Урок географии по теме: «Республика Украина»
Вид материала | Урок |
- Урок географии и информатики по теме «Литосфера Земли», 32.21kb.
- Ю потенциальный член должен разделять цели и принципы снг, приняв на себя обязательства,, 375.99kb.
- Организация черноморского экономического сотрудничества, 136.71kb.
- Николаева Алла Сергеевна, учитель географии моу «Гимназия №3 г. Белгорода» e-mai: alla-geo@yandex, 132.91kb.
- Урок географии и английского языка в 10 -11 классах по теме "Великобритания", 81.65kb.
- Автономная Республика Крым, Украина программа, 48.81kb.
- Урок географии в 7 м классе по теме: «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки», 66.56kb.
- Урок биологии в 11-м классе по теме: "Современный этап эволюции человека", 218.55kb.
- Урок литературы, математики и географии в 7 классе по теме: «путешествие гулливера», 70.85kb.
- Урок географии в 6классе по теме «подземные воды», 99.59kb.
Урок географии по теме: «Республика Украина».
10 класс
Цели урока: раскрыть особенности экономико-географического положения (ЭГП), природно-ресурсного потенциала, населения, хозяйства Украины.
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить с географическим положением Украины, природными условиями, ресурсами, экономическими связями;
- установить причинно-следственные связи в развитии республики, определении внешних экономических связей с СНГ и РК.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, умение проводить сравнительный анализ особенностей географического положения, природных условий и ресурсов со странами СНГ и Казахстана;
- развивать умения, направленные на овладение основными компонентами учебной деятельности, в том числе, работа с различными информационными источниками, чтение статистических материалов, характеризующих отрасли экономики;
- создание условий для приобретения учащимися опыта публичных выступлений, обсуждения актуальных проблем, оценки собственной деятельности и деятельности других.
Воспитательные:
- способствовать развитию патриотизма и любви к своей Родине, уважение и интерес к государствам входящим в состав СНГ, к их культуре, традициям;
- воспитывать коллективизм, умение работать в группах.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы контроля: выполнение тестов на оборудовании Xplorer, оценочные листы.
Оборудование: диск «Учебное электронное издание. Экономическая и социальная география мира», политическая карта «Страны СНГ», Учебник «Экономическая и социальная география. 10 класс», Атлас «Экономическая и социальная география мира», флипчапрт урока, приложения для работы на уроке, информационные лист учащегося (19 шт), памятки, Лист самооценки, Лист учета знаний.
Подготовка к уроку:
- Опережающее задание: подготовить презентацию по теме «Украина»;
- Определение эксперта и консультации с ним по основным проблемам урока и требованиям к анализу ответов учащихся;
- Помощь детям в поиске информации и её обработке;
- Подготовка флипчарта к уроку, теста c использованием оборудования Xplorer GLX;
- Подготовка информационных листов и раздаточного материала;.
ХОД УРОКА
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методические указания |
| Организационный | Приветствие. Знакомство учащихся с особенностями урока | Знакомство с информационными листами, выбор спикера группы | Группы сформированы заранее во время подготовки к уроку |
| Теоретическая часть | Организация интерактивной работы по определению целей и задач урока. | Ответы на вопросы учителя, работа с интерактиной доской, выдвижение целей урока | Теоретическую часть лучше организовать в форме диалога и с использованием интерактивных форм и методов организации учащихся. |
Организация работы в группах | Выполнение заданий в группах, подготовка к презентации ответа | Задания раздаются на столы вместе с приложениями для их выполнения перед началом урока. | ||
| Практическая часть | Организация класса по выслушиванию ответов групп и оформлению информационных листов, листов оценивания | Группы представляют итоги работы, отвечают на дополнительные вопросы. Учащиеся класса ведет заполнение индивидуальных информационных лист урока, проводят само- и взаимо- оценивание. | Необходимо следить за временем ответа, оцениванием и дополнением эксперта. |
Тестирование с использование интерактивной доска и оборудования Xplorer | Тестирование на оборудовании Xplorer | Необходимо организовать работу таким образом, чтобы учащиеся параллельно внешнему контролю проводили самооценивание. | ||
| Итоговая часть | Организация рефлексии. | Участие в рефлексивной деятельности. | |
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:
Организационный момент включает в себя приветствие учащихся. В своем вступительном слове учитель сообщает, что на предстоящем уроке продолжается знакомство с государствами СНГ и знакомит с особенностями урока:
- работа в группах по решению определенно задачи в течении 10 мин.;
- необходимо продумать ответ и подготовить его защиту перед классом;
- необходимо заполнять информационный лист по мере продвижения по уроку, проводить самооценивание деятельности;
- ответу учащихся будут оцениваться и одноклассниками и экспертом - ученица 11 класса Абилова А. - призер городской олимпиады по географии;
- в конце урока будет проведено тестирование;
Блок I. Решение заданий содержательного компонента.
1. Фронтальная работа учащихся с интерактивной доской по определению темы и задач урока.
Задание 1. Необходимо внести в круг государства, входящие в состав СНГ
Азербайджан
Россия
Китай
Литва
Молдова
Канада
Украина Казахстан Армения Эстония
Задание 2. Соотнесите год календарный и год, определенный ЮНЕСКО годом интеграции государств …. , что позволит нам определить тему урока.
2003 год Казахстана в России
2004 год России в Казахстане
2007 год Казахстана в Украине
2008 год Украины в Казахстане
2010 год Германии в Казахстане
2011 (планируется) год Южной Кореи в Казахстане
Задание 3. Украина - это не первое государство, с которым мы знакомимся, поэтому вам необходимо расположить в правильной последовательности алгоритм изучения темы:
1. История
2. Население
3. ЭГП
4. Природные условия
5. Хозяйство
6. Транспорт
7. Внешние экономические связи
2. Практическая работа учащихся в группах с различными информационными источниками
Группа №1
1. Рассказать историю формирования территории современной Украины.
2. Заполнить сравнительную таблицу:
Сравнить особенности географического положения государства | Украина | Россия | Казахстан |
| | | |
Группа №2 Охарактеризовать природные условия Украины, факторы и ресурсы.
1. Какие факторы оказали влияние на формирование хозяйственной структуры страны?
2. Почему ТЭ отрасль в Украине получила преобладающее развитие? Назовите его главные центры.
3. В чем проявляется зональная специализация с/х.
4. Какие виды природных ресурсов имеются на территории Украины? Влияют ли они на специализацию хозяйства.
Группа №3. Опираясь на материал учебника и дополнительные сведения, дать оценку по проблеме: Структура экспорта и импорта во внешней торговле Украины.
Вид продукции | Экспорт | Импорт | С какими странами существуют торговые отношения. |
| | | |
Группа №4. Представить сравнительную характеристику демографических показателей страны с другими государствами
Демографические показатели | Украина | Россия | Беларусь | Казахстан |
| | | | |
Вопросы: 1. Как обеспечена Украина трудовыми ресурсами?
2. Каков национальный и религиозный состав населения страны?
3. Чем обусловлена многонациональность в стране?
Слово предоставляется эксперту
Группа №5. Охарактеризовать проблему Транспорт Украины. Внешнеэкономические связи Украины.
1. Чем обусловлено развитие почти всех видов транспорта?
2. Внешние экономические связи.
3. Какое место занимает Украина во внешне экономических связях с Казахстаном?
Блок II. Решение заданий на опыт деятельности.
3. Защита мини-проектов по итогам работы в группах: члены каждой из групп представляют отчет по итогам выполнения заданий (время представления до 5 мин., параллельно учащиеся класса заполняют свои информационные листы, эксперт проводит оценку и вносит дополнения при необходимости, заполнения листа самооценивания)
4. Демонстрация презентации по теме «Украина» (заслушивание отчета по опережающему заданию).
Блок III. Решение заданий на ценностный компонент.
- Выполнение теста (приложение )с использованием оборудования Xplorer GLX (учащиеся выполняют тест с использованием и параллельно проводят само-оценивание итогов тестирования);
- Подведение итогов урока и оценивание работы на уроке (руководители групп подводят итоги по оценочным листам, сдают учителю и учитель проводит оценивание с учетом оценки эксперта, оценка за тест выставляется без корректировки).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Информационный лист ученика 10 класса _________________________.
По теме:
Цель урока:
Работа в группах.
Гр.№1 Сравнительная характеристика особенностей географического положения государств
Гр.№2 Природные условия и ресурсы, развитие хозяйства.
Гр.№3 Внешняя торговля, экспорт и импорт.
Вид продукции | Экспорт | Импорт | С какими гос-ми осуществляет торговые отношения? |
| | | |
Гр.№4 Демографические показатели.
Демографически показатели | Украина | Россия | Беларусь | Казахстан |
| | | | |
Гр.№5 Внешние экономические связи
Гр.№6. Презентация
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Памятка по оцениванию работы в группе
1. Организация работы в группе
2. Правильный отбор материала
3. Умение предоставить найденную информацию
4. Полнота ответа
Лист учета знаний (заполняется экспертом)
Фамилия, имя | Работа в группе | Индивидуальная работа | Тест | Итог |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Самооценка работы в группе(заполняется членами в группе)
Фамилия, имя | Работа в группе | Индивидуальная работа | Тест | Итог |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
После защиты групп выступает эксперт.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Тест
1)Назовите самые большие реки в стране:
А) Днепр, Днестр, Южный Буг;
Б)Волга, Дон, Неман;
В) Северная Двина, Нева, Днестр;
Г) Южный Буг, Дон, Нева;
2) Центры машиностроения Украины:
А) Харьков, Киев, Донецк, Львов, Запорожье;
Б) Николаев, Керчь, Херсон, Луганск, Одесса;
В) Днепропетровск, Киев, Херсон, Винница, Николаев;
Г) Донецк, Кривой Рог, Херсон, Николаев;
3)Крупные портовые города Украины:
А) Херсон, Одесса, Керчь;
Б) Харьков. Винница;
В) Чернигов, Донецк;
Г) Кривой Рог, Львов;
4) В структуре импорта Украины на первом месте находится:
А) Нефть. Газ;
Б) Цветные металлы;
В) Синтетический каучук;
Г) Древесина
5)Украинцы составляют…
А) 22%
Б) 50%
В) 73%
Г) 63%
Критерии оценок «5»-5, «4»-4, «3»-
(тесты на интерактивной доске, ответы закрыты и на столах учеников).