Тема урока: «Среда обитания организмов. Экологические факторы» Цели и задачи урока: Обучающая

Вид материалаУрок

Содержание


Опорные понятия
Задача № 3 «Изучение различных сред обитания организмов»
Подобный материал:
Тема урока: «Среда обитания организмов. Экологические факторы»

Цели и задачи урока:

Обучающая:
  • продолжить развитие знаний учащихся о среде обитания организмов;
  • сформировать знания об экологических факторах как свойствах среды обитания организмов;
  • раскрыть разнообразные взаимосвязи и взаимоотношения между живыми организмами.

Развивать умения:
  • делать обобщающие выводы, формировать умение классифицировать;
  • действовать самостоятельно;
  • работать в оптимальном темпе;
  • обогащать и усложнять словарный запас.

Воспитывающая:
  • в ходе урока содействовать формированию мировоззренческого понятия: познаваемость мира и природы;
  • осуществлять нравственное воспитание (этических норм поведения и толерантность);
  • формировать правильное отношение к природе.

Мотивационное обеспечение урока:
  • мотивировать у школьников положительное отношение к учению через:

а) создание ситуации успеха;

б) обеспечение психологического комфорта;
  • способствовать развитию веры в свои силы;
  • стимулировать вопросы учащихся, поддерживать их инициативу, одобрять их активность и осведомленность;
  • сделать урок эмоционально ярким.



Опорные понятия:

Среда обитания; экология; факторы среды обитания: абиотические, биотические, антропогенные; хищничество, паразитизм, симбиоз, травоядные животные.

Планируемые результаты:

знания
  • основные среды обитания;
  • классификация экологических факторов;
  • экологические типы живых организмов.

умения
  • давать характеристику среды обитания, используя экологические факторы;
  • распределять живые организмы по средам обитания и типам их взаимоотношений.

Формы и методы организации учебной деятельности:

  1. формы:
  • коллективная форма.
  1. методы:
  • словесные: беседа, рассказ;
  • наглядные: просмотр презентации;
  • методы контроля: выполнение заданий с самопроверкой.

Средства обучения
  • компьютер;
  • проектор;
  • мультимедийная презентация;
  • карточки для самопроверки.



Конспект урока
  1. Организационный момент.

Актуализация знаний: условия обитания живых организмов удивительно разнообразны, одни из них, например некоторые мелкие клещики или насекомые, всю жизнь проводят внутри листа растения, который для них – целый мир, другие осваивают огромные и разнообразные пространства, как, например, северные олени, киты в океане, перелетные птицы. Живые организмы заселяют четыре среды жизни.

Слайд № 2. Изучение данной темы в 4-5-х классах (презентация)

Слайд № 4. Задачи урока.
  1. Изучение нового материала.

Слайд № 4. Определение среды обитания.

Среда обитания - это все то, что окружает живой организм (совокупность сил и явлений природы, ее вещество и пространство, а также деятельность человека) и прямо или косвенно влияет на его состояние, рост и развитие, выживаемость, размножение и другие процессы жизнедеятельности.

Слайд № 5. Среды жизни.

На нашей планете можно выделить несколько основных сред обитания (сред жизни), сильно различающихся по условиям существования: водную, наземно-воздушную, почвенную. Средой обитания служат также сами организмы, в которых живут другие. Окружающая среда, или среда обитания есть часть природы, в которой живут организмы. Наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и окружающей средой называется экологией (от греческих слов «ойкос» - дом, «логос» - изучение или наука). Не смотря на разнообразие условий сред обитания, их заселяет огромное множество различных живых организмов.

Слайд № 6 – 9. Представители обитателей различных жизненных сред.

На все живые организмы в природе, не зависимо от того, в какой из сред они обитают, оказывают влияние компоненты среды, которые называют факторы среды, или экологические факторы.

Слайд № 10. Определение экологических факторов.

Экологические факторы – это определенные условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм.


Известно, что не все факторы одинаково важны для организма: так без одних он просто не может жить, другие для него вредны, а есть такие, которых он просто «не замечает».

Различают три группы экологических факторов: абиотические, биотические и антропогенные.

Слайд № 11. Группы экологических факторов.

Абиотические факторы – это комплекс условий окружающей среды, влияющих на живой организм (температура, давление, радиационный фон, влажность, состав атмосферы, морских и пресных вод, донных отложений, почвы и др.).

Слайд № 12. Абиотические факторы среды.

Воздействие на живые организмы факторов неживой природы определяет их распространение на нашей планете. Таким важным фактором для большинства растений и животных является, прежде всего, свет. Растения только на свету образуют органические вещества, именно от света зависит суточная и сезонная периодичность в поведении растений и животных. Например, в середине лета тепло и много осадков, а рост растений вдруг замедляется, начинается созревание плодов и семян. У животных тоже происходят подобные изменения: так, у птиц и млекопитающих начинается линька, некоторые животные делают запасы на зиму, другие откладывают запасные вещества в теле в виде жирового слоя, перелетные птицы собираются в стаи. Что же послужило причиной таких изменений? Сигналом к этим изменениям послужило уменьшение светового дня. Вода также играет важную роль в жизни живых организмов, как и свет. Ее недостаток приводит к гибели организмов, поэтому животные и растения имеют самые различные приспособления к добыванию воды и ее экономии, таковыми являются: длинные корни у растений пустыни (верблюжья колючка - около 16 м.), чешуевидные листья у саксаула или листья-иголки у кактуса для уменьшения испарения влаги. Животные могут довольствоваться водой, содержащейся в пище, другие ее получают из запасов жира, например верблюд, а треть могут впадать даже в спячку - грызуны и черепахи. Важным фактором для большинства наземных животных является температура: они не переносят низкой температуры и погибают при температуре +40 - 45 оС . Больше от изменения температуры зависят холоднокровные животные, с похолоданием температура их тела соответственно понижается и они впадают в спячку. Весной, с наступлением тепла, ящерицы, змеи любят погреться на солнце – принять «солнечную ванну». Лучше переносят изменения температуры теплокровные животные (птицы и млекопитающие). Они активны круглый год, но у них есть и специальные приспособления для переживания суровых условий зимы: пух, густая шерсть, подкожный жир. Звери, которые не могут прокормиться зимой (медведи, бурундуки) впадают в спячку, а птицы улетают в более теплые края, богатые пищей.

Слайд № 13. Биотические факторы среды.

Биотические факторы – это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие (конкуренция, хищничество, паразитизм и другие).

Активно влияют живые организмы друг на друга. Известно, что все животные, грибы живут за счет зеленых растений, создающих органические вещества, которыми они питаются. Животных, питающихся растительной пищей, называют – травоядными или растительноядными. Но и растения в свою очередь не могут жить без животных. Например, без насекомых-опылителей у многих цветковых растений не образовались бы семена. Без птиц многие бы растения не смогли бы распространять семена, а без грибов такие деревья в наших лесах, как береза, дуб, ель, сосна и многие другие, не были бы такими сильными: с помощью мощной грибницы грибы снабжают их дополнительной влагой и минеральными солями (такой характер взаимоотношений получил название симбиоз). Связи между животными тоже могут быть самыми разнообразными. Они могут быть взаимовыгодными, как у муравьев и тли: питаясь выделениями тлей, муравьи защищают их и распространяют, а многие муравьи «разводят» тлей в своих гнездах. В других случаях отношения между живыми организмами могут носить хищнический характер, когда животные одного вида ловят и поедают животных другого вида (волк – зайца, лиса – мышей и т.д.). Хищники играют важную роль в регуляции численности животных, сдерживают их чрезмерное размножение. Кроме того, хищники служат «санитарами», в первую очередь они убивают ослабленных животных и больных, таким образом, они препятствуют распространению болезней и выживанию более сильных особей. Существует в природе и такие типы взаимоотношений между организмами, как конкуренция и паразитизм, они являются менее жесткими, чем хищничество, так как это не обязательно приводит к гибели хозяина. Конкуренция возникает, когда разные организмы существуют за счет общего ресурса, количество которого ограничено. Так, например конкурентные отношения могут возникнуть в отношении пищевых ресурсов или даже мест для гнездования. Паразитизм – широко распространенное в природе явление. Нет ни одного вида многоклеточных животных или растений, которые не имели бы своих паразитов. Они обнаруживаются даже у бактерий. Паразиты могут населять полости тела хозяина, проникать в ткани или внутрь отдельных клеток, они живут целиком за счет тела своего хозяина, принося ему только вред. Сложный организм хозяина для них – целый мир. Среди паразитов встречаются как животные, так и растительные организмы (клещи, блохи, глисты; раффлезия, заразиха и пр.)


Слайд № 14. Антропогенные факторы среды.

Антропогенные факторы – это совокупность влияний деятельности человека на окружающую среду (выбросы вредных веществ в атмосферу, разрушение почвенного слоя, нарушение природных ландшафтов и др.).

В последнее время резко усилилось влияние на живые организмы деятельности человека. Это может быть непосредственное влияние, когда человек охотится на тех или иных животных или косвенное, когда при распашке степей, вырубке лесов, осушении болот изменяются условия, в которых жили организмы, и создаются новые, в которых они существовать уже не могут. Большой вред приносит всему живому и загрязнение окружающей среды сточными водами, ядохимикатами, отходами производства. Все это часто ведет к гибели животных и растений, а, в конечном счете – к сокращению многообразия их видов.

III. Закрепление знаний.

Слайд № 15, 16. Задача № 1 и ее решение.

Слайд № 17, 18. задача № 2 и ее решение.

Слайд № 19, 20. Задача № 3 и ее решение.

IV. Итог урока:

А). Беседа по вопросам:

1. Что нового узнали на прошедшем уроке?

2. Где могут пригодиться полученные знания?

Б). Заполнить карточки: отметить соответствующим цветом ячейки в карточках


Этап урока

Цвет, отражающий интерес к этапам урока

1.





2.





3.





4.




Красный – интересно

Желтый – не очень интересно

Синий – не интересно



Цвет, отражающий интерес к теме урока


















Красный – интересна

Желтый – не очень интересна

Синий – не интересна


V. Домашнее задание.

Слайд № 21. Домашнее задание
  • § 10.
  • Подготовить сообщения об особенностях основных сред обитания, влиянии экологических факторов каждой из сред на живые организмы.
  • № 49 в рабочей тетради (привести примеры животных разных групп).



Проверочные работы по теме урока

Задача № 1. «Типы взаимоотношений живых организмов»

Задание: выпишите номер, против него запишите букву правильного ответа.

1. К паразитам относятся:

А) амеба

Б) блоха

В) таракан

2. Растениями питаются:

А) бабочки

Б) божья коровка

В) белки

3. К хищникам относятся:

А) дождевой червь

Б) клещ

В) лиса

4. Что такое "симбиоз"?

А) прямое уничтожение жертвы.

В) совместное существование, при котором каждый вид извлекает пользу от связей с другими видами.

С) форма взаимоотношений, при которых один вид использует другой в качестве источника питания, принося вред хозяину.

5. Что определяет наличие конкуренции?

А) ограничение общих ресурсов.

В) избыток общих ресурсов.

С) существует независимо от ресурсов


Решение задачи № 1

№ вопроса

Вариант ответа

1

Б

2

В

3

В

4

В

5

А



Задача № 2 «Изучение влияния факторов среды (света) на животных»

Задание: распределите животных по группам по отношению к свету.

Дневной образ жизни

 

Ночной образ жизни

 

Жизнь в постоянной темноте

 



Орел, летучая мышь, дождевой червь, ласточка, антилопа, жираф, сова, крот, тигр, попугай, койот, колибри

Решение задачи № 2

Дневной образ жизни

Колибри, ласточка, попугай, орел, антилопа, жираф

Ночной образ жизни

Сова, тигр, койот, летучая мышь

Жизнь в постоянной темноте

Дождевой червь, крот



Задача № 3 «Изучение различных сред обитания организмов»

Задание: Поместите в соответствующую среду обитания животных или растения из предложенного списка.

Среда обитания

 

Почвенная

 

Наземно-воздушная

 

Водная

 

Организменная

 

Аскарида, дельфин, чайка, страус, акула, береза, орел, ворона, карась, корень дерева, ламинария, крот, медуза, дождевой червь, личинка майского жука, ряска, бабочка, олень, клубеньковые бактерии, волк, свиной цепень, щука, человек, трясогузка, гидра, клещ собачий.

Решение задачи № 3

Среда обитания

Организмы

Почвенная

Крот, дождевой червь, личинка майского жука, клубеньковые бактерии, корень дерева

Наземно-воздушная

Бабочка, олень, волк, береза, орел, ворона, человек, трясогузка, чайка, страус

Водная

Дельфин, акула, карась, ламинария, медуза, ряска, щука, гидра

Организменная

Аскарида, свиной цепень, клещ собачий.

Критерии оценки.

1 – 2 ошибки – оценка «5»;

3 – 4 ошибки – оценка «4»;

5 – 8 ошибок – оценка «3».