Кубановедение

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
Юбка, чекмень, кофта, учкур, пиджак, пухли.
3. Работа по таблице «Образование кубанских говоров».
9. Подведение итогов изученного на уроке.
10. Домашнее задание
Раздел «русский язык
«литература кубани»
Эпиграф к уроку
Оборудование к уроку
Слайд с портретом В.Лихоносова, эпиграфом к уроку).
2. Краткая биографическая справка о жизни писателя.
Виктор Иванович Лихоносов родился в 1936 году на станции Топки Кемеровской области.
Печатается с 1963 года.
2. Слово о творчестве писателя
3. Сообщение ученика «Лихоносов – учитель словесности».
4Анализ романа «Наш маленький Париж».
2) Сюжет, композиция, жанр романа.
3) Анализ отдельных сцен, эпизодов.
Б) Назначение Бабыча наказным атаманом.
В) Глава «Наш маленький Париж»
...
Полное содержание
Подобный материал:
Учитель русского языка высшей категории,

Заслуженный учитель России

Файт Зинаида Ивановна

МОУ СОШ №25 Адлерского района г.Сочи


КУБАНОВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ

«РУССКИЙ ЯЗЫК.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОВОРОВ»


Урок № 1.


Тема урока:

Литературный язык и говоры, их основные различия.

Цель урока: 1Знакомство учащихся с нормами литературного русского языка и кубанскими говорами.

2. Предупреждение и устранение произносительных и грамматических ошибок в речи учащихся под влиянием кубанских говоров.

3. Воспитание бережного отношения к русскому языку, интереса к этнографии родного края.

Технология: деятельностный способ обучения.

Оборудование: 1. высказывания великих людей о языке:

« Как прекрасен русский язык!» (Ф.Энгельс)

«Живой народный язык, сберегший в жизненной свежести дух, который придает языку стройность, силу, ясность, целость и красоту, должен послужить источником и сокровищницей для развития образованной русской речи».(В.И.Даль)

«Величайшее богатство народа – его язык» (М.А.Шолохов)

2.Карточки для работы в группах.

3. Тестовые задания.

ХОД УРОКА.

1.Сообщение темы урока.

На уроках в этом учебном году вы узнали историю родного края, географическое положение, а сегодня мы начинаем цикл уроков, посвященных родному, русскому языку.

- Прочтите высказывания великих людей о русском языке.

- Как вы понимаете данные высказывания? Дайте аргументированный ответ.

-Прочтите тему урока.

- Какое высказывание связано с темой нашего урока?

- Почему нужно знать нормы литературного языка и кубанские говоры? Какое практическое значение дает нам это знание?

Обобщение учителя, сообщение целей урока

На этом уроке мы с вами вспомним правила произношения согласных и гласных звуков, познакомимся с кубанскими говорами, выявим их основные различия с целью предупреждения и устранения произносительных и грамматических ошибок в речи под влиянием кубанских говоров. Надеюсь, что этот урок пробудит в вас стремление изучать этнографию родного края, мы будем следить за своей речью, чтобы избегать ошибок в словоупотреблении.

2. Повторение ранее изученного материала по русскому языку.

Беседа с учащимися:

-Что такое лексика?

- Приведем примеры слов однозначных, многозначных.

- Вспомним, что такое синонимы, приведем примеры.

- Что такое антонимы, приведите примеры.

- Какие слова называются диалектными, или областными? Приведите примеры.

Слово учителя.

Русский язык состоит из двух пластов – нормативного и диалектов. Диалект (иначе его называют говором, или наречием) – это тоже язык со своей звуковой системой, лексикой, грамматическими особенностями. Диалект – средство общения населения определенной области, в нем отражена материальная и духовная культура этноса, его обряды, традиции. Этнос – племя, народность, нация.

- Что появилось раньше: говоры или литературный язык? Докажите.

-Из записанных слов выделите диалектные слова:

Юбка, чекмень, кофта, учкур, пиджак, пухли.

-Можете ли вы объяснить, что они обозначают?

(Чекмень – верхняя мужская одежда со стоячим воротником и сборками сзади;

Учкур (очкур) – тонкий шнур, протянутый внутри мягкого пояса.

Пухли – сборки на рукаве кофты.)


3. Работа по таблице «Образование кубанских говоров».

Кубанские говоры – говоры вторичного образования

Языки и диалекты территорий, откуда шло переселение на Кубань

Влияние украинского языка

Кубань – многонацио-нальный регион России.

Соседство языков и разных семей и групп

Обобщение учителя:

Сложившиеся на Кубани говоры настолько своеобразны по сравнению с другими русскими диалектами, что скорее напоминают уникальный язык, способный обслуживать и русское, и украинское население и одинаково понятный ему.


4. Работа по таблице «Особенности диалектной речи»


Диалекты существуют только в устной форме, поэтому более подвижны, имеют много вариантов.

Нет специально разработанных норм. Развиваются не по правилам, а по обычаям.

Нет стилей. Используются для обиходно-бытового общения. Говоры распространены в местном фольклоре, в художественных произведениях. Используется сельским населением старшего поколения.


Обобщение учителя:

Чтобы избавиться от влияния говора, надо хорошо знать нормы русского литературного языка – нормы произношения, ударения, словоизменения, правописания.

Но все-таки самое ценное в любом говоре – это слова и обороты речи, которых нет в литературном языке. Они живут в речи благодаря самобытности, точности, меткости, выразительности. Местные слова, удачно используемые, делают нашу речь сочной, неповторимой.


5. Сценка.

Задание: Найти диалектные слова.

Участвует два ученика.

- А сказать тебе, почему лошадь слушается человека?

- Ну, кажи, кажи. Послухаемо.

- Заметь, какой у лошади глаз. Выпуклый. Как лупа. Значит, все перед ней в увеличенном виде. Представляешь, какими она видит нас! Агромадными великанами! Ну и боится. Потому и слушается.

- Чи ты дурень, чи шо? Хто тоби це казав?

- Ведьмак жил у нас в деревне…

- Брешет твой ведьмак! Лошадь не потому подчиняется, что боится, а потому, что доверяет, любит… Дывлюсь я, Ершов, зачем ты тут? Возле коня тоби нема шор обить. Ты не казак! (Н.Краснов)

Обобщение учителя.

Диалекты используются преимущественно для обиходно-бытового общения. Чаще всего это непринужденный диалог.


6. Работа в группах по закреплению материала.

А) Инструктаж, организация групп (дифференцированный подход к их созданию)

Задания 1-й группы (слабоуспевающие учащиеся):

1. Расставьте ударение в словах:

Арбуз, верба, ворота, газопровод, рыбина, свекла.

2. Назовите понятие одним словом, расставьте ударение.

Магазин, где продают обувь. Человек, работающий на комбайне.

3.Найдите и устраните ошибки в словах, вызванные диалектным произношением. Подберите проверочные слова:

Восхволять, преподовать, воздовать, пустата.


Задания 2-й группы (среднеуспевающие учащиеся):

1. Расставьте ударение в словах:

Крапива, силос, звонишь, поняла, говорит.

2. Назовите понятие одним словом, расставьте ударение.

Корнеплод, из которого делают сахар. Пояс для брюк.

3. Найдите и устраните ошибки в словах, вызванные диалектным произношением. Подберите проверочные слова:

Вооброжение, сплаченный, красата, тарговля.


Задания 3-й группы ( смешанная группа):

1. расставьте ударение в словах:

Маляр, красивее, начал, поднял, приговор, случай.

2. Назовите понятие одним словом, расставьте ударение.

Процесс вспашки земли. Жгучее травянистое растение.

3. Найдите и устраните ошибки в словах, вызванные диалектным произношением. Подберите проверочные слова.

Сопративление, гормония, лодони, искожать.


Задания 4-й группы (сильные учащиеся)

1. Найдите в кубанских пословицах случаи диалектного ударения. Произнесите эти слова в соответствии с литературной нормой. Как вы понимаете смысл пословицы? Объясните значение выделенных слов.

Шалудывому поросяти и в Петривку холодно’. За двумя зайцями погонэшься, ни одного нэ пиймаешь.


Проверка выполнения задания консультантами. Вслух зачитываются слова. Выставление оценок.


7. Тест

Спишите слова, вставляя пропущенные буквы а или о.

Спл…нировать, взм…хнуть, гл…варь, р…бота, к…заться, пос…дить, ур…нить.


8. Проверка теста:

Спланировать, взмахнуть, главарь, работа, казаться, посадить, уронить.


9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИЗУЧЕННОГО НА УРОКЕ.

Итак, мы познакомились с вами с понятиями «литературная норма» и «диалектные слова». Подведем итоги, ответьте на вопросы:

1. Одинаковы ли понятия «знать свой диалект» и «говорить на своем диалекте»? Дайте развернутое обоснование ответа.

2. Как вы считаете, может ли говорить на своем диалекте:

А) житель станицы – в местном магазине?

Б) житель станицы, давая интервью столичному журналисту?

В) журналист – в репортаже о жизни станицы?

Г) губернатор – на заседании Совета Федерации, докладывая о положении дел в крае?

Мотивируйте свой ответ.


10. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Дать развернутый ответ на вопрос: « Знаете ли вы диалектные слова? Назовите их. Чем диалектные слова отличаются от общеупотребительных?»


КУБАНОВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ «РУССКИЙ ЯЗЫК

(КУБАНСКИЕ ГОВОРЫ)»


Урок № 1.

Литературный язык и говоры,

их основные различия.


Учитель МОУ СОШ № 25

г. Сочи

Файт Зинаида Ивановна


2007 г.

Сочи


КУБАНОВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ

«ЛИТЕРАТУРА КУБАНИ»


УРОК

ПО ТВОРЧЕСТВУ

ВИКТОРА ЛИХОНОСОВА

В 10-м классе


Учитель: Файт З.И.


2007 г.

Сочи

Урок в 10-м классе

По теме «В.Лихоносов –

создатель «Истории Кубанского

казачьего войска»


Цель урока: 1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.Лихоносова.

2. Раскрыть основную проблематику романа «Наш маленький Париж», убедить учащихся в том, что лейтмотивом всего произведения является мысль о России.

3. Пробудить у учащихся интерес к творчеству В.Лихоносова, чувство любви к родному краю, к России.


ЭПИГРАФ К УРОКУ: «Писатель тонкого, чуткого, даже нежного письма, которого и назвать нельзя иначе, как поэт, печальный и, должно быть, последний рыцарь русской литературы, проницательный, добрый художник, не принимающий зло ни в каком виде…» В.Распутин.

ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: слайды (портрет В.Лихоносова, фотографии Екатеринодара, вопросы, проблемы).


ХОД УРОКА.

1. Сообщение темы, цели урока.

( Слайд с портретом В.Лихоносова, эпиграфом к уроку).

Учитель:

- Прочтите эпиграф к уроку.

- Сможете ли вы сами сформулировать тему и цели урока? Какая задача стоит перед нами сегодня?

Учитель обобщает сказанное учащимися, еще раз формулирует тему и цели урока:

- Итак, тема нашего урока – знакомство с жизненным и творческим путем талантливого русского писателя, нашего земляка, современника Виктора Ивановича Лихоносова, мы должны с вами понять, почему писателя называют летописцем казачьего войска, должны убедиться в том, что действительно лейтмотивом всего творчества писателя является мысль о России. Думаю, после этого урока вы заинтересуетесь творчеством писателя, прочтите и другие его книги.

2. Краткая биографическая справка о жизни писателя.

(Сообщение ученика)

На слайде основные даты и названия произведений В.И.Лихоносова:

Виктор Иванович Лихоносов родился в 1936 году на станции Топки Кемеровской области.

В 1961 году окончил историко-филологический факультет Краснодарского педагогического института ( ныне университет).

Печатается с 1963 года.

Автор повестей «На долгую память», «Люблю тебя светло», «Осень в Тамани», романов «Когда же мы встретимся?», «Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания», ряд очерков, статей, миниатюр.

Лауреат Государственной премии РСФСР имени М.Горького.

2. Слово о творчестве писателя (Сообщение ученицы):

Писателя Виктора Лихоносова открыл А.Т.Твардовский. Он напечатал его первые рассказы в журнале «Новый мир» в 1963 году. Автору их было тогда 27 лет.

Уроки Твардовского – уроки великого мастера. Для Виктора Лихоносова они были как подарок судьбы, как награда. И они – надолго, на всю жизнь.

А вначале были рассказы: «Мария», «Брянские», «Таня, Таня», «И хорошо и грустно…» (На слайдах эти названия) Виктор Лихоносов писал самое простое, будничное, незаметное, но за его словом вставала боль за человека, огромная искренность, поэтичность.

А потом появились повести «Чалдонки», Тоска-кручина», «Родные», «На долгую память» (на слайдах – названия повестей). Их пронизывало сыновнее чувство к родной земле, постоянная мысль о России, о русской истории, о человеке.

Последующие повести: «Люблю тебя светло», «Осень в Тамани», «Элегия» ( названия их на слайдах) – это повести-размышления, повести-монологи, где автор-рассказчик становится порой главным действующим лицом, прямым участником описываемых событий. Многие критики называли их поэмами, имея в виду их высокую эмоциональность, их лирико-философское начало. Проникая в прошлое России, во вчерашний день русской истории, автор пишет и сегодняшнюю жизнь своих современников, ибо без прошлого нет настоящего.

Создавая книги о Кубани, о казаках, Виктор Лихоносов мечтал написать о бывших екатеринодарцах. Так родился знаменитый роман «Наш маленький Париж». ( на слайде название романа «Наш маленький Париж»).

3. Сообщение ученика «Лихоносов – учитель словесности».

Виктор Лихоносов был школьным учителем. Вот, вероятней всего, тот порог, с которого началось его хождение в Русь. В слове «преподавать», ныне изношенном, сухом, есть приставка, показывающая высшую степень действия. Не просто «давать», «учить», «перелагать», а делать это наилучшим образом. Он работал учителем в Варениковской и Анапской спецшколах-интернатах. Учил больных детей, отдавая им свое сердце. Может, поэтосу такой теплотой, такой любовью к людям проникнуты все его произведения.

4Анализ романа «Наш маленький Париж».

1) История создания романа. (Сообщение ученика).

«Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания» был написан в 1987 году, вышел в свет в 1989. По внешней структуре это роман об Екатеринодаре (нынешнем Краснодаре) и о кубанском казачестве, которому еще Екатерина даровала привилегии, выделившие кубанцев в силу их пограничного положения и императорского благоволения к ним в особый отряд служилых людей, до последних дней царской власти составлявших своей отборной частью конвой ее величества. Вот об этих людях и взялся рассказать писатель, досконально изучивший в архивах обычаи и традиции казаков, беседовавший с теми, кто еще оставался жив, собирал по всей Кубани, да и за границей у эмигрантов все свидетельства, документы, касавшиеся жизни казаков на Кубани. Так родилось это произведение.

2) Сюжет, композиция, жанр романа. (На слайдах запись этих терминов). Сообщение ученика.

В романе есть все – и Царское Село, и приемы казачьих депутаций императором и членами императорской семьи, и российские юбилейные торжества, и празднества, связанные с историей казачества, и гражданская война, и исход с отступающими частями Добровольческой армии в зарубежье, и нелегкая, мытарская жизнь там, вдали от Родины, а больше всего - многослойная и красочная жизнь в столице, Екатеринодаре, нашем маленьком Париже. От высочайших особ и до простых казачек и монашек, от чистопородных великих князей, от знаменитостей искусства и политики до греческих и турецких иммигрантов, содержателей обжорок и притонов – круг действующих лиц романа. От начал Запорожья и до наших дней – время его действия. От Парижа и до Хуторка в степной глуши – место действия. И все это в воспоминаниях. Это роман-воспоминание не только по материалу, но и по форме его изложения, когда автор отказывается пользоваться ширмами, скрывающими ветхие углы. «Из воспоминаний», «Из записок», «Из дневника» - обычное начало глав. Чисто авторские страницы, где Виктор Лихоносов «является в полное свое замечательное лирическое перо», то и дело перемежаются хроникой. И опять вступают в свою роль герои. И эта полифоничность помогает понять Историю и Время.

«Будем же вспоминать! – приглашает автор. – Всякое время пройдет, и всякому человеку придется оглядываться назад, туда, где уже нет никого». Память – понятие духовное. Сколько в человеке памяти, столько в нем человека. Из всех столпов любого государства память имеет самое большое и самое важное значение, и она должна быть первым гражданином государства. Народ велик не числом жителей, а животворной памятью, подвигающей к благим и безошибочным деяниям. Не только народы, но и цивилизации исчезали, если поколения живущих заражались эгоизмом и «манкурством». Вот в чем прежде всего нужно видеть идейный смысл этого романа, вот о чем наперебой и по-разному говорят его герои. И все это для того, чтобы подчеркнуть, что главный герой романа – Память. Память о Родине. Мысль о ней красной нитью прослеживается через все произведение Лихоносова. Память о казачестве, о «маленьком Париже» - все это объединено одной темой Родины.

3) Анализ отдельных сцен, эпизодов. (Ученики предварительно знакомятся с романом за несколько уроков получают задание прочесть его.)

А) «Нет ли там кого?». Пролог.

(Слайд ул. Красная Екатеринодара, современная улица)

1. Чтение начала романа.

(Слайд Памятник Екатерине)

- Каким настроением проникнут отрывок?

- Какие художественные средства создают это настроение?

- Что вы можете рассказать о Дементии Павловиче Бурсаке?

- Каково отношение автора к нему? В чем это выражается?

Б) Назначение Бабыча наказным атаманом.

1) Словарная работа:

Наказной атаман

Фаэтон

Самостийность

2) Беседа:

- С какой целью автор рассказывает о назначении Бабыча наказным атаманом?

- Почему так были обрадованы казаки этим назначением?

- Как это отношение характеризует казаков?

В) Глава «Наш маленький Париж»

(Слайды с изображением Екатеринодара)

- Прочтите описание Екатеринодара.

- Что же мы узнаем об Екатеринодаре, этом «маленьком Париже»?

- Каким чувством проникнута эта глава?

- Какие языковые средства использует автор в обрисовке города?

Г) Анализ части 3-й «Отблески войны»

- Пересказ глав «На все царская воля», «Явление царя народу».

- Каков основной смысл заложен в этих главах?

- Как простые казаки относятся к войне, к царю?

- С каким произведением М.А.Шолохова идет перекличка?


5. ОБОЩЕНИЕ УЧИТЕЛЯ.

На первом уроке, посвященном изучению романа-воспоминания Лихоносова, мы познакомились с жизнью, бытом екатеринодарцев, их отношением к городу, родной земле. Мы почувствовали колорит той эпохи, увидели, как тоскуют на чужбине те, кто покинул Россию после ревоюции. Мы узнали и казачьем войске.

- Какой же основной мыслью проникнуто все произведение Лихоносова?

- Понравилось ли вам читать это произведение? Захотелось еще найти книги этого кубанского автора и прочесть их?

6. ЗАДАНИЕ НА ДОМ.

1. Индивидуальные задания: анализ глав «В Царском Селе», «Никто не любит бедность», «Так проходит слава земная», «Чай с церемонией», «Любовь и смерть», «Это жизнь»,

2. Развернутый ответ на вопрос «Что нового я узнал о Краснодаре и кубанских казаках после чтения романа В.Лихоносова?»