Центр развития образования внеклассная работа по химии, биологии и географии в общеобразовательных учреждениях

Вид материалаСценарий

Содержание


Методическая разработка урока по биологиина тему «Экология и мы»
Материально-дидактическое оснащение урока
Ход урока
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8

Методическая разработка урока по биологии
на тему «Экология и мы»



План урока

Цель урока:
  1. Закрепить знания учащихся по вводной теме курса «Экология».
  2. Привлечь внимание учащихся к проблемам экологии, показать, что и они могут что-то сделать для улучшения среды обитания.


Эпиграф:

«От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней».


Материально-дидактическое оснащение урока:

Рисунки учащихся на экологическую тему, ветки деревьев различных растений, пластиковая бутылка, консервная банка, карточки с заданиями, новинки литературы.

Ход урока






Структурный
элемент

Время в мин.

Методические особенности и краткие указания к проведению этапа урока

1.

Начало урока

1

Ведущий:

Сегодня урок необычный. Сегодня урок-КВН. Готовы ребята к уроку?

Ведущий объявляет цель, правила игры. Представляет жюри, состоящее из учителей- предметников.

2.

Представление команд

1

Объявляется конкурс « Визитка».

3.

Конкурс 1.

« Интеллектуальное испытание»

3

Командам ведущий задаёт по десять вопросов. За правильный ответ 1 балл.

(см. приложение №1)

4.

Конкурс 2.

« Внимание - букеты»

4

Ведущий вручает каждой команде по букету, состоящему из веток деревьев.

( каждая веточка пронумерована).

Через 1 минуту они должны дать названия деревьев.

5.

Конкурс 3.

« Безотходное производство»

4

Обоим командам необходимо придумать как можно больше вторичных применений использованного предмета: пластиковая бутылка, консервная банка.

6.

Конкурс 4.

« Песни о природе»

4

Командам предложены отрывки из различных песен, связанных с природой. Командам необходимо дать название песни.

7.

Конкурс 5.

«Жалоба директору школы»

5

Участникам предлагается написать жалобу от имени зверей леса. В этом письме они жалуются на недостойное поведение учащихся в лесу и о том ущербе, который они несут.

8.

Конкурс 6.

«Экологический фактор»

5

Обоим командам даётся карточка с названиями какого- либо абиотического фактора (свет, температура). Им необходимо пантомимой изобразить этот фактор, действующий на растение.

9.

Конкурс 7.

« Запрещающие таблички»

6

Командам необходимо придумать название табличек, которые можно было бы установить: на пляже, в лесу.

10.

Конкурс 8.

« Чёрный ящик»

5

Каждой команде необходимо угадать, что лежит в чёрном ящике

( см. приложение № 2)

11.

Подведение итогов

2

Определить команду- победителя

( слово жюри), награждение (оценки).



Приложение № 1.

Интеллектуальное испытание.


Вопросы 1 команде:

  1. В каком году и кто впервые ввёл понятие экология?

(Эрнст Геккель в 1966 году).
  1. Перечислите среды жизни.

(Водная, почвенная, наземно-воздушная, организм – как среда обитания).
  1. На какой конференции было предложено три направления экологии?
  2. Как называется городское заведение зверей? (Зоопарк).
  3. Кто самая быстроногая птица? (Страус).
  4. Название какого овоща произошло от латинского слова «капут»? (Капуста).


Вопросы 2 команде:

  1. Что такое экология?
  2. Перечислите экологические факторы. (Абиотические, биотические, антропогенные).
  3. Что такое флора и фауна? (Флора – совокупность растений, фауна – совокупность животных).
  4. Как называется вода в газообразном состоянии? (Пар).
  5. Участок земли под овощами? (Огород).
  6. Какие ноги у жирафа длиннее: передние или задние? (Одинаковые).


Приложение № 2.

«Чёрный ящик».


1 команде:

В чёрном ящике лежит талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесное свойство: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мячей.

Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперёк, объясняли своим ученикам строение вселенной. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства. (Луковица).


2 команде:

В чёрном ящике лежит плод, употребляемый в свежем, сушёном виде. Этот плод принадлежит к классу двудольных. Дикие предки его растут на Кавказе, Средней Азии. Растение перекрёстно-опыляемое (опылители – насекомые), весьма морозоустойчивое. Плоды полезны, содержат вещества, выводящие из организма ядовитые тяжёлые металлы. (Речь идёт о яблоках).