Бузикова Татьяна Александровна урок

Вид материалаУрок

Содержание


Тема: А. Блок- «трагический тенор» трагической эпохи. «Двенадцать»- поэма о революции.
Тип урока
Дидактическое обеспечение
Основной методический прием
Этапы урока в технологии ФОД
1.Вход в учебную ситуацию.
Обобщение, введение в тему.
Пребывание в учебной ситуации. Комментированное чтение поэмы.
Образ человека, не стоящего на ногах под ударами ветра.
Грустная, черная, святая.
Революционный держите шаг!
Господи, благослови!»?
Гуляй, ребята, без вина!»?
И идут без имени святого…»
Выход из учебной ситуации.
Прочитайте отзывы современников Блока о поэме «Двенадцать». Какие выводы можно сделать из этих высказываний?
Подобный материал:


ОГОУ НПО Профессиональное училище №4 г. Тулуна


Урок литературы

преподаватель литературы высшей квалификационной категории

Бузикова Татьяна Александровна


Урок разработан в режиме технологии ФОД

(филологическое образование как деятельность)

Лаборатория аналитической филологии, кафедра литературы,

Марийский государственный педагогический институт.


Тулун, 2008

Тема: А. Блок- «трагический тенор» трагической эпохи. «Двенадцать»- поэма о революции.


Предварительное задание к уроку:

«историку»- подготовить комментарий на тему: «Революция и Блок»;

«литературоведу»- подготовить сообщение о творческой истории поэмы;

чтение поэмы «Двенадцать», подготовка к обсуждению утверждения В. Маяковского: «…одни прочли в этой поэме сатиру на революцию, другие- славу ей».


Цели урока:
  1. Обучающая: показать специфику восприятия Блоком революции, его отношения к ней и символический способ осмысления исторических катаклизмов
  2. Развивающая: Развивать навыки самостоятельного анализа текста, умение высказывать и аргументировать свое мнение
  3. Воспитывающая: Способствовать формированию нравственных ориентаций на распознавание истинных и ложных ценностей, созданию эмоционально- положительной атмосферы, развитию учебной дисциплины, инициативы, самостоятельности суждений.



Тип урока: изучение нового материала.

Режим урока: диалогический, тренинговый, монологический.

Способ проверки знаний и оценивания: тест «А. Блок. Поэма «Двенадцать»,

проблемный вопрос для письменного развернутого ответа : «Двенадцать»- «злая сатира» (М.Горький) или апофеоз революции?»(домашняя работа).

Дидактическое обеспечение: портрет А.Блока, иллюстрации к поэме работы Ю. Анненкова, плакат- схема к 9 главе поэмы, информационный лист

«А. Блок. Поэма «Двенадцать», тексты поэмы «Двенадцать».

Основной методический прием - комментированное чтение, которое сочетается с исследовательским методом и эвристической беседой.

Основные форматы урока – «Беседа – ЛХП», «Команда – ИЛ».


Этапы урока в технологии ФОД:
  1. Вход в учебную ситуацию (начало урока):

- введение в тему, формирование целей;

- обсуждение материала и выполнение заданий, проверка их исполнения (во время проверки повторяются и уточняются цели и задачи урока);

- распределение ролей («историк», «литературовед», «композиционист», «комментатор»);

-формирование групп.

2. Пребывание в учебной ситуации (осуществление тематического плана урока).

3.Выход из учебной ситуации:

- подведение итогов урока, оценка работы группы, работа с тестом;

- постановка проблемного вопроса – для размышлений;

- организация учебной ситуации следующего урока.


1.Вход в учебную ситуацию.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проверка домашнего задания.

Формирование групп, представление «историка», «литературоведа», «композициониста», «комментатора».

Задание: На примере изученных на предыдущем уроке стихов, расскажите об отношении Блока к России, о том, что значила Родина в его человеческой и писательской судьбе.

Подготовка дополнений и уточнений.

Выступление «историка» с сообщением «Блок и революция».

Слово учителя.

Обобщение, введение в тему. Россия в судьбе и творчестве Блока – это совершенно особая тема, по значимости несопоставима ни с чем. Именно Россия стала главной болью и главным счастьем поэта. Обостренное внимание к ее судьбе было тем, что определило отношение Блока к революции. Поэт-романтик, поэт-символист, он увидел в ней могучую стихию, которая принесет свободу и родной стране, и ее народу. Всегда чутко прислушивающийся к стихии, Блок и в этот раз остался верен себе – революция влекла поэта неодолимо. Однако ошибались те, кто зачислил поэта в певцы революции. Запись от 18 января 1918 года в знаменитой

56-й записной книжке поэта, пожалуй, точнее всего передает тот взгляд на мир, который был характерен для Блока периода зимы 1917-1918 годов: «Рабочие сами для себя работают кое-как и жулят. И эту правду пойми». Эти слова ярче всего показывают позицию поэта: не восхваляет, не проклинает, а старается понять, что происходит. Как честный человек он считал, что просто обязан попытаться сделать это. И он делает это единственно возможным для себя способом – через стихи. Но оказывается, что происшедшее столь огромно и многолико, что требуется нечто большее, чем стихи… И поэтому появляется поэма «Двенадцать» - гениальная попытка понять себя, свою страну, народ, эпоху.

Формулирование целей урока, уточнение способов проверки результатов изучения темы: тест

«А. Блок. «Двенадцать».

Знакомство с творческой историей поэмы.




Выступление «литературоведа».

Краткая запись в тетрадях.

Работа с ИЛ.


Чтение материалов 56-й записной книжки А. Блока. В этой записной книжке зафиксировано его состояние в период работы над поэмой. Что можно сказать о его настроении ?

Обсуждение прочитанного в группах, представление обобщенного ответа, выбор «правильного» ответа.


Обобщение учителя.

Из творческой истории, из материалов записной книжки мы узнали о том, что для самого Блока в период создания поэмы многое было неясно, во многом поэт не мог разобраться. Однако сомнения все же не прервали работу над поэмой, более того, создается впечатление, что именно в ответ на свои собственные сомнения в том, все ли и так ли он понимает, как того требует время, Блок создавал «Двенадцать».




Работа с ИЛ

Чтение отзывов современников Блока о поэме «Двенадцать». Какие выводы можно сделать из этих высказываний?

Обсуждение представленных материалов в группах, выбор ответа.

Уточнение целей урока, предъявление домашнего задания: письменный развернутый ответ на вопрос: поэма «Двенадцать» - «злая сатира» или апофеоз революции?

Словарная работа.

Объяснение слова «апофеоз».

Запись в тетрадях «апофеоз» - прославление.


Пребывание в учебной ситуации. Комментированное чтение поэмы.


Выступление «композициониста»

Представление схемы поэмы.

Запись в тетрадях.

Работа с первой строфой.

- Блок представляет ведущие образы-символы. Назвать их по тексту.

-В третьей строке вводится новый образ. Назвать по тексту (он дается в традиционном для поэзии Блока значении стихии и перемен)

-следующим появлется….(назвать)

(подчеркнуть, что поэт не конкретизирует этот образ – это ни красный, ни белый, ни революционер, ни реакционер – это человек вообще, которому негде укрыться от всепроникающего ветра революции).

Называют: свет-тьма, добро-зло, старое- новое,

образ ветра


Образ человека, не стоящего на ногах под ударами ветра.

Обобщение учителя

Нельзя не отметить, что уже в первой строфе поэмы появляется и один из самых загадочных и спорных ее образов – образ Христа. Последняя строфа более естественно звучала бы «На всем белом свете». Блок намеренно вводит в первую же строфу поэмы образ, восходящий к общечеловеческим нравственным ценностям.

Обращение к ИЛ (запись от 5 января).

Работа с первой главой.

-Какие сатирические образы встречаются в первой главе поэмы?


-Можно ли согласиться с тем, что Блок сатирически изображает старый мир? Только ли старый мир изображается сатирически?

- Как вы понимаете следующие строки:

..И у нас было собрание…..

- Случайно ли Блок пародирует «обсуждения» и «постановления»?


При ответе следует зачитывать соответствующие фрагменты текста (работа проводится в парах).


Попробуйте сделать вывод о том, что именно сатирически изображает Блок в первой главе?

Обобщение учителя.

Сатирическое изображение тех или иных сторон действительности восходит не к примитивному «старый-новый», а к более сложному : «нравственно-безнравственно».

Задание: Найдите эпитеты, которые относятся к используемому поэтом слову «злоба».



Грустная, черная, святая.

Комментарий учителя.

Блок понимал революцию как своего рода наказание правящим классам за их преступное пренебрежение своим государственным и нравственным долгом по отношению к собственному народу. В связи с этим злоба раба, который, восстав, борется за свои права и как будто восстанавливает попранную справедливость, по Блоку, является объяснимой и в чем-то оправданной. Но даже это не может изменить ее черную природу, она не перестает быть враждебной силой своего разрушения и уничтожения.

Краткая запись вывода.

Работа со второй главой.

- К какому миру - света или тьмы, добра или зла – принадлежат главные герои, появляющиеся во второй главе?

-Как характеризуют героев поэмы строки:

В зубах – цигарка, примят картуз….

Работа в группах, подтверждение своего мнения текстом поэмы.

Комментарий учителя.

Блок не судит своих героев, он просто констатирует факт: они такие, слишком явно несут они в себе следы той жизни, которую они прожили, жизни, в которой , чтобы уцелеть, понадобилось стать такими, какими они стали.

Краткая запись вывода.




- Как относятся «двенадцать» к религии?

- Какой призыв звучит во второй главе поэмы?

- Как вы понимаете слова: Революционный держите шаг!

-Отыщите «врага» в первых двух главах.

Работа в группах, подтверждение своего мнения текстом поэмы.

Работа с третьей главой.

-Обращение к заключительной главе:

Мы на горе всем буржуям….

- Почему эта строфа заканчивается обращением к Творцу « Господи, благослови!»?

Работа в группах, вывод.

Обобщение учителя.

«Мировой пожар» - это реализация идеи о победе мировой революции. «мировой пожар в крови»- это, видимо, означает разрушение самого себя. Только после этого можно разрушать все, что человека окружает. Но ведь эти люди тесно связаны со старым миром, они не успели еще «стать новыми». Для разрушения им нужно благословение Господне, оно было обязательно для любого начинания. С другой стороны - это попытка переложить личную ответственность за свои поступки на власть не только советскую (которая принимает ее весьма охотно), но и на духовную. Таким образом, двойственность героев не является их личностным отличием, она определяется нравственным климатом эпохи и соответственно определяет эту эпоху.

Краткая запись вывода.

Работа с восьмой главой.

- За что убили Катьку? В чем ее вина?

- Почему именно в этот момент - момент торжества произвола, самосуда и жестокости – снова появляется «революционный призыв»? Катька ли «враг неугомонный»?

- Осознает ли кто-нибудь из героев поэмы, что произошло, что они сотворили?

- Как характеризует Петруху то, что «утешения» товарищей ему достаточно, чтобы «он опять повеселел»?

Работа в группах с текстом поэмы.

Обобщение учителя.

Эти строки создают жуткую картину бездуховности. Чудовищное пренебрежение к жизни другого человека, основа которого – полное духовное одичание, забвения самого себя как человека!

Краткая запись вывода.

Работа с девятой главой.

(работа со схемой перекрестка на плакате).

- Случайно ли образ «буржуя» дан «на перекрестке»? Что такое перекресток? Только ли это четыре дороги или это еще и крест? Может ли хоть одна из этих дорог привести человека в ту жизнь, где он станет самим собой?

- Как вы понимаете изображение страдающего человека, жизнь которого разрушена, и мира, в котором царит лозунг « Гуляй, ребята, без вина!»?

Работа в группах, обсуждение, представление ответа.

Обобщение учителя.

В девятой главе Блок рисует страшную в своей безысходности картину страданий человека, обреченного на гибель не в силу каких-то личных качеств, а потому, что мир, в котором он мог быть человеком, разрушен, и разрушен он теми самыми «двенадцатью», которые продолжают свое победное шествие.

Краткая запись вывода.

Работа с одиннадцатой главой.

- Как понимать строки: « И идут без имени святого…»

-Что значит: «Ничего не жаль…» Только ли ничего или никого не жаль? А себя?

-О какой державе идет речь в главе?

Обсуждение в группах, представление вывода.

Обобщение учителя.

Вот тут-то и приоткрывается нечто очень важное: ведь если героям поэмы не жаль ни себя, ни окружающих, то можно ли их винить в этом? Или виной тому- жизнь, которая сделала их такими? Жизнь, в которой, чтобы уцелеть, надо было отринуть жалость, человечность, сострадание, милосердие, потому что в ней нет места этим нравственным качествам….Ведь не в лесу же они жили до сих пор, не в одночасье стали такими?

Запись вывода: Блок не судья своим героям, он прекрасно понимает, что революция не сделала людей хуже, она всего лишь «дозволила» проявиться в их поведении тому, что было постыдным и звериным.

Работа с последней главой.

-Случайно ли появление Христа в последней главе?

-Почему поэту «страшно, что опять Он с ними»?

- Что значит «надо Другого»? О ком это? Почему он обязательно нужен?

Обсуждение в группах, формулирование ответа.

Обобщение учителя.

Появление Христа нельзя считать неожиданным: начиная с первой строфы образ Творца постоянно присутствует в поэме. Вспомним, что изначально христианство- религия обездоленных, стремящихся к лучшей судьбе. Возможно, Христос в финале поэмы потому берет в руки кровавый флаг и оказывается с теми, кому он не нужен, что Он не волен в самом себе, ибо не вправе оставить слабое и несовершенное творение- человека – наедине с тем миром злобы, который этим же человеком и создан… Ибо если Он с ними, то есть пусть ничтожная, но все же надежда на то, что смута и тьма в душах людских уступят миру света, добра… Без Него такой надежды быть не может. Наверное поэтому поэма заканчивается все-таки белым : «В белом венчике…»

Краткая запись вывода.

Вывод: выступление «комментатора».

Можно по-разному относиться к тому, что показал Блок в поэме, к ее героям, их миру. Можно соглашаться или не соглашаться с автором, но нельзя не признать, что поэма «Двенадцать» - великое произведение об одной из наиболее страшных эпох в истории России, ибо революция – это беспощадная схватка Бога и Дьявола за душу человеческую. Поэма «Двенадцать» - честнейшая попытка понять свою страну, свой народ. Не осудить или оправдать, а понять. И именно в этом непреходящее значение Блока и его творчества.

Краткая запись вывода.


Выход из учебной ситуации.


Подведение итогов урока.

- Оценка работы группы


Работа с тестом «А. Блок. «Двенадцать».

Задание на дом.

Развернутый письменный ответ на проблемный вопрос: «Двенадцать» - «злая сатира» (М.Горький) или апофеоз революции»?





А.А. Блок (тест)



Вопрос

Выбери правильный ответ

1

2

3

4

1

В связи с окончанием какого произведения А.Блок записал в дневнике: «Сегодня я гений»

«Незнакомка»

«Двенадцать»

«О доблести, о подвиге, о славе»

«На поле Куликовом»

2

Цветовая символика чрезвычайно значима в поэзии А.Блока. Какие цвета символизируют борьбу двух начал в поэме «Двенадцать»

Красный и черный

Черный и белый

Белый и красный

Белый, красный, зеленый

3

О ком из героев поэмы «Двенадцать» идет речь в строках:

И опять идут двенадцать,

За плечами –ружьеца.

Лишь у бедного убийцы

Не видать совсем лица….

Все быстрее и быстрее

Уторапливает шаг.

Замотал платок на шее-

Не оправиться никак…


Андрюха

Буржуй

Петька

Ванька

4

В поэме А. Блока «Двенадцать» основания ненависти красногвардейцев к Ваньке сложны. Что из перечисленного все-таки не является причиной их негативного отношения в Ваньке, желания убить его?

Ревность некоторых из двенадцати

Предательство Ванькой дела революции

Классовая вражда

Бедность красногвардейцев, желание ограбить его

5

Назовите героев поэмы А.Блока «Двенадцать», образующих «любовный треугольник»

Буржуй

Петруха

Катька

Ванька

6

Назовите основное событие поэмы «Двенадцать»

Шествие красногвардейцев

Появление представителей «старого мира»

Убийство Катьки

Появление Христа

7

Укажите, каково отношение автора к красногвардейцам

Этот образ олицетворяет разрушительную силу, которую несет в себе революция

Этот образ является объектом насмешки автора

Этот образ соединяет в себе созидающее и разрушительное начала

Этот образ воплощает идеальное представление автора о революции

8

Художествен-ной особенностью композиции поэмы является построение ее на основе:

Сопоставления двух миров

Противопоставление двух миров

Событийности времени




9

Образ Христа в поэме трактовался по разному. Какова идея поэта?

Иисус Христос как символ революции

Иисус Христос как символ будущего

Иисус Христос как Сверхчеловек

Иисус Христос как символ Высшей Справедливости



Информационный лист

А. Блок «Двенадцать» - поэма о революции.

Прочитайте отзывы современников Блока о поэме «Двенадцать». Какие выводы можно сделать из этих высказываний?


«Этой поэме суждено бессмертие». (А. Луначарский)

«Блок задумал воспроизвести народный язык, народные чувства, но вышло нечто совершенно лубочное, неумелое, сверх всякой меры вульгарное». (И. Бунин)

«Поэмой зачитывались «белые» и «красные». (В. Маяковский)

«Уж Вы, пожалуй, не с большевиками ли? За сколько серебряников Вы им продались?»(друг семьи, поэтесса Зинаида Гиппиус).

«Блок, написав «Двенадцать», вторично распял Христа и еще раз расстрелял Государя»

(Н. Гумилев).

«Поэма «Двенадцать» - очень талантливое, почти гениальное изображение действительности. Анатолий Васильевич Луначарский будет о них писать, но читать их не надо вслух, потому что в них восхваляется то, чего мы, старые социалисты, больше всего боимся» (из разговора О. Д. Каменевой, комиссара Театрального отдела, с женой Блока)

Написав поэму «Двенадцать», Блок воскликнул: «Сегодня я – гений!» «Двенадцать»- какие бы они ни были – это лучшее, что я написал. Потому что тогда я жил современностью» (А. Блок)

Согласно воспоминаниям современников умирающий Блок бредил об одном и том же: все ли экземпляры «Двенадцати» уничтожены? Не остался ли где-нибудь хоть один? «Люба, хорошенько поищи и сожги, все сожги». Как вы считаете, не позднее ли это раскаяние за содеянное?


Прочитайте материалы 56-й записной книжки А. Блока. В этой записной книжке Блок зафиксировал свое состояние в период работы над поэмой «Двенадцать». Что можно сказать о его настроении?

3 января. « К вечеру- ураган (неизменный спутник переворотов)»

8 января «Весь день – «Двенадцать»

11 января «…Нет уж, не то время, не та музыка». - Музыка какая (если…жолтое)?

(«Жолтое»- на языке Блока: все пошлое, низменное, сыто - благополучное, исключающее «борьбу и страсть», «огонь и тревогу»)

15 января. «Мои «Двенадцать» не двигаются. Мне холодно.- Неужели дело в Луначарском или, даже, в Ленине? Это же – «конец исторического процесса»

22 января. «Звонил Есенин,- рассказывал о вчерашнем утре в Тенишевском зале. Гизетти и толпа кричали по его адресу, А. Белого и моему: «Изменники». Не подают руки. Кадеты и Мережковские злятся на меня страшно. Статья «искренняя», но «нельзя ее простить».- Господа, вы никогда не знали России и никогда ее не любили! Правда глаза колет».

27 января. «Пишу о «Праматери» в издательстве Сабашниковых.- «Двенадцать»

28 января. «Сегодня я – гений».

18 февраля. «Что Христос идет перед ними – несомненно. Дело не в том, «достойны ли они его», а страшно то, что опять Он с ними, и другого пока нет; а надо Другого? Я как-то измучен»

9 марта. «Бурная злоба и что-то особенно скребет на душе».