Проект урока развития речи в 7 классе «Сочинение по картинам И. И. Левитана «Март»

Вид материалаУрок

Содержание


Подготовка к уроку
Ход урока
Алексей Николаевич Плещеев
Федор Иванович Тютчев
II. Слово о художнике.
Открывается выставка репродукций картин И.И.Левитана.
IY. Беседа по картинам. Собирание материалов.
Обобщение учителя.
Б) • Вывешивается репродукция картины «Весна. Большая вода».
Обобщение учителя по картине «Весна. Большая вода».
Y. Работа над текстом сочинения.
2. Самостоятельное написание сочинения.
Подобный материал:



Проект урока развития речи

в 7 классе

«Сочинение по картинам И.И.Левитана

«Март» и «Весна. Большая вода».


Сороковая Е.А.,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Лешуконская средняя

общеобразовательная школа»

164670 Архангельская область,

с. Лешуконское, ул. Победы, д.38.

т. 3-19-02

3 – 22-76


2008 год


Тема урока:

Сочинение по картинам И.И.Левитана «Март» и «Весна. Большая вода». 7 класс.


Цели урока:
  • Подготовить учащихся к сочинению по сравнению двух картин, близких по теме;
  • Обучать учащихся умению наблюдать, видеть, анализировать и «переводить» свои наблюдения в речь;
  • Учить строить текст, точно используя языковые средства;
  • Способствовать формированию языкового и художественного вкуса учащихся.


Оборудование:
  • Выставка репродукций картин художника И.И.Левитана.


Подготовка к уроку:

Учащиеся получают задание подготовиться к выразительному чтению наизусть стихотворений о весне А.С.Пушкина, Ф.Тютчева, А.А.Плещеева, И. Бунина.


Ход урока:

I. Вступительное слово учителя, накопление учащимися фоновых знаний.

1. Учащиеся читают наизусть стихотворения о весне:

Алексей Николаевич Плещеев

Весна

отрывок


А.С.Пушкин


Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!


Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.


И сердце сильно так в груди,

Стучит, как будто ждет чего – то,

Как будто счастье впереди,

И унесла зима заботы!...


Гонимы вешними лучами

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея блещут небеса.

Еще прозрачные, леса

Как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют;

Стада шумят, и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.

Федор Иванович Тютчев


Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят…


Они гласят во все концы:

«Весна идет, весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»


Весна идет, весна идет!

И тихих, теплых, майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится веселее за ней.





2.

- Какой общей темой объединены все эти произведения?

– Какие художественные средства используют поэты для того, чтобы создать такие яркие описания весенней природы?


3. Вывод.

В поэзии издавна осень, зима, весна и лето означают нечто большее, чем обычные времена года. В поэзии они приобрели устойчивые образы, связанные с пробуждением жизненных сил, настроениями радости и веселья, или наоборот, грусти и печали.


Замечательные русские поэты не только умели наблюдать, видеть и глубоко понимать природу, находить прекрасное в самом скромном ее уголке, но и ярким эмоциональным языком описать виденное, выразить свое отношение к изображаемому.


4. Очень тонко и проникновенно дает описание начала весны А.П.Чехов.

Послушайте отрывок из произведения Чехова «Весной». (Подготовленный ученик читает текст).

«Снег растаял, обратился в мутную водицу, с журчанием бегущую с гор и пригорков в грязные канавы. Небо такое славное, чистое, светлое… Солнце светит так хорошо, так тепло и так ласково! С земли еще не сошел снег, а в душу просится весна. Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом все весело, ласково, приветливо. Воздух так ясен и прозрачен. Солнце светит ярко. Деревья голы, но уже живут, дышат».


II. Слово о художнике.

С таким же лиризмом, но своими художественными средствами передает становление весны Исаак Ильич Левитан.


- Вспомните, какими изобразительными средствами пользуются художники?

- Какие картины Левитана вы знаете?

(«Золотая осень», «Первая зелень. Май», «Березовая роща. Март», «Осенний день. Сокольники», «Вечер на Волге», «После дождя. Плес», «Владимирка», «Над вечным покоем», «Весна. Большая вода»).

Открывается выставка репродукций картин И.И.Левитана.


- Что общего в них, хотя и они на разные темы?

Левитан изображает простые, скромные, ничем не примечательные уголки русской природы. Но изображает так, что трудно потом оторвать глаз от его пейзажей. И даже А.П.Чехов, который был близким другом Левитана и, разумеется, хорошо знал все его картины, придумал шутливое слово «левитанистый» и употреблял его очень метко.

Он писал в одном из писем: «Природа здесь гораздо левитанистее, чем у вас».


III. Формулировка темы и задач урока.


IY. Беседа по картинам. Собирание материалов.

А)

Вывешивается картина «Март» И.Левитана.

• Молчаливое рассматривание картины.

• Беседа.

– По каким признакам можно определить, что на картине изображена весна?

- Как Левитан передал в картине пробуждение природы в первый весенний солнечный день?

- Какие цвета использовал художник для изображения мартовского солнечного дня?

- Какие тона преобладают: теплые или холодные?

Обобщение учителя.

Левитан написал картину «Март» в 1895г. Известно, что «Март» написан с натуры под Москвой в Горке – имении Турчаниновых – друзей художника.

Проста и непритязательна природа, изображенная на картине.

Ранняя весна. Тает снег. Настроение приближающегося возрождения, радостное ожидание обновления во всем.
  • В яркой красочности.
  • В звонкой голубизне неба.
  • Яркости синих и фиолетовых теней, лежащих на ноздреватом снегу.
  • Интенсивности желтого цвета в изображении стены дома и дорожки.
  • Теплая по тону зелень сосен и елей.
  • Нежная, переходящая в розовое желтизна стволов и тоненьких веток молодых тополей.


Мы словно присутствуем в тот момент, когда к дому только что подъехали сани, запряженные рыжей лошадкой, и остановились у крыльца на проталине. Только что открылась дверь и еще как будто покачивается, поскрипывает на петлях, а с крыши над крыльцом вот – вот упадет подтаявший снег.

Б)

Вывешивается репродукция картины «Весна. Большая вода». (Название закрыто. Не сообщается).

- Какой период весны по сравнению с произведением «Март» изобразил художник на этом полотне?

- Как бы вы назвали эту картину? (сообщается название картины Левитана).

- Объясните название, данное художником.

- Как композиция выражает тему картины?

- Какие преобладают цвета?

- Почему художник использует приглушенные, теплые тона?

- Что общего в этих пейзажах Левитана и в чем их различие?

Обобщение учителя по картине «Весна. Большая вода».

Если в картине «Март» - звенящий, напористый калорит, то главное в картине «Весна. Большая вода» - воздух, нежная голубизна неба, отраженного в бескрайних водах весеннего разлива.

Тоненькие березки тянутся к небу и отражаются в воде. Это «удвоение» мира делает его призрачным, почти невесомым.

Лодка, стоящая у берега, амбары, едва виднеющиеся вдали, - все эти признаки присутствия человека привносят в картину Левитана особую теплоту, делают ее близкой и дорогой сердцу каждого.


Y. Работа над текстом сочинения.

1.

- Скажите: как вы будете строить вступление к сочинению? (Учащиеся предлагают свои варианты вступления: можно кратко рассказать о художнике и его произведениях, можно о временах года).

- Составьте и расскажите устно свой вариант вступления.

- О чем вы будете писать в основной части вашего сочинения? (Мы будем описывать картины, сравнивая их).

- Следовательно, какой преимущественно тип речи будет использован в основной части? (Описание).

- Как можно завершить работу?


2. Самостоятельное написание сочинения.

Учащиеся самостоятельно подбирают эпиграф и пишут сочинение.


Приложения.
  1. Примеры работ учащихся.
  2. Иллюстрации.



Весна! Весна кругом живет и дышит.

Весна, весна шумит со всех сторон.

М. Исаковский


Перед нами две картины И. Левитана: «Март» и «Весна. Большая вода». На первой – начало весны, пробуждение природы, на второй – весна в полном разгаре.

Март. Весна робко вступает в свои права. На переднем плане картины художник изобразил дорогу с побуревшим, подтаявшим снегом. Снег осел, кажется серым, грязным, а в тени деревьев он еще рыхлый, рассыпчатый, как зимой. От деревьев на снег падают фиолетовые тени. На голубом небе четко выделяются темно – зеленые ели.

На переднем плане картины «Весна. Большая вода» - талые воды. Тона более теплые. В картине «Март» Левитан показал часть неба, а здесь оно занимает почти половину холста. Незримо присутствует человек. У песчаного берега стоит лодка.

Вдалеке все точно окутано серебристой дымкой, а на переднем плане живописец рисует молоденькие березки и их отражение в воде.

На своих полотнах художник изобразил одно и то же время года – весну. Но по – разному. Обе картины прекрасны, они придают начало весны и ее разгар.

/М.Фатьянова/.


Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летя…

И. Никитин.


На первом полотне – «Март» Левитан показал пробуждающуюся после зимних стуж природу. Ярко светит весеннее солнышко. Воздух необычайно прозрачен. Над очертаниями темно – зеленых елей и сосен простирается чистое голубое небо. В лесу снег еще по – зимнему белый, но на проезжей части дороги он уже осел, потемнел, показались первые ручейки. С крыш стекает звонкая капель.

На картине «Весна. Большая вода» нигде не видно снега. Весна уже вступила в свои права. Почти половину полотна занимает светло – голубое небо. В воде, затопившей молодую рощицу, отражаются стволы деревьев. Вода дрожит от легкого ветерка. В этой картине художник использует более нежные и теплые тона, чем в картине «Март».

Смотришь на эти картины Левитана и вспоминаешь родные места, охваченные буйством весны.

Картины мне очень понравились. Хочется вместе с художником плыть на лодке и вдыхать теплый воздух весны, а потом долго слушать, стоя на крыльце дома, звонкую капель.

/Л. Шишова/