Об утверждении Программы развития конкуренции на территории муниципального образования Кавказский район на 2010 2012 годы

Вид материалаПрограмма

Содержание


Развитие конкуренции в агропромышленном комплексемуниципального образования Кавказский район
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Развитие конкуренции в агропромышленном комплексе
муниципального образования Кавказский район



Агропромышленный сектор муниципального образования определяет экономику района, занятость населения и уровень его благосостояния.

Сельскохозяйственные предприятия района всех форм собственности, включая личные подсобные хозяйства населения, ведут деятельность на площади 93,2 тысячи гектаров пашни.

За последние годы увеличилась значимость района в развитии аграрного сектора экономики края, что подтверждается увеличением доли муниципального образования в региональном объеме производства по основной номенклатуре продукции.

Район занимает 2,1 процента сельхозугодий и 2,3 процента пашни Краснодарского края, и производит 2,6 процента зерновых культур, 4 процента сахарной свеклы, 2,6 процента подсолнечника, 3,5 процента кукурузы.

Агропромышленный комплекс района (далее - АПК) представлен многоотраслевыми сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. В крупных сельскохозяйственных предприятиях района занято 1357 человек. Производством сельскохозяйственной продукции в районе занимаются 297 предприятий, из них 8 крупных, 53 малых предприятий, 236 крестьянских хозяйств, а также 16,7 тыс. личных подсобных хозяйств.

Н территории Кавказского района осуществляют деятельность предприятия следующих экономических видов деятельности:

пищевой и перерабатывающей промышленности, к которым относятся ОАО «Кропоткинский молочный комбинат», ООО «Кропоткинский хлебокомбинат», ООО «Кавказский хлебозавод», филиал «Завод по экстракции растительных масел» ООО МЭЗ ЮГ РУСИ» и др.;

мукомольно-крупяные предприятия - ООО «Темижбекский мукомольный завод», ООО «Вектор +», ООО «Арго»;

предприятия по заготовке зерна - ОАО «Кропоткинский элеватор». Заготовительную деятельность в районе осуществляют ОАО «Кропоткинский элеватор», ООО «Темижбекский мукомольный завод», которые принимают зерно от сельскохозяйственных предприятий и коммерческих структур на хранение, обработку и переработку.

Перед началом уборки урожая элеваторы производят расчет расценок на оказываемые услуги (приемку, подработку, хранение и отгрузку зерна) и доводят информацию производителям зерна. Сельскохозяйственные товаропроизводители заключают договора с руководителями хлебоприемных предприятий на поставку зерна и оказываемые услуги по хранению зерна.

В Краснодарском крае действует краевая целевая программа "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае" на 2008 - 2012 годы, основными задачами которой являются:

повышение уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений;

создание системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства;

развитие консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и переподготовка специалистов для сельского хозяйства;

развитие приоритетных направлений исследований в агропромышленном комплексе;

приоритетное развитие животноводства;

развитие отраслей растениеводства;

повышение доступности кредитов;

повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе;

техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства; снижение рисков в сельском хозяйстве.

Развитие АПК ограничивается специфическими особенностями отрасли в целом (природно-климатические условия). В этой связи устойчивость сельскохозяйственного производства ниже, чем в других отраслях, что определяет наличие в отрасли высокого уровня предпринимательских рисков.

Существенным ограничителем является неопределенность ситуации в связи с сезонностью производства. Это приводит к неравномерному уровню предложения продовольственной продукции в течение года и трудностью в прогнозировании долгосрочной рыночной конъюнктуры. Значительная доля продукции (овощи, молоко) является скоропортящейся, требует специальных условий хранения и срочной реализации, что существенно изменяет конкурентную ситуацию в период ее массового поступления на рынок.

Основными факторами, влияющими на развитие конкуренции в отраслях АПК, являются:

необходимость осуществления значительных первоначальных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости. Например, в отрасли животноводства - длительность окупаемости приобретенного племенного молодняка; в растениеводстве - выращивание сельхозкультур на орошаемых землях; налаживание производства пищевой и перерабатывающей отраслей;

наличие экономически оправданного минимального объема производства, обусловливающее для хозяйствующих субъектов более высокие затраты на единицу продукции до момента достижения такого объема производства (эффект масштаба производства). Например, для эффективного ведения животноводства молочного направления необходимо минимально 500 голов скота, мясного направления - 300 голов, для ведения зернового хозяйства - 500 га;

существующий дефицит у хозяйствующих субъектов хранилищ, складов, пунктов первичной переработки сельхозпродукции, тары, плохие дорожные условия;

недостаточно развитая закупочная инфраструктура, в том числе в сельских территориях;

низкий уровень кооперации и интеграции хозяйств - производителей продукции и предприятий по ее переработке;

недостаток материальных и финансовых ресурсов, в том числе кредитных;

высокая ассортиментная насыщенность агропромышленного сектора экономики;

сложность доступа в сетевые торговые компании.

В целях обеспечения функционирования достаточного числа участников АПК, развития конкуренции между ними, повышения эффективности их производств необходимо продолжение реализации комплекса мероприятий в рамках краевой целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае" на 2008 - 2012 годы, которые направлены на развитие инфраструктуры товарных рынков, облегчение доступа товаропроизводителей к рынкам сельскохозяйственной продукции, финансовым и производственным ресурсам для формирования экономически активных субъектов агробизнеса, расширение каналов сбыта сельскохозяйственной продукции, организацию сети заготовительных пунктов и торговых павильонов сельскохозяйственной продукции, оптовых сельскохозяйственных продовольственных рынков, развитие системы информационных услуг.

Дополнительно необходима реализация мер по развитию транспортного обслуживания, обеспечению взаимодействия, сотрудничества производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, расширение рынков сбыта продукции сельхозтоваропроизводителей, в том числе на сельскохозяйственных и кооперативных рынках и ярмарках.