Урок Тема: Страны Южной Америки
Вид материала | Урок |
- Урок географии в 7 классе. Тема урока : Страны Южной Америки, 83.31kb.
- Разработка урока по географии на тему: «Природные зоны Южной Америки», 158.85kb.
- Урок обобщения, систематизации и проверки знаний по теме «Южная Америка», 104.29kb.
- Конспект урока по географии Тема: Природные зоны Южной Америки, 23.5kb.
- Урок географии в 7 м классе по теме: «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки», 66.56kb.
- Страны Латинской Америки в мировой экономике; Страны Латинской Америки в системе вто;, 67.73kb.
- «О текущем моменте», № 6 (66), 2007 г. Помни войну!, 741.33kb.
- Внутренние воды Южной Америки, 20.23kb.
- Николаева Алла Сергеевна, учитель географии моу «Гимназия №3 г. Белгорода» e-mai: alla-geo@yandex, 132.91kb.
- Население. Страны. Южная америка 7 кл. Задание, 26.27kb.
Урок
Тема: Страны Южной Америки
Цели и задачи урока:
1. Сформировать представление о некоторых странах Южной Америки;
2. Учиться пользоваться учебной литературой, картами, атласами;
3. Развивать навыки творческого применения знаний.
Оборудование:
Дополнительные источники информации: хрестоматии, энциклопедии, настенная карта Южной Америки (физическая, политико-административная), атласы, учебники.
Ход урока
I Организационный момент
Сегодня мы заканчиваем изучение Южной Америки знакомством со странами материка. На прошлом уроке мы начали эту работу: разделились на группы и получили задание подготовить рассказ об одной из стран Латинской Америки.
II Изучение нового материала (Урок – путешествие)
Итак, тема сегодняшнего урока: Страны Южной Америки. Какие цели можно поставить на нашем уроке?
Что мы должны сегодня изучить?
1. Сформировать представление о некоторых странах Южной Америки.
Учащимся раздаются маршруты путешествий по Южной Америке, и объясняется задание: совершить мысленное путешествие, сделать описание природы, населения; описать изменение природы, занятия населения, границы стран, находящихся на маршруте
Знакомство со странами мы проводим по 3 маршрутам.
Задание для первой группы
Пользуясь картами и текстами дополнительных источников информации, совершите путешествие по маршруту: Каркас – Лима – Асунсьон – Монтевидео.
1. Опишите изменение природы Перу по ходу движения по маршруту.
2. Опишите занятия населения в перевалочных пунктах путешествия.
3. Границы каких стран пересекает путь?
4. Познакомьтесь с основными видами хозяйственной деятельности.
Задание для второй группы
Пользуясь картами и текстами дополнительных источников информации, совершите путешествие по маршруту: Кито – Рио-де-Жанейро – Сантьяго – Буэнос-Айрес.
1. Опишите изменение природы Аргентины по ходу движения по маршруту.
2. Опишите занятия населения в перевалочных пунктах путешествия.
3. Границы каких стран пересекает путь?
4. Познакомьтесь с основными видами хозяйственной деятельности.
Задание для третьей группы
Пользуясь картами и текстами дополнительных источников информации, совершите путешествие по маршруту: Парамарибо – Ла-пас – Сантьяго – Буэнос-Айрес – Бразилиа.
1. Опишите изменение природы Бразилии по ходу движения по маршруту.
2. Опишите занятия населения в перевалочных пунктах путешествия.
3. Границы каких стран пересекает путь?
4. Познакомьтесь с основными видами хозяйственной деятельности.
Творческая часть работы для каждой группы
1. Рассказ должен быть связанным и интересным.
2. Можно использовать свои фантазии, например, описание встречи с местными жителями, животными и т.д.
3. Нарисовать эмблему страны.
Обучающиеся знакомятся с маршрутом и заданием.
Что необходимо иметь и уметь, чтобы совершить путешествие?
Ответ: Карты, учебник, дополнительные источники.
Какие карты вы будете использовать?
Ответ: физической, политической, комплексной и другими.
Какую следующую цель мы определим на уроке?
2. Учиться пользоваться учебной литературой и картами атласа.
Вам предложена творческая работа, какую здесь можно определить цель?
3. Развивать навыки творческого применения знания.
В работе приветствуется использование книг, журналов. При выполнении задания можно использовать свои фантазии, например, описание встречи с местными жителями и т.д.
Цели определены, с маршрутами и заданиями ознакомлены, приступаем к работе. На работу отводится 15 минут.
Каждая группа оформляет одну работу. В конце урока учащиеся знакомят со своими работами весь класс. Авторам лучшего рассказа выставляются оценки.
Отчет каждой группы
Отводится на отчет каждой группы до 5 минут. Отчет представляет собой рассказ у карты по каждому пункту маршрута, презентации и эмблемы.
III Подведение итогов урока
Достигнуты ли цели урока? Учащиеся дают анализ по каждой цели.
По итогам урока каждому ученику выставляется оценка по мере его участия. В выставлении оценок участвуют ученики.
Домашнее задание
§26-27, составить кроссворд из 10 слов по изученной теме.