Суворова Вера Елисеевна, учитель биологии и химии муниципального общеобразовательного учреждения «Ильинская средняя общеобразовательная школа» Прибайкальского района. Место проведения урок
Вид материала | Урок |
- Публичный доклад директора Муниципального общеобразовательного учреждения Ильинская, 807.74kb.
- Дашицыренова Сима Цыретаровна, учитель русского языка и литературы муниципального общеобразовательного, 96.24kb.
- Лугавцова Оксана Витальевна, учитель русского языка и литературы муниципального общеобразовательного, 58.95kb.
- Экспертное заключение о деятельности муниципального учреждения Пестяковская средняя, 198.73kb.
- Волкова Мария Емельяновна, учитель биологии муниципального общеобразовательного учреждения, 154.61kb.
- Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального общеобразовательного, 17710.78kb.
- Гусева Ольга Владимировна, учитель химии и биологии, высшая квалификационная категория, 158.84kb.
- ЕжегодныЙ публичный доклад директора муниципального Общеобразовательного учреждения, 732.6kb.
- Образовательная программа муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная, 1347.5kb.
- Урок в Школе хорошего тона Тема: «Односоставные предложения. Употребление их в речи», 174.46kb.
Учитель: Суворова Вера Елисеевна, учитель биологии и химии муниципального общеобразовательного учреждения «Ильинская средняя общеобразовательная школа» Прибайкальского района.
Место проведения урока: МОУ «Таловская СОШ»
Класс: …
Предмет: химия
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Электролитическая диссоциация»
Цель урока: изучить сущность процесса электролитической диссоциации. Показать огромное практическое значение растворов и процессов растворения в жизни человека, в окружающей природе, быту и технике. Закрепить практические умения учащихся. Развивать умения анализировать химический эксперимент, делать выводы. Развивать интерес к предмету, к химическому экспериментированию. Прививать навыки самостоятельной работы воспитывать гордость за русских ученых.
Оборудование и реактивы: термометры, химические стаканы, пробирки, пробиркодержатели, прибор для проверки электрической проводимости растворов, фенолфталеин, метилоранж. Растворы серной кислоты и щелочи, сульфат меди безводный, вода, аммиачная селитра. Портреты Д.И.Менделеева, С.А.Аррениуса, И.А.Каблукова. Карточки, таблица «Схема растворения и электролитической диссоциации соединений с ионной и ковалентной полярной связями». Модель кристаллической решетки хлорида натрия.
План урока:
- Растворы. Растворение – физико-химический процесс (беседа учителя, опыты)
- Вещества электролиты и не электролиты (рассказ учителя, опыт)
- Теория электролитической диссоциации
А) Аррениус С.А., Каблуков И.А., Кистяковский В.А.
Б) Основные положения теории
В) Диссоциация кислот, солей, оснований. (лекция с элементами беседы, опыт)
4. Закрепление и проверка усвоенных знаний
А) Работа по карточкам (в паре)
Б) Проверочный тест
5. Вывод
6. Задание на дом
Ход урока.
- Растворы. Растворение – физико-химический процесс.
Что такое раствор? Это однородная система, состоящая из растворителя и частиц растворенного в нем вещества, и продуктов их взаимодействия. Какие вещества являются растворителями? Вода, спирт, бензин и т.д. растворы и процессы растворения имеют огромное значение в жизни человека в окружающей природе, быту и технике.
Опыт «Растворение серной кислоты в воде» выделяется тепло. В результате гидратации, а это взаимодействие молекул веществ с молекулами воды, выделяется больше энергии, чем ее тратится на разрушение кристаллов вещества.
Опыт «Растворение аммиачной селитры в воде». Поглощается тепло.
Опыт «Растворение поваренной соли в воде» внешних изменений нет.
Вспомним признаки химических реакций. Изменение окраски, выделение газа, выпадение осадка, выделение или поглощение тепла. Значит растворение физико-химический процесс. Такое объяснение сущности процесса растворения было впервые теоретически обосновано великим русским ученым Д.И.Менделеевым в гидратной теории растворов.
- Электролиты. Неэлектролиты.
Из курса физики вы знаете, что растворы проводят электрический ток. Опыты с использованием прибора для определения электропроводности. Раствор сахара не проводит электрический ток. Вещества, растворы которых не проводят электрический ток, называются неэлектролитами. Это спирт, глюкоза, глицерин и т.д. и так раствор соли проводит ток. Вещества, растворы которых проводят электрический ток, называются электролитами. Это растворы солей, щелочей и кислот. Почему растворы проводят электрический ток?
- Теория электролитической диссоциации.
Шведский ученый Сванте Аррениус, изучая электропроводность различных веществ, пришел в 1877 году к выводу, что причиной электропроводности является наличие в растворе ионов которые образуются при растворении электролитов в воде. Процесс распада электролита на ионы называется электролитическая диссоциация. Аррениус придерживался физической теории растворов и считал, что в растворах находятся ионы. В отличие от него русские химики И.А.Каблуков и В.А.Кистяковский применили химическую теорию Д.И.Менделеева и доказали что в растворе находятся не свободные ионы а гидратированные т.е. «Одетые в шубку» из молекул воды. Молекулы – диполь (два полюса). Угол между атомами водорода равен 104,5 0С. Электролитическая диссоциация хлорида натрия на гидратированные ионы (рисунок изображается на доске).
Последовательность процесса:
- Ориентация молекул воды около ионов кристалла.
- Гидратация (взаимодействие) молекул воды с ионами поверхностного слоя кристалла
- Диссоциация (распад) кристалла электролита на ионы.
Свойства гидратируемых ионов отличаются от свойств негидратируемых ионов. Опыт «Растворение безводного сульфата меди в воде» Cu2+ белый в безводном сульфате меди CuSO4 , и голубой Cu2+ nH2O, когда гидратирован. Обобщим сведения об электролитической диссоциации в виде основных положений.
- Электролиты – это вещества которые при растворении в воде или в расплавленном состоянии распадаются на ионы.
Ионы – это атомы или группы атомов обладающие положительным (катионы) или отрицательным (анионы) зарядом.
- Ионы отличаются от атомов, как по строением, так и по свойствам.
Схема строения атома натрия +11Na0 2e, 8e, 1e. Атомы натрия легко отдают наружные электроны, поэтому химически активны: окисляются на воздухе, реагируют с водой и т.д.
Схема строения иона натрия +11Na0 2e, 8e ионы натрия не отдают электроны, поэтому не могут окисляться и с водой не реагируют.
- В растворе и расплаве электролита ионы движутся хаотически. Под действием электрического тока положительно заряженные ионы (катионы) движутся к катоду, а отрицательно заряженные анионы к аноду (изобразить рисунок на доске).
С учащимися проводим психогимнастику. Релаксация «Набор энергии».
Диссоциация кислот, солей и основания.
По характеру образующих ионов различают три типа электролитов: кислоты, основания, соли.
Что такое кислоты? Кислоты – это электролиты которые при диссоциации образуют катионы водорода и анионы кислотного остатка.
HCl=H++Cl-
HNO3=H++NO3-
H2SO4=2H++SO42- запись на доске
Все кислоты образуют катионы водорода и общие свойства кислот обусловлены именно катионами водорода (кислый вкус, изменение цвета индикатора). Опыт.
Что такое основание? Основания – это электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металла и анионы гидрокса групп.
NaOH=Na++OH-
Ca(OH)2=Ca2++2OH- запись на доске
Все общие свойства оснований (это мылкость на ощупь, изменение окраски индикатора) обусловлены гидроксид ионами. Опыт.
Что называется солями? Соли – это электролиты которые при диссоциации образуют катионы металла (или аммония NH4+) и анионы кислотных остатков:
K3PO4=3K++PO43-
NH4NO3=NH4++NO3- запись на доске
Свойства солей определяется как катионами, так и анионами.
Свойства кислот, оснований и солей с точки зрения электролитической диссоциации.
Электролиты | Характерные общие ионы | Характерные свойства |
Кислоты | H+ | Действуют на индикаторы и реагируют с ионами ОН- с образованием воды Н++ОН- =Н2О |
Основания | ОН- | Действуют на индикаторы и реагируют с ионами Н+ с образованием воды: ОН- +Н+=Н2О |
Соли | Общих ионов нет | Отсутствуют общие свойства обусловленные наличием общих ионов |
- Закрепление и проверка усвоенных знаний.
Учащиеся работают в паре по карточкам. Каждая пара получает набор карточек на которых изображены молекулы, катионы, анионы. Задание: составить уравнения диссоциации веществ.
Учащиеся получают тестовые задания по данной теме.
- Распад электролита на ионы при растворении или расплавлении называется:
А) электролитическая диссоциация
Б) электролиз
В) электролит
2. Вещества распадающиеся на ионы в растворе или расплаве называются:
А) неэлектролиты
Б) электролиты
В) ионы
3. Лакмус в кислотах приобретает окраску
А) синюю
Б) красную
В) желтую
4. При растворении в воде хлороводородной кислоты образуются ионы:
А) Н+
Б) S2-
В) Cl-
Г) OH-
5. Соли это:
А) соленые вещества
Б) соединения серы
В) электролиты диссоциирующие с образование ионов металлов и кислотных остатков
Проверка: взаимоконтроль, контроль учителя.
- Вывод:
Под воздействием молекул воды вещества с полярной или ионной связью распадаются на ионы (катионы и анионы) и они способны проводить электрический ток. А вещества с неполярной связью (Cl2, H2), а также с неполярными молекулами (сахароза, глицерин) не распадаются на ионы и называются неэлектролитами и не проводят электрический ток (вывод делают учащиеся).
- Задание на дом.
Подготовить сообщение (по желанию) о И.А.Каблукове, С.Арениусе.
Прочитать параграф учебника.
Творческое задание: составить кроссворд по теме «электролитическая диссоциация».