Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по профилактике вич-инфекции и пропаганде здорового образа жизни
Вид материала | Методические рекомендации |
- Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по профилактике вич-инфекции, 1212.83kb.
- Рекомендации по организации работы по профилактике вич/спид в учреждениях и в организациях, 453.46kb.
- План комплексных мероприятий по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа, 250kb.
- Методические рекомендации по пропаганде здорового образа жизни, противодействию распространения, 652.17kb.
- Методические рекомендации по ведению здорового образа жизни в молодежной среде моу, 56.08kb.
- План мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни среди населения, 88.45kb.
- Утвердить график проведения курса лекций по профилактике негативных явлений среди учащейся, 116.75kb.
- Положение о конкурсе проектов некоммерческих организаций на получение грантов по профилактике, 56.77kb.
- Программа деятельности по оздоровлению и пропаганде здорового образа жизни, 335.3kb.
- Задачи : Дать достоверную информацию о вич-инфекции и спиде, способах предупреждения, 261.35kb.
Шпакова Т.А., Учитель
УРОК-СУД
«АЛКОГОЛЬ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ»
(Средняя школа № 34)
ТЕМА УРОКА: Урок-суд «Алкоголь на скамье подсудимых»
ЦЕЛИ УРОКА:
- Способствовать расширению знания и представлений уч-ся о сущности пьянства и алкоголизма, о токсическом воздействии алкоголя на психику и организм, о социальных последствиях употребления алкоголя;
- Вырабатывать отрицательное отношение к употреблению алкоголя на основе распространения знаний антиалкогольного направления, высказывания ученых, рисунки учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты антиалкогольного направления, высказывания ученых, рисунки учащихся.
ХОД УРОКА:
- ОРГМОМЕНТ.
Постановка целей урока.
Краткие исторические сведения об алкоголе и его производстве
Выступления учащихся:
Слово «алкоголь» имеет арабское происхождение и означает «нечто эфирное». Еще в 8-м веке арабы умели изобретать напитки более крепкие, чем вино.
Ни одна из древних цивилизаций не была знакома с алкоголем, а для обитателей полярных стран, для туземцев и для аборигенов Австралии алкоголь долгое время оставался неизвестным. Вкус вина был известен древним римлянам и древним грекам. Они называли вино божественным утром, о нем складывали легенды, оно упоминалось в мифах. Тогда еще не знали о беде, которая стояла на пороге.
1-й ученик
Меня зовут опьянение. Я сильнее всех на свете. Ноги у меня длинные, хотя и хилые, желудок у меня ненасытный. Голову я держу высоко и думаю, что нет на свете существа, равного мне по уму. Язык у меня необузданный, глаза – бесстыжие. Если кто-то подружится со мной и примет меня за своего, прежде всего я сделаю из него развратника. Вложу ему в сердце великую скорбь. Вместе с опьянением появится у него головная боль, глаза перестанут различать свет, ум не будет способен сделать ничего хорошего.
2-й ученик
Меня тоже зовут опьянение. Если со мной познакомится торговец, я сделаю его бедным и жалким. Он будет ходить в разорванной одежде, в рваных башмаках, начнет занимать у добрых людей деньги, но они будут гнать подальше, видя его спившимся, совершенно бедным.
3- й ученик
И меня зовут опьянение. Если чей-то муж и отец познакомится со мной, я сделаю так, что семья его возненавидит. Все станут его избегать, и он, подорвав свое здоровье, умрет раньше времени.
4-й ученик
Меня также зовут опьянение. Если со мной подружится женщина, если начнет пить, я сделаю из нее развратницу, некрасивую и неряшливую. Лучше бы такая женщина вообще не рождалась на свет.
5-й ученик
Меня зовут опьянение. Если со мной подружится подросток, то, каким бы хорошим и внимательным он ни был, я отниму у него разум, погублю его молодость, он будет хуже всех. Я подарю ему самые несчастные дни в его жизни, и он ничего хорошего в жизни не увидит.
6-й ученик задает вопросы пятерым, те хором отвечают:
- Кто непрестанно стонет? – пьяница.
- Кто ничего не понимает? – пьяница.
- Кто с покрасневшими глазами? – пьяница.
- Кто небрежно одет? – пьяница.
- Кто внезапно умирает? – пьяница.
- От кого неприятно пахнет? – от пьяницы.
Ведущий.
Болгария еще много веков начала бороться за воздержание от употребления спиртных напитков. Эту традицию мы тоже должны поддерживать и развивать сейчас. Против употребления алкоголя и других наркотических средств постоянно выступают видные общественные деятели, ученые, писатели во всем мире, врачи. Послушаем их высказывания.
1-й ученый
«Алкоголь бросает людей в объятья ужаса, нищеты, бесчестия.» (Анатоль Франс)
2-й ученый
«Этому социальному яду должна быть объявлена беспощадная война, пока он не будет изгнан в химические лаборатории и в аптеки, где должно быть его место»
3-й ученый
«Не пейте вина, не отравляйте свое сердце табаком, и вы будите жить долго»
4-й ученый
«Злоупотребление табаком, кофе опиумом и алкоголем вызывает тяжелые нарушения душевного равновесия и приводят к ранней смерти»
5-й ученый
«Народ гибнет от пьянства, чахнет народная сила, зарастает источник будущих благ, беднеют умы и развитие».
6-й ученый
«И к несчастью … мы видим огромное количество людей, принесенных в жертву опьяняющим средствам: кто начинает с табака, пройдет через алкоголь и закончит опиумом».
Интересные факты.
В США ежегодно умирает более 100 тысяч человек, причина смерти которых непосредственно связана с алкоголем. В Англии эта цифра превышает 40 тысяч. Во Франции 6 миллионов человек страдает алкогольным циррозом печени. Смертность от алкоголизма и связанных с ним осложнений превышает число смертельных случаев, вызываемых всеми инфекционными заболеваниями, вмести взятыми. Так что же представляет собой алкоголизм? Каким образом человек оказывается в его сетях?
Школьный врач.
Термин «алкоголизм» впервые был введен тверским ученым М. Хуссом для обозначения комплекса обозначенных нарушений в организме, возникающих под воздействием систематического употребления алкогольных напитков.
- ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ.
- ИТОГИ УРОКА.
Мы надеемся, что помогли вам сориентироваться в сложных и острых проблемах, затрагивающих каждого из нас в отдельности и всех вместе.
Самое главное, что мы узнали правду о тайных врагах человека, научились спорить и доказывать свою правоту.
Дуплевский Е.И.,
заместитель директора по воспитательной работе СШ № 37
«ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ЗДОРОВО»
(Из опыта работы СШ № 37 Октябрьского района города Могилева)
Есть ценности, которые признаются всеми без исключения. Среди них одна из главных – здоровье человека. Действительно, в нашем новом веке одной из главных движущих сил экономического роста стали уже не столько природные ресурсы и финансовые средства, сколько так называемый «человеческий капитал» - творческая деятельность здорового во всех отношениях человека.
Физическое и духовное здоровье занимает в этом, пожалуй, первое место. Только в сильном, здоровом теле дух сохраняет равновесие, а характер развивается во всем своем могуществе. Физическое и духовное здоровье представляет собой, на мой взгляд, фундамент человеческой жизни, на котором формируется все прочие интеллектуальные, эстетические и иные ценности – нормативные структуры личности.
По данным результатов медицинских обследований состояния здоровья учащихся учебных заведений в последние годы заметно ухудшилось. Выявлена тенденция, суть которой заключается в том, что изо дня в день происходит увеличение численности детей с различными хроническими заболеваниями и функциональными отклонениями.
Причиной ухудшения здоровья учащихся является ухудшение экологической обстановки в регионе, снижение социально-экономического уровня жизни большинства граждан, это отрицательно сказалось на качестве питания детей, на их отдыхе и физическом развитии. Заметно ухудшился психологический климат в семье.
Причиной вышеназванных заболеваний является и следующее: курение, потребление алкоголя, наркотиков, физическая пассивность и избыточный вес.
Именно это обусловило необходимость включения в список основных задач воспитательной работы в школе, привитие навыков здорового образа жизни, создание условий для физического развития и охрану здоровья и жизни детей.
Реализация данной задачи осуществляется в рамках комплексно-целевой программы «Здоровье», которая включает в себя работу с педагогическим, ученическим и родительским коллективами и основывается на использовании различных форм и методов воздействия.
Работа школы в данном направлении регламентируется специально созданным координационным советом по пропаганде ЗОЖ, профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и СПИДа, в состав которого включены представители администрации, фельдшер школы, преподаватель с/к «ЗОЖ», учителя начальных классов, рисования, информатики, библиотекарь школы, заведующая дошкольно-школьным отделением УЗ Детская поликлиника № 4». Координационный совет осуществляет свою работу по определенным направлениям:
Координационный совет По пропаганде ЗОЖ, профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и СПИДа | |||
Направления работы | |||
Лекционно-просветительное направление | Физкультурно-оздоровительное направление | Диагностико-аналитическое направление | Школа здоровья |
1. Спецкурс «Здоровый образ жизни» (Секретарева С.Н.) | 1. Проведение занятий по физкультуре (учителя физкультуры) |
(администрация, классные руководители, медработники) | |
2. Спецкурс начальной школы «Здоровый образ жизни» (учителя начальных классов) | 2. Проведение занятий спецгрупп (учителя физ.воспитания, администрация) |
(администрация, классные руководители, медработники) | |
3. Консультативный пункт по проблемам наркомании, алкоголизма, СПИДа (Дуплевский Е.И.) (консультации для родителей, учеников, учителей) | 3. Проведение физкультурно-массовых мероприятий | 3. Проведение мониторинга среди учащихся и родителей с целью диагностики степени владения знаниями по ЗОЖ и степени их применения | |
4. Медицинский лекторий (встреча-беседа с представителями наркологического диспансера, антиспидов.центра, стоматологической поликлиники, ТМЛ № 4, женской консультации,кожвендиспансера) | 4. Работа спортивных кружков и спортивных секций | 4. Выявление и особый контроль по отношению к учащимся 9, 11 классов, имеющих хронические заболевания, на предмет возможности освобождения их от экзаменов | |
5.Кинолекторий «Основы ЗОЖ» (кинотеатр «Ветразь», Космос») | 5. Участие в соревнованиях по программе районной и городской спартакиады школьников | 5. Осуществление контроля за состоянием здоровья и условий жизни детей, проживающих в опекунских и попечительских семьях | |
6. Школьная антибригада «Здоровье-это здорово!» | 6. Участие в соревнованиях по программе комплекса «Защитник отечества» | | |
7. Выпуск информационного бюллетеня «Мы против!» | 7. Проведение экскурсий, походов выходного дня, туристических слетов | | |
8. Оформление информационного стенда «Здоровый образ жизни» | | | |
9. Создание банка методических разработок по проведению работы по привитию навыков ЗОЖ | | | |