Образы Древней Руси в русской музыке можно использовать для внеклассного мероприятия или как урок

Вид материалаУрок

Содержание


Цель : углубить знания детей о русской народной музыке, о связи русского фольклора с творчеством русских композиторов. Образоват
Ход занятия: Приветствие Добрый день, добрый день! Встретились мы снова. Слушать музыку и петь
II. Основная часть урока
Учитель :На Руси русалками считали девиц-утопленниц, добровольно простившихся с жизнью.Учитель
Исполнение «Песни Русалочки»
Слушание музыки. «Кикимора».
Исполнение песни «Кикимора»
Просмотр и слушание
Подобный материал:


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Сухо – Берёзовская средняя общеобразовательная школа

Бобровского муниципального района Воронежской области


Всероссийский конкурс «Мозаика презентаций»


Методические рекомендации


Внеклассное мероприятие по музыке в 3 классе


Образы Древней Руси в русской музыке


Выполнила

учитель музыки МКОУ Сухо – Берёзовская СОШ

Самохина Светлана Дмитриевна


С. Сухая Берёзовка

2012г


Цель : углубить знания детей о русской народной музыке, о связи русского фольклора с творчеством русских композиторов.

Образовательная: пробудить интерес у учащихся к истории русской музыки.

Развивающая: формировать умения сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты и понятия.

Воспитательная: любовь к русской народной музыке.

Оборудования: Слайды с изображениями различных героев старины, фотографии композиторов.

Музыкальные инструменты: бубны, ложки, маракасы, треугольник. Звукозапись: симфоническая картина «Кикимора» А.Лядов, хор «Сватушка» опера А.Даргомыжского «Русалка», опера Н.Римского-Корсакова «Снегурочка». Фильм-сказка «Там на неведомых дорожках», «Русалочка», «Снегурочка»

Презентацию «Образы Древней Руси в русской музыке» можно использовать для внеклассного мероприятия или как уроки по теме: 1) Кикимора, 2) Русалки, 3) Леший.

Ход занятия:

  1. Приветствие

Добрый день, добрый день!

Встретились мы снова.

Слушать музыку и петь

Мы уже готовы.

Слайд №1


Учитель: Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Тема сегодняшнего занятия: « Образы Древней Руси в русской музыке». И, сейчас, мы с вами немедленно отправляемся путешествовать в старину.

II. Основная часть урока


Слайд №3

Учитель: «Поэтический образ фантастических жилиц надземных вод, вдохновлявший поэтов всех стран и соблазнявший художников всех родов изящных искусств, еще живет в народном представлении, не­смотря на истекшие многие сотни лет», — писал в начале нашего века известный русский этнограф и писатель С. В. Мак­симов.

И до сих пор в деревнях в устах старшего поколения кое-где еще можно встретить в основном бессвязные и маловыразительные рассказы о русалках.

Слайд №4

Учитель:Русалка — мифологическое и фольклорное ссылка скрыта существо, преимущественно женского пола (или ссылка скрыта), связанное с водоёмами. В русском фольклоре называется также шутиха, купалка, водяница, лоскотуха и другими прозвищами.

По традиционным русским представлениям, русалки внешне мало отличаются от людей.

Важная отличительная и объединяющая черта во внешнем виде русалок — распущенные длинные волосы. Простоволосость, недопустимая в обычных бытовых ситуациях для нормальной крестьянской девушки — типичный и очень значимый атрибут: «Ходит как русалка (о нечёсанной девке)» (из словаря Даля).

Преобладающий цвет волос — русый, отчего историк С. М. Соловьев производит само название «русалка» — «с русыми волосами»

Слайд № 5,6

Учитель: Если русалки (одна или несколько) будут приставать к человеку, то нужно устремить взгляд в землю, и на них не смотреть. Со слов крестьянина Дмитрия Шваркуна был записан заговор от приставаний русалки: «Водяница, лесовица, шальная девица! Отвяжись, откатись, в моем дворе не кажись; тебе тут не век жить, а неделю быть. Ступай в реку глубокую, на осину высокую. Осина трясись, водяница уймись. Я закон принимал, златой крест цаловал; мне с тобой не водиться, не кумиться. Ступай в бор, в чащу, к лесному хозяину, он тебя ждал, на мху постелюшку слал, муравой устилал, в изголовьице колоду клал; с ним тебе спать, а меня крещённого тебе не видать». Если заклинание не помогало, то следовало уколоть хотя бы одну русалку иголкой или булавкой, которую опасливые поселяне всегда носили при себе: «тогда весь скоп русалок с воплем кидается в воду, где еще долго раздаются голоса их».

Слайд №7

Учитель :На Руси русалками считали девиц-утопленниц, добровольно простившихся с жизнью.


Учитель: Ребята, какие сказки вы знаете о русалках?

Учитель: Правильно. Сказка датского сказочника Г.Х.Андерсена «Русалочка».

Слайд №8,9,10

Учитель: С образом русалочки мы встречаемся в мультфильмах компаниии Уолт Дисней.

Слайд № 11,12

Учитель: Образ Русалочки в литературных произведениях русских писателей. В литературе прекрасная русалка обычно несет гибель, она чаще всего связана с водной стихией, таинственна, холодна, появля­ется в ночной темноте, при лунном свете.

Слайд № 13,14,15,16

Учитель: Согласно описанию ссылка скрыта, русалки пугают всадников «плеском, хохотом и свистом. По народным поверьям русалки «кувыркаются, играют, ведут беговые игры, хороводы, пляшут, хохочут». В сосновом бору существуют деревья, вокруг которых не растёт трава, поскольку взявшись за руки здесь часто пляшут русалки, вытаптывая круги. По представлениям российских крестьян, русалки ночью при луне, «которая для них ярче обычного светит», качаются на ветвях, аукаются между собой и водят весёлые хороводы с песнями, играми и плясками. Где они бегают и резвятся, там, впоследствии, трава растёт гуще и зеленее, там и хлеб родится обильнее. Летом с Троициного дня русалки выходят на сушу. Чтобы их задобрить девушки на Троицу повязывали разноцветные ленточки на ветки березы - это самое любимое дерево русалок. На русалочью неделю женщины и девушки исполняли ритуальный танец. Они приходили на луг к реке, снимали браслеты, распускали волосы и длинные рукава, превращаясь в русалок, размахивающих руками-крыльями и сеющих дождь. Женщины взмахивали руками и просили у русалок обильных дождей и хорошего урожая. Этот древний танец плодородия так и назывался "спустя рукава". Описание этого танца сохранилось в одной русской народной сказке: "Уж она плясала, плясала - всем на диво. Махнула левым рукавом - вдруг сделалось озеро, махнула правым рукавом - поплыли по озеру белые лебеди. Царь и гости диву дались". Вспомните, как называется эта сказка? ("Царевна-лягушка").


Учитель: Образ Русалочки в музыкальных произведениях русских композиторов.

Неоконченная драма Пушкина, опубликованная после смер­ти поэта под названием «Русалка», привлекла Даргомыжского остро­той социального конфликта, жизненностью человеческих характеров и глубиной психологического анализа. Фольклорное происхождение сюжета обусловило наличие в действии сказочного элемента; при всем том сущность драмы глубоко реалистична. О «Русалке» Пушкина Бе­линский писал: «Великий талант только в эпоху полного своего разви­тия может в фантастической сказке высказать столько общечеловече­ского, действительного, реального, что, читая ее, думаешь читать со­всем не сказку, а высокую трагедию». В своем либретто Даргомыж­ский придерживался плана пушкинской драмы и сохранял по возмож­ности близость к пушкинскому стиху. При этом он увеличил количест­во народно-бытовых (хоровых) эпизодов и произвел замену отдельных второстепенных персонажей и подробностей действия. Заключитель­ные сцены, отсутствующие у Пушкина, досочинены Даргомыжским.

Слайд № 17,18,19,20

Слушание : опера А. Даргомыжского «Русалка» - эпизод «Сватушка»

Исполнение «Песни Русалочки»

Физкультминутка. “Дом, вода, лес”.

Дети повторяют движения за учителем: “дом” - сложенные над головой руки, изображающие крышу, “вода” - имитация движений пловца, “лес” - качающиеся на ветру деревья.

(Идёт показ отрывка фильма-сказки « Там на неведомых дорожках» - эпизод появления Кикиморы болотной.)

Слайд №21

Учитель: Во все времена люди сочиняли стихи, песни о друзьях и врагах, окружающей природе и о своих фантазиях. Кто же такая кикимора?

Слайд №22,23

Учитель: В древней славянской мифологии кикиморой (шишимора, суседка, мара, шишига) назывался злой дух в женском обличье. Хотя поначалу ее считали божеством сонных мечтаний, кикимора все же принадлежит к разновидностям домового. Внешне эта нечистая сила предстает в образе маленькой старухи с крохотной рогатой головой и тоненьким тельцем.


Слайд №24


Учитель: Существовал еще один вид кикимор, живших вдали от человеческого жилья. Это так называемая кикимора болотная, или лешачиха, или лопаста. Кикимора болотная обитала в глубине лесной чащи или на болотах, выглядела, как маленькая страшная старуха, неряшливо и убого одетая. Люди считали, что основным занятием кикиморы болотной являлось похищение маленьких детей. О ее визитах в дом можно было узнать по появлению мокрых следов на полу в избе поутру.


Слайд №25,26


Учитель: Образ Кикиморы прекрасно изобразил русский композитор Анатолий Константинович Лядов.

Слайд №27

Слушание музыки. «Кикимора». Симфоническое произведе­ние Анатолия Константиновича Лядова

Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-баюн — говорит сказки за­морские. Со вечера до бела света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонешенька, чернёшенька та Кикимора, а голова-то у ней малым-малешенька; со «наперсточек, а туловище не опознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора с утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, су­чит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло на уме держит Кикимора на весь люд честной

(Сахаров И. П. Сказания русского народа)

Исполнение песни «Кикимора»

Учитель: Ребята? Кто, по народным поверьям, живёт в лесу? (Леший)

Слайд №28,29

Ле́ший, лесови́к, лесовой, лешак, лесник, лесун, местами даже просто лес — сверхъестественное существо славянских преданий и ссылка скрыта.С виду, Леший похож на человека. Но приглядитесь, и заметите, что в его одежде все перепутано. Тулуп вывернут на изнанку. Левый лапоть одет на правую ногу. Глаза у него зеленые, как мох, а по ночам горят, как два светлячка. Бровей и ресниц у него нет, а также нет и правого уха. Осенью Леший буянит и куролесит в лесу, а зимой спит до весны. Живет он обычно в буреломе или старом дупле. Показывается и исчезает внезапно. Хлопает в ладоши, свищет, аукает. Может превратиться в любого зверя или растение. А то прикинется стариком, путником. Если вы пришли в лес с добрыми намерениями, уважительно к зверью и лесу относитесь, то он вас не тронет. Над боязливым и робким человеком он подшутит. Но если вы ему чем-то не понравились – берегитесь, заблудитесь. Недаром говорят: "Леший водит!" Непочтительных он в чащу заведет да там и оставит одних – так и пропадут в дебрях, не выберутся.
В старину, заблудившись в лесу, винили в этом Лешего и принимали меры, чтобы его обмануть. Надо было вывернуть одежду наизнанку, переобуться наоборот, и, пятясь задом из леса, произнести три раза заклинание: "Шел, нашел, потерял..." Следы будут идти в лес, вот Леший и запутается. (Предложить ребятам сделать это)


Слайд №30

Учитель: Образ лешего в мультфильмах и кинофильмах

Слайд №31

Учитель: Русский композитор Н. А. Римский - Корсаков для оперы «Снегурочка» взял персонаж русского фольклора – лешего.

Слайд №32,33,34.

Просмотр и слушание оперы «Снегурочка» - эпизод (тема Лешего).


III . Итог занятия :

- Итак, путешествие подошло к концу. И мне бы хотелось подвести итоги нашего занятия.

Слайд №35


- Каких героев старины вы знаете?
  1. Нарисуй героев старины – леший, русалка, кикимора.


Слайд №36,37,38
  1. Разгадай кроссворд «Сказочный»






Вопросы кроссворда «Сказочный»

Если вы правильно ответите на вопросы кроссворда, то по вертикали получите название оперы Н.А.Римского – Корсакова.
  1. Мифологическое человекоподобное существо женского пола связанное с водоёмом.
  2. « Там чудеса, там Леший бродит, Русалка на ветвях сидит…» – автор строк?
  3. Царь, хозяин леса.
  4. Русский писатель, автор повести «Майская ночь или утопленница»
  5. Существо, обитающее на болоте
  6. Автор симфонической миниатюры «Кикимора»
  7. Русский композитор, автор оперы «Русалка»
  8. Датский сказочник, который создал сказку «Русалочка»



Слайд №39

3.Отгадай по картинкам мифологических героев.

Рефлексия

- Занятие закончено. С каким настроением вы уйдете с него? Удовлетворены ли вы? Давайте покажем это своими листочками на доске. (желтые – хорошее настроение, коричневые – отчего-то стало грустно).

- Язычников всегда занимали свет и тьма. Темный лес их пугал, они считали, что он наполнен злыми духами. И не случайно темный цвет – цвет скорби, печали, тоски. Светлые цвета – отражение радости, бодрости, приносят успокоение.

- Выберите листочек и прикрепите к доске.


Литература:


1.ссылка скрытассылка скрытаи

2. ссылка скрыта

3. ссылка скрытассылка скрыта

4..narod.ru/monsters/kikimora.php

5. ссылка скрытассылка скрытаий

6. ссылка скрытассылка скрыта

7. Поурочные планы. Музыка 3 класс, Ю.Д.Изместьева. Волгоград: Учитель – АСТ, 2004.