Урок по теме «Население России»
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока: 1). 4). Отчет по работе в группах, общие выводы, анализ, прогноз. 5). |
- Введение Тема «Население России», 111.2kb.
- Тест по теме «Население России» Численность населения России?, 24.37kb.
- Колодинская Людмила Ивановна 2011 Содержание Введение Интерактивные методы обучения, 239.59kb.
- Даниловский муниципальный район моу середская сош «Население России» (реферат), 520kb.
- Урок в 8-м классе по теме: "Тепловой баланс. Решение задач", 94.3kb.
- Веремеевой Любови Гавриловны, учителя географии моу сош №8 г. Оренбурга по теме Использование, 553.16kb.
- Конспект урока географии в 9 классе по теме «Население и трудовые ресурсы Центральной, 87.9kb.
- Дронов География России: население и хозяйство. № Тема урок, 435.98kb.
- Тест «Население и трудовые ресурсы» Какое население преобладает в Центральной России?, 10.25kb.
- Поурочное планирование 9 класс география россии. Население и хозяйство. 68 Часов, 150.53kb.
Заключительный урок по теме «Население России».
Город Весьегонск. Демографическая ситуация.
8 класс
С.С. Ершова, учитель МОУ Весьегонской средней школы № 2.
При переходе к работе по комплексному учебнику А.А. Алексеева тема «Население России» изучается в 8 классе. Для более полного усвоения темы, умения применять полученные знания на практике, развития интереса к предмету был разработан урок по характеристике населения родного города.
Цель: развитие интереса к предмету; воспитание активной жизненной позиции.
Задачи:
- применение на практике полученных знаний и умений (чтение таблиц, составление графиков, анализ диаграмм, прогнозирование);
- анализ демографической ситуации своего города.
Оборудование: учебник А.А. Алексеева; таблицы; атласы; половозрастная пирамида города Весьегонска.
Ход урока: 1).Вводное слово учителя, постановка целей.
2).Начинаем с истории, каким было население города раньше. Сообщение ученицы Буровой Ксении по книге краеведа Б. Ф. Купцова «Весьегонск. Вехи истории».
3). Деление класса на группы, раздача карточек.
Первая группа: «Определить ГП города Весьегонска. Проанализировать карту плотности населения РФ ( в заселенной или слабо заселенной части расположен город)».
Вторая группа: «Проследить динамику численности населения по предложенной таблице № 1. Сравнить с ситуацией в стране, составить график».
Третья группа: «По таблице № 2 проследить динамику процессов рождаемости и смертности, сделать вывод, составить график, определить естественный прирост на 2004 год».
Четвертая группа: «Проанализировать половозрастную пирамиду, сделать выводы, сравнить с данными по России».
Пятая группа: «Сделать общий вывод, назвать причины низкого естественного прироста, по данным доклада СЭС о состоянии здоровья населения Весьегонского района».
4). Отчет по работе в группах, общие выводы, анализ, прогноз.
5). Подводим итоги: Демографическая ситуация в городе похожа на демографическую ситуацию в большинстве субъектов РФ. Численность населения в городе падает, причинами являются высокая смертность, большая доля пожилого населения, отток молодого населения. Рождаемость в городе постепенно стабилизируется.
Мнение детей: если в городе будут созданы рабочие места и улучшены социальные условия, часть из них готова остаться на своей малой родине.
Хочу добавить, что в течение года группа ребят из старших классов и 8-го класса провели подготовительную работу по изучению демографической ситуации в городе, посетили отдел ЗАГСа, бюро по трудоустройству, отдел экономики при администрации города, СЭС, редакцию районной газеты. Результатом стала исследовательская работа «ВЕСЬЕГОНСК. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК».
ПРИЛОЖЕНИЕ
Таблица №1
Численность населения Весьегонска 1995 – 2004г.г. (тыс.чел.)
год | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 |
Численность населения | 9,1 | 9,1 | 9 | 9 | 8,9 | 8,8 | 8,8 | 8,8 | 8,6 | 8,5 |
Таблица № 2
Показатели рождаемости и смертности в Весьегонске 1995 – 2004г.г.
(человек)
год | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 |
Рожда- емость | 79 | 71 | 77 | 81 | 69 | 72 | 85 | 87 | 82 | 72 |
Смерт- ность | 199 | 227 | 220 | 200 | 192 | 224 | 236 | 262 | 235 | 254 |