Развитие малого и среднего предпринимательства в монголии 08. 00. 05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) 08. 00. 14 Мировая экономика

Вид материалаАвтореферат

Содержание


Развитие программно-целевых методов управления развитием малого и среднего предпринимательства
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
Статьи и тезисы докладов, опубликованные на международных конференциях и зарубежных изданиях
Подобный материал:
1   2   3
1. Необходимо выделять гранты начинающим малым и средним предприятиям на создание собственного дела, субсидии индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе и на условиях долевого финансирования целевых расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности.

2. Должна получить развитие система микрофинансирования для целей обеспечения доступа малых предприятий и организаций инфраструктуры поддержки МСП к финансовым ресурсам, посредством предоставления кредитов микро- и малым предпринимателям.

3. Необходима активизация гарантийных фондов (фондов поручительств), основным видом деятельности которых должно стать предоставление поручительств по обязательствам (кредитам, займам, договорам лизинга и т.п.) малых предприятий и организаций инфраструктуры поддержки МСП.

4. Формирование механизмов субсидирования части затрат, связанных с уплатой про-центов по кредитам, привлеченным в кредитных организациях и по лизинговым договорам только осваиваются из расчета не более ставки рефинансирования Центрального банка Монголии, действовавшей на момент уплаты процентов субъектом МСП. Муниципальные (межмуниципальные) программы развития МСП должны ориентироваться на поддержку малых и средних предприятий, а также предоставление субсидий субъектам Монголии в рамках софинансирования утвержденных муниципальных (межмуниципальных) программ развития МСП.

5. Необходимы формирование программ обеспечения деятельности бизнес-инкубато-ров и энергосбережения (комплекс мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий за счет применения технологий энергосбережения), а также механизм субсидирования из средств государственного бюджета на финансирование мероприятий по развитию малых и средних предприятий в области инноваций и промышленного производства.

6. Необходимо развитие образовательных программ, ориентированных на предоставление малым и средним предприятиям образовательных услуг, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации, включая стажировки, семинары, а также повышением предпринимательской грамотности и предпринимательских компетенций для целевых групп граждан, в том числе молодых людей в возрасте до 30 лет.

7. Необходимо создание и обеспечение деятельности государственного центра информационно-аналитического обеспечения инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и региональных информационно-аналитических центров.

Программа индустриализации Монголии, утвержденная постановлением Правительства Монголии № 299 от 30.11.2009 г. включает следующие критерии и показатели ее эфективности: п. 18. – Показатели, критерии эффективности программы; п. 18.1. – Мониторинг реализации экономической среды и правовых актов, предусмотренных программой; п.18.2. – Количество профессиональных рабочих, относящихся к освоению профессий срочных обучений; п. 18.3. – Рост дохода, количества и номенклатуры от реализации произведенных товаров и услуг; п.18.4. – Размер добавочной стоимости и величина добавочной стоимости на одного человека; п. 18.5. – Количество общих и вновь созданных предприятий и рабочих мест в них; п. 18.6. – Рост дохода, количества и номенклатуры товаров на экспорт и импортозамещающих товаров; п. 18.7. – Рост конкурентоспособности промышленной отрасли.

Комплексное решение всех указанных задач соответствует государственным и регио-нальным приоритетам и должно превратить МСП в один из определяющих факторов развития Монгольской экономики, однако конкретизация финансовых ресурсов по каждому из этих направлений и аудит эффективности вложенных средств явно недостаточны, вниманиие развитию инновационного предпринимательства в промышленности, в том числе в перерабатывающих отраслях, уделяется крайне мало.

Автор разработал ГЦП «Повешение конкурентоспособности национальных перера-батывающих предприятий кашемировой отрасли Монголии на 2011-2015 годы» и до 2020 г. включая механизм ее реализации, экономическое обоснование и рекомендации по повыше-нию эффективности реализации программ развития МСП, позволяющую обеспечить рост конкурентоспособности продукции кашемировой отрасли, формирование системы поддерж-ки национальных перерабатывающих предприятий, создание 20 комплексных перерабаты-вающих предприятий, до 400 малых и средних предприятий по производству трикотажных изделий с 7000 рабочими местами, налоговые поступления в государственный бюджет за период реализации программы – 42,3 млн дол., чистую годовую прибыль отрасли – 258,4 млн дол. Автор предлагает для оценки эффективности ГЦП дополнительно использовать следующие критерии оценки ее эффективности: 1) увеличение доли занятых в малых и средних компаниях по отношению к занятому в экономике населению в 2 раза (до 28 %), доли продукции в ВВП – в 1,5 раза (до ⅓ ВВП); 2) рост количества малых и средних компаний на 15 % или 11,4 компаний на 1 тыс. чел., доли оборота малых и средних предприятий неторговой сферы на 50 % от общего оборота данного сектора экономики; 3) повышение глубины переработки продукции МСП на 20 % за счет применения новых технологий и техники; 4) модернизация или обновление основных фондов МСП не менее 20 % повышение профессиональных квалификаций в соответствии с модернизацией фондов МСП; 5) рост дохода от реализации произведенных товаров и услуг МСП в ВВП на 2-3 % в год; 6) повышение добавленной стоимости на одного человека занятого в МСП на 3-5 % в год; 7) рост дохода, количества и номенклатуры товаров на экспорт и импортозамещающих товаров; 8) рост конкурентоспособности промышленной отрасли.

Сегодняшнее положение в Монголии показало, что назрела задача создания и развития государственного центра информационно-аналитического обеспечения инфраструктуры поддержки МСП. Автор предлагает также создать информационно-аналитические центры в первую очередь в регионах в виде некоммерческих организаций на базе структур поддержки МСП (бизнес-инкубаторов и других объектов инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий по решению региональных органов власти).

Цель создания государственного центра и его региональных представительств – пре-доставление информационно-консультационной поддержки и содействие малым и средним предприятиям Монголии, заинтересованным в установлении и развитии взаимовыгодного делового сотрудничества, а также информационное и технологическое обеспечение приня-тия управленческих решений руководителями инфраструктуры поддержки МСП.

Государственный центр предназначен для решения следующих задач: 1) сбор, хране-ние, обработка и предоставление информации о секторе МСП на внутреннем и внешнем рынках в территориальном, товарно-сырьевом, отраслевом, технологическом, организацион-ном, инновационном, финансовом и кадровом срезах; 2) систематизация информации, дан-ных и знаний в едином организованном хранилище данных с учетом специфики деятель-ности инфраструктуры поддержки МСП; 3) проведение комплексных аналитических иссле-дований рынка, составление различных ГЦП развития инфраструктуры поддержки МСП и контрагентов; 4) автоматизация управленческих процессов инфраструктуры поддержки МСП; 5) системный анализ, экспертиза и диагностика производственного, технологического, организационного, инновационного, финансового положения инфраструктуры поддержки МСП, а также выработка стратегических решений, выявление «узких» мест системы и сос-тавление обоснованных ГЦП по устранению недостатков; 6) многофакторная оценка эффек-тивности проектов инфраструктуры и поддержки малого и среднего бизнеса; 7) многофак-торный финансово-экономический анализ и прогнозирование ситуации на рынках, сопос-тавление динамики развития МСП и инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса с общим положением экономики региона, государства, международного пространства; 8) координация деятельности структурных подразделений инфраструктуры поддержки МСП, выработка рекомендаций к созданию условий максимального благоприятствования прод-вижению проектов, автоматизированный вторичный контент-анализ множества трудно фор-мализуемой информации по проблемам МСП.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы.

В диссертации решена научно-практическая проблема развития МСП в регионах Монголии в виде методических рекомендаций по формированию и реализации государственных целевых программ развития и поддержки МСП, в том числе на региональном и отраслевом уровнях, на основе совершенствования программно-целевых методов разработки и управления государственными целевыми программами развития и поддержки МСП применительно к монгольской экономике.

Развитие программно-целевых методов управления развитием малого и среднего предпринимательства включает: 1) разработку методического инструментария формирова-ния государственных целевых программ в виде матрицы программно-целевого управления в системе государственного регулирования МСП в регионах; 2) обоснование необходимости интеграции государственных адресных инвестиционных программ, государственных и ве-домственных целевых программ поддержки МСП как составных инструментов системы государственного стратегического управления в общую систему использования программно-целевых методов в управлении развитием МСП и экономики регионов Монголии; 3) разра-ботку рекомендаций по повышению эффективности реализации программ развития МСП Монголии; 4) обоснование необходимости введения дополнительных к официальным кри-териев оценки эффективности программ развития МСП; 5) разработку целевой программы «Повышение конкурентоспособности национальных перерабатывающих предприятий кашемировой отрасли Монголии на 2011-2015 годы» и до 2020 г.


Основные положения диссертации отражены в следующих научных работах.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Лундэнбазар Х. Монголия: проблемы привлечения прямых инвестиций в экономику // Л. Дугаржав, Д. Бадарч, А. Ганболд, Х. Лундэнбазар, М.А. Попов, С.А. Филин. - Финансы и кредит. № 30(234), c. 80-89, № 31(235), с. 65-74, 2006. (авт. - 0,31 п.л.)

2. Лундэнбазар Х. Монголия: иностранные инвестиции в человеческий капитал в государстве инновационного типа // С.А. Филин, М.А. Попов, Л. Дугаржав, Д. Бадарч, А. Ганболд, Х. Лундэнбазар. - Высшее образование сегодня». №1, с. 32-37, 2009. (авт. - 0,19 п.л.)

3. Лунденбазар Х. Развитие малого и среднего предпринимательства в Монголии // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государствен-ный университет экономики и права) (электронный научный журнал). 2011, № 2. (авт. - 0,3 п.л.)

Статьи и тезисы докладов, опубликованные на международных конференциях и зарубежных изданиях

4. Лундэнбазар Х. Российские инвестиции в Монголии / Л. Дугаржав, Д. Бадарч, А. Ганболд, Х. Лундэнбазар, С.А. Филин, М.А. Попов, А.Ж. Якушев. - Инвестиции, инновации и экономическая безопасность. Труды секции «Инвестиции и экономическая безопасность» (выпуск 10). М.: Рос. экон. акад. с. 7-21. 2006, 153 c. (авт. - 0,11 п.л.)

5. Лундэнбазар Х. Прямые иностранные инвестиции как наиболее эффективная форма зарубежных инвестиций в экономике государства // Д. Бадарч, А. Ганболд, Х. Лундэнбазар, С.А. Филин, М.А. Попов, А.Ж. Якушев, - Инвестиции в России. №12, с. 13-22. 2006. (авт. - 0,22 п.л.)

6. Лундэнбазар Х. Инвестиционная деятельность МСП и разработка проектных документаций // Национальная инновационная система: тенденции развития международный опыт материалы международной научно-практической конференции. 27.04.2007 г. / Под ред. д.э.н., проф. Л. Оюунцэцэг. (авт. - 0,94 п.л.)

7. Лундэнбазар Х. Современные тенденции инвестирования в развитие Монгольской экономики // Л. Оюунцэцэг, Х. Лундэнбазар. - Инвестиции в России. № 12, с. 19-28. 2007. (авт. - 0,47 п.л.)

8. Лундэнбазар Х. Программно-целевой подход к развитию малого и среднего предпринимательства // Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства: материалы междунар. науч.-практ. конф., 20-22 мая 2010 г.: ч. 1 / под науч. ред. В.И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010, - c. 42-48. (авт. - 0,53 п.л.)

9. Лунденбазар Х. Матричные подходы к формированию программ развития малого и среднего предрпинимательства. Международная научно-практическая конференция «Экономика России: посткризисный период» // Труды научно-практической конференции «Экономика России: посткризисный период» / М.: Рос. экон. акад. 2010. (авт. - 0,13 п.л.)

1 Для сравнения – годовые процентные ставки займов в среднем по банкам в 2010 г. составили 19,3% годовых. В настоящее время в Монголии действуют 17 коммерческих банков, из которых 14 – негосударственные (контрольный пакет 5 банков принадлежит иностранному капиталу), более 150 небанковских организаций и 700 финансовых кооперативов по вкладам и займам. Однако их деятельность далека от совершенства, хотя они играют большую роль в развитии благоприятной конкурентной среды и оказывают существенное влияние на снижение процентной ставки займов. По состоянию за 8 мес. 2010 г. 59,2 % всех кредитов занимал частный сектор.