Бывалина Людмила Леонидовна Тема урок
Вид материала | Урок |
- Иванова Людмила Леонидовна, учитель английского языка, моу кагальницкая сош, с. Кагальник., 67.29kb.
- Макарова Татьяна Леонидовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 92.09kb.
- Первова Людмила Васильевна п. Беловский 2008 г. Тема урок, 65.12kb.
- И. О. учителя Фоменко Людмила Ивановна Образовательное учреждение- моу сош №37 ст., 186.46kb.
- Регистрация участников Кировского регионального конкурса юношеских исследовательских, 89.63kb.
- Урок в 7 классе Тема урока: «Внутренняя политика в 1725-1762 годах», 62.41kb.
- Доклад «Наша новая школа: состояние, проблемы и направления развития общего образования, 237.2kb.
- Крутько Людмила Дмитриевна, учитель географии первой категории. Тема урок, 42.65kb.
- И. С. Тургенева «бежин луг» Учитель моу «Средняя школа №1» г. Сухиничи Грабежная Людмила, 136.75kb.
- Старовойтова Елена Леонидовна моу дод «Полазненская детская школа искусств» Авторский, 73.15kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Киселевка
Ульчского муниципального района Хабаровского края
Учитель математики
Бывалина Людмила Леонидовна
Тема урока. Действия с десятичными дробями.
6 класс.
Цели урока:
образовательные: углубить, упрочить и расширить полученные знания и умения действий с десятичными дробями (сложение, вычитание, умножение, деление, округление), решения текстовых задач, установление межпредметных связей с литературой, биологией;
воспитательные: прививать любовь к родной земле, к малой родине; воспитывать бережное отношение к природе родного края;
развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления, расширение знаний учеников об окружающем мире.
Тип урока: урок закрепления знаний и способов деятельности.
Девиз урока: «Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные».
Оборудование: индивидуальные карточки, слайды.
Ход урока.
I. Целеполагание, стимулирующее начало, мотивация деятельности. (Слайд № 1, 2)
Сегодня на уроке мы повторим и проверим умения складывать, вычитать, умножать, делить, округлять десятичные дроби, познакомимся с ульчской сказкой «Мыргы» и совершим небольшое путешествие по нашему краю.
Давно это было. Жили в одном стойбище ульчи. Много ли, мало ли жили - пришла к ним беда. Появился трехглавый змей – дябда: глаза его как угли горят, изо ртов огненные искры сыплются. Летает тот дябда с горы на гору – страшные громы гремят. Людям выйти нельзя – дябда унесет, поехать на рыбалку нельзя – дябда убьет, пойти на охоту нельзя – дябда задавит. Совсем плохо жить стало. Стрелами били в трехглавого дябду – стрелы отлетают, копьями метали – копья ломаются. Несчастье нависло над людми.
Жил в том стойбище парень по имени Мыргы – хороший охотник и рыбак. (Слайд №3) Стариков уважал, детей не обижал, песни пел – людей тешил. Любил Мыргы людей, не мог смотреть на их горе.
Сказал Мыргы отцу и матери:
- Не могу, ама! Не могу, энэ! Лучше умереть, чем так жить! Пойду против трехглавого дябды биться!
Родители очень любили сына, но сказали:
- Иди, сын! Но для того, чтобы победить врага тебе понадобится не только сила, но и смекалка, сообразительность.
Давайте и мы проверим себя!
II. Актуализация знаний.
Устная работа «Думай и соображай». (Слайд № 4, 5)
Известно, какое большое значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать». В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.
Задание 1. Расставь правильно запятые:
63 – 27 = 603
3 + 108 = 408
32 + 18 = 5
945 – 545 = 4
Задание 2. Где допущена ошибка?
1,4 : 0,07 = 2
3,1 ∙ 100 = 310
1,5 ∙ 0,2 = 3
6 : 0,2 = 3
Задание 3. Найдите значение выражения.
III. Включение в систему знаний (отработка имеющихся умений и навыков)
Отец Мыргы, старый Мурун, и мать Мыргы, седая На дали с собой Мыргы …
А что они дали нам нужно отгадать, выполнив следующие задания.
1) Решите уравнения:
Предлагается самостоятельная работа дифференцированного характера с правом выбора уровня работы.
№1 Продвинутый уровень Решите уравнения: 1. ( х + 0,8) ∙ 5 = 7,5 2. 32 ∙ х + 2,8 = 10,8 3. (у + 0,35) : 3 = 2,45 |
№2 Базовый уровень Решите уравнения: 1. х - 8,3 = 1,4 2. 1,5: х = 6 3. х ∙ 7 = 4,9 4. 5,4 + х = 11 5. х : 2,5 = 1,6 |
За верно решенное уравнение базового уровня – 1 балл, продвинутого уровня – 3 балла.
Ответы: карточка № 1: меч, карточка № 2: земля.
Да, дал отец сыну дедовский меч, а мать зашила в мешочек и повесила на пояс горсть земли, чтобы помнил свою родину в бою.
Сел Мыргы в берестяную оморочку и поплыл. Плывет, плывет по одной протоке, по другой, не может найти дябду. Вдруг на оморочку села кедровка и сказала: «Я помогу найти тебе путь к дябду, если ты ответишь на мои вопросы». (Кедровка рассеивает семена кедрового стланика и кедра корейского)
2) Цепочки. Работа по рядам (у доски 3 учащихся работают на откидных досках)
1 ряд. Какая амурская рыба без чешуи? (Слайд № 6, 7)
+8,8 - 9,8 +8 - 6,2 +4,2
Щука – 6. Сом – 7. Сиг - 6,1
Сом – это очень спокойная рыба. Его еще называют «речным поросенком».
2 ряд. Самая крупная в мире речная рыба, обитающая в Амуре?
Осетр – 8 Калуга – 6 Стерлядь – 7
- 4,9 +5,7 - 7
+
+ 3,9 - 5,6
- 1,5
Калуга – это царица-рыба. Замечательный дальневосточный поэт Петр Комаров засвидетельствовал добычу под Хабаровском Калуги длиной около 6м и весом в 98 пудов, это – 1568 кг. Иными словами – полторы тонны!
3 ряд. Какую рыбу называют подводной сенокосилкой?
0,4
2
: 0,5 ∙ 10
+
: 40 ∙ 0,1
+
Красноперка – 10 Амур – 1 Карась – 2
Амурского белого амура заслуженно называют сенокосилкой. Он помог спасти от зарастания каракумский канал и другие задыхающиеся, умирающие от водной растительности водоемы. Посудите сами, амур съедает за сутки столько, сколько весит сам. И даже больше! А сама рыба может быть от 8-10 кг и до 30 кг.
За верно выполненную цепочку 3 балла.
Ответил с вашей помощью Мыргы на вопросы. Кедровка показала ему путь к синему озеру. (Слайд № 8 )
На берегу синего озера на огромном дереве живет трехглавый дябда. Увидел Мыргы дябду и кричит ему: «К тебе я приехал, проклятый дябда, нашей земли мучитель! С тобой биться буду».
Полетели из глаз трехглавого дябды молнии, громы загремели из горла. Налетел дябда на Мыргы, ударил его в грудь, но родная земля защитила Мыргы. Размахнулся Мыргы дедовским мечом – одну голову чудовища отсек. Заревел дябда и в другой раз бросился на Мыргы.
Мыргы отразит удар, если мы ему поможем
3) Задание на округление десятичных дробей. (работа в парах) Большую часть территории Хабаровского края занимают горы и нагорья. Перед вами таблица с самыми высокими горными вершинами края. (Слайд № 9,10)
Горные вершины | Высота |
г. Берилл (хребет Сунтар – Хаята) | 2,933 км. |
г. Город – Макит (хребет Ям – Алинь) | 2,295 км. |
г. Тардоки – Яны (горы Сихотэ – Алинь) | 2,078 км. |
г. Топко (горы Джугжур) | 1,906 км. |
г. Конус (хребет Кет - Кап) | 1,864 км. |
г.Хехцир (хребет Хехцир) | 0,949 км. |
Задание: Округлить высоты вершин а) до десятых; б) до единиц
За каждое правильное округление – 0,5 балла.
Прибавили ваши знания силы Мыргы, выстоял он под вторым ударом дябду.
Размахнулся Мыргы дедовским мечом – вторую голову отсек.
Заревел дябда и в третий раз кинулся на Мыргы.
Мыргы отразит удар, если мы выполним следующую работу.
IV. Самостоятельная работа с самопроверкой (контроль знаний и умений).
Предлагается самостоятельная работа тестового дифференцированного характера с правом выбора уровня работы.
№ 1 УУ 1 Вычисли: 1. 5,731 + 2,069 2. 135,84 – 39,14 3. 724,2 : 1,2 4. 40,176 ∙ 10 | КОД: а) 4,0176 д) 603,5 е) 96,7 о)174,94 к) 7,8 р) 401,76 |
Ответ: кедр
(Слайд № 11 )
За верно выполненный пример – 1 балл.
На вершине горного хребта
Он стоял ветрам наперекор,
Где орлица смелая – и та
Редко пролетала из-за гор.
П.Комаров
Так писал поэт о богатыре амурской тайги – кедре китайском. В нашей тайге встречаются кедры великаны высотой 30 - 40 м и с диаметром ствола более 1,5м.
Кедр способен давать орехи только в 60 – 100 летнем возрасте, а плодоносит он до глубокой старости – до 400 – 500 лет. За питательные, вкусные орехи кедр в народе называют «хлебным деревом».
№ 2 УУ 2 Вычисли: 1. 6,3 ∙ 7 – 10,28 2. (4,8 + 2,6) ∙ 4 - 9,6 3. 0,271∙ 30 +1,25 4. 0,3∙ 27– 4,8 : 0,6 | КОД: а) 338,2 г) 9,38 о) 2,063 и) 20 р) 0,1 т) 33,82 |
Ответ: тигр. (Слайд № 12 )
За верно выполненный пример – 2 балла.
Амурский тигр – один из самых крупных хищников планеты. Весит он от 250 до 350 кг. А если бы этот зверь встал на задние лапы и вытянулся во весь рост, то оказался бы гораздо выше самого высокого человека. Местные жители: удэгейцы, нанайцы на тигра никогда не охотились, обожествляя его. В наши дни амурский тигр занесен в Красную книгу и находится под охраной закона.
№ 3 УУ 3 1. Добирался Мыргы до дябды по Амуру, протокам, по озерам. Путь по Амуру составил 0,3 всего пути. Сколько км ему осталось плыть по протокам и озерам, если вся дорога – 40 км? 2. Длина озера, по которому плыл Мыргы 1,2 км, а ширина – 0,5 км. а)Найди площадь озера в км2, б) вырази площадь в м2 . 3. Дябду удаляется от Мыргы со скоростью 4 км/ч, а Мыргы догоняет его со скоростью 6,5 км/ч. Через какое время Мыргы догонит дябду, если в начальный момент времени расстояние между ними было 4 км. | КОД: о) 0,6 л) 28 к) 12 т) 600 ь) 1,6 с) 600 000 |
Ответ: лось(Слайд № 13 )
Лось – это вид оленя. Это крупное, сильное животное. Лось за сутки ест 5-6 раз. За одну ночь он съедает 20, а иногда и 30 кг растений. Одного удара копытом ему достаточно, чтобы наповал убить матерого волка. Но если опасности нет, лось – само добродушие.
Изловчился Мыргы – последнюю голову отсек. Подхватило синее озеро головы дябды, унесло на дно.
Едет Мыргы домой, видит: деревья, птицы, звери, люди - радуются, песни распевают, славят его.
Над желтой нивой – купол голубой.
Плывет, как лебедь парус у причала.
К огромной нашей родине любовь
Берет от малой родины начало. (Слайд № 14 )
Сегодня на уроке мы не только повторили и проверили умения складывать, вычитать, умножать, делить, округлять десятичные дроби, но и познакомились с ульчской сказкой «Мыргы» и совершили небольшое путешествие по нашему краю.
Критерии оценки за урок: (Слайд № 15 )
«3» - 8-13 баллов
«4» - 14-19 баллов
«5» - 20 баллов и выше
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ. Фамилия, имя __________________________________________________
|
V. Рефлексия. Подведение итогов. (Слайд № 16 )
- Какой материал повторяли на уроке?
- Что нового узнали?
- С какими трудностями столкнулись на уроке?
- Дайте оценку своей работы на уроке.
- Что необходимо повторить для успешной работы на последующих уроках?
Литература.
- Дорофеев Г.В. Математика 6 класс. М.: Просвещение, 2006г.
- Газета «Математика» №7, 2001 г., №30 2001г., №19 2001г., №21 2001г., №39 2002г.
- Паневина Г.Н. Мой край. Издательский дом «Частная коллекция», 2000 г.
- Живой мир Приамурья. – Хабаровск «РИОТИП», 1999 г.