А. С. Макшанцева п. Кедровый Учитель : Хайбулина З. Г. Класс: 11 п. Кедровый 2008-2009 уч год. Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


В душе померк бы день, и тьма настала б вновь
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение:

средняя общеобразовательная школа имени А.С.Макшанцева

п. Кедровый





Учитель: Хайбулина З.Г.


Класс: 11


п. Кедровый

2008-2009 уч.год.


Тема урока: «Что это было…»

(тема любви в произведениях И.Бунина и А.Куприна)


Цель урока: Вызвать желание обсудить прочитанное; показать мастерство писателей в изображении мира человеческих чувств; поэтизировать чувство любви.


План урока

1.Вступительное слово учителя.

2.Анализ произведений Бунина и Куприна.

3.Чтение наизусть стихотворений о любви.

4.Тест-подготовка к ЕГЭ.


Ход урока:

I. Вот уже несколько произведений мы с вами изучили, в которых одной из тем, или одной из ведущих тем, является тема любви. Какого бы произведения мы не коснулись, обязательно есть это чувство, конечно же, не случайно,… если вы хотите написать стихи, они у вас тоже о любви.

-Какие произведения о первой любви вы помните?

(И.С.Тургенев «Ася», «Первая любовь»)

Так трепетно, пылко и нежно описывает Тургенев первую любовь. Любого взрослого человека спросите, у каждого была первая любовь. Бывали нелепые ситуации, связанные с первой любовью, ошибки, которые взрослый человек уже бы не совершил. Взрослый человек, умудрённый опытом, пытается учить младшее поколение, как надо вести себя в тех или иных жизненных ситуациях. Хотя прекрасно знает, что жизнь невозможно рассчитать, и рецептов определённых нет.

-Назовите произведения о любви, недавно изученные нами (в этом году).

(Бунин «Митина любовь», «Солнечный удар», Куприн «Олеся», «Гранатовый браслет»).

Сегодня ещё раз поговорим об этих произведениях, а значит, поговорим о любви…


В душе померк бы день, и тьма настала б вновь,

Когда бы на земле изгнали мы любовь.

Лишь тот блаженство знал,

Кто страстно сердце нежил,

А кто не знал любви, тот всё равно,

Что не жил …

Эти слова любви принадлежат Ж.Б.Мольеру.

-Что же такое любовь?

По мнению Куприна, любовь – это чувство, «которое до сих пор ещё не нашло себе истолкователя». Ответ на этот вопрос продолжают искать философы, писатели, поэты, художники, композиторы и мы с вами. На доске (экране) слова о любви, давай те их прочитаем, и по ходу урока вы их запишете в тетрадь. К концу урока выберите одно из высказываний в качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку и попробуйте обосновать свою точку зрения.

-Что это было… можно задаться вопросом бунинских произведений… «солнечный удар»? Можно продолжить словами купринских произведений… «любовь или сумасшествие»? С чем только не сравнивают это чувство.

1) Что значит солнечный удар? Почему именно солнечный удар?

(мгновенно, внезапно, нежданно, но сильно, горячо даже больно и не бесследно).

2) Осуждаете вы или оправдываете главную героиню рассказа Бунина «Солнечный удар»? Считаете ли вы, что она совершила ошибку?

3) Какого мнения, по-вашему, Бунин?

(Оправдывает героиню, считает, что её жизнь была бы скучной и однообразной)

4) Какова была бы её жизнь, если бы она не встретила эту любовь случайно?

(она бы пропустила бы что-то важное мимо)


Стих-е Ю.Друниной «Ты – рядом, и всё прекрасно…» (Худова)


5) Кто такой Георгий Желтков?

(Обыкновенный телеграфист, с незвучной фамилией, одинокий, небогатый, с неприметной внешностью, человек неопределённого возраста).

6) Кто такая Вера Шеина?

(богатая дама, красавица, любима мужем, находится в окружении близких и друзей)

7) Могла бы она обратить внимание на Желткова на улице?

(Нет)

Стих-е А.С.Пушкина «Что в имени тебе моём?» (Слинкин)


8) А чувства Желткова к Вере Николаевне Шеиной, что это было – любовь или сумасшествие?

(Любовь, т.к….)

9) Что доказывает, что это любовь?

-письма Желткова

-глубина чувств

-последнее письмо

-отношение мужа Веры к чувствам и письмам Желткова.

10) Какова его любовь? Самая главная характеристика чувства Желткова.

(Любовь способная на самопожертвование, ради спокойствия любимой)

Чтение стих-я А.С.Пушкина «Я вас любил» (Балашов)


11)Можно ли сказать, что это стих-е и письмо Желткова отражают одинаковое душевное состояние?

12)А княгиня Вера смогла ли понять глубину чувств Желткова? Где это видно. (Сцена прощания). Почему плачет? Неужели впечатление смерти является причиной слёз?

( Нет. Поняла, что ушло что-то большое, сильное)

13)Состоялось ответное чувство?

(Да. Пусть на мгновение, под звуки музыки произошло духовное единение, преображение души).

14) Кого из пушкинских героинь напоминает Вера? (Татьяну)

Чем?

(Жизнь безбедная с нелюбимым мужем, огромное чувство коснулось их, но не осчастливило).


Чтение «Письма Татьяны» (А.С.Пушкин «Евгений Онегин») (Половцева)


Письмо полно раскрывает душевное состояние героев, это мы видим и в пушкинских пр-ях, и в купринских. И не только душевное состояние героев произведений, но и авторов. Страстная Марина Цветаева, изысканная Бэла Ахмадулина, величественная и мудрая Анна Ахматова в своих стихах-письмах воспевали любовь.


Стих-е А.Ахматовой «Ты письмо моё, милый, не комкай»(Хамитова)


-Вот сколько мы говорим о любви, о чужих чувствах. Вы уже можете дать какие-то определения любви?

-Что такое любовь, по-вашему?

-Какой эпиграф к сегодняшнему уроку вы бы предложили?


Я вам раздам листочки с высказываниями о любви и хочу, чтобы вы дополнили их теми, которые нравятся вам.

Выводы по уроку.

Объявление оценок.

Дом.зад-е: По материалам ЕГЭ - тест по тв-ву Бунина. (Инструкция)