Подготовка и планирование аудиторской проверки основных средств 33 1 Предварительная подготовка 33
Вид материала | Реферат |
Содержание2.2 Оценка внутреннего контроля исследуемого объекта 2.3 Составление общего плана аудита основных средств Общий план аудита основных средств |
- Организация и планирование аудиторской проверки ООО «Аудиторская фирма» 11 > Краткая, 299.85kb.
- Методика аудиторской проверки 20 > Обобщение материалов аудита 38 > Подготовка аудиторского, 652.66kb.
- Планирование аудита в соответствии с федеральным стандартом аудиторской деятельности., 19.62kb.
- Планирование аудиторской проверки Методика получения аудиторских доказательств. Аудит, 29.26kb.
- Методика аудиторской проверки учета производственных запасов. Методика аудиторской, 107.67kb.
- Планирование аудиторской проверки учета кредитов и займов 14 Проведение аудиторской, 274.66kb.
- Тема №1. Общая методология аудиторской проверки, 391.31kb.
- Подготовка и планирование аудиторской проверки 8 Аудиторская проверка расчетов с дебиторами, 405.14kb.
- Задачи: способствовать выбору детьми и подростками здорового образа жизни; активизировать, 99.45kb.
- Планирование аудита. Общий план аудита. Программа аудита Тема Взаимодействие руководства, 1905.81kb.
2.2 Оценка внутреннего контроля исследуемого объекта
Система внутреннего контроля - это специальные процедуры, введенные руководством (собственниками, директором, главным бухгалтером) для недопущения либо оперативного выявления и устранения как случайных, так и умышленных искажений в учете и отчетности; обеспечения сохранности имущества организации.
Система внутреннего контроля строится на [11, с. 241]:
- разделении обязанностей. Для предотвращения злоупотреблений и хищений необходимо разделение обязанностей по хранению материальных ценностей, совершению сделок и учету. Кроме того, в случае, когда каждый отдел будет вести учет своей деятельности полностью, то возрастает опасность предоставления им ложных данных с целью улучшения показателей.
- наличии эффективных процедур санкционирования операций. Для осуществления операций необходимо наличие решения ответственных лиц, выполнения всех формальностей.
- своевременном надлежащем документировании операций. При большом интервале времени между совершением операции и фактом ее учета возрастает вероятность ошибки.
- фактическом контроле за имуществом и документацией. То есть использование технический средств и процедур, предотвращающих утерю, изъятие или неправомерное изменение учетной документации.
- осуществлении независимых проверок. Это одна из функций внутреннего аудита.
Практика показывает, что далеко не всегда аудиторские проверки основных средств сопровождаются оценкой СВК, что заведомо снижает их результативность. Это приводит, в частности, к увеличению затрат времени, так как своевременно не созданные предпосылки для обоснования выборочного способа проверки повышают вероятность искажений в оценке аудиторского риска. Адекватная оценка СВК позволяет качественно и более доказательно сформировать выводы аудитора в Письменной информации аудитора руководству экономического субъекта и в аналитической части аудиторского заключения.
При оценке СВК аудитор должен проверить наличие и действие распорядительных документов, закрепляющих способы ведения учета операций, связанных с движением основных средств, осуществить экспертизу порядка документального оформления фактов хозяйственной деятельности, изучить утвержденные графики и схемы документооборота, провести экспертизу применяемой формы учета, проверить наличие регистров налогового учета, установить, соблюдается ли установленный порядок подготовки и представления внутренней бухгалтерской отчетности, обобщить информацию о составе, масштабах и характере операций в проверяемом периоде. Для оценки надежности системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудитор осуществляет тестирование.
Результаты оценки системы внутреннего контроля в ОАО «Электросигнал» представлены в приложении 1.
Как показывают приведенные данные, в целом можно сделать положительный вывод о функционировании системы внутреннего контроля. Однако отсутствие полноты аналитического учета ОС являются негативным фактором в работе организации. Устранение выявленных недостатков СВК повысит эффективность использования ОС.
2.3 Составление общего плана аудита основных средств
Аудиторская проверка учета основных средств проводится на основании общего плана и программы аудита основных средств.
Общий план проверки основных средств должен учитывать названные направления аудита данных участков. Содержание общего плана аудита представлено в табл.5.
Таблица 5
Общий план аудита основных средств
Проверяемая организация | ОАО «Электросигнал» |
Период аудита | с 01.01 по 31.12.04 |
Количество человеко-часов | 280 |
Руководитель аудиторской группы | Иванов И. И. |
Состав аудиторской группы | Иванов И.И., Петров И.Я. |
Планируемый аудиторский риск | 4% |
Планируемый уровень существенности | 1% |
№ п/п | Планируемые виды работ | Период проведения | Исполнитель |
1. | Аудит наличия и сохранности основных средств | В течение отчетного года | Иванов И.И. Петров И.Я. |
2. | Аудит движения основных средств | В течение отчетного года | Иванов И.И. |
3. | Аудит правильности начисления амортизации | В течение отчетного года | Петров И.Я. |
4. | Аудит инвентаризации с целью переоценки основных средств | В течение отчетного года | |
5 | Проверка правильности налогообложения по основным средствам | В течение отчетного года | Иванов И.И. Петров И.Я. |
Руководитель аудиторской организации А.А. Сидоров
Руководитель аудиторской группы И.И. Иванов