Москва, 13 сен риа новости
Вид материала | Документы |
СодержаниеБАНКИР.ру 25.02.2010 К вопросу об управлении публичным имуществом и гарантий прав собственности Количество ГУПов в Москве сокращено в 2009 году на 55 предприятий – до 365 |
- Сюжет: Институт труда: рост зарплат в полиции не повлияет на рынок труда, 42.31kb.
- Источник: «риа новости», 81.2kb.
- Риа новости 23. 02. 2003 Казимиру Малевичу 125 лет москва, 23 февраля. /Корр. Риа "Новости", 244.39kb.
- Выбор риа новости: главные ожидаемые события в мире в 2012 году, 299.88kb.
- О конкурсе школьных сочинений риа новости, 18.11kb.
- 21/06/201016: 18 москва, 21 июн риа новости, 14.5kb.
- Москва, 11 октября риа "Новости", 13.81kb.
- 07: 00 03/ 07/ 2006 гонконг/джакарта, 3 июл риа новости, Марк Завадский, Михаил Цыганов, 807.7kb.
- Доклад оон, 22 октября 2009г., Риа новости, Дмитрий Горностаев. Россия потребляет более, 139.81kb.
- Новости и комментарии в российских Интернет изданиях (на примере рбк и риа «Новости»), 56.48kb.
БАНКИР.ру 25.02.2010
К вопросу об управлении публичным имуществом и гарантий прав собственности
Из выступления Виктора Плескачевского на «Правительственном часе» в Государственной Думе Российской Федерации 24 февраля 2010 года.
Виктор Плескачевский, председатель Комитета по собственности Госдумы России
Президентом Российской Федерации определена стратегическая линия государственной политики в области реформирования распоряжения и управления государственным имуществом, направленная на оптимизацию объема государственного и муниципального имущества - «у государства и муниципальных образований должно остаться исключительно то имущество, которое необходимо им для исполнения закрепленных за ними публичных полномочий, в частности оказания публичных услуг гражданам», поскольку для реализации инновационного сценария развития экономики «государству не по силам, да и не к чему такой колоссальный государственный сектор», а «частная компания, мотивированная на результат, зачастую лучше справится с управлением, чем чиновник».
Согласно данным статистики, совокупный объем государственного и муниципального имущества, включающего земельные участки, на которой расположены находящиеся в частной собственности объекты недвижимого имущества, земли сельскохозяйственного назначения, государственные и муниципальные унитарные предприятия и учреждения, объекты недвижимости, не закрепленные за предприятиями или учреждениями, доли Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в акционерных обществах, превышает 75 % от объема имущества, включенного в гражданские правоотношения. В то же время мировая практика показывает, что для эффективного функционирования рыночного хозяйства в руках государства должно находится не более 20-25% имущества страны.
Такой большой объем имущества, находящегося в публичной собственности приводит к ряду негативных последствий для развития экономики страны:
- значительные расходы бюджета на содержание находящегося в государственной собственности недвижимого имущества, не приносящего в казну адекватных доходов;
- невозможность введения налога на недвижимость на основе рыночной стоимости имущества без формирования единого объекта недвижимости – земельного участка и расположенных на нем зданий, строений, сооружений;
- в гражданский оборот не включена значительная доля имущественных объектов и земельных участков в то время как, к примеру, в восточных землях Германии спустя 10 лет после объединения, почти 100% земель находятся в ипотеке;
- неудовлетворительное по эффективности управление государственными и муниципальными унитарными предприятиями.
Таким образом, на сегодняшний день объем публичного имущества, превышает реально необходимый для эффективного выполнения государством своих публичных функций, что в целом существенно снижает конкурентоспособность российской экономики.
В целях решения задачи по оптимизации объема публичного имущества, по мнению Комитета по собственности, необходимо принять следующие меры:
1) осуществить масштабное преобразование государственных и муниципальных унитарных предприятий в казенные предприятия и акционерные общества с их последующей приватизацией;
2) ввести в законодательство о приватизации новые способы приватизации:
- непосредственное преобразование государственного (муниципального) унитарного предприятия со стоимостью основных фондов ниже определенного федеральным законом предела в общество с ограниченной ответственностью с последующей продажей 100-процентной доли в уставном капитале таких обществ единым лотом, без дробления уставного капитала;
- максимально ускоренную продажу объектов недвижимости (имущественных комплексов и земельных участков), не закрепленных за государственными или муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями;
- внесение находящихся в государственной и муниципальной собственности миноритарных пакетов акций открытых акционерных обществ в специальный Государственный инвестиционный фонд либо Пенсионный фонд Российской Федерации. Внешнее управление этим фондом необходимо передать на конкурсной основе частным управляющим компаниям. При этом можно получить дополнительные источники для роста пенсионных накоплений граждан
3) ускорить процесс продажи земельных участков под находящимися в частной собственности объектами недвижимого имущества с целью завершения в основном этого процесса в течение 2010-2012 гг.
Опыт развитых стран показывает, что использование механизма доверительного управления позволяет сократить затраты бюджетов всех уровней на различные процедуры, связанные с администрированием объектов государственной и муниципальной недвижимости – содержание таких объектов, проведение их оценки, организация конкурсов по их передаче в аренду, осуществление контроля за исполнением условий договоров аренды и т.п.
В частности, в ФРГ создано и функционирует специализированное Федеральное агентство по управлению недвижимым имуществом (BIMA), которое, не являясь непосредственно федеральным органом исполнительной власти, оказывает услуги по управлению федеральной недвижимостью независимо от назначения последней. Такое управление осуществляется не непосредственно BIMA, а путем передачи на конкурсной основе объектов федерального недвижимого имущества в доверительное управление частным управляющим компаниям. Результатом деятельности BIMA явилось существенное сокращение – до 20-25% бюджетных расходов за счет оптимизации размещения министерств и других федеральных органов власти Германии.
В этой связи целесообразно передать в доверительное управление различные категории объектов недвижимости:
●имущественные комплексы унитарных предприятий;
●отдельные здания, в том числе используемые в качестве «коммерческой» недвижимости, т.е. для сдачи в аренду, в том числе целевым образом - субъектам малого и среднего предпринимательства;
●государственные учреждения, в том числе уникальные объекты.
При этом доверительные управляющие должны обладать специальным профессиональным статусом, определенным уровнем уставного капитала, опытом работы по управлению активами, на них должна быть возложена особая материальная ответственность, поскольку их деятельность также, как например, арбитражных управляющих при банкротстве, осуществляется в публичных интересах.
В договоре доверительного управления должны быть установлены конкретные цели доверительного управления и система соответствующих показателей.
В этой связи необходима разработка и принятие федерального закона «О доверительном управлении государственным и муниципальным имуществом».
Комитет по собственности считает необходимым принятие ряда законодательных мер по усилению защиты прав собственности, в частности, при формировании земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества. Ошибки при формировании, в том числе описании и установлении границ такого объекта недвижимости, приводят к многочисленным спорам о праве собственности, могут использоваться в качестве инструмента рейдерского захвата.
Необходимо ввести в законодательство о формировании объекта недвижимости отсутствующую в настоящее время фигуру кадастрового инженера, обладающего в силу исполняемых им публичных функций специальной правоспособностью, а также материальной ответственностью через механизм обязательного членства в саморегулируемых организациях как сорегуляторах от имени государства, но несущих материальную ответственность за действия или бездействие своих членов, нанесших ущерб контрагенту или даже третьим лицам.
Аналогичная проблема существует в отношении формирования объекта интеллектуальной собственности, поскольку недавно принятым Федеральным законом «О патентных поверенных» также не предусмотрено наделение соответствующими полномочиями и ответственностью патентных поверенных.
По нашему мнению, и в этом случае также целесообразно использовать механизм саморегулирования на принципах базового закона «О саморегулируемых организациях».
Также нельзя забывать, что до сих пор существует серьезнейшая проблема с законодательным регулирование учета прав собственности на ценные бумаги. За более чем десятилетний срок существования законодательства о рынке ценных бумаг не урегулированы должным образом отношения связанные с реестром ценных бумаг. Отсутствие должного регулирование отношений в данной сфере является основанием для многочисленных злоупотреблений, связанных с квалификацией реестра, что приводит к утрате собственности, создает предпосылки для рейдерства, мошенничества, позволяет совершать действия, связанные с удержанием реестра, арестами реестра, изъятиями реестра, передачами на хранение реестра и прочими действиями с реестром акционеров с непрогнозируемыми (ввиду отсутствия регулирования) правовыми последствиями, как для самого общества, так и для акционеров этого общества, которые лишаются возможности реализовать свои права.
До сих пор в отношении ценно-бумажных счетов не введен режим "банковской тайны", что на практике приводит к тому, что ничем неограниченная, кроме личного усмотрения чиновника или сотрудника правоохранительных органов, возможность получения конфиденциальной информации из реестра акционеров, провоцирует коррупцию и дальнейшее неправомерное использование такой информации.
Представляется, что комплексная реализация вышеизложенных мер позволит повысить эффективность управления государственным имуществом, усилит защиту прав собственности, а значит и конкурентоспособность экономики Российской Федерации.

Чиновники уходят из бизнеса
В Воронежской области принят масштабный план приватизации
Воронежская облдума утвердила программу приватизации областного имущества до 2012 года, предполагающую самую масштабную распродажу госактивов в регионе за последние несколько лет. В нее попали 15 из 35 ГУПов, в том числе «Воронежфармация» (175 аптек и складской комплекс). Облправительство рассчитывает выручить не менее 1,32 млрд рублей. Эксперты напоминают, что далеко не все намеченные для приватизации объекты привлекательны для инвесторов, поэтому в итоге продать удастся лишь часть из них.
В конце минувшей недели облдума приняла закон о программе приватизации госимущества на 2010-2012 годы. Согласно планам облправительства, в ближайшие два года планируется продать 15 из 35 ГУПов, 12 пакетов акций, а также целый ряд зданий, земельных участков и прочих активов, в том числе объектов газификации. В целом региональные власти рассчитывают привлечь в облбюджет не менее 1,32 млрд рублей дополнительных доходов. Больше половины суммы, почти 700 млн рублей, планируется выручить от продажи ГУПов, 600 млн должна принести реализация газопроводов, на долю остального приходится менее 40 млн рублей ожидаемых доходов.
Планы команды губернатора Алексея Гордеева по приватизации областного имущества – самые масштабные в регионе за последнее время. Так, согласно предыдущей программе, рассчитанной на 2007-2009 годы, планировалось реализовать всего один ГУП, два пакета акций и 56 объектов недвижимого и движимого имущества. В итоге не все активы были реализованы, а облбюджет пополнился за счет приватизации на 315 млн рублей.
Список объектов, попавших в новую программу, составлялся департаментом имущественных и земельных отношений области. По словам руководителя ведомства Максима Увайдова, приватизация ГУПов будет проходить путем преобразования в ОАО со 100%-ным пакетом у государства и последующим выставлением их на продажу. «Сохранение в областной собственности ГУПов, включенных в программу, нецелесообразно, поскольку ведет к росту долговых обязательств, невосполнимому износу производственных фондов и, как следствие, к снижению рыночной стоимости», – отметил господин Увайдов. По словам чиновника, главная цель приватизации ГУПов, помимо пополнения облбюджета, – привлечение на них эффективных частных собственников. Комментируя планы по продаже пакетов акций компаний, Максим Увайдов также сообщил, что доля области в уставном капитале АО, включенных в план приватизации, составляет менее 50% плюс одна акция, что «не дает возможности принимать решения по ключевым вопросам управления, в том числе по дивидендам».
В программу попал, в частности, ГУП «Воронежфармация». Он представляет собой государственную сеть из 175 аптек и складской комплекс. Его нормативная (минимальная) цена, согласно принятому закону, составляет 86,5 млн рублей. По словам аналитика, бывшего специалиста фармотдела управления здравоохранения мэрии Воронежа Дмитрия Бачурина, «Воронежфармация» включает в себя большой массив активов и может быть привлекательна для частного инвестора. «Мне кажется, цену для него определили более чем приемлемую, хотя не исключено, что предприятие накопило большие долги, которые инвестору придется взять на себя. Если же ГУП несильно закредитован, за сеть могут побороться сразу несколько участников рынка», – пояснил господин Бачурин. Между тем Владимир Кинцурашвили, гендиректор федеральной сети аптек A5 (выходила в Воронеж, но затем ушла с местного рынка, посчитав его бесперспективным), отметил, что цена на «Воронежфармацию» не так уж занижена. «После покупки инвестору придется вкладывать средства в обновление изношенных фондов, а также оптимизировать бизнес-процессы, которые в ГУПе, вероятнее всего, выстроены по советским стандартам», – сказал топ-менеджер.
Среди других интересных госпредприятий, которые попали в областную программу приватизации, можно отметить Нововоронежский рыбопитомник. От его продажи частному инвестору планируется выручить не менее 295,9 млн рублей. Рыбопитомник занимается выращиванием товарной рыбы – карпа, толстолобика, пестрого и белого амура.
По мнению депутата облдумы Анатолия Шмыгалева, облправительство правильно решило приватизировать ГУПы активнее, чем прежде, поскольку они в большинстве своем являются сейчас неэффективными, а их содержание – дополнительное бремя для бюджета. Аналитики не исключают, что с продажей ряда убыточных предприятий и малопривлекательных активов у области могут возникнуть трудности, поэтому программу не удастся реализовать в полном объеме. Например, не так давно «Газпром» отказался покупать газораспределительные станции в регионе, фактически сорвав областным властям приватизацию объектов газификации

Количество ГУПов в Москве сокращено в 2009 году на 55 предприятий – до 365
МОСКВА, 17 февраля - РИА Новости. Количество действующих государственных унитарных предприятий (ГУПов) в Москве сокращено в течение 2009 года, в рамках работы по их реформированию, на 55 предприятий - до 365, рассказал в среду заместитель мэра столицы, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений города Владимир Силкин в ходе хозяйственно-экономического актива этого комплекса.
К реорганизации московских ГУПов, которые считаются наиболее неэффективной формой организации хозяйственной деятельности, городское правительство приступило весной 2004 года. За четыре года департаменту имущества Москвы удалось сократить количество ГУПов в городе с 1,302 тысячи предприятий до 475, но в 2008 и 2009 годах темпы реорганизации заметно снизились.
Как заявил в среду Силкин, из оставшихся на данный момент в столице 365 ГУПов уже принято решение о реформировании 302 предприятий.
"Приватизация ожидает 229 ГУПов, изменение вида на казенное предприятие - 12, ликвидация - 39, преобразование в ГУ - 18 и реорганизация - 4", - уточнил он.
При этом, добавил заммэра, по оставшимся 63 ГУПам вопрос реформирования находится в стадии проработки.
"По 15 ГУПам есть полное понимание, по оставшимся 48 решение о реформировании еще не принято. Если понимания по ним не будет, то мэр Москвы Юрий Лужков… примет позицию нашего департамента, а наша позиция заключается в том, чтобы максимально акционировать ГУПы и отдать их на рынок", - заключил Силкин.