Урок игра по основам правовых наук Тема «Конституции рф»
Вид материала | Урок |
Содержание2. Задание «Когда» (10 баллов) 4. Задание. Соотнеси. Запиши цифры и буквы. Ответы: 1-г 2-д 3-а 4- б 5- в Формы 2. Когда.(10 баллов) 4. Соотнеси. Запиши цифры и буквы. По вертикали По вертикали |
- Уроки с измененными способами организации, 139.22kb.
- Урок литературы (4 класс) Тема: Игра прогулка по Лукоморью (Урок обобщения по сказке, 50.17kb.
- Тема : урок игра «Умники и умницы» по теме «Русские земли в 13 14 вв.», 79.08kb.
- «Международная Олимпиада по основам наук», 117.24kb.
- «Международная Олимпиада по основам наук», 60.77kb.
- Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта Федерального конституционного, 482.1kb.
- Урок по биологии Урок №2 Тема: становление наук о человеке, 107.86kb.
- Шаровой Любови Григорьевны. Обычный урок, 98.55kb.
- Тема: Александру Васильевичу Суворову 275 лет, 61.57kb.
- Урок «Молоко» Биология 8 класс. Тема: «Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека», 164.83kb.
Урок - игра по основам правовых наук
Тема «Конституции РФ»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по Конституции РФ, поддерживать интерес к предмету.
Ход урока:
Учитель: Мы собрались сегодня здесь накануне важного события: 10 декабря – Всемирный День прав человека, 12 декабря – День Конституции.
Вы – будущие граждане нашей страны, вам строить и развивать наше государство. Каким оно будет, зависит, в том числе, и от вас, от вашей гражданской позиции. Именно поэтому вы должны знать законы нашей страны, свои права и обязанности. Здесь собрались знатоки Конституции. В нашей игре четыре команды принимают участие.
- Задание «Кто?» . Заполни таблицу. (3 балла)
-
1.Принимает
законы
- Одобряет законы
- Подписывает и обнародует законы
- Одобряет законы
Ответы:
-
1.Принимает
законы
- Одобряет законы
- Подписывает и обнародует законы
Гос. Дума
Совет Федерации
Президент
- Одобряет законы
2. Задание «Когда» (10 баллов)
1. Когда была принята Декларация прав человека
2. Когда была создана организация ООН.
3. Когда была принята Декларация прав ребенка.
4. Когда была принята Конвенция о правах ребенка.
5. Когда Россия подписала Конвенцию о правах ребенка.
6. Когда была создана Комиссия по правам человека.
7. Когда был создан Комитет по правам человека.
8. Когда была введена должность Уполномоченный по правам человека.
9. Когда Была принята первая Конституция СССР.
10. Когда была принята первая Конституция РФ.
Ответы:
1. Когда была принята Декларация прав человека. (1948)
2. Когда была создана организация ООН. (1945)
3. Когда была принята Декларация прав ребенка. (1959)
4. Когда была принята Конвенция о правах ребенка. (1989)
5. Когда Россия подписала Конвенцию о правах ребенка. (1990)
6. Когда была создана Комиссия по правам человека. (1946)
7. Когда был создан Комитет по правам человека. (1977)
8. Когда была введена должность Уполномоченный по правам человека. (1994)
9. Когда Была принята первая Конституция СССР. (1924)
10. Когда была принята первая Конституция РФ. (1993)
3. Задание «Что означают слова». (5 баллов)
1. Пакт
2. Декларация
3. Билль
4. Ратифицировать
5. Баллотироваться
Ответы:
1. Пакт – международный договор, имеющий обязательную силу для стран его подписавших.
2. Декларация – рекомендация, международный договор, не имеющий обязательной силы.
3. Билль – название ряда законов в Англии и США.
4. Ратифицировать – утвердить верховной властью международный договор.
5. Баллотироваться – выдвигать свою кандидатуру на выборах, участвовать в предвыборной компании.
4. Задание. Соотнеси. Запиши цифры и буквы.
Определение | Значение |
| А. угнетение по биологическим признакам (фашизм, сионизм) |
| Б. это полное уничтожение определенной группы |
| В. политика, направленная на угнетение определенных народностей |
4. Геноцид | Г. крайняя форма национализма |
5. Апартеид | Д. ограничение о правах(США) |
Ответы:
1-г 2-д 3-а 4- б 5- в
Формы:
Шовинизм –( от Н. Шовен), крайняя форма национализма,
Расизм – угнетение по биологическим признакам (фашизм, сионизм)
Апартеид – (ЮАР) политика, направленная на угнетение определенных народностей.
Сегрегация - ограничение о правах(США)
Геноцид- это полное уничтожение определенной группы.
| | | | | п | р | о | к | у | р | а | т | у | р | а | | ||||||
| | | | о | м | б | у | д | с | м | е | н | | | | | ||||||
| | | в | л | а | с | т | ь | | | | | | | | | ||||||
| к | о | н | к | у | р | е | н | ц | и | я | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | т | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | п | р | и | б | ы | л | ь | | | | | | | | |
| | | | | | с | д | е | л | к | а | | | | | | | | | |||
| | | | | г | о | с | у | д | а | р | с | т | в | о | | | | | | | |
Кроссворд
По вертикали:
1.Искусство управления государством
По горизонтали:
1. Организация, от имени государства, поддерживающая законность.
2. Уполномоченный по правам человека.
3. Право, сила, воля над чем-то.
4. соперничество на каком –либо поприще.
5. Превышение совокупных доходов над затратами.
6. действие, направленное на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей.
7. Основной институт политической системы, форма и средство организации общества.
Раздаточный материал
- Задание. Заполни таблицу. (3 балла)
-
1.Принимает
законы
- Одобряет законы
- Подписывает и обнародует законы
- Одобряет законы
2. Когда.(10 баллов)
1. Когда была принята Декларация прав человека
2. Когда была создана организация ООН.
3. Когда была принята Декларация прав ребенка.
4. Когда была принята Конвенция о правах ребенка.
5. Когда Россия подписала Конвенцию о правах ребенка.
6. Когда была создана Комиссия по правам человека.
7. Когда был создан Комитет по правам человека.
8. Когда была введена должность Уполномоченный по правам человека.
9. Когда Была принята первая Конституция СССР.
10. Когда была принята первая Конституция РФ.
3. Что означают слова. (5 баллов)
1. Пакт
2. Декларация
3. Билль
4. Ратифицировать
5. Баллотироваться
4. Соотнеси. Запиши цифры и буквы.
Определение | Значение |
| А. угнетение по биологическим признакам (фашизм, сионизм) |
| Б. это полное уничтожение определенной группы |
| В. политика, направленная на угнетение определенных народностей |
4. Геноцид | Г. крайняя форма национализма |
5. Апартеид | Д. ограничение о правах(США) |
Команда 1
| | | | | 1 | | | | | | | | | | | | ||||||
| | | | 2 | | | | | | | | | | | | | ||||||
| | | 3 | | | | | | | | | | | | | | ||||||
| 4 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | 5 | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | 6 | | | | | | | | | | | | | | |||
| | | | | 7 | | | | | | | | | | | | | | | | | |