Железнова Лариса Бориосовна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ипк и ппро огпу цель урок

Вид материалаУрок

Содержание


Цель урока
Тип занятия
Виды деятельности
Тема: Пророк Мухаммад –основатель ислама (Слайд № 2)
Жизнеописание Мухаммада.
Рождение и детство
Откройте толковый словарь и выпишите определение слова «монах)
Откройте толковый словарь и выпишите определение слова «пророк».
Вопрос: Кто предсказал Мухаммаду о его предназначении на земле?
Работа в парах.
IY Закрепление изученного на уроке.
Y Итог урока.
Подобный материал:

Модуль

Основы исламской культуры

Урок № 3

Пророк Мухаммад – основатель ислама

Авторы

Гаевский В.В., учитель МБОУ Залесовская СОШ
Красногвардейского района;

Дерепалко Н.Ф., учитель Новоюласенской СОШ
Красногвардейского района;

Копущу М.Ф., учитель Подольской СОШ Красногвардейского района

Руководитель

Железнова Лариса Бориосовна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ



Цель урока: Формирование первых представлений учеников об основателе ислама - пророке Мухаммаде.

Задачи:
  1. Предметные: сформировать чувство уважения к духовным памятникам народов ислама. Осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
  2. Метапредметные: развивать интерес к изучению исламской культуры, познавательную активность, умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, овладение навыками смыслового чтения текста. Формирование умений планировать контролировать и оценивать учебные действия в соответствие с поставленной задачей.Способствовать развитию хронологических и картографических умений школьников. Развивать творческую и познавательную активность.

3. Личностные: формировать уважительного отношения к культурному наследию своего народа.

Тип занятия: Комбинированный урок.

Оборудование:

для учителя: электронное приложение к учебному пособию «Основы исламской культуры», мультимедийная презентация, конспект, карта Азии VII –X века.

для обучающихся: рабочая тетрадь, учебник, толковый словарь, карточки, жетоны.

Виды деятельности: участие в диалоге, чтение текста, работа по тексту, работа со словарем, работа по карточкам.

Основные понятия: Посланник Бога, пророк, жизнеописание, монах.

Основные вопросы урока
  • Как прошли детство и юность пророка Мухаммада.
  • Какие качества были свойственны Мухаммаду.
  • Какой была семья пророка.



План занятия.

1.Организационная часть.

2.Повторение изученного материала

3.Изучение нового материала

4Закрепление.

5. Итог урока.

6.Задание на дом

Основные понятия: Посланник Бога, Пророк, иудеи, христианский монах жизнеописание.

Конспект урока:
  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга , улыбнитесь и пожелайте всем удачи.Проверьте, все ли необходимое для урока лежит у вас на столах? (Здороваются. Проверяют готовность к уроку)
  1. Проверка домашнего задания по теме «Колыбель ислама».

Устный индивидуальный опрос
  • На каком материке мы с вами живем? Покажите его на карте. (Евразия)
  • Из каких частей состоит Евразия? Покажите их на карте. (Европа и Азия)
  • Какая из этих частей является колыбелью ислама? Покажите на карте Аравийский полуостров. (Западная часть Азии).
  • Что такое ислам? (Мировая религия)
  • Каково значение слова ислам? ( Мир и покорность Богу)
  • Что означает слово «мусульманин»? (Людей, принявших ислам , называют мусульманами.)
  • Как называют Бога в исламе? (Аллах)
  • Как называется главная священная книга мусульман? (Коран)
  1. Изучение нового материала.

Ребята, мы вспомнили , что есть такая религия , как ислам. Вы хотите узнать кто был основателем этой религии?

-Запишите тему нашего урока в тетрадь.

Тема: Пророк Мухаммад –основатель ислама (Слайд № 2)

Запись темы урока в тетрадь.

Вопрос: Кто предсказал Мухаммаду его предназначение на земле?

Рассказ учителя.

(слайд 4) С незапамятных времен в Юго-Западной Азии жили многочисленные кочевые племена, известные под именем арабов. Арабские племена, которые жили в оазисах на юге и западе Аравии, были оседлыми племенами, они занимались скотоводством и земледелием, строили города. Самым крупным из них был город Мекка, в котором каждый год в течении четырех месяцев проводились ярмарки. На эти ярмарки съезжались сотни купцов из многих уголков земли.

(слайд 5) Совсем иначе протекала жизнь бедуинов - кочевников, которые жили в пустыне. Это были бедные племена, занимавшиеся разведением верблюдов, овец и лошадей. Очень часто бедуины нанимались проводниками в богатые караваны, проходившие через пустыню. Но помимо этого пустынные кочевники постоянно воевали между собой. Со временем среди арабов крепло желание покончить с враждой между племенами. Объединение племен было ускорено совместной борьбой с внешними врагами Объединению арабских племен помогло и возникновение новой религии – ислама.

В отличие от предшествовавших религий, ислам устанавливал, прежде всего, правила жизни на свете и только потом сулил праведникам рай, а грешникам – геенну огненную. В то же время ислам много почерпнул из христианства и аравийских древних верований.

Жизнеописание Мухаммада.

Ребята, выпишите из толкового словаря слово «жизнеописание».

Семья Мухаммада

Пророк Мухаммад был из племени «Курайш», которое имело очень высокое положение в арабской среде. Он относился к клану Хашим . . У Хашима при жизни было право на сбор скота для питания паломников .Он был богатым человеком. Своё прозвище «Хашим» (его звали Амр) он получил из-за того, что разламывал хлеб на куски для паломников, приезжавших в хадж в Мекку («хашима» — разламывать хлеб для тюри). Он был очень почитаем в своём народе.

Рождение и детство

Великий основатель ислама – Мухаммад, родился в 571 г. (слайд 6) в Мекке, (слайд 7)в знатной купеческой семье. Отец Мухаммада Абд Аллах умер незадолго до его рождения (за два месяца) Имя матери Мухаммада — Амина Имя Мухаммад, что означает «Восхваляемый», дал ему его дед Абд Аль-Мутталиб.

Мухаммад был передан согласно обычаю кормилице Халиме бинт Аби Зу’айб, несколько лет жил в её семье в кочевом племени бедуинов В 4 года он был возвращён обратно в семью. В 6 лет Мухаммад потерял мать. Он выехал с ней в Медину на могилу отца, её сопровождали опекун Абд аль-Мутталиб и служанка Умм Айман. На обратном пути Амина заболела и умерла. Мухаммада взял к себе дед Абд аль-Мутталиб, но через два года он тоже умер. После смерти Абд аль-Мутталиба Мухаммада взял дядя по отцу Абу Талиб, который был очень беден. В 12 лет Мухаммад пас овец Абу Талиба, потом стал участвовать в торговых делах своего дяди. Часто отправлялся в караванные походы (слайд 8)

Откройте толковый словарь и выпишите определение слова «монах)

В детстве с Мухаммадом произошёл случай, когда христианский монах по имени Бахира предсказал ему великую судьбу[15]. Абу Талиб поехал с караваном в Сирию, а Мухаммад, который был тогда ещё мальчиком, привязался к нему. Караван остановился в Бусре, где в келье жил монах Бахира, который был христианским учёным. Раньше, когда они проезжали мимо него, он не разговаривал с ними и вообще не появлялся. Утверждают, что сначала монах увидел Мухаммада, над которым было облако, покрывающее его своей тенью и выделявшее его среди остальных. Потом он увидел, что тень облака упала на дерево, а ветки этого дерева склонились над Мухаммадом. После этого Бахира оказал гостеприимство курайшитам, удивив их этим. Когда он смотрел на Мухаммада, то пытался увидеть особенности и признаки, которые сказали бы ему о том, что перед ним действительно будущий пророк.

Откройте толковый словарь и выпишите определение слова «пророк».

Он расспрашивал Мухаммада о его снах, внешности, делах и всё это совпадало с тем, что знал Бахира из описания пророка. Также он увидел печать пророчества между плечами именно на том месте, где она, по его сведениям, должна была быть. Потом монах сказал Абу Талибу, что тот должен беречь Мухаммада от иудеев, так как если они узнают о том, о чём узнал он сам, то будут оказывать враждебные действия.

Пророк ислама – абсолютно реальное и конкретное историческое лицо. До наших дней сохранилось несколько вещей, принадлежащих Мухаммаду:
  • накидка, посох, чалма (слайд 9);
  • печать, шкатулка и серебряная сабля с драгоценными камнями (слайд 10);
  • сандалии (слайд 11);
  • сабля (слайд 12).

Продолжая заниматься караванной торговлей, во многом он достиг влияния среди мекканцев благодаря своей старшей жене Хадидже, вдове богатого купца (слайд 13). Так примерно могли выглядеть Мухаммад и Хадиджа.

Когда Мухаммаду было 35 лет, он принимал участие в ремонте Каабы. Её стены сильно пострадали от селя, также там произошёл пожар. Курайшиты были вынуждены строить здание заново. Он собственноручно установил «Чёрный камень» на прежнее место (слайд 14).

-А теперь, ребята, вы готовы ответить на поставленный перед вами вопрос?

Вопрос: Кто предсказал Мухаммаду о его предназначении на земле?


Чтение текста учебника (стр. 11)

А теперь давайте вместе прочитаем текст учебника и найдем ответ на следующий вопрос.

- Почему у курайшитов был обычай отдавать своих детей на воспитание в семьи бедуинов , живших в пустыне? (Чтобы ребенок рос здоровым и крепким, так как питались свежим молоком, мясом, фруктами, учились говорить на правильном арабском языке.)

- Какие знания приобрёл Мухаммад в детстве? ( От деда он узнал историю о жизни арабов и других народов, много интересного о богах)


- Чем он занимался в юности? (Нанимался погонщиком верблюдов,водил по разным странам караваны, выполнял поручения купцов) (Слайд 16)


Физминутка (Солнышко)

Работа в парах.

Вы сидите по два человека. Вместе подумайте и запишите

- Какие качества были свойственны Мухаммаду? (Умный, ответственный, честный, трудолюбивый, аккуратный)

-По словам арабских историков, Мухаммад считался человеком безукоризненной репутации, отличался прекрасным характером, честностью и добросовестностью, умом и сообразительностью[17]. Мухаммада называли «аль-Амин», что означает Верный.

IY Закрепление изученного на уроке.

-Перед вами лежат карточки с заданиями. Прочитайте вопросы и найдите в предполагаемых ответах один верный и подчеркните его.

Карточка.

1.Что означает в переводе с арабского имя Мухаммад?

А) Честный Б) Похвальный. В) Справедливый.

2.В каком городе родился пророк?

А) Кааба. Б)Ясриб. В)Мекка.

3.В каком году родился Мухаммад?

А) 835 год. Б) 571год В) 502 год.

4.Чем занималась семья пророка?

А) Торговлей. Б) Земледелием. В)Скотоводством.

5. Как звали жену Мухаммада?

А) Рукайя. Б) Хадиджа . В) Зейнаб.

Взаимопроверка.

-Обменяйтесь карточками и по слайду и проверьте работу своего товарища. (Слайд № 17 )

-А теперь оцениваем каждый свою работу. Перед вами лежат фишки.

Нет ошибок поднимаем красную фишку.

1-2 ошибки- зеленая фишка.

Более двух ошибок –желтая фишка.

Y Итог урока.

-Итак, ребята, кто является основателем ислама?

- Почему именно он был выбран для данной миссии?

-Вам понравился урок?

-Если очень понравился поднимите красную фишку.

-Просто понравился—зеленую.

- Не понравился- желтую.

YI Домашнее задание:
  1. Обсудите с родителями всё, что вы узнали на уроке.
  2. Ответьте на вопросы и задания на стр.11 учебника.
  3. Подготовьте ответ на вопрос: «Как Мухаммад стал пророком?»(Слайд 18)

На этом наше занятие заканчивается. Спасибо всем. Желаю вам мира и добра.

Используемая литература:
  1. Васильев Л.С. История религий Востока: религиозно-культурные традиции и общества /Л.С. Васильев. – М., 1983.
  2. Хрестоматия по исламу /сост. С.М. Прозоров. – М., 1991.
  3. Интернет – ресурсы.
  4. Толковый словарь. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Издательство "Азъ", 1992.
    Межпредметные связи

Окружающий мир.

Внеурочная деятельность.

Творческая работа. Составить генеалогическое древо Мухаммеда.

Словарь

Пророк- тот, кто пророчит, предсказывает что-нибудь.

Жизнеописание Описание чьей-нибудь жизни, биография.

Монах - Член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет посвящения себя Богу.

Карточка.

1.Что означает в переводе с арабского имя Мухаммад?

А) Честный Б) Похвальный. В) Справедливый.

2.В каком городе родился пророк?

А) Кааба. Б)Ясриб. В)Мекка.

3.В каком году родился Мухаммад?

А) 835 год. Б) 571год В) 502 год.

4.Чем занималась семья пророка?

А) Торговлей. Б) Земледелием. В)Скотоводством.

5. Как звали жену Мухаммада?

А) Рукайя. Б) Хадиджа . В) Зейнаб.