Урок по чтению. «Обобщение. Басни И. А. Крылова.»
Вид материала | Урок |
- Урок по литературе в 5 классе Тема: «Исторический путь басни», 43.91kb.
- В гостях у дедушки Крылова, 96.93kb.
- Иван Андреевич Крылов. Жанр басни творчестве в Крылова. Басни «Ворона и Лисица», «Свинья, 40.58kb.
- Урок литературы в 3 б классе. Тема: Басни И. А. Крылова, 29.52kb.
- И. А. Крылова «Обоз» в 8 классе. «Его басни переживут века» К. Н. Батюшков. Цели урок, 73.05kb.
- И. А. Крылова Урок обобщения знаний Игра-конкурс, 49.88kb.
- Внеклассное занятие по литературному чтению. Тема, 70.89kb.
- Задачи: познавательные: знакомство с творчеством и музыкой великого, 98.13kb.
- Учитель Давыдова Татьяна Викторовна. «Басни И. А. Крылова» Цели урок, 50.64kb.
- Басни дедушки крылова, 88.87kb.
Нестандартный урок
по чтению.
«Обобщение.Басни И.А.Крылова.»
4 класс.
Елакова Р.А.
Тема: Обобщение. Басни И. А. Крылова.
Цель: обобщить знания о баснях Крылова, развивать навык выразительного чтения, творческие способности, речь, логическое мышление, умение делать выводы, формировать познавательные интересы и творческое воображение; пробуждать добрые чувства, воспитывать любовь к литературе.
Оборудование: портрет Крылова, фотография с изображением памятника, иллюстрации художников к басням, книги писателя, цитаты о Крылове, плакат «Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И. Крылов»
Ход урока.
1. Орг. момент.
П. Вступительное слово учителя.
- Сегодня мы проведём итоговое занятие по басням Крылова.
И. А. Крылов родился в 1769 году в семье военного. У отца его, Андрея Прохоровича, была страсть в жизни - книги. На последние деньги он покупал книги и запирал их в сундучок, чтобы они не испортились.
После увольнения из армии Крыловы переехали в Тверь. Андрей Прохорович сам научил сына читать, когда тому было 7 лет. Самое большое впечатление производили на маленького Крылова стихи. У него был истинный талант – заводить знакомства. К людям его тянуло любопытство. Тайну иностранной азбуки открыл для него какой-то безвестный итальянец или француз. Мальчик сошёлся с безвестным талантливым скрипачом, и у него получил первые уроки игры на скрипке. У какого-то художника он узнал первоначальные секреты и законы живописи.
Однажды Андрея Прохоровича пригласили к знатному тверскому помещику Львову. Вместе с отцом отправился и Крылов-младший. Живой, смышлёный, не по годам начитанный мальчик удивил гостей блестящей памятью, чтением итальянских стихов и игрой на скрипке.
Львов предложил маленькому Крылову учиться вместе со своими детьми. Крылов особенно полюбил арифметику.
Но в 1778 году, после смерти отца, Иван Андреевич вынужден оставить учение, и был записан на «чиновничью» службу.
В возрасте 20 лет Крылов пробует свои силы как писатель. Он писал стихи, водевили, издавал журналы, даже написал оперу. Но большее влечение Иван Андреевич испытывал к басенному жанру. Над первой басней он работал не один год. В 1788 году он опубликовал несколько басен.
В 1809 году вышла первая его книга «Басен». В неё вошли 23 басни. Первая книга разошлась мгновенно и принесла Крылову славу. Внезапный успех ошеломил не только современников, но и самого автора. Он не подозревал, что первая его книга басен станет воротами, за которыми открывается теряющаяся в тумане веков дорога в бессмертие.
Крылов писал басни для взрослых, но их интересно было читать и детям, потому что каждая басня написана как сказка. В ней живут и разговаривают разные звери. Поэт рассказывает так смешно, с таким лукавым весельем, что и детям есть чему поучиться, читая басню.
И. А. Крылов прожил долгую жизнь с 1769 по 1844 год (75 лет). За свою жизнь он написал 205 басен.
Ш. Сообщение темы урока.
-Сегодняшнее занятие мы проведём в форме соревнования. Для этого мы разделимся на 2 команды.
-Как же называются эти команды? (лисиц, муравьёв)
-Прочитайте по ролям басни, которые помогли вам выбрать название команды.
( 1 – «Ворона и Лисица»
2 – «Стрекоза и Муравей»)
-Почему вы так назвали свою команду? Ответьте одним словом – какая черта выбранного героя вам нравится?
(находчивость, трудолюбие)
1У. Народная мудрость басен Крылова выходит к сказкам, пословицам и поговоркам, в свою очередь, строки его басен стали народными пословицами и поговорками.
1 конкурс:
-Команды получают конверты с отрывками из басен. Читают друг другу по очереди эти отрывки. Команда отвечает, а другая команда соглашается или нет.
Итак, из какой басни слова?
1) « Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
2) « При красоте такой и петь ты мастерица».
1) « А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь»
2) « Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку».
1) « А Васька слушает, да ест»
2) « Вперёд чужой беде не смейся, Голубок»
1) « Сильнее кошки зверя нет»
2) «Ай, Моська, знать она сильна»
ИТОГИ.
У. Басни Крылова любят все. Его называют великим баснописцем. Многие знают его басни наизусть.
2 конкурс.
Выразительное чтение наизусть по 2 басни от команды.
1) «Свинья под дубом», «Лебедь, Рак и Щука»
2) «Лисица и виноград», «Петух и жемчужное зерно»
ИТОГИ
У1. Крылов показал нам целый зверинец в своих баснях. «Ведь звери мои за меня говорят». Кто же их не знает, этих сказочных зверей и птиц? И что только с ними не случается! И из каждого случая можно извлечь что-нибудь полезное для себя.
3 конкурс.
-Приглашаются по 1 лучшему знатоку басен от команды. Возьмите одну карточку. Покажите командам.
Задание:
-Назвать басню, какой порок высмеивает басня, чему учит?
( 3 карточки. На каждой из них по 1 слову: «лисица», «мышь», «свинья»)
4 конкурс.
-Вызываю по 1 представителю от команды. Даны названия басен. Из 2 слов подобрать одно – ответствующее пороку, который высмеивает басня.
Кукушка и Петух
Чиж и Голубь
лесть
грубость
-Выберите нужную карточку со словом – пороком.
ИТОГИ
УП. Когда Крылова спросили, почему он пишет именно басни, он ответил: «Этот род понятен каждому: его читают и слуги, и дети».
-Даже по одному предмету настоящий знаток басен может узнать не только название, но и сказать, какой порок высмеивает басня.
5 конкурс.
-Я показываю предметы, а вы читаете басню и называете высмеиваемый порок.
(Предметы: зеркало, очки.
Басни: «Зеркало и Обезьяна», «Мартышка и очки»)
ИТОГИ
УШ. Имя Крылова стоит в первых рядах любимых народных поэтов. Художники посвятили его басням множество рисунков.
-Каких художников. Иллюстрирующих басни Крылова вы узнали на уроказ чтения? (Куприянов, Рачёв, Лаптев, Яровой, Манухин)
-Художники рассказывают нам не меньше, чем сами басни. У большого мастера каждая иллюстрация становится произведением искусства.
Особо любимы нами работы Евгения Михайловича Рачёва. По его иллюстрациям – 6 конкурс.
-Угадай название басни.
Дополнительное очко:
-Чем иллюстрации Рачёва отличаются от других? Рачёв – первый художник, который одел зверей в русские народные костюмы.
ИТОГИ
7 конкурс.
-Из букв составить слово – одно из слов названия басни. Назвать басню, что высмеивает басня, чему учит.
( лебедь, кот)
1Х. Крыловские басни доходили до самых дальних краёв России. Недаром на юбилее баснописца, в 1838 году, поэт В. А. Жуковский сказал, что если бы можно было пригласить на этот юбилей всю Россию, то она бы вся пришла. Потому что она знает и любит Крылова.
На юбилее Крылова увенчали лавровым венком. Почётные венки подносили ему и благодарные читатели и братья по перу. И, взяв один из лавровых венков, которыми щедро наградили его, он разобрал его и роздал по листку лавра всем, кто пришёл приветствовать его, завидовать, негодовать или восхищаться.
В городе Санкт-Петербурге в Летнем саду в одной из аллей находится памятник И. А. Крылову. Памятник был сооружён на деньги, которые собрали по всей России.
Баснописец изображён сидящим, в руке у него книжка, он глубоко задумался. Мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека. Таким же мудрым, проницательным и добрым запечатлён баснописец в бронзе. На каждой стороне высокого постамента, на котором разместился памятник, барельефные изображения персонажей наиболее известных басен.
Почему же народ так высоко чтит память о великом баснописце? Почему около «дедушки Крылова» всегда цветы, играющие дети?
Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Крылов учит мудрости жизни. Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка. Познакомиться с новой басней Крылова – значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.
8 конкурс.
-На доске висят пословицы. Это народная мудрость, призванная учить и воспитывать. Подберите к пословицам басни Крылова. Почему вы так считаете?
1) Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.
2) На смелого собака лает, а трусливого кусает.
3) Трутни горазды на плутни.
4) Собака лает, ветер носит.
-Из букв составить слово – одно из слов названия басни. Назвать басню, что высмеивает басня, чему учит.
( лебедь, кот)
9 конкурс.
Лучший детский рисунок.
Х. До сегодняшнего дня живы Крыловские образы и широко известны в быту. Они не могут состариться, потому что настоящие, поэтически сильные и правдивые слова не стареют.
-Послушайте стихотворение Михаила Исаковского, посвящённое юбилею Ивана Андреевича Крылова:
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился
своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим
все сильней.
Со школьной парты с ними
мы сживались,
в те дни «Букварь» постигшие едва,
и в памяти навеки оставались
крылатые крыловские слова.
Так что читайте их и перечитывайте постоянно!
Я надеюсь, что и в вашей памяти надолго останутся слова Крылова, которые помогут стать лучше.