Учить писать конспект. Учить составлять список литературы.  

Вид материалаКонспект
Подобный материал:

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КАТАЛОГ

 




 

урок информационной культуры для учащихся 7-8 кл.

 

 

2 часа

 

 

Цель: воспитать информационную культуры учащихся.
Задачи:

 

 

Повторить изученное: что такое каталог, особенности алфавитного каталога, алгоритм поиска.
Познакомить со структурой Систематического каталога.
Ввести понятие Алфавитно-предметного указателя.
Объяснить предназначение алфавитного и систематического каталога.
Закрепить алгоритм поиска в Систематическом каталоге.
Учить вести поиск по Систематическому каталогу.
Учить писать конспект.
Учить составлять список литературы.

 

 

План

Урок 1. Общее знакомство с систематическим каталогом.
I. Вступление.
II. Особенности Систематического каталога.
1. Что такое каталог?
2. Что такое Алфавитный каталог?
3. Что подскажет Алфавитный каталог?
4. Что такое Систематический каталог?
5. История создания системы классификации.
6. Основные разделы ББК.
7. Сопоставление устройства школы и ББК.
8. Образец карточки Систематического каталога.
9. Шифр – цифровой код книги в Систематическом каталоге и ее место на полке.

 

 

Урок 2. Алфавитно-предметный указатель.
I. Повторение.
II. АПУ – ключ к Систематическому каталогу.
1. Понятие АПУ.
2. Назначение АПУ.
3. Образец карточки АПУ.
III. Правила поиска в Систематическом каталоге.
IV. Практическая работа.
V. Список литературы.

 

 

Ход урока

Урок 1. Общее знакомство с систематическим каталогом.
I. Вступление

На Востоке есть такая легенда. Когда юный персидский шах Земир сменил на троне своего отца, он созвал всех мудрецов царства и сообщил им, что желает извлечь уроки из ошибок прошлого, а для этого повелел написать для него историю человечества.
Через 20 лет ученые явились перед шахом, а за ними – караван верблюдов, навьюченных сотнями фолиантов (книги большого объема) книг. Шах, поглощенный государственными делами, выразил благодарность, но сказал: «Доживи я до старости, мне не хватит времени, чтобы прочитать столь длинную историю. Сократите ее».
Потрудившись еще 15 лет, ученые вернулись. За ними шагали три верблюда, несшие каждый по 100 томов. Шах, старый и больной, отверг и этот труд и потребовал еще сократить его.
Спустя 10 лет мудрецы прибыли с огромным слоном, нагруженной уже одной сотней томов. «На этот раз мы были исключительно краткими», - сказали мудрецы. «Но недостаточно», - возразил им шах, - сократите еще и поторопитесь!»
Прошло 5 лет. На костылях приковылял единственный оставшийся в живых мудрец, а за ним еле плелся его осел, тащивший одну большую книгу. «Поспеши!- сказал часовой, стоявший на посту при входе, - Шах при смерти…». «Умираю! - воскликнул шах, - так я и не узнал всей истории людей». «О, нет, мой шах, - промолвил престарелый мудрец. – Я сокращу ее для тебя в три слова: они рождались, страдали и умирали».
Современный читатель оказался перед «Гималаями библиотек». Что же будет для него спасательным кругом?

 

 

II. Особенности Систематического каталога

Человек не может знать все, но он может научиться искать краткий путь к нужным ему книгам и знаниям, информации.
Вопросы для повторения:
1. Что такое каталог?
2. Что такое Алфавитный каталог?
3. Что подскажет Алфавитный каталог?
4. Что такое Систематический каталог?

Итак, Алфавитный каталог представляет читателю информацию о своих фондах по алфавиту. Когда читателя интересуют темы или науки: космос, биология, как ухаживать за цветами и другие, - на помощь приходит другой каталог. Он называется Систематический каталог.
Систематический каталог – перечень книг в библиотеки в определенной системе знаний.

 

 

5. История создания системы классификации.
К началу XIX века мир уже знал библиотеки, содержащие миллионы книг. Отыскать в таком количестве нужное издание стало невероятно трудной проблемой. Ученые, библиографы разных стран ломают голову над созданием системы (классификации), распределяющей книги в определенном научно обоснованном порядке. Французы, англичане, немцы имели свои системы и порядок расстановки книг. К концу XIX века таких систем существовало более 200. Но мир еще не знал такой системы, которая бы удовлетворяла все библиотеки, независимо от состава фонда и принадлежности к той или иной стране.
И такая универсальная система была найдена. Ее автор Мелвиль Дьюи родился в Америке в 1851 г. обучался в Амхерстском колледже и нередко видел, как мучаются библиотекари и читатели, отыскивая необходимые книги. Как же сделать путь книги к читателю короче?
Дьюи запоем читает книги, статьи по библиотековедению, изучает уже созданные библиотечные классификации. Как далекие огоньки в тумане вырисовываются очертания того, к чему он стремится. Мелвиль Дьюи посещает многие библиотеки, беседует с библиотекарями. Месяцами, днями и ночами размышляет о том, что решение проблемы должно быть где-то рядом. Как просто решить сложную проблему? И вот однажды во время проповеди в церкви его внезапно осенило.

 

 

6. Сопоставление устройства школы и ББК.
Мелвиль Дьюи создал свою систему или классификацию в 1886 г. Он условно поделил все, накопленные знания человечества на 10 отделов – классов: от 0 до 9. Каждый отдел делится в свою очередь на еще на 10 подотделов, подотделы – еще на 10 новых и так далее по необходимости.
Прошло время, изменился мир, появились новые смежные науки: биотехнология, физическая химия и др. Возникла потребность доработки придуманной Дьюи системы (классификации).
Каково устройство любой школы?
Школа – классификация
Классы – отделы (отрасли знаний), например: биология
Литеры – подотделы, например, зоология или ботаника в биологии
Группа в классе – разделы
Список в журнале – алфавитный перечень сведений о книгах.
В конце 70-х годов принята и действует до сих пор для библиотек разных уровней «Библиотечно-библиографическая классификация» (ББК).
Как вы думаете, где деление фонда будет более подробным, а где – мелким: в большой или маленькой библиотеке?

 

 

7. Основные разделы ББК.
2 – Естественные науки
3 – Техника. Технические науки
4 – Сельское и лесное хозяйство
5 – Здравоохранение. Медицина
6/8 – Общественные и гуманитарные науки
9 – Литература универсального содержания
8. Образец карточки Систематического каталога.
На примере книги показать оформление каталожной карточки Систематического каталога.
9. Шифр – цифровой код книги в Систематическом каталоге и ее место на полке.
Обвести шифр книги, объяснить его предназначение для расстановки и поиска книги.

 

 

Урок 2. Алфавитно-предметный указатель

I. Повторение.
1) Что такое Систематический каталог?
2) Какую помощь оказывает Систематический каталог читателю?
3) Какая система применяется для организации Систематического каталога?
4) Как группируется информация о книгах?
5) Как определить названия стран, фамилии писателей? (см. разделители)
6) Что такое шифр?
7) Для чего нужен шифр?

 

 

II. АПУ – ключ к Систематическому каталогу

1. Понятие АПУ.
АПУ – алфавитный перечень карточек с указанием темы (предмета) и отделов Систематического каталога и фонда.
2. Назначение АПУ.

Назначение АПУ – подсказать читателю, в каком отделе Систематического каталога и фонда искать книги по интересующей его теме.

3. Образец карточки АПУ.
Представить образец карточки АПУ.

 

 

III. Правила поиска в Систематическом каталоге

Объяснять на примере конкретной книги, что понятнее для детей.
1) Выделяю ключевое слово;
2) Ищу ключевое слово в АПУ;
3) Ищу рекомендованный отдел Систематического каталога;
4) Просматриваю и оцениваю карточки с описанием книг;
5) Отбираю нужные описания;
6) Оформляю требование на книгу.

Образец требования
Шифр
Автор
Название
Город
Год
Наличие в отделе библиотеки: Абонемент, Читальный зал, Отдел книгохранения

 

 

IY. Практическая работа

1) Поиск в Систематическом каталоге через АПУ.
2) Индивидульная работа по карточкам.
3) Заполнение требования.
4) Составление списка литературы.

 

 

Y. Список литературы

1) Библиотечно-библиографическая классификация: таблицы для дет. и школ. Библиотек. – М.: Книга, 1998.
2) Библиотечно-библиографические знания – школьникам. – М.: Книга, 1989.
3) Воронько, П. Организация библиотечных фондов и каталогов/П. Воронько. – М.: Книга, 1981.
4) Горбачевский, Б. Люди, книги, библиотеки/Б. Горбачевский. – М.: ВКП, 1963.
5) Горбачевский, Б. Нить Ариадны/Б. Горбачевский. – М.: Дет. лит., 1971.