. Тем самым, вы познакомите нас с историей создания стихотворения и расскажите о мыслях и чувствах автора, выраженных в стихотворении.
/Ученики работают в группах и из отдельных фрагментов текста составляют сообщение о стихотворении «Я научилась просто, мудро жить…». Составив текст, читают его по частям с той целью, чтобы каждый ученик из группы имел возможность выступить по данному вопросу/.
Материалы для работы и примерные ответы учащихся группы №1
1.
Стихотворение «Я научилась просто, мудро жить…» похоже
на письмо. Женщина одинока, покинута. Но она сильна, мужественна. Она ищет помощи, поддержки, и находит их в очень простых, будничных вещах. Обрести мир в душе помогают небо, гроздь рябины, пушистый кот, озёрная лесопильня, крик аиста. Если не счастье, то покой, оказывается, можно найти в природе, в вере, в осознании смысла жизни и своего предназначения, в мудрости – во взрослении.
2.
Мудрость в том, чтобы почувствовать себя гостем на земле, осознать тленность бытия, ибо в этом высший смысл жизни. Понять счастье быстротечности, сиюминутности, бренности всего живого – и вечности природы и самой жизни.
3.
Высокий философский смысл стихотворения выражается с помощью простых, очень зримых и понятных всем реалий. С первой строки заявлено кредо: мудрость в простоте. Строки наполнены мирными, усмиряющими тревогу звуками: шуршанием лопухов, мурлыканьем кота, криком аиста.
4.
До последней строки стихи практически лишены конфликта. И только в последней строке, когда появляется слушатель или читатель, герой, Он, становится понятным, что все открытия, все уроки мудрости направлены на жизнь без него, ибо жизнь с ним порождает ненужную тревогу, грусть, суету, неприемлемую для обновлённой души героини.
5.
Во Флоренции Анна Ахматова провела вместе с Н. Гумилёвым десять дней. Если допустить, что стихотворение написано во время поездки во Флоренцию с Н. Гумилёвым, то оно приобретает дополнительный смысл, раскрывающий душеные чувства поэтессы.
Учитель. Пересказать биографию поэта всегда очень трудно. Где найти слова, которые не опошлили и не приземлили бы мыслей и поступков великого человека? Ведь в них, кроме обычного, «прозаического», содержания заключена неповторимость, уникальность жизни гения.
Задание группе №2 Из предложенных материалов составьте текст, который будет содержать информацию о начале жизненного и творческого пути А. А. Ахматовой. В текст включите четверостишия, которые также находятся в рабочих материалах.
Примерные ответы учащихся группы №2
1.
В то время я гостила на земле:
Мне дали имя при крещенье – Анна,
Сладчайшее для губ людских и слуха
Так дивно знала я земную
И праздников считала не двенадцать,
А столько, сколько было дней в году…
2.
Анна Ахматова родилась 11 июня 1889 года, в один год с Чаплиным, «Крейцеровой сонатой» Л. Толстого, Эйфелевой башней и Элиотом. Отец Ахматовой был в то время отставной инженер – механик флота. Годовалым ребёнком Анна была перевезена на север – в Царское Село…
3.
Я к розам хочу в тот единственный сад
Где лучшая в мире стоит из оград.
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
Я выхожу замуж за друга моей юности Николая Степановича Гумилёва. Он любит меня уже три года, и я верю, что моя судьба быть его женой.
Через полгода после женитьбы Н. С. Гумилёв отправился в Абиссинию.
4.
В год развода Анна Андреевна подарила Гумилёву сборник стихов «Белая стая» с надписью: «Моему дорогому другу Н. Гумилёву с любовью. А. Ахматова. 10 июня 1918 г. Петербург».
И когда друг друга проклинали
В страсти, раскалённой до бела,
Оба мы ещё не понимали,
Как земля для двух людей мила.
5.
Каждый из них пошёл навстречу своей трагедии. Н. С. Гумилёв был расстрелян в 1921 году за участие в контрреволюционном заговоре. Удары сыпались градом. Одним из них было печально знаменитое постановление 1946 года «О журналах «Звезда» и «Ленинград», в котором Ахматову и её стихи буквально осыпали площадной бранью. Сын А.А.Ахматовой и Н. С. Гумилёва стал не поэтом, а учёным, но репрессий не избежал. Его арестовывали трижды.
Но умер Сталин. В жизни Ахматовой происходят перемены. 1955г. – освобождение сына, в1956-м – выход в свет сборника переводов.
Учитель.Чтобы более глубоко представить себе поэтический мир А. Ахматовой, войдём в ворота дома №34 на Фонтанке.
/Показ слайдов с изображением дома на Фонтанке и его окрестностей. Слайд с музыкальным сопровождением/.
-Тихий, уединённый парк, в центре которого расположился дом – музей Анны Андреевны Ахматовой. Всю жизнь бездомная, кочующая между Ленинградом и Москвой, Ахматова не слишком любила и это своё пристанище.
-Прочитайте стихотворение, в котором об этом говорится.
/Стихотворение учащиеся могут прочитать с экрана или из имеющихся у них сборников/.
/на экране/
Особенных претензий не имею
Я к этому сиятельному дому.
Но так случилось, что почти всю жизнь
Я прожила под знаменитой кровлей
Фонтанного дворца… Я нищей
В него вошла и нищей выхожу.
А. Ахматова
Задание группе №3
Из отдельных фрагментов текста составьте связное сообщение о доме на Фонтанке и жизни поэтессы в нём.
Ответы учащихся группя№3
1.
Слова стихотворения подтверждает скупая обстановка в мемориальной
комнате. Вещей в доме минимум.
/На экране показ фотографий, изображающих дом изнутри/.
-Среди вещей самой ценной вещью был резной сундук 18 века итальянской работы, в котором хранились рукописи, корректуры и книги.
2.Сундук исполнял роль верного спутника хозяйки и сопровождал её во время всех квартирных странствий. Любой предмет, попадая в музей, становится свидетелем истории.
Как в прошедшем грядущее зреет,
Так в грядущем прошлое тлеет.
3.
Рабочий уголок в доме, где жила поэтесса, хранит следы былой красоты и величия, некое таинство совершавшегося когда-то здесь поэтического действия.
4.
Отец А. Ахматовой, узнав о том, что дочь хочет напечатать подборку стихов в столичном журнале, потребовал, чтобы она взяла псевдоним и «не позорила славную фамилию». Дочь повиновалась, и в русской литературе вместо Анны Горенко появилась Анна Ахматова. Псевдонимом стала фамилия бабки, в жилах которой текла кровь татарских княжон.
Татарское, дремучее
Пришло из никуда,
К любой беде липучее, само оно – беда.
5.
Наверное, главной чертой Анны Ахматовой была любовь к жизни, к людям, близким. Она умела не только сама глубоко любить, но и выразить это чувство в стихах.
Задыхаясь, я крикнула: «Шутка
Всё, что было. Уйдёшь, я умру».
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: «Не стой на ветру».
Учитель. Ахматова написала самую короткую в мире балладу «Сероглазый король». Сама эту балладу не любила. Почему? Неизвестно. Но баллада явилась образцом неизбывной боли и тоски. Стихотворение написано в 1910 году.
/на экране баллада и музыкальное сопровождение к ней/
Учитель. /Выразительно читает балладу «Сероглазый король»/
Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.
Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:
«Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву, такой молодой!
За ночь одну она стала седой».
Трубку свою на камине нашёл
И на ночную работу ушёл.
Дочку мою я сейчас разбужу.
В серые глазки её погляжу.
А за окном шелестят тополя:
«Нет на земле твоего короля».
А. Ахматова
Учитель. Перед вами находятся вопросы для анализа стихотворения «Сероглазый король». Опираясь на текст поэтического произведения /в сборниках или на экране/, впишите ответы на эти вопросы. Данная самостоятельная работа поможет каждому из вас более активно проявить себя в ходе коллективной работы над стихотворением и сравнить свои мысли и открытия с мыслями товарищей.
/Работают 6-7 минут/.
После самостоятельной работы учитель организует фронтальную беседу по стихотворению.
Вопросы с предполагаемыми ответами для анализа стихотворения
«Сероглазый король»
1. Учитель. О чём это стихотворение?
Ответ. В нём – драма чувств, женская тоска по любимому, печаль от утраты, нежность к дочери.
Учитель. А чем необычен язык стихотворения «Сероглазый король»?
Ответ. В строчки стиха включена прямая речь. Язык стихотворения представляет собой разговорную речь / «Знаешь, с охоты его принесли, /Тело у старого дуба нашли», «Дочку мою я сейчас разбужу…»/, но это язык раздумий./
3. Учитель. Каким стихотворным размером написано стихотворение?
Ответ. Трёхсложный размер – дактиль.
4.Учитель. Охарактеризуйте рифму в данном тексте.
Ответ. /Мужская – последний слог ударный, точная/
5.Учитель. Какие тропы использует Ахматова в своём стихотворении?
Ответ. Эпитеты – безысходная боль, сероглазый король; метафору – шелестят тополя.
5. Учитель. Как раскрывается сюжетная ситуация в стихотворении?
Ответ. Детали, события, разворачивающиеся в стихотворении, раскрывают сюжетную ситуацию, говорят о любви, нежности, ревности, тоске, разлуке, смерти, печали, говорят о женском сердце
/на экране/
/
кульминация – момент наивысшего напряжения в развитии действия в литературном произведении
6. Учитель. Повторите понятие «кульминация». В каких строчках выражена кульминация стихотворения?
Ответ. Кульминация заключена в словах, отражающих порыв чувств героини стихотворения. « Дочку мою я сейчас разбужу, /В серые глазки её погляжу».
7. Учитель. В каких строках заключён итог стихотворения?
Ответ. Итог, подведённый «шелестящими тополями»: «Нет на земле твоего короля».
Учитель. Все элементы стихотворения живут, наполнены смыслом, всё к месту, ничего лишнего.
Обратимся за подтверждением данного вывода к высказываниям известных людей.
/на экране/
В художественном произведении нет ничего, что бы не имело отношения к содержанию.
Гегель
/на экране/
Ахматова принесла в русскую литературу всю огромную сложность и психологическое богатство русского романа 19 века. Не было бы Ахматовой, не будь Толстого с «Анной Карениной», Тургенева с «Дворянским гнездом», всего Достоевского и отчасти даже Лескова…
О. Мандельштам «Письма о русской поэзии» 1922 г.
Учитель. Мы отмечаем тончайший психологизм во всех стихах Ахматовой. Каждое её стихотворение – это повесть о душевной драме героини.
-Давайте почувствуем это в других стихах поэта.
/на экране/
Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанье столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
И от лености или от скуки
Все поверили, так и живут.
Ждут свиданий, боятся разлуки
И любовные песни поют.
А. Ахматова
Учитель. О чём это стихотворение?
Ответ. Стихотворение относится к любовной лирике. Ахматова рассуждает о том, что любовь в жизни человека занимает главное место.
/на экране/
Муж хлестал меня узорчатым,
Вдвое сложенным ремнём.
Для тебя в окошке створчатом
Я всю ночь сижу с огнём.
Рассветает. И над кузницей
Подымается дымок.
Ах, со мной печальной узницей,
Ты опять побыть не мог.
Для тебя я долю хмурую,
Долю – муку приняла.
Или любишь белокурую,
Или рыжая мила?
А. Ахматова
Учитель. Как вы думаете, в какой момент жизни Ахматовой появились эти стихи и почему?
Ответ. Наверное, в момент, когда у неё не очень хорошо складывались отношения с мужем. В отместку Ахматова написала эти стихи.
Учитель. Ахматова, прежде всего от себя требовала верности и преданности, поэтому осознание того, что тебя предали, было просто невыносимым. И как же не появиться таким стихам? Муж её был против таких выдумок, считая, что читатели могут всё принять за чистую правду. Однако поэтесса не изменила своего решения, и стихотворение было опубликовано в сборнике «Чётки».
/на экране/
Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам.
Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключённый, как больной.
Темна твоя дорога, странник,
Полынью пахнет хлеб чужой.
А здесь, в глухом чаду пожара,
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя.
И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час…
Но в мире нет людей бесслёзней,
Надменнее и проще нас.
А. Ахматова
Учитель. О чём, по-вашему, данное стихотворение?
Ответ. А. Ахматова любила свою Родину, поэтому всегда тяжело переживала неприятие своего творчества, непонимание.
Учитель. Судьба была безжалостна к этой женщине. Сначала она потеряла любовь мужа, затем он был обвинён в причастности к контрреволюционному заговору и расстрелян. У неё остался один сын Лев, который тоже был арестован. Она молилась, чтобы судьба пощадила его. Прочитайте, как она выразила это в стихах.
/на экране/
Зачем вы отравили воду
И с грязью мой смешали хлеб?
Зачем последнюю свободу вы превращаете в вертеп?
За то, что я не издевалась
Над горькой гибелью друзей?
За то, что я верна осталась
Печальной родине моей?
Пусть так. Без плача и без плахи
Поэту на земле не быть.
Нам покоянные рубахи,
Нам со свечой идти и выть.
А. Ахматова
Учитель. Почему поэзия А. Ахматовой так интересна и понятна нам, современным читателям?
Ответ. Её стихи всегда актуальны, поскольку темы, отражённые в них, жизненные. Любовь к дорогим людям, к Родине, чувство радости, горечь утрат, расставаний – все это близко каждому человеку.
Учитель. Итак, ахматовская Муза – Муза Плача, Муза Праздника.
-Как вы думаете, в чём она видела свою задачу?
Ответ. Своим творчеством она сохранила всё самое лучшее, без чего человеческую жизнь нельзя назвать человеческой - достоинство, печаль, красоту, свободу человеческого общения.
Учитель. Благодаря такой авторской позиции в поэзии Анны Ахматовой слышится нечто большее, чем слова. / Учитель читает стихотворение «Я – голос ваш, жар вашего дыханья…»
/на экране/
Я – голос ваш, жар вашего дыханья,
Я – отраженье вашего лица.
Напрасных крыл напрасны трепетанья,-
Ведь всё равно я с вами до конца.
Вот отчего вы любите так жадно
Меня в грехе и немощи моей,
Вот отчего вы дали неоглядно
Мне лучшего из ваших сыновей.
Вот отчего вы даже не спросили
Меня ни слова никогда о нём
И чадными хвалами задымили
Мой навсегда опустошённый дом.
И говорят – нельзя теснее слиться,
Нельзя непоправимее любить…
Как хочет тень от тела отделиться,
Как хочет плоть с душою разлучиться,
Так я хочу теперь забытой быть.
А. Ахматова
3. Итог урока
Учитель. Наш урок подходит к концу. Понравился ли вам урок и насколько вы комфортно на нём себя чувствовали? /показать карточки/ - рефлексия?
-Посовещавшись в группах, выставьте в оценочные листы оценки за работу. Я думаю, что они будут обьективны.
-А теперь, когда вы знаете о творчестве А. Ахматовой, я хотела бы предложить каждой группе подумать над тем, из каких цветов вы бы собрали букет для Анны Андреевны Ахматовой? /Обдумывают в группах и высказывают свои предложения/.
Учитель. Я тоже хочу предложить свой букет. Пусть наши букеты станут символами выражения признательности поэту Анне Ахматовой за её
неповторимый талант. Многие стихи Ахматовой положены на музыку известных современных композиторов, в чём вы сейчас убедитесь. Вы услышите замечательный романс Таривердиева «По улице моей…»
/на экране фотовыставка с музыкальным сопровождением/
- Домашнее задание
-Планируя для вас домашнее задание, я продумала несколько вариантов. Вы выберете то задание, которое наиболее вам по душе.
а/ составить словесную миниатюру «Моя Ахматова»;
б/ составить сиквейны на тему любви;
в/ проиллюстрировать несколько стихотворений Ахматовой.
Оценочный лист
№ | Вид работы | Баллы |
1. | Работа с фрагментами текста. | |
2. | Ответы на вопросы для анализа стихотворения «Сероглазый король». | |
3. | Участие в устном анализе поэтических произведений А. Ахматовой. | |
4. | Художественное чтение стихотворений. | |