2011-2012 План-график пробной практики по специальности
Вид материала | Педагогическая практика |
Содержание2. План прохождения практики. Методические рекомендации для студентов. План педагогической практики студентов 3 курса на 6 семестр Содержание работы. |
- Курс 2011/2012 уч года (филиал в г. Александрове) № п\п, 56.84kb.
- Учебный план 2 курса 2011-2012 учебный год график учебного процесса 3 семестр, 150.09kb.
- План график курсовых мероприятий на 2012 год Иваново 2011, 2052.56kb.
- Белоусов Сергей Орестович 11. 00 курсовая, 39.43kb.
- Рабочий учебный план и график учебного процесса на 2011/2012 учебный год очное отделение, 165.79kb.
- Рабочий учебный план и график учебного процесса на 2011/2012 учебный год Заочное отделение, 129.91kb.
- Рабочий учебный план и график учебного процесса на 2011/2012 учебный год Заочное отделение, 110.83kb.
- Рабочий учебный план и график учебного процесса на 2011/2012 учебный год очное отделение, 110.36kb.
- Рабочий учебный план и график учебного процесса на 2011/2012 учебный год Очно отделение, 188.47kb.
- Анализ административной практики Управления в отношении арбитражных управляющих, 40.29kb.
2. План прохождения практики.
Дата | Содержание работы | задачи | Методические рекомендации | Домашнее задание | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25. 11 С 12.00до15.30 | Особенности психофизического воспитания дошкольников. Организация режима дня и режимных процессов в дошкольных группах | Формирование представление о работе дошкольного учреждения по психофизическому воспитанию дошкольника и функциональных обязанностях воспитателя и младшего воспитателя | Показ видеофильма Вводная конференция. Организация режимных процессов- Организация работы по физическому развитию- Введение дневника практики | Подготовить тетрадь «Художественное слово» и материал для диагностики детей» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28.11.11 С 7.30-13.30 | Изучение особенностей воспитательно-образовательной работы по формированию культурно-гигиенических навыков у дошкольников в 1 половине дня Изучение условий , созданных в детском саду для охраны нервной системы ребенка от стрессов и перегрузок. | Формировать у студентов целостное представление о системе работы по воспитанию у дошкольников культуры поведения в процессе проведения режимных моментов. Формировать у студентов представления о содержании работы в различных группах по охране и укреплению здоровья детей. Совершенствовать умение целенаправленно наблюдать и анализировать педагогические явления Развивать гностические профессиональные умения студентов (изучение сформированности культурно-гигиенических навыков как основы труда по самообслуживанию) | Методические рекомендации для студентов. 1.Подготовьте заключение о соблюдении в дошкольном учреждении санитарно-гигиенических норм и правил охраны жизни и здоровья детей.( соблюдение водного, воздушного режима, правил мытья полов и посуды, проветривания помещений, освещение, соответствие мебели росту детей и др). 2.Проанализируйте суточный режим в вашей возрастной группе в течении дня, обратите внимание совпадают ли социальные ритмы с биологическими ритмами организма ребенка. 3.Проанализируйте условия , созданные в дошкольном учреждении в целом и в разных возрастных группах, физкультурном зале и участке для двигательной активности детей и психологического комфорта. Сделайте вывод об их эффективности 4.В беседе с воспитателем вашей группы выясните, каким образом она добивается единства подходе к укреплению здоровья в семье и в детском саду. 5.Включитесь в качестве помощника в деятельность воспитателя при проведении режимных процессов (одевание-раздевание на прогулку, подготовка к обеду,сну и др).В процессе познакомьтесь с детьми. Наблюдая за деятельностью воспитателя, отметьте: -организован ли каждый режимный момент увлекательно и интересно для детей; -не создана ли напряженная эмоциональная обстановка в -группе при организации жизни детей и группе при организации жизни детей и соблюдении распорядка дня. -помогает ли воспитатель детям в выполнении бытовых процедур, сложных для них; -продумывается ли последовательность действий при организации режимных процессов, -закрепляются и совершенствуются ли ритуалы выполнения режимных процессов (личная подготовка персонала группы, подготовка и разъяснение сущности каждого компонента режима). 2.Понаблюдайте за детьми и проанализируйте уровень развития культурно-гигиенических навыков у детей в возрастной группе, соответствуют ли они программным требованиям, Заполните таблицу. Сделайте выводы. Наблюдая за организацией закаливающих процедур определите: -вид закаливания, -соблюдение принципов организации закаливающих процедур -методическая грамотность проведения данного вида закаливания: санитарно-гигиенические условия проведения закаливания, продолжительность воздействия природного фактора, эффективность сочетания закаливающих процедур с физическими упражнениями, | 1.Изучите программные требования к уровню развития культурно-гигиенических навыков дошкольников (умывание, прием пищи, одевание-раздевание) в своей возрастной группе. Методика выполнения задания см в книге Урунтаевой Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии.-М.,-1995.- с.160-163)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Составьте конспекты проведения режимных процессов с включением в них проведения подвижных игр в разные отрезки времени не менее двух-трех( утром, на прогулке, между занятиями).Подготовьтесь к их проведению. 2. Сделайте анализ работы за день. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29.11. 11 С 12.00-18.00 | Изучение особенностей воспитательно-образовательной работы по формированию культурно-гигиенических навыков у дошкольников во 2 половине дня. Организация воздушных, водных процедур. Закаливание детей | Формировать у студентов целостное представление о системе работы по воспитанию у дошкольников культуры поведения в процессе проведения режимных моментов. Развивать гностические профессиональные умения студентов (изучение сформированности культурно-гигиенических навыков как основы труда по самообслуживанию) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30.11.11. 7.30-13.30 | Изучение организации двигательного режима в разных возрастных группах. Наблюдение утренней гимнастики, физкультурных занятий . Организация прогулки | Формировать у студентов представление о создании оптимальных условий для двигательной активности детей Формировать у студентов системы профессиональных знаний, умений, навыков, необходимых воспитателю для организации и руководства, физкультурно-оздоровительной работой на занятиях, утренней гимнастики, прогулке. Формировать педагогическую направленность : любовь к детям, ответственность, инициативу, творчество. | 1.Понаблюдайте, в различных возрастных группах утреннюю гимнастику , подвижные игры организованные в разные отрезки времени режима дня, индивидуальную работу по развитию движений на прогулке. Сделайте вывод об их эффективности. При обсуждении каждого из просмотренных физкультурных мероприятий отметите: -как соблюдались гигиенические условия, -какое оборудование использовалось и насколько это педагогически оправдано, -какова структура различных форм работы по физическому воспитанию, -особенности проведения утренней гимнастики, подвижных игр, индивидуальной работы в разных возрастных группах, -как обеспечивается дифференциация индивидуализация обучения, -учитываются ли потребности детей в движении, как создается оптимальный психологический климат для каждого ребенка, -в чем проявляется творчество, индивидуальность воспитателя. Сделайте вывод об их эффективности
| Составьте конспекты проведения утренней гимнастики и режимных процессов с включением в них проведения подвижных игр в разные отрезки времени не менее двух-трех, прогулки Подготовьтесь к их проведению. Сделайте анализ работы за день. Подготовьте конспекты физкультурного занятия и режимных процессов. Сделайте сравнительный анализ просмотренных занятий по предложенной схеме | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.12.11. 11.00-18.00 | Наблюдение физкультурных досугов в двух возрастных группах | Формирование у студентов профессиональные умений, необходимые воспитателю для организации физкультурных досугов Овладение студентами способами и тактикой общения, обеспечивающими установления личностно - ориентированного общения с ребенком. | При анализе физкультурного досуга обратите внимание 1.Цель физкультурного досуга 2. Определите вариант физкультурного досуга, 3.Определите правильность построение структуры физкультурного досуга, 4.Соответствует содержание физкультурного досуга возрасту детей и варианту досуга, 5 Определите правильность методики проведения физкультурного досуга: -организационный момент, -использование разнообразных приемов, -регулирование нагрузки, -подведение итогов, -продолжительность физкультурного досуга | Подготовьте конспекты физкультурного досуга и корригирующей гимнастики Сделайте сравнительный анализ досугов по предложенной схеме | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.,5.12.11. 7.00-14.00. | Пробное проведение студентами режимных процессов – одной студенткой второй студенткой- утренней гимнастики. Изучение психологических особенностей | Формирование у студентов профессиональные умений, необходимые воспитателю для организации режимных процессов и утренней гимнастики | Студенты проводят мероприятия с участием воспитателя. Воспитатель и руководители анализируют и советуют студенту, какие приемы использовать, какие подходы использовать , чтобы добиться максимального успеха данному студенту. Данный день не оценивается | |
6.7.12.11 С 7.30-13.30 | Самостоятельное проведение студентами : одной студенткой физкультурного занятия ; другой студенткой режимных процессов с обязательным включением утренней гимнастики, прогулки (НАБЛЮДЕНИЕ, ТРУД, ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА), | Формирование у студентов профессиональные умений, необходимые воспитателю для организации физкультурно-оздоровительной работы на занятиях и вне занятий. Овладение студентами способами и тактикой общения, обеспечивающими установления личностно - ориентированного общения с ребенком. Формировать умения, необходимые для организации и руководства режимными процессами |
| Самоанализ деятельности, подготовка к проведению педагогической практики. |
8,9.12.11. С 12.00-18.00 | Самостоятельное проведение одной из студенток режимных процессов во второй половине дня ..Проведение второй студенткой закаливающих процедур .. Проведение студентами физкультурного досуга. Итоговый педсовет. | Продолжать формировать у студентов системы профессиональных знаний, умений, навыков, необходимых воспитателю для организации и руководства физкультурно-оздоровительной работой вне занятиях. Развивать умение организовывать деятельность в группах детей дошкольного возраста по формированию привычки к здоровому образу жизни Формировать умения, необходимые для организации и руководства режимными процессами. | Для анализа закаливания используйте следующую схему 1.Вид закаливания, решение оздоровительных, воспитательных задач 2.Соблюдение гигиенических требований. 3. Подготовка условий для закаливания 4. Правильность организации процедур закаливания. 5. Дозировка закаливающих процедур в зависимости от возраста. 6. Индивидуальных подход к детям в организации закаливания. 7.Приемы, создающие положительное отношение к закаливанию. 8. Реализация принципов закаливания (систематичность, последовательность, учет эмоционального состояния, учет состояния здоровья). 9.Отражение закаливания в документации воспитателя | Подготовка конспекта физкультурного досуга Анализ деятельности. Воспитателя. Самоанализ деятельности. |
12.12.2011 | Итоговая конференция по практике.
| |
Организация и проведение конференции по итогам обоих видов педагогической практики. Выставка методических материалов практики | Подготовить творческий отчет о практике, заполнить карты отчетов о практике |
План педагогической практики студентов 3 курса на 6 семестр
по блокам: «Познавательное развитие дошкольников» , «Эстетическое развитие»
Сроки практики: с 19.03
по3.04 2012 года.
Цель : формировать у студентов систему профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых воспитателю для решения задач познавательного и эстетического развития ребенка.
Задачи:
- формировать у студентов систему профессиональных знаний, умений, навыков, необходимых для реализации задач экологического воспитания дошкольника, речевого развития, формированию математических способностей дошкольников;
- совершенствовать экологическую культуру будущих воспитателей,
- формировать у студентов установку на индивидуальный стиль педагогической деятельности,
- стимулировать у студентов потребность в самосовершенствовании;
- овладение средствами элементарной диагностики: изучить некоторые особенности речевого развития детей, математического развития дошкольников.
- развивать у студентов способность выбирать педагогические технологии, адекватные задачам познавательного развития дошкольников;
- овладение студентами способами и тактикой общения, обеспечивающим установление личностно-ориентированного взаимодействия с детьми.
Требование к умениям и навыкам:
- уметь наблюдать и анализировать педагогический процесс , направленный на познавательное развитие дошкольника;
- уметь устанавливать правильные взаимоотношения с детьми;
- уметь организовывать деятельность в группах детей дошкольного возраста по экологическому воспитанию , по развитию речи и математических представлений у детей в повседневной жизни;
- уметь самостоятельно проводить занятия по экологическому воспитанию детей, развитию речи и развитию элементарных математических представлений;
- проявлять умения и навыки изготовления наглядно - предметного оборудования для организации познавательной деятельности детей,
- владеть элементарными средствами диагностики речевого и математического развития детей.
Содержание работы.
Особенности работы по экологическому воспитанию в разных возрастных группах на занятиях и в повседневной жизни. Условия созданные в дошкольном учреждении для экологического воспитания: «уголок природы»,микроэкосистемы (уголок леса,поля ,луга, сада, экологическая тропа), экологическая комната ( ее обитатели и оборудование).
Создание условий для речевого развития дошкольника : культурно-речевая и предметно-развивающая среда (речь окружающих взрослых ,«уголок книги»,наличие наглядных пособий дидактических игр, подборка картинок по разных темам, наличие разных видов театра итд), организация общения со взрослыми и сверстниками, соблюдение принципов деятельного подхода в развитии речи – решение задач развития речи через разные виды деятельности в течении дня, организация занятий; использование художественной литературы.
Организация практики.
Дата | Содержание наблюдений | Задачи практики | Самостоятельная работа студентов | Метод. рекомендации | Домашнее задание |
19.03.11 7.30-14.30 | Наблюдение и анализ содержания и организации природоохранительной и познавательной деятельности воспитателя и детей дошкольного возраста в уголке природы в утренний отрезок времени ( дидактической игры , труда в природе,опытов) Наблюдение предметно-развивающей среды в ДОУ , созданной для экологического воспитания. Наблюдение и анализ занятий по экологическому воспитанию по одному из разделов: «Человек и окружающая природа», «Животное- живое существо», «Растение- живое существо», «Мы не одни живем на земле» | Формировать у студентов систему профессиональных знаний, необходимых для реализации задач экологического воспитания дошкольника, совершенствовать экологическую культуру будущих воспитателей | Работа по курсовому проектированию ( по индивидуальному плану) Отбор детей в экспериментальную группу. Беседа с воспитателем. Составление характеристики на экспериментальную группу детей | Проанализируйте условия , созданные в дошкольном учреждении для экологического воспитания дошкольников.(Приложение №1) 2.Анализируя прогулку, используйте предложенный алгоритм анализа (Приложение №2) 3.Анализ наблюдаемых дидактических игр экологической тематики можно проводить по предложенной схеме (Приложение №3) 4.При анализе просмотренного занятия руководствуйтесь памяткой (Приложение №4) | Студенты готовят конспекты и готовятся к самостоятельному проведению работы Анализ предметно-развивающей среды в ДОУ , созданной для экологического воспитания. Подготовка конспектов трудовой деятельности или опыта в уголке природы и дидактической игры, занятия Анализ занятий по экологическому воспитанию , анализ самостоятельной работы по экологическому воспитанию |
20.03.12,21 С7.30до 14.30. | Наблюдение занятий по рисованию в трех возрастных группах. Наблюдение дидактических игр по изобразительной деятельности вне занятии Анализ условий созданных в группе для развития изобразительного творчества детей | Формирование у студентов профессиональных умений , необходимых для обучения дошкольников изобразительным умениям и развития изобразительного творчества . | | При анализе занятий по изобразительной деятельности обратить внимание на следующие моменты : • отличительные способности методики проведения занятий в разных возрастных группах ; • комплексный характер занятий по ИЗО ; • вариантность используемого изобразительного материала и право ребенка на его выбор ; • методические приемы, используемые воспитателями различных возрастных групп, стимулирующие детское художественное творчество : • индивидуальный подход в развитии изобразительного творчества; • как при анализе оценивались творческие находки детей, • интерес детей к занятию, их эмоциональное состояние. • предложите варианты внесения изменений в ход занятия для развития творческой активности детей. 2.После занятия выберите понравившиеся вам детские работы и побеседуйте с их авторами: -Что изображено на твоем рисунке ? -У тебя получилось нарисовать (выполнить, наклеить) все, что ты задумал ? -Тебе нравится твоя работа? -Что ты еще хотел бы доделать ? -Что тебе для этого нужно? (какие краски, карандаши, бумага и др. материалы тебе нужны). 3. Проанализируйте , созданную воспитателем развивающую среду, с позиции ее влияние на эстетическое воспитание детей: • Эстетика обстановки (вещей , которые окружают ребенка), • Красота отношений между людьми , которые окружают ребенка, (образность, интонационное богатство, доброжелательность) • Внешний вид человека ( ребенка и _взрослого)_ Использование произведений искусства в оформлении интерьера 4. Выделите виды искусства, которые воспитатель использовал в целях эстетического развития детей. Проанализируйте методическую грамотность их проведения | Написание конспекта занятия и игры, анализ среды по эстетическому воспитанию |
21-22 .03.12 С7.30до 14.30. | Самостоятельное проведение студентами работы по экологическому воспитанию дошкольников. Одна студентка проводит занятие или развлечение , другая студентка организует работу по экологическому воспитанию вне занятий (включая в нее режимные процессы ( входе которых используются модели),труд в прогулке природы, дидактическую игру, прогулку)Затем практиканты меняются Изучают «уголок природы» в группе и анализируют его в дневнике | Формировать у студентов систему профессиональных знаний, необходимых для реализации задач экологического воспитания дошкольника, совершенствовать экологическую культуру будущих воспитателей, формировать у студентов установку на индивидуальный стиль педагогической деятельности, стимулировать у студентов потребность в самосовершенствовании. | Проведение констатирующего эксперимента | При анализе развивающей среды используйте следующие рекомендации: -По какой экологической программе работает ДОУ? -Создает ли среда ДОУ условия для осуществления и реализации всех компонентов экологического воспитания и образования: Познавательного: -условия для познавательной деятельности, усиление интереса к природным явлениям, -возможность экспериментирования с природным материалом, -создание условий для экскурсий и занятий на свежем воздухе, -наличие объектов для систематического наблюдения за живой и не живой природой, грамотное озеленение территории, • Нравственно-ценностного: •условия для каждодневного ухода за живыми объектами и условия для общения ними, • Деятельностного: ■использование в жизни и быту экологически безопасных материалов для оформления интерьеров, игрушек; -использование природного материала, бытовых отходов для создания игрушек, поделок, -условия для развития навыков рационального природопользования, экологически грамотного поведения в природе и быту. -Какие элементы развивающей предметной среды присутствуют в данном дошкольном учреждении(экологическая комната, лаборатория, живой уголок, зимний сад, альпинарий, музей, огород и сад на участок( экологическая тропинка) -Как используются дополнительные помещения для создания разнообразной экологически грамотной среды? -Проявляется ли учет возрастных особенностей при подборе, размещении и использовании природных объектов в различных зонах развивающей предметной среды? -Какие рекомендации можно дать коллективу ДОУ по улучшению условий экологического воспитания дошкольников. ?Обоснуйте их. | Анализ самостоятельной работы. Подготовка к самостоятельной работе |
23.03 с 7.30 до14.30 | Изучение особенностей работы по речевому развитию дошкольников в разных возрастных группах. Наблюдение занятий в 3 возрастных группа В младшей группе по обогащению словаря + воспитанию звуковой культуры речи; В средней группе: Обогащение словаря, формирование +грамматического строя речи+ развитие диалогической речи. В старшем возрасте: комплексное занятие включающее все задачи развития речи воспитание звуковой культуры речи=, формирование грамматического строя речи+ семантизация лексики+ развитие монологической речи). Проанализируйте уголок книги и его использование в работе с детьми | Формировать у студентов систему профессиональных знаний, необходимых для реализации задач речевого развития, изучить некоторые особенности речевого развития детей | Проведение констатирующего эксперимента. | . Проведите наблюдение за общением воспитателя и детей ( в течении 20минут). Проанализируйте условия, созданные в дошкольном учреждении для развития речи дошкольников: -благоприятная речевая среда( лексическая и грамматическая, фонетическая оформленность речи; соответствие речи возрасту детей, умение воспитателя организовать содержательное общение с детьми, решать в ходе общения задачи воспитания и обучения); -уголок книги в детском саду(месторасположение, освещенность, эстетическое оформление, соответствие содержание уголка возрасту детей, формы работы в уголке), -набор дидактических игр и наглядного материала , способствующего развитию речи. 2. Понаблюдайте и проанализируйте , как в течении дня в разные отрезки времени воспитатель решает задачи речевого развития ( воспитания звуковой культуры речи, формирование грамматического строя речи, развития словаря, формирования связной речи ) на занятиях и в повседневной деятельности. Оцените как в течении дня решаются принципы речевого развития: -деятельный подход в развитии речи (т.е задачи развития речи решаются в | Оформить результаты наблюдения в дневнике. Подготовить конспект занятия по развитию речи и проведению дидактических игр и индивидуальной работы с детьми по развитию речи |
26-03 С 7.30 до14.30 | Самостоятельное проведение студентами дидактических игр по изобразительной деятельности и дидактических игр вне занятий. Наблюдение занятий по лепке в трех возрастных группах | Формирование у студентов профессиональных умений , необходимых для обучения дошкольников изобразительным умениям и развития изобразительного творчества . | Проведение констатирующего эксперимента | Предложены следующие виды занятий по лепке (мл. и ср. гр -коллективная лепка для получения единого продукта труда ; ст. и подг. гр. сюжетная лепка,изготовление фризовых пластин из соленого теста.) | Анализ самостоятельной деятельности. Подготовка конспекта по лепке. Анализ занятий по лепке |
27.-28.03 С 7.30 до14.30 | Самостоятельная работа практикантов , направленная на речевой развитие дошкольников. | Формировать у студентов профессиональные умения по руководству развитием речи детей на занятиях и вне их, стимулировать у студентов потребность в самосовершенствовании своей речи. | Проведение констатирующего эксперимента | В утренний период спланировать и провести с детьми дидактическую игру или лексическое упражнений с целью активизации словаря или формирования грамматического строя речи ( на выбор), индивидуальную работу по формированию звуковой стороны речи и занятие( по развитию связной диалогической или монологической речи; комплексное или интегрированное занятие по развитию речи на выбор студента). | Анализ работы по речевому развитию детей |
29-30.03.С 7.30 ДО 14.30 | Самостоятельное проведение занятий по изобразительной деятельности на выбор студента (лека, рисование)Итоговый педсовет | | Проведение констатирующего эксперимента | Рекомендуется составление занятия в соответствии с программой, возрастом и перспективным планом воспитателя | Анализ самостоятельной деятельности Составление отчетов по практике |
3.04 | Итоговый педсовет | | | | |