Урока: обобщить полученные знания по теме «Басня как жанр. Басни И. А. Крылова»

Вид материалаУрок

Содержание


1 Б Конкурс «Картинная галерея»
1 В «Кто сказал такие слова?»
2А Конкурс «Знаете ли вы?».
11 - На каком инструменте играл И. Крылов? На скрипке
200 - Каким литературным творчеством, помимо басен, занимался И. Крылов? комедии
3А «Назови поговорку».
Ворона и лисица
Лебедь, щука и рак
Стрекоза и муравей
3В Конкурс «Блиц-турнир»
4А Угадай басню
4Б Кроссворд
4Г Конкурс «Найди пару»
Слон моська стрекоза муравей
Подобный материал:
ИГРА – КОНКУРС по басням Крылова

Цель урока:

обобщить полученные знания по теме «Басня как жанр. Басни И.А. Крылова».


Задачи урока:


Образовательные:

проверить знания обучающимися фактов биографии И.А. Крылова.

проверить освоение обучающимися знаний о басне как жанре литературы.

проверить знание текстов изученных басен И.А. Крылова, умение находить мораль басни, навыки выразительного чтения басен.


Развивающие:

развитие речи и творческого мышления обучающихся;

формирование коммуникативной компетентности (формирование умения взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное высказывание).


Воспитательные:

воспитание культуры работы в группе;

воспитание интереса к классической литературе.


Ход урока


1. Вступительное слово учителя, в котором сообщается цель урока, форма работы, правила игры, а также принимаются правила работы в группах во время игры (Слайд № 2).


2. Игра-проверка уровня освоения учебного материала по теме «Басня как жанр. Басни И.А. Крылова». Игра проводится с использованием презентации Power Point (Приложение)


Для проведения игры класс делится на команды. Самый оптимальный вариант – три команды (по рядам). Игра начинается со слайда № 3. Это игровое поле «Морского боя», состоящее из 16 квадратов. Каждый квадрат – это гиперссылка:

на задание (их восемь);

на слайд «Мимо» (их пять), в данном случае ход переходит к другой команде;


Ход игры


Команды по очереди называют квадраты. Случаи «Мимо» описаны выше. Если выпадает слайд с заданием, то команде даётся право первого ответа. После выполнения всех заданий подводятся итоги.


Описание конкурсов.


1 Б

Конкурс «Картинная галерея»


Задача: угадать, к какой басне относится иллюстрация.


Первой отвечает команда, выбравшая конкурс. Далее – по очереди. При неверном ответе ход может переходить к другой команде.

Оценивание – по 1 баллу за каждую иллюстрацию.

« Ворона и лисица»

« Слон и моська»

« Стрекоза и муравей»

« Лебедь, рак и щука»

«Свинья под дубом»

«Квартет»

«Волк и ягнёнок»

«Мартышка и очки»

«Кукушка и петух»


1 В

«Кто сказал такие слова?»

. К данным фразам надо подобрать соответствующего персонажа.

(За каждый правильный ответ – по 2 балла)


1. «Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки» (Лисица, «Ворона и Лисица)


2. «Все про очки мне лишь налгали;

А проку на волос нет в них» (Мартышка, «Мартышка и очки»)


3. «Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?» (Муравей, «Стрекоза и Муравей»)


4. «Друзья! К чему весь этот шум?

Я ваш старинный сват и кум…» (Волк, «Волк на псарне»)


5. «Погодите! Как музыке идти?

Ведь вы не так сидите» (Мартышка, «Квартет»)


6. «Соседка, перестань срамиться,-

Тебе ль со Слоном возиться?!» (Шавка, «Слон и Моська»)


7. «Ведь кошка, говорят, попалась в когти льву?

Вот отдохнуть и нам пора настала!» (Мышь, «Мышь и Крыса»)


8. «Не стыдно ль средь бела дня попался!

Не провели бы так меня:

За это я ручаюсь смело» (Голубь, «Чиж и Голубь»)


9. «Смотри, кума, чтоб не осрамиться:

Не даром говорится, Что дело мастера боится»

( Васька – кот, «Щука и кот»)


1 Г

Конкурс «Мораль сей басни такова…»


Для проведения конкурса учитель готовит карточку-таблицу:


Угадай и запиши название басни по её морали.


Одна из самых популярных басней И.А.Крылова, с детства известная каждому, изобличает любовь к лести. Ожидающий неоправданных похвал неизбежно встретит на своем пути того, кто воспользуется этим в своих интересах. ВОРОНА И ЛИСИЦА


Это тот самый случай, когда от перестановки слагаемых результат не меняется. Кроме того, каждому делу учиться надо! МАРТЫШКА И ОЧКИ


Таких примеров много в мире:

Не любит узнавать никто себя в сатире. ЗЕРКАЛО И ОБЕЗЬЯНА

«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет»: каждый тянет в свою сторону, а воз остается на прежнем месте. ЛЕБЕДЬ РАК И ЩУКА


Малообразованный человек, «бранит науки и ученье», но в то же время нагло пользуется «плодами», готовой пищей в своё удовольствие. СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ


В этой басне Крылов выражает народную мудрость, которая считает труд основой жизни и благополучия и не прощает тех, кто бездельничает просто так, по своей воле. Мораль басни перекликается с такими пословицами, как: «Как потопаешь, так и полопаешь», «По работе и награда», «Летом пролежишь, так зимой с сумой побежишь», «Лентяй всем ненавистен» и т.п. Стрекоза и муравей


Время выполнения – 5 минут.


Оценивание: по 1 балу за каждую угаданную басню.




Конкурс «Знаете ли вы?».


Команде даётся право выбора вопроса. При неверном ответе ход может переходить к другой команде.


Оценивание – по 1 баллу за каждый правильный ответ.


Вопросы:


-Сколько лет было И. Крылову, когда он написал свою первую басню? 11

- На каком инструменте играл И. Крылов? На скрипке

-Как назвал народ своего баснописца? Дедушка Крылов

- Сколько басен создано И. Крыловым? 200

- Каким литературным творчеством, помимо басен, занимался И. Крылов? комедии

- Где стоит первый памятник И. Крылову? Что вы знаете об этом памятнике? Санкт П.




«Назови поговорку».

Я буду зачитывать командам по очереди поговорки, а вы – отгадывать, из какой это басни. (За каждый правильный ответ получаете один балл.)


«У сильного всегда бессильный виноват» (Волк и ягненок)


«Слона-то я и не приметил» (Слон и Моська)


«Да только воз и ныне там» (Лебедь, Щука и Рак)


«Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет» (Лебедь, Щука и Рак)


«Дело мастера боится» (Щука и Кот)

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье» (Квартет)


«Кукушка хвалит Петуха?

За то, что хвалит он Кукушку» (Кукушка и Петух)


«Вперед чужой беде не смейся, Голубок» (Чиж и Голубь)


«Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна…» (Ворона и Лисица)




«Конкурс Знатоков».

Для проведения конкурса учитель готовит карточки; текст басни с пропущенными словами (одинаковыми по количеству) для каждой команды.

Задача: восстановить тексты басен И. Крылова, вписав пропущенные слова.

Время выполнения – 5 минут.

Оценивание: по 1 баллу за каждое правильно вставленное слово.


Для команды № 1


ВОРОНА И ЛИСИЦА

Вороне где-то __бог___ послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать-было совсем уж собралась,

Да _призадумалась_, а сыр во рту держала.

На ту беду Лиса близехонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр,— Лисицу сыр пленил.

__плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит,

И говорит так _сладко_, чуть дыша:

«Голубушка, как хороша!

Ну что за _шейка__, что за глазки!

Рассказывать, так, _право_, сказки!


Для команды № 2


ЛЕБЕДЬ, ЩУКА И РАК

Когда в товарищах _согласья нет,

На _лад___ их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только _мука__.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с _поклажей___ воз взялись

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет __ходу_!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,

Рак __пятится____ назад, а Щука тянет в воду.


Для команды № 3


СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ

Попрыгунья Стрекоза

Лето __краное__ пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима катит__ в глаза.

__Помертвело___ чисто поле;

Нет уж дней тех светлых боле,

Как под каждым ей листком

Был готов и стол и дом.

Все прошло: с зимой _холодной__

___Нужда , голод настает;

Стрекоза уж не поет;

И кому же в ум пойдет

На _желудок_ петь голодный!




Конкурс «Блиц-турнир»


Задача: ответить на вопросы литературоведческого характера, дать определение терминам: басня, аллегория, мораль. Команде даётся право выбора «цены» вопроса (1,2 или 3 балла). При неверном ответе ход может переходить к другой команде.


Басня – небольшой рассказ, часто стихотворный. Цель басни – назвать порок, воспитать на отрицательном примере.


Как правило, имеет 2 части: основное повествование (сюжет) и мораль.


Основной художественный приём – иносказание (аллегория). Нередко носителем людского порока становятся животные.


В басне используются:

диалог;

просторечная лексика;

особый басенный стих (строчки разной длины, передающие разговорную речь).


Мораль - поучение, нравоучительный вывод, нравственное наставление.


Аллегория - иносказание, изображение какого-либо качества, понятия посредством образа. Связь между значением и образом устанавливается по сходству (например, лев — сила, власть или царственность, заяц – трусость и т.п.).




Угадай басню


«Квартет»

«Мартышка и очки»

« Ворона и лисица»

«Волк и ягнёнок»

«Лисица и виноград»

«Свинья под дубом»

«Зеркало и обезьяна»

« Стрекоза и муравей»

« Лебедь, рак и щука»

« Ворона и лисица»




Кроссворд

Слова в кроссворде пишем в именительном падеже.


1. «На ту беду… близехонько бежала» (Лиса)

2. «Проказница Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка затеяли сыграть… (Квартет)

3. «Знать она сильна, что лает на Слона.» Кто она? (Моська)

4. «Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!» Кто это? (Ворона)

5. «Вороне где- то бог послал кусочек…» (Сыр)

6. «По улицам … водили, как видно на показ». (Слон)

7. «Мартышка тут с досады и с печали о камень так хватила их, что только брызги засверкали». Что это? (Очки)

8. «Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться: И надо же беде случиться,

Что около тех мест голодный рыскал …» (Волк)






Конкурс «Найди пару»

Для капитанов

Для проведения конкурса необходимы карточки-имена героев басен,


Обучающимся предлагаются перепутанные карточки с именами героев басен И. Крылова.


Задача: составить пары, которые звучат в названиях басен (например, Стрекоза - Муравей), наклеить пары на лист бумаги.


Время выполнения – 3 минуты.


Оценивание: 1 балл за каждую правильную пару.


Например:

СЛОН МОСЬКА СТРЕКОЗА МУРАВЕЙ


ЗЕРКАЛО ОБЕЗЬЯНА ОСЁЛ МУЖИК


ВОРОНА ЛИСИЦА КУКУШКА ПЕТУХ


Для команды.


А Васька слушает… (да ест). «Кот и повар»

Да только воз… (и ныне там). «Лебедь, Рак и Щука»

А ларчик просто… (открывался). «Ларчик»

Ты виноват уж тем… (что хочется мне кушать). «Волк и Ягненок»

Оглянуться не успела… (как зима катит в глаза). «Стрекоза и Муравей»

Чтоб музыкантом быть…(так надобно уменье) «Квартет»

А вы, друзья, как ни садитесь… (все в музыканты не годитесь) «Квартет»

Кукушка хвалит Петуха (за то, что хвалит он Кукушку) «Кукушка и Петух»

Чем кумушек считать, трудиться… (не лучше ль на себя, кума, оборотиться?) «Зеркало и Обезьяна»

Ай, Моська! знать, она сильна… (что лает на Слона) «Слон и Моська»