Задачи урока для учителей
Вид материала | Урок |
- Тема урока: Нашествие персидских войск на Элладу Цель и задачи урока, 92.33kb.
- Министерство образования российской федерации, 224.91kb.
- План урока 1 Организационный момент Вступительное слово учителей биологии и права,, 85.8kb.
- «У самовара я и мои друзья» было интегрированным. Цели и задачи, поставленные педагогом,, 48.87kb.
- План урока: Организационный момент. Постановка темы и цели урока 5 мин. Изучение нового, 76.57kb.
- Оглавление, 1363.94kb.
- Задачи урока Основные виды работ в структуре урока 1 четв, 117.68kb.
- Задачи урока: обучающая научить учащихся решать оптимизационные задачи в среде электронных, 75.93kb.
- Тема урока: Древняя история Цель урока, 57.62kb.
- Тема урока: Мои летние каникулы. Цели и задачи урока, 29.62kb.
Амеличева Л.Н.
учитель истории ГОУ СОШ № 1192
Трофимова И.Н
учитель литературы ГОУ СОШ №1192
БИНАРНЫЙ УРОК
ЛИТЕРАТУРА - ИСТОРИЯ, 10 класс
ТЕМА: «БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗЫ»
Технология: дифференцированная групповая работа, исследовательская деятельность.
Задачи урока для учителей:
- Обобщение знаний учащихся по Отечественной войне 1812 года с момента нападения французской армии до Бородинского сражения.
- Изложение новой темы по истории: Ход Бородинского сражения.
- Тематический анализ текста.
- Исторические персонажи и художественные образы в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».
- Развитие аналитического и критического мышления.
- Развитие монологической речи учащихся.
- Развитие навыка трансляции имеющихся знаний в другие области.
- Совершенствование коммуникативных навыков учащихся.
- Воспитание патриотических чувств.
Задачи урока для учащихся:
- Исследовать достоверность исторических фактов в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» при описании Бородинского сражения.
- Определить, чем обоснованы имеющиеся расхождения.
- Ответить на вопрос урока: Допустимо ли искажение исторических фактов в художественных произведениях?
Материал к уроку для учителя:
- карта по истории «Отечественная война 1812 года;
- 3 том романа Л. Н. Толстого «Война и мир»;
- портреты Л. Н. Толстого, М. И. Кутузова, Наполеона;
- динамическая схема Бородинского сражения;
- таблички с датами;
- фрагменты худ. фильма «Война и мир» С. Бондарчука;
- панно-опросник для рефлексии по уроку.
Материалы к уроку для учащихся:
- исторический атлас школьника;
- хрестоматия по истории России с древнейших времен до 1861 года;
- выдержки, документы по Бородинскому сражению из различных источников;
- аналитические таблицы для заполнения в ходе изучения документов;
- задание для аналитической группы.
Принцип формирования групп:
Дифференцированный подход на основе интересов учащихся:
- Группа литераторов
- Группа историков
- Аналитическая группа
УОРОК ПЕРВЫЙ
- Организационный момент: рассадка учащихся, проверка готовности к уроку…
- Учитель литературы: Сообщение учащимся задач, основного вопроса урока (задачи и вопрос записаны на доске)
Сегодня мы будем рассматривать Бородинское сражение с двух точек зрения: исторической и литературной. Вы уже не раз встречались с описанием исторического события в литературе. Историки часто ставят в вину писателям, что в произведениях наблюдаются расхождения с фактами. Л. Н. Толстой отмечал это и просил спокойно относиться к расхождениям в «Войне и мире»: «… разногласие с историком в описании событий и лиц в моей книге – не должно поражать читателя».
Исходя из этого, мы в результате уроков должны ответить на вопрос: Допустимо ли искажение исторических фактов в художественном произведении.
Для этого нам нужно решить следующие задачи:
1. Исследовать достоверность исторических фактов в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» при описании Бородинского сражения.
2. Определить, чем обоснованы имеющиеся расхождения.
Для работы мы с вами создали 3 группы:
ИСТОРИКИ, которые будут исследовать исторические факты,
ЛИТЕРАТОРЫ, они расскажут о фактах, имеющихся в романе, и
АНАЛИТИКИ помогут нам отметить имеющиеся расхождения и объяснить, почему так произошло, чтобы ответить на вопрос урока. В конце второго урока каждый из вас на панно-опроснике выразит свою точку зрения.
Учитель истории: Прежде чем приступить к работе, необходимо вспомнить важные моменты (актуализация опорных знаний).
Учитель показывает таблички с датами, ученики называют событие, соответствующее дате, и комментируют его:
1789 год – Великая французская революция,
1801 год – Александр 1 в результате заговора против своего отца Павла 1 пришел к власти,
1804 год – бывший генерал Наполеон Бонапарт объявлен императором французов под именем Наполеон 1,
1805 год – после захвата Вены французы нанесли при Аустерлице тяжелое поражение русско-австрийской армии,
1807 год – заключен Тильзитский мир между Францией и Россией (оговорить условия договора, его плюсы и минусы),
12 июня 1812 года – силы армии Наполеона перешли границу России,
4-6 августа 1812 года – сражение под Смоленском,
26 августа 1812 года – Бородинское сражение.
В ходе работы получаем ответ на вопросы: «Каковы причины войны 1812 года и почему она называется «Отечественной»?
3. Самостоятельная работа учащихся: учащиеся получают от учителя истории задание самостоятельно заполнить в таблицах пункты 1 и 2 (историки и литераторы), пункт 3 ( также аналитики работают с предложенным им заданием). Работают 5-7 минут.
4. Учитель литературы предлагает учащимся озвучить записи и заполнить пустые части таблицы. Сначала выступают историки, т. к. Бородинское сражение – это, прежде всего, историческое событие. Потом выступают литераторы, подчеркивая противоречия писателя и историков, приводя цитаты из текста романа (том 3, часть 2, глава 19). 7-10 минут на 2 группы.
5. Аналитическая группа подводит итоги по рассмотренным моментам (расхождения в целях и подготовке к сражению), сообщают о ходе сражения, используя специально подготовленную карту (динамическая схема). 5-7 минут на ответ и рассказ о битве.
6. Учитель истории подводит итоги первого урока, оценивает работу групп.
УРОК ВТОРОЙ
1.Учитель литературы: Мы услышали в конце первого урока сообщение о ходе сражения, а теперь вспомните: глазами какого героя показано большинство сцен до и во время боя в романе. Почему? (Пьера, т. к. он не военный, ничего не понимает в военном деле, поэтому воспринимает войну с психологической точки зрения и может наблюдать за настроением участников.)
ПРОСМОТР ЭПИЗОДОВ ФИЛЬМА 15 минут
Учитель литературы (вопросы к обсуждению):
Каково настроение участников? Каково поведение Пьера, что он чувствует?
(Участники настроены воевать до победного конца, Пьер хочет быть нужным, но плохо разбирается в происходящем. По мнению Л. Н. Толстого, настроение играет не малую роль в победе.)
2.Учитель истории: Конечно, мы не можем остановиться лишь на Пьере Безухове, ведь писатель рассматривает и реальных исторических лиц – Наполеона и Кутузова. Каким виделось им сражение? Как они вели руководство битвы? Сейчас, работая с документами и текстом романа, вы заполните следующий пункт в таблице №4 (главы 27, 28, 35 том3 часть2 романа). Аналитикам же предстоит подвести итог Бородинского сражения – пункт №5 (главы 38, 39 там же).
3. Учитель литературы: (Проверка работы и запись в таблицу) Что же делали полководцы во время битвы? Заслушиваем по очереди историков и литераторов. Аналитики делают вывод, подводят итог сражения.
4.Подведение итогов:
Учитель истории: Обратимся к основным задачам нашего урока. Выполнили ли мы их? К какому общему выводу мы пришли? (Задачи выполнены, расхождения имеют место)
Учитель литературы: Каков же будет ваш ответ на главный вопрос урока: «Допустимо ли искажение исторических фактов в художественных произведениях?». (Допустимо, так как история и литература преследуют разные цели, многие историки сами трактуют события по-разному, художественное произведение своими средствами не просто несет информацию, но вызывает эмоции. Доказательством могут служить слова Л. Толстого: «Война есть сумасшествие, ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания», «Разногласие мое в описании исторических событий с рассказами историков ... не случайное, а неизбежное. Историк имеет дело до результатов события, художник – до самого факта события. Художник из своей ли опытности или по письмам, запискам и рассказам выводит свое представление о событии. Для историка главный источник есть донесения частных начальников и главнокомандующего»).
5. Домашнее задание: по литературе: перечитать главы 27-30, 33-37, ответить на вопросы в учебнике; подготовить характеристику Наполеона, Кутузова, Болконского, Безухова; по истории: прочитать о сражении, ответить на вопросы.
6. Общее подведение итогов, оценка работы учащихся.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
- Сравнить историческую карту Бородинского сражения с картой, приведенной Л. Н, Толстым в романе «Война и мир» том3 часть 2 глава19.
- Определить сходства и различия в построении войск, их расположения к началу битвы.
- Рассмотреть по исторической карте соотношение сил русской и французской армий, сравнить с данными в романе Л. Н. Толстого в томе3 части2 главе19.
- Используя динамическую схему, рассказать о Бородинской битве.
Таблица для самостоятельной работы учащихся в группах
Пункт таблицы | Исторические материалы | Л. Н. Толстой «Война и мир» |
1. Цели, преследуемые сторонами | Обескровить противника, добиться изменения в соотношении сил, не допустить врага к Москве. Продолжить победное шествие по России. | « не имело ни малейшего смысла» ни для русских, ни для французов. |
2. Подготовка к сражению | Сражение тщательно планировалось, и русские, и французы отыскивали лучшие позиции. | «Русские не отыскивали лучшей позиции…», « … сражение… принято было русскими на открытой, почти не укрепленной местности…» Здесь даже не планировалось проводить сражение. |
3. Соотношение сил | 120 000 человек, 624 орудия у Кутузова; 135 000 человек, 587 орудий у Наполеона | Пять к шести, 100 000 у русских и 120 000 у французов |
4. Участие Наполеона и Кутузова | Принимали активное участие, руководили сражением | Наполеон сидел на коне, ему казалось, что он руководит сражением, виной проигрыша был насморк Наполеона. Кутузов тоже не принимал активного участия. |
5. Итоги сражения, следствие | Русские потеряли 38 000 человек, а французы – 58 000. Французы бежали, но Кутузов оставил Москву. | «Нравственная сила французской армии была истощена… победа нравственная была одержана русскими». |
Использованная литература:
- Малюшкин А. Б. Конспекты уроков гуманитарного цикла 10-11класс.Москва, 2004, Творческий центр «Сфера»
- Золотарёва И. В., Михайлова Т. И. Поурочные разработки по литературе 10класс. Москва, 2004, «ВАКО»
- Гальберг Н. Д. Александр I. Очерки истории императорской России. Сретенский монастырь, 2001
- Платонов С. Ф. Учебник русской истории. Санкт – Петербург, 1993, «Наука»
- Жилин П. А. Бородино 1812. Москва, 1989, «Мысль»