План урока Опережающее домашнее задание Вводное слово учителя Запись на доске

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Конечно, в монастыре…
1. Латинский язык был языком: а) греков б) римлян в) германцев г) финикийцев2.
V этап. Арифметика Вопросы и заданияVI этап.
Подобный материал:

Тема




Цель урока




Задачи урока


Основные термины и понятия


Оборудование урока


План урока


Опережающее домашнее задание


Вводное слово учителя


Запись на доске


Вопрос классу


Запись на доске


В школе Алкуина

Урок – игровое занятие



Познакомить учащихся с обучением в средневековой школе.


1.Выяснить какие учебные предметы изучались в средневековой школе.

2.Разобрать как было организовано обучение в средневековой школе.

3.Сравнить обучение в средневековой школе и современной, найти общие черты и отличия.


Риторика, философия, невмы, антифонарий.


Таблички с названием «семи свободных искусств», таблички для письма и острые палочки.


1.Вступительный «экзамен» в средневековую школу.

2.«Семь свободных искусств»

3.Сравнение средневековой и современной школы. Общие черты и отличия.


а) прочитать в учебнике материал о культуре раннего средневековья, обратив внимание на «семь свободных искусств»

б) распределить следующие задания
  • написать табличку с названием своей науки: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка
  • подготовить рассказ о своей науке и разыграть сценки из средневековых учебников
  • подготовить задания для класса и ответы на них
  • подготовить таблички для письма (жесткая основа, покрытая воском и острая палочка)

Ход урока


I Изучение нового материала


Давайте побываем в раннесредневековой школе и посмотрим, по плечу ли вам учиться там. Ведь обучение в средневековой школе сильно отличалось от современного. А узнаем мы это, пройдя вместе со знаменитым Алкуном все ступени школьного образования.


I тривиум – грамматика, риторика, диалектика

II квадривиум – арифметика, геометрия, астрономия, музыка


Но для этого нам надо найти такую школу .

Где же мы сможем ее найти?

Конечно, в монастыре…

Хорошо, школу мы нашли, но…


Все книги тогда были на латинском языке. На нем же велось все преподавание в монастырской школе. Чтобы начать учиться, надо было сперва выучиться понимать латинский язык. Для этого прежде всего заставляли детей выучить наизусть весь пластырь – книгу священных песнопений. Запомнив все полтораста псалмов, значение каждого слова, написанного в рукописи латинскими буквами, мальчик (а именно мальчики учились в этих школах.) приобретал достаточный запас, латинских слов, знал азбуку, умел разбирать написанное, понимал латинскую речь своих наставников. Тогда начиналось прохождение школьных предметов.


I этап. Поэтому и нам придется сдать «экзамен» на знание латыни.


1. Латинский язык был языком:

а) греков

б) римлян

в) германцев

г) финикийцев


2. Слово «миниатюра» произошло от латинского minium и в средние века означало:

а) маленький рисунок

б) красную краску, которой писали заглавные буквы

в) небольшое литературное произведение


3. Правильный перевод слова «республика» - это:

а) власть народа

б) народное управление

в) общественное дело

4. Скриптории – это мастерские, где:

а) скребли снятые с животных шкуры

б) чинили скрипевшую мебель

в) переписывали книги

5. Правильный перевод слова «империум» - это:

а) власть

б) большая страна

в) большое войско

6. Для римлян и греков слово «варвар» означало:

а) не говорящий на латыни или греческом языке

б) разрушитель прекрасных зданий

в) воин, не умеющий читать и писать.

7. Найдите русские соответствия латинским словам:

momentum, universitas, statua, fructus, receptum, januarius, calendarium.

После того как вы сдали экзамен, можно приступить к изучению «семи свободных искусств»


II этап.

Грамматика

Сценка из учебника грамматики Алкуина.

Вопросы и задания


III этап.

Риторика

Сценка из учебника риторики Алкуина.

Задание


IV этап.

Диалектика

Сценка из учебника диалектики Алкуина

Задания


V этап.

Арифметика

Вопросы и задания


VI этап.

Геометрия

Вопросы и задания


VII этап.

Астрономия

Вопросы и задания


VIII этап.

Музыка

Вопросы и задания


II Обобщение и закрепление


Вопросы для учащихся:
  1. Все ли науки, которые изучал раннесредневековый учебник, вы изучаете сейчас?

А какие науки, изучаемые вами, не изучались

тогда?

2. В чем состояли трудности учения в те

времена?

3. Как вы думаете, когда учиться легче: в раннее

средневековье или сейчас?

Обоснуйте свое мнение.


III Домашнее задание


Заполните таблицу «Обучение в средневековой и современной школах».