Грязнова Мария Феногеновна, учитель мхк и истории гбоу сош №494 г. Москвы. Тип урок

Вид материалаУрок

Содержание


Зрительный ряд
Откройте тетради и запишите тему урока
На развитие портретного жанра влияют две тенденции
Как вы думаете, когда появился жанр портрета?
Древнеегипетский портрет
Какими? Существовала необходимость «дублирования» модели (то есть портрет был двойником умершего в загробной жизни). Почему?
А что существовало у греков?
Древнеримский портрет
Портрет Средневековья
Портрет Возрождения
Каких художников эпохи Возрождения вы знаете? Назовите их работы. В чем отличие художников Северного Возрождения от Итальянского
Работы, каких художников вы видите на
Эль Греко
Микеланджело да Караваджо (1573—1610), в кото
Едва переступив порог, отделяющий XVII в. от XVIII
Эжена Делакруа
Давайте попробуем проверить воздействие музыки на себе, закройте, пожалуйста, глаза и послушайте музыку
В портретном искусстве ХХ—XXI вв.
Подобный материал:
Тема урока: «Человек в зеркале искусства. История портретной живописи». 8 класс


Автор: Грязнова Мария Феногеновна, учитель МХК и истории ГБОУ СОШ № 494 г.Москвы.


Тип урока: урок изучения нового материала с элементами пассивного опроса (с использованием мультимедийных средств (проектор, интерактивная доска или экран)).


Цель:
  • Познакомиться с историей развития портретного жанра;
  • Актуализировать полученные ранее знаний.
  • Увидеть различные образы в творчестве знаменитых художников, выполненных в разных стилях.
  • Учиться анализировать художественные произведения и вырабатывать собственную эстетическую оценку.
  • Развивать умение вести диалог с произведениями искусства.
  • Воспитание патриотического отношения к Родине.


Задачи:
  • выявить способность обобщать и систематизировать полученные знания;
  • развить способность учащихся к анализу, сопоставлению и сравнению произведений искусства.


Зрительный ряд: презентация PowerPoint, в которую включены произведения живописи, музыка Ф.Шопена «Этюд ми мажор».


Для учащихся: рабочая тетрадь, письменные принадлежности.


Ход урока (краткое описание)

  1. Вводная беседа (3 мин).
    • сообщение темы урока (1 мин).
    • формулировка целей и задач данного урока (2 мин).
  2. Знакомство с новой темой и систематизация полученных ранее знаний (25 мин).
  3. Проведение физкультминутки (2 мин).
  4. Обобщение и закрепление знаний (10 мин).
  5. Домашнее задание (3 мин).
  6. Подведение итогов (2 мин).


Ход урока (подробное описание)

  1. Вводная беседа


Здравствуйте, садитесь, пожалуйста.


Сегодня, мы начинаем изучение одного из жанров изобразительного искусства – портрет. Откройте тетради и запишите тему урока слайд 1


Какие же цели и задачи будут стоять перед нами на уроке? слайд 2


Мы познакомимся с историей развития портретного жанра; увидим различные образы в творчестве знаменитых художников, выполненных в разных стилях. Будем учиться анализировать художественные произведения и вырабатывать собственную эстетическую оценку, развивать умение вести диалог с произведениями искусства, попробуем взглянуть на нашу Родину через музыку.

  1. Изучение нового материала.


Итак, что же такое портрет? слайд 3


Учащиеся дают определение портрета, основываясь на знаниях полученных ранее на уроках истории.


На развитие портретного жанра влияют две тенденции: слайд 4
  • прогресс технических изобразительных навыков
  • и, что более важно, развитие представлений о значимости человеческой личности.

Наибольших вершин портрет достигает в период веры в возможности человека, его разума, его действенной и преобразующей силы. «Портрет в своей современной функции — порождение европейской культуры нового времени с ее представлением о ценности индивидуального в человеке, о том, что идеальное не противостоит индивидуальному, а реализуется через него и в нем»... слайд 5

Именно поэтому жанр портрета находится в упадке в XX и ХХI веках: «как может он процветать, когда мы полны стольких сомнений в себе?». Периодами расцвета портрета считаются римский скульптурный портрет, портрет эпохи Возрождения и портрет XVII века, 2-й пол. XVIII века.

Воспроизведение натуры в портрете являлось основным принципом портретного жанра на протяжении веков. Но в различные периоды существовали разные трактовки понятия «сходство». Процесс подражания натуре и перевод её в художественный образ имел каждый раз свои характерные особенности, которые зависели от общих идейных и эстетических предпосылок периода, а также от конкретной творческой практики — творческого метода, стиля и средств художественной выразительности...

Как вы думаете, когда появился жанр портрета? слайд 6


Древнейшая известная попытка изобразить человеческое лицо насчитывает 27 тыс. лет. Оно обнаружено в пещере Вильонер близ города Ангулем (департамент Шаранта, Франция). «Портрет» сделан мелом на естественных выпуклостях стены, напоминающих по форме лицо. Прочерчены горизонтальные линии глаз и рта и вертикальная полоса, обозначающая нос.

Древнеегипетский портрет слайд 7

Зарождение портретного искусства относится к глубокой древности. Первые значительные образцы портрета встречаются в древневосточной, главным образом древнеегипетской, скульптуре. (Сохранившиеся изображения лиц предшествующего периода — искусства Месопотамии, являются имперсональными изображениями божеств и не несут индивидуальных черт).

Назначение портрета в египетском искусстве было обусловлено культовыми, религиозно-магическими задачами.

Какими?

Существовала необходимость «дублирования» модели (то есть портрет был двойником умершего в загробной жизни).

Почему?

Поэтому на канонический тип изображения (воплощающий нечто неизменное) проецировались собственно индивидуальные черты модели. Чем более портрет походил на модель, тем гарантированней была связь между каменным изображением и собственно усопшим: его жизненная сила «ка», и его душа «ба» оставляли человека при его смерти, но "ка" могла найти дорогу обратно в тело, для чего его необходимо было сохранять максимально целым и похожим — так возник принцип мумифицирования и портретирования.

В скульптуре устанавливаются строгие каноны определенных типов композиции — тип идущей фигуры с выдвинутой вперед ногой (всегда левой), тип коленопреклоненной фигуры, фигуры, сидящей на корточках или на троне, с симметрично положенными на колени руками. Статуи раскрашивались (на некоторых памятниках остатки краски сохранились). Употреблялись инкрустированные вставные глаза в статуи из полудрагоценных камней.

Для всех портретов Древнего царства характерны обобщенная моделировка формы лица, расширяющийся книзу нос, подчеркнуто большие губы. Когда династии власть фараона постепенно ослабевает, и начинают появляться портреты земельной знати, частных лиц. Пропорции тела удлиняются, увеличивается красивая линия силуэта.

Наиболее прославленным египетским портретистом является скульптор Тутмос Младший, работавший в эту эпоху. Его самые известные работы — портреты царицы Нефертити слайд 8

Древнегреческий портрет слайд 9

У древних греков долгое время портрета в строгом смысле слова не существовало.

А что существовало у греков? слайд 10


У них был обычай награждать победителей спортивных игр постановкой их статуй в публичных местах, однако это были идеальные фигуры атлетов, которые изображали их лишь в общих чертах, идеализированно, и были выполнены по идеальному канону красоты. Эллинские республики даже запрещали общественным деятелям и частным лицам заказывать свои реалистические портреты, считая, что они могут развить в гражданах тщеславие и противоречат принципу равенства между ними. В эпоху классики создаются обобщённые, идеализированные скульптурные портреты поэтов, философов, общественных деятелей слайд 11

Только в V веке до н.э. впервые у греков появились настоящие портретные гермы и статуи. Реалистическое направление окончательно утвердилось в портретной скульптуре в эллинистическом искусстве — при Александре Македонском, благодаря Лисиппу и его брату Лисистрату, который первый стал формовать маски с натуры слайд 12

С конца V в. до н. э. древнегреческий портрет всё более индивидуализируется, в конце концов, тяготея к драматизации образа.

Древнеримский портрет слайд 13

Из Греции искусство портретов перешло к римлянам, которые к прежним родам пластических портретных изображений, статуе и герме, прибавили новый род — бюст. Многие греческие ремесленники работали в Риме, правда, уже с соблюдением желаний римского заказчика.

Развитие древнеримского портрета было связано с усилением интереса к индивидуальному человеку, с расширением круга портретируемых лиц.

Почему?

Риму свойственен нарождающийся интерес к конкретному человеку (в отличие от интереса к человеку вообще в искусстве Древней Греции) слайд 14

В основе художественной структуры многих древнеримского портрета — чёткая и скрупулёзная передача неповторимых черт модели при соблюдении единства индивидуального и типического. В отличие от древнегреческого портрета с его тягой к идеализации (греки считали, что хороший человек обязательно должен быть красивым), римский скульптурный портрет оказался максимально натуралистичным и до сих пор считается одним из наиболее реалистичных образцов жанра за всю историю искусства. Древние римляне обладали такой верой в себя, что считали личность человека достойной уважения в том виде, какая она есть, без всяких приукрас и идеализаций, со всеми морщинами, лысинами и др.

Портрет Средневековья слайд 15

Средневековая культура была сосредоточена на борьбе спиритуалистических и стихийно-материалистических тенденций, что наложило на развитие портрета особый отпечаток. Средневековый художник, ограниченный строгими церковными канонами, редко обращался к портрету. Личностное начало в его понимании растворялось в религиозной соборности. В период Средневековья реалистический, натуралистический портрет встречается очень редко. Упрощенные и стандартизованные черты изображенного персонажа позволяют идентифицировать его только с определенной общественной ролью слайд 16

Более или менее портрет начинает возвращаться в искусство, начиная с X—XII века, оставаясь, тем не менее, на подчиненных ролях. Портрет является частью церковного архитектурно-художественного ансамбля, сохраняясь в надгробиях, на монетах и в книжной миниатюре (особенно в портретах заказчиков, которым подносились книги. Его моделями являются преимущественно знатные лица — правители и члены их семей, свита, донаторы монастырей и церквей слайд 17

Понемногу портрет начинает проникать в станковую живопись. Изображения правителей на монетах, известные в Античности, в Средневековье также отсутствуют. Рождение монетного изображения в Западной Европе связывается с монетой, вычеканенной Сиджизмондо Малатеста для города Брешиа уже только около 1420 года. Это было началом отхода от средневековой традиции воспроизведения при чеканке символического образа властителя и, как следствие, перехода к изображению конкретного лица.
  1. Проведение физкультминутки


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  • Представьте, что прямо напротив вас стоит художник
  • Пожалуйста, закройте глаза и поверните ваше лицо так, чтобы художнику открылся ваш левый профиль и т.д.
  • Откройте глаза. Где у вас левый профиль? Теперь снова закройте глаза.
  • Теперь портрет в «полный рост».
  • Развернитесь в «три четверти» направо, теперь «анфас» и т.д.
  • Портрет, где вы изображены сидя за партой с поднятой правой рукой, развернуты в «три четверти» налево.



Портрет Возрождения слайд 18

Перелом в портретном искусстве, которое снова вышло на видные позиции, наступил в эпоху Ренессанса.

Что это за эпоха? Каковы ее особенности?

Он был связано с изменением идеологии эпохи. Ренессансный человек был полон гуманистического реализма, то есть он ослабил путы религии и уверовал в силу личности, стал считать себя мерой всех вещей — и поэтому он вышел на первый план в искусстве слайд 19

Новая идеология требовала новой структуры портрета. Портретисты Ренессанса во многом идеализировали модель, но при этом непременно старались постигнуть её сущность. Изображая своего героя в определённой земной среде, художник свободно располагал модель в пространстве. И модель всё чаще выступала не на условном, ирреальном фоне, как это было в искусстве Средневековья, а в единстве с реалистически трактованными интерьером или пейзажем, часто — в непосредственном живом общении с вымышленными (мифологическими и евангельскими) персонажами. В монументальных росписях среди других персонажей художник также нередко изображает себя.

Каких художников эпохи Возрождения вы знаете? Назовите их работы. В чем отличие художников Северного Возрождения от Итальянского Возрождения?

Ренессансный антропоцентризм особенно ярко проступает в портретном творчестве мастеров Высокого Возрождения. Леонардо да Винчи, Рафаэль, Джорджоне, Тициан, Тинторетто ещё в большей мере углубляют содержание портретных образов, наделяют их силой интеллекта, чувством личной свободы и духовной гармонией, существенно обновляют средства художественной выразительности (воздушная перспектива Леонардо да Винчи, колористические открытия Тициана). Самый известный портрет в мире — «Мона Лиза» кисти да Винчи был написан именно в эту эпоху. Наиболее прославленным мужским портретом этого времени был «Портрет Бальдассаре Кастильоне» Рафаэля (согласно своей значимости сегодня висит в Лувре напротив «Моны Лизы»).

Достижениям итальянских живописцев Ренессанса предшествовали успехи представителей Северного Возрождения, особенно мастеров ранней нидерландской живописи, в том числе Ян Ван Эйк. При известной стилистической общности с итальянским портретом их произведения отличаются большей духовной заострённостью характеристик, предметной точностью изображения. Если итальянцы часто как бы возносили своего героя над миром, то здесь портретируемый нередко представлен как неотъемлемая частица мироздания, органично включенная в его бесконечно сложную систему — для это использовалось как подробное прописывание материальной среды вокруг, так и малейших морщин на лице.

Из немецких живописцев этого периода особенно знамениты портретисты А. Дюрер и Ганс Гольбейн Мл.

Работы, каких художников вы видите на слайде 20?

В искусстве маньеризма портрет утрачивает ясность ренессансных образов слайд 21

Давайте выясним, что такое «маньеризм» и воспользуемся справочником. (Дается определение). Какие характерные черты у этого направления в живописи?

В нём проявляются черты, отражающие драматически тревожное восприятие противоречий эпохи. Меняется композиционный строй портрета. Теперь ему присуща подчёркнутая острота и насыщенность духовного выражения.

На закате XVI столетия в творчестве испанского художника Эль Греко (1541—1614) возникает новый тип портрета, в котором передается необычная внутренняя сосредоточенность человека, интенсивность его духовной жизни, погруженность в собственный внутренний мир. Для этого художник использует резкие контрасты освещения, оригинальный колорит, порывистые движения или застывшие позы. Одухотворенностью и неповторимой красотой отличаются запечатленные им бледные вытянутые лица с огромными темными, словно бездонными, глазами слайд 22, 23

Среди известных портретных шедевров того времени «Лютнист» Микеланджело да Караваджо (1573—1610), в котором художник развивает мотив, взятый из реальной повседневной жизни. Очень интересный художник, его картины необычны, сейчас в Москве проходит выставка картин Караваджо, советую ее посетить слайд 24

В XVII веке высшие достижения в жанре портрета были созданы наследниками нидерландской живописи. К этому времени она разделилась на две самостоятельные ветви — фламандскую и голландскую школы. Для художников этих школ портрет приобретал все большее и большее значение, а техника значительно совершенствовалась слайд 25

В этот период в жизни европейских стран произошли коренные сдвиги — общественные, идеологические и научные. Они повлияли на сложение новых форм портрета, который теперь наполнен изменившимся мировосприятием. Возникали более сложные связи с внешним миром, но при этом одновременно присутствовало стремление к более глубокому самопознанию. На портретах появляются люди, представляющие самые различные социальные слои общества, национальные и возрастные группы. В этот период ключевые позиции в портрете переходят к жанру станковой живописи.

По причине усиления буржуазии увеличивается количество заказчиков портретов. В Голландии становится необычайно популярным групповой портрет. Также художники начинают создавать портреты-типы людей из народа (Диего Веласкес «Пряхи» слайд 26, Франц Хальс «Цыганка» слайд 27).

Какие виды портрета вы знаете, чем они отличаются?

По-прежнему не сдает позиций и аристократический портрет: Рубенс, Веласкес, Ван Дейк создают как парадные портреты, так и проникновенно-лирические вещи.

Техника живописи находится на весьма высоком уровне, происходит эволюция выразительных средств: убедительная передача световоздушной среды посредством светотеневых контрастов, новые приёмы письма слайд 28.

В основе композиции многих портретов этого периода оказывается движение, при этом огромная роль отводится выразительности жеста модели. Активизируется сюжетная взаимосвязь героев группового портретов, заметно обозначается его тенденция к перерастанию в групповой портрет-картину (пример — «Ночной дозор» Рембрандта) слайд 29.

Портреты великого голландца Рембрандта (1606—1669) не без основания считаются вершиной портретного искусства. Они по праву получили название портретов-биографий. Рембрандта называли поэтом страдания и сострадания. Люди скромные, нуждающиеся, всеми забытые ему близки и дороги. Художник с особой любовью относится к «униженным и оскорбленным». По характеру творчества его сравнивают с Ф.Достоевским. В его портретах-биографиях отражены сложные, полные тягот и лишений судьбы простых людей, которые, несмотря на выпавшие, на их долю суровые испытания, не утратили человеческого достоинства и душевной теплоты.

Значение крупнейших портретистов XVII века выходит далеко за пределы эпохи. Величайшими портретистами между фламандцами были Питер Пауль Рубенс и Антонис ван Дейк, а между голландцами — Рембрандт, Франц Хальс слайд 30.

Едва переступив порог, отделяющий XVII в. от XVIII, мы увидим на портретах другую породу людей, отличающуюся от предшественников. Придворно-аристократическая культура вывела на первый план стиль рококо с его утонченно-обольстительными, задумчиво-томными, мечтательно-рассеянными образами. Рисунок портретов художников Антуана Ватто (1684—1721), Франсуа Буше (1703—1770) и др. легкий, подвижный, их колорит полон изящных переливов, для него характерно сочетание изысканных полутонов слайд 31, 32.


Поиски героического, значительного, монументального в искусстве связаны в XVIII в. со временем революционных перемен. Одним из гениальных скульптурных портретов мирового искусства является памятник Петру I французского скульптора Этьенна Мориса Фальконе (1716—1791), воздвигнутый в Петербурге в 1765—1782 гг. Он задуман как образ гения и созидателя. Неукротимая энергия, подчеркнутая стремительным движением коня и всадника, выражается во властном жесте вытянутой руки, в мужественном открытом лице, на котором бесстрашие, воля, ясность духа слайд 33.


XIX в. привнес в искусство портрета изменчивость художественных вкусов, относительность понятия красоты. Новаторские искания в живописи обращены теперь к сближению с действительностью, к поиску многоликости образов.

В период романтизма портрет воспринимается как изображение внутреннего «я» человека, наделенного свободой воли слайд 34.


Настоящий романтический пафос выступает в портрете Ф. Шопена кисти французского художника-романтика Эжена Делакруа (1798—1863).

Перед нами настоящий психологический портрет, передающий страстность, пылкость натуры композитора, его внутреннюю суть. Картина наполнена стремительным, драматичным движением. Этот эффект достигается поворотом фигуры Шопена, напряженным колоритом картины, контрастными светотенями, быстрыми, интенсивными мазками, столкновением теплых и холодных тонов слайд 35

Художественному строю портрета Делакруа созвучна музыка Этюда ми мажор для фортепиано Шопена. За ней стоит реальный образ — образ Родины. Ведь однажды, когда его любимый ученик играл этот этюд, Шопен поднял вверх руки с восклицанием: «О, моя Родина!»

Мелодия Шопена, неподдельная и могущественная, была главным средством выражения, его языком. Могущество его мелодии — в силе ее воздействия на слушателя.

Давайте попробуем проверить воздействие музыки на себе, закройте, пожалуйста, глаза и послушайте музыку слайд 36. (Звучит музыка Шопена). Какие ассоциации, картины возникали в вашем воображении, пока вы слушали музыку. Действительно ли эта музыка вызывает образ Родины?


В портретном искусстве ХХ—XXI вв. условно можно выделить два направления. Одно из них продолжает классические традиции реалистического искусства, воспевая красоту и величие Человека, другое — ищет новые абстрактные формы и способы выражения его внутреннего мира слайд 37.


  1. Обобщение и закрепление знаний слайд 38.



  • Что такое портрет?
  • Как развивался портретный жанр?
  • Что влияет на развитие портретного жанра?
  • На какие периоды можно разделить историю портрета?
  • К какому времени относится самый древний портрет?
  • Что такое «маньеризм» и каковы его особенности?
  • Назовите художников и их работы, о которых шла речь сегодня на уроке.
  • Каковы особенности современного портретного жанра?
  • Какая взаимосвязь между живописью и музыкой?



  1. Домашнее задание слайд 39.


Художественно-творческое задание
  • Подготовьте альбом, газету, альманах,

компьютерную презентацию (по выбору) на тему «Жанр портрета в культуре разных времен».

  • Включите в них информацию о художниках, скульпторах, графиках, а также стихи, отрывки прозы, фрагменты музыкальных произведений, созвучные образам вашей портретной галереи.



  1. Подведение итогов слайд 40
  • Понравился вам урок?
  • Что больше всего вас заинтересовало?
  • Что нового вы узнали?
  • Отметьте значком в тетради, какие ощущения, эмоции у вас вызвал урок.





Слайд 41


Мне очень понравилось с вами сотрудничать.

Благодарю вас за внимание.

До новых встреч в мире прекрасного!


Литература
  1. Алпатов М.В. Очерки по истории портрета. М.—Л., 1937
  2. Вальдгауер О. Ф. Этюды по истории античного портрета, 1938; Римская портретная скульптура III века н. э. // Искусство: Живопись, скульптура, архитектура, графика. Часть 1: Древний мир, средние века, эпоха Возрождения.
  3. Гершензон-Чегодаева Н. М. Нидерландский портрет XV века, 1975
  4. Данилова И. Е. Вступительная статья к кн.: Портрет в европейской живописи портрета XV — начала XX века. М., 1975
  5. Егорова К. С. Портрет в творчестве Рембрандта. М., 1975
  6. Иванова, Р.В.Портрет в западноевропейской живописи, 1988
  7. Каптерева Т. Веласкес и испанский портрет XVII века
  8. Лазарев В. Н., Портрет в европейском искусстве XVII века, М. — Л., 1937