Внеклассное мероприятие по истории «Гром»
Вид материала | Внеклассное мероприятие |
- Внеклассное мероприятие в 10 классе по истории по теме: «национальные герои русского, 140.4kb.
- Внеклассное мероприятие Учитель математики моусш №16, 65.98kb.
- Андреенко Ирина Анатольевна 24 ноября 2010год внеклассное мероприятие, 43.28kb.
- Кузнецова Светлана Борисовна, учитель истории и обществознания моу сош №13 г. Кимры, 274.65kb.
- Сказки Западной Европы Данное внеклассное мероприятие, 170.57kb.
- Вагизова Альфия Нурмихаммятовна Тема: внеклассное мероприятие, 117.91kb.
- Р п. Колышлей Пензенской области Открытое внеклассное мероприятие, 141.63kb.
- Этих дней не смолкнет слава внеклассное мероприятие по истории России для 8-11 классов, 106.55kb.
- Иванова Анна Владимировна гбоу сош №1909 ювао г. Москвы Учитель химии внеклассное мероприятие, 60.3kb.
- Внеклассное мероприятие для учащихся 7-8 классов, 68.32kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха «Гимназия № 3» Внеклассное мероприятие по истории «Гром» для Зевса» Учитель истории и обществознания Сократова Елена Григорьевна Балашиха 2008 год |
«Гром» для Зевса»
Цели:
- Углублять знания детей о Древней Греции.
- Развивать творческие способности ребят через инсценирование.
- Учить создавать работы в таких жанрах журналистики, как репортаж, фоторепортаж, интервью, социологический опрос.
Домашнее задание к занятию (по группам):
- Приключения Одиссея
- Воспитание в Афинах и Спарте
- Олимпийские игры (олимпийские виды спорта)
- Архитектурные памятники Древней Греции
Педагогические технологии:
- Здоровьесберегающие технологии (нравственное, физминутка)
- Информационные технологии (компьютерные презентации )
- Игровые технологии
Ход занятия
1.
- Здравствуйте, уважаемые журналисты! Мы собрались сегодня, чтобы продолжить работу над созданием очередного номера нашего ежемесячного журнала «Гром».
Появление Зевса (костюм: алая туника, имитация грома в руках) и Гермеса ( короткая туника, крылатые сандалии)
Зевс:
О, юные люди! Вы много дерзили!
Вам часто прогневать меня удавалось!..
Но то, что я вижу в России далекой
Приводит меня в гнев невиданный!..
Я - Зевс – громовержец
Один лишь владеть могу громом,
И глупые дети не смеют присвоить его!
Что ж, вот мой приказ: ты, Гермес пребыстрейший,
Бессменный всезнающий вестник богов,
Лети, пространство и время пронзая,
Узнай у детей многоведающих
Как смеют они на божественный гром посягнуть
И что они с этим владеньем творят?!
Лишь после рассказа Гермеса смогу я решить,
Позволить ли Гром этим детям вершить!
2.
Гермес и редколлегия
Гермес:
- Всемогущий Зевс – громовержец узнал, что вы в далекой России в 21 веке в «Гимназии №3» выпускаете какой-то журнал под названием «Гром». Он очень прогневан, что вы посягнули на его божественный дар и требует, чтобы вы объяснили, что это за журнал и как вы его творите. А также вы должны представить образец сего журнала о Древней Греции. Лишь тогда великий Зевс решит, позволить вам продолжать сие дерзкое дело. Такова божественная воля!
А чтоб вы смогли своими глазами узреть, как жизнь протекает в Элладе прекрасной, вот нить Ариадны – она проведет вас сквозь время! (передает клубок серебряной нити)
(уходит)
3.
Редколлегия:
- Ребята, придется нам доказать Зевсу, что мы имеем право выпускать наш «Журнал», что не случайно название, которое мы выбрали, расшифровывается: «Гимназист. Разумный. Общительный. Мобильный.»!
Отправляемся в Древнюю Грецию! (звучит музыка – перемещение во времени)
- Вот мы и в Элладе.
Давайте решим, какой материал, какие рубрики наполнят новый выпуск.
Распределение по группам.
- Сделаем фоторепортаж «Архитектурные памятники Древней Греции»
- Создадим материал на тему «Образование и воспитание в Древней Греции», нам это будет интересно. Проведем опрос среди наших современников, где они хотели бы учиться: в Афинах или Спарте и почему? Результаты опубликуем с аналитической статье.
- Спортивную страничку займет репортаж с Олимпийских игр «Олимпийские виды спорта»
- Побеседуем с ярким представителем эпохи – возьмем интервью у легендарного Одиссея
4.
Работа в группах.
Появляется Прометей (серебристая туника), делает фотографии работы редколлегии
Интервью с Одиссеем (туника)
Журналист: Расскажите о своих приключениях, например, о встрече с Алконоем
Одиссей: Сладостней нет ничего нам отчизны и родичей наших... Возвращаясь домой после взятия Трои, я потерял все мои корабли и всех спутников. Двое суток, держась за обломок бревна, боролся я с волнами, пока не попал на остров, где обиталт отважные мореходы, их царем был мудрый Алкиной. Дочь его, прекрасная Навсикая, отвела меня к отцу, который ласково принял меня и устроил в мою честь пир.На пиру рассказал я царю о своих многолетних скитаниях.
Ж.: А что именно вы рассказали? Поделитесь и с нами.
О.: Однажды пристал я к острову одноглазых великанов-циклопов. У самого моря мы увидели большую пещеру и вошли в нее. Вскоре появился вместе со стадом циклоп полифем – сын самого владыки морей Посейдона. Неласково встретил он гостей, завалив вход в пещеру обломком скалы. Тогда я развязал кожаный мех с вином и отважно порлную чашу вина протянул Полифему. Понравился напиток великану, спросил он мое имя, на что я сказал: «Я называюсь Никто!» С злобной насмешкой мне отвечал лыдоед зверонравный: «Знай же, Никто, что будешь самый последний ты съеден, когда я разделаюсь с прочими, вот мой подарок!» Тут повалился он навзничь совсем опьянелый. Нашли мы в пещере огромный кол, раскалили его на костре и выбили людоеду его единственный глаз. Дико завыл полифем... А утром связал я баранов по трое. Под каждым средним был привязан один грек. Полифем отодвинул огромный камень, и, ощупывая баранов сверху, выпустил все стадо, а вместе с ним и нас. Оказавшись на корабле, закричал я: «Знай, людоед, что тебя ослепил людоед, властитель Итаки!» И взмолилчя Полифем Посейдону: «Отец мой! Пусть Одиссей никогда не увидет отчизны. Если же волей судьбы он достигнет Итаки, пусть возвратится один, на чужом корабле и несчастье найдет в своем доме!» С тех пор стал Посейдон преследовать меня.
Ж.: Помог ли тебе Алкиной?
О.: Царь Алкиной повелел снарядить корабль, который доставил меня на Итаку. Сбылось проклятие Циклопа: на чужом корабле, один, спустя десять лет после гибели Трои, возвратился я на родину.
Ж.: Как же встретил тебя родной дом?
О.: Считая меня погибшим, в доме моем пировали знатные юноши Итаки, сватались к моей жене Пенелопе, которая без устали ткала и распускала свой ковер, чтобы не выходить замуж, так как не верила в мою гибель... Но я лишь смог согнуть свой лук, и после истребить женихов многобуйных. Теперь я вновь единственный властитель Итаки!..
Оформление страницы журнала с интервью.
5. Появляется Зевс
Презентация журнала. Каждая творческая группа защищает свою страницу.
- Мы делали фоторепортаж «Архитектурные памятники Древней Греции» Много пришлось попутешествовать, и вот результат: Мы увидели и засняли греческие храмы, Олимпию, Афинский акрополь. Нашим читателям будет интересно увидеть, как величественны и прекрасны эти строения.
- А мы побывали на Олимпийских играх. Игры проходили в 5 дней, участвовать могли только мужчины, а основными видами спорта являлись: борьба, прыжки в длину, метение копья и диска, конные скачки в упряжках.
- А мы подготовили аналитический материал о воспитании в Спарте и Афинах, повели социологический опрос среди наших современников: Где они предпочли бы провести детство. Оказалось, что из 25 опрошенных, 12 предпочли бы расти в Афинах, так как до 7 лет мальчики там делали что хотели, а потеем в сопровождении раба-педагоа отправлялся в школу, где учился читать, писать, считать, рисовать. 7 человек предпочли бы расти в Спарте, так как несмотря на жестокость данной воспитательной системы, спартанцы становились настоящими мужчинами: сильными, смелыми, бескомпромиссными. Вся информация отражена на нашей странице.
- Готов и письменный вариант интервью с прославленным Одиссеем.
Зевс: Пока вы трудились, я наблюдал за вами непрестанно, сюда направив Прометея, когда-то давшего людям знания. Прометей мне предоставил свой отчет деяний ваших.
(Представляет фотоотчет Прометея)
Могу сказать, что я вполне доволен и спокоен. Увидел я , что вы не посягаете на Гром как на орудие богов, а делаете дело доброе и полезное. Трудитесь с миром, а моя дочь богиня мудрости Афина вам будет помогать.
Я возвращаюсь на Олимп пить свой божественный нектар, а вас благословляю!
6.
Подведение итогов.
– Ребята, расскажите, понравилась ли вам командировка в Древнюю Грецию?
- Да, было очень интересно и познавательно.
- Чему вы сегодня научились?
- Брать интервью у легендарного героя, составлять фоторепортаж – делать оригинальные и точные подписи под иллюстрациями, проводить социологический опрос и делать выводы по его результатам, представлять и защищать свой журнал и его концепцию.
- Желаю дальнейших творческих успехов и журналистских побед!
Появление Зевса (костюм: алая туника, имитация грома в руках) и Гермеса ( короткая туника, крылатые сандалии)
Зевс:
О, юные люди! Вы много дерзили!
Вам часто прогневать меня удавалось!..
Но то, что я вижу в России далекой
Приводит меня в гнев невиданный!..
Я - Зевс – громовержец
Один лишь владеть могу громом,
И глупые дети не смеют присвоить его!
Что ж, вот мой приказ: ты, Гермес пребыстрейший,
Бессменный всезнающий вестник богов,
Лети, пространство и время пронзая,
Узнай у детей многоведающих
Как смеют они на божественный гром посягнуть
И что они с этим владеньем творят?!
Лишь после рассказа Гермеса смогу я решить,
Позволить ли Гром этим детям вершить!
Зевс: Пока вы трудились, я наблюдал за вами непрестанно, сюда направив Прометея, когда-то давшего людям знания. Прометей мне предоставил свой отчет деяний ваших.
(Представляет фотоотчет Прометея)
Могу сказать, что я вполне доволен и спокоен. Увидел я , что вы не посягаете на Гром как на орудие богов, а делаете дело доброе и полезное. Трудитесь с миром, а моя дочь богиня мудрости Афина вам будет помогать.
Я возвращаюсь на Олимп пить свой божественный нектар, а вас благословляю!
Гермес:
- Всемогущий Зевс – громовержец узнал, что вы в далекой России в 21 веке в «Гимназии №3» выпускаете какой-то журнал под названием «Гром». Он очень прогневан, что вы посягнули на его божественный дар и требует, чтобы вы объяснили, что это за журнал и как вы его творите. А также вы должны представить образец сего журнала о Древней Греции. Лишь тогда великий Зевс решит, позволить вам продолжать сие дерзкое дело. Такова божественная воля!
А чтоб вы смогли своими глазами узреть, как жизнь протекает в Элладе прекрасной, вот нить Ариадны – она проведет вас сквозь время! (передает клубок серебряной нити)
(уходит)
Интервью с Одиссеем (туника)
Журналист: Расскажите о своих приключениях, например, о встрече с Алконоем
Одиссей: Сладостней нет ничего нам отчизны и родичей наших... Возвращаясь домой после взятия Трои, я потерял все мои корабли и всех спутников. Двое суток, держась за обломок бревна, боролся я с волнами, пока не попал на остров, где обиталт отважные мореходы, их царем был мудрый Алкиной. Дочь его, прекрасная Навсикая, отвела меня к отцу, который ласково принял меня и устроил в мою честь пир.На пиру рассказал я царю о своих многолетних скитаниях.
Ж.: А что именно вы рассказали? Поделитесь и с нами.
О.: Однажды пристал я к острову одноглазых великанов-циклопов. У самого моря мы увидели большую пещеру и вошли в нее. Вскоре появился вместе со стадом циклоп полифем – сын самого владыки морей Посейдона. Неласково встретил он гостей, завалив вход в пещеру обломком скалы. Тогда я развязал кожаный мех с вином и отважно порлную чашу вина протянул Полифему. Понравился напиток великану, спросил он мое имя, на что я сказал: «Я называюсь Никто!» С злобной насмешкой мне отвечал лыдоед зверонравный: «Знай же, Никто, что будешь самый последний ты съеден, когда я разделаюсь с прочими, вот мой подарок!» Тут повалился он навзничь совсем опьянелый. Нашли мы в пещере огромный кол, раскалили его на костре и выбили людоеду его единственный глаз. Дико завыл полифем... А утром связал я баранов по трое. Под каждым средним был привязан один грек. Полифем отодвинул огромный камень, и, ощупывая баранов сверху, выпустил все стадо, а вместе с ним и нас. Оказавшись на корабле, закричал я: «Знай, людоед, что тебя ослепил людоед, властитель Итаки!» И взмолилчя Полифем Посейдону: «Отец мой! Пусть Одиссей никогда не увидет отчизны. Если же волей судьбы он достигнет Итаки, пусть возвратится один, на чужом корабле и несчастье найдет в своем доме!» С тех пор стал Посейдон преследовать меня.
Ж.: Помог ли тебе Алкиной?
О.: Царь Алкиной повелел снарядить корабль, который доставил меня на Итаку. Сбылось проклятие Циклопа: на чужом корабле, один, спустя десять лет после гибели Трои, возвратился я на родину.
Ж.: Как же встретил тебя родной дом?
О.: Считая меня погибшим, в доме моем пировали знатные юноши Итаки, сватались к моей жене Пенелопе, которая без устали ткала и распускала свой ковер, чтобы не выходить замуж, так как не верила в мою гибель... Но я лишь смог согнуть свой лук, и после истребить женихов многобуйных. Теперь я вновь единственный властитель Итаки!..
Редколлегия:
- Ребята, придется нам доказать Зевсу, что мы имеем право выпускать наш «Журнал», что не случайно название, которое мы выбрали, расшифровывается: «Гимназист. Разумный. Общительный. Мобильный.»!
Отправляемся в Древнюю Грецию! (звучит музыка – перемещение во времени)
- Вот мы и в Элладе.
Давайте решим, какой материал, какие рубрики наполнят новый выпуск.
Распределение по группам.
- Сделаем фоторепортаж «Архитектурные памятники Древней Греции»
- Создадим материал на тему «Образование и воспитание в Древней Греции», читателям это будет интересно. Проведем опрос среди наших современников, где они хотели бы учиться: в Афинах или Спарте и почему? Результаты опубликуем с аналитической статье.
- Спортивную страничку займет репортаж с Олимпийских игр «Олимпийские виды спорта»
- Побеседуем с ярким представителем эпохи – возьмем интервью у легендарного Одиссея
Презентация журнала. Каждая творческая группа защищает свою страницу.
- Мы делали фоторепортаж «Архитектурные памятники Древней Греции» Много пришлось попутешествовать, и вот результат: мы увидели и засняли греческие храмы, Олимпию, Афинский акрополь. Нашим читателям будет интересно увидеть, как величественны и прекрасны эти строения.
- А мы побывали на Олимпийских играх. Игры проходили в 5 дней, участвовать могли только мужчины, а основными видами спорта являлись: борьба, прыжки в длину, метение копья и диска, конные скачки в упряжках.
- А мы подготовили аналитический материал о воспитании в Спарте и Афинах, повели социологический опрос среди наших современников: Где они предпочли бы провести детство. Оказалось, что из 25 опрошенных, 12 предпочли бы расти в Афинах, так как до 7 лет мальчики там делали что хотели, а потеем в сопровождении раба-педагоа отправлялся в школу, где учился читать, писать, считать, рисовать. 7 человек предпочли бы расти в Спарте, так как несмотря на жестокость данной воспитательной системы, спартанцы становились настоящими мужчинами: сильными, смелыми, бескомпромиссными. Вся информация отражена на нашей странице.
- Готов и письменный вариант интервью с прославленным Одиссеем.