Конспект урока истории в 8 классе Тема: Александр Васильевич Суворов

Вид материалаКонспект

Содержание


Сообщение темы и цели урока.
Александр Васильевич Суворов.
Итог урока.
Подобный материал:
Конспект урока истории в 8 классе

Тема: Александр Васильевич Суворов.

Цель: Познакомить с биографией, личностными качествами, военными успехами великого полководца А.В. Суворова. Формировать умение свободно высказывать своё мнение (подтверждение права на ошибку) на исторические события, аргументируя свои мысли. Корректировать мыслительную деятельность учащихся путём анализа черт характера полководца, установления причинно-следственных связей между великими победами и личностными качествами. Воспитывать чувство гордости, патриотизма, основанное на преодолении трудностей. Побуждение учащихся к самооценке личностных качеств.

Оборудование: портрет А.С Суворова, видеокассета «Великий русский полководец», аншлаги: самозванец, генералиссимус, ультиматум, крепость Измаил, книга «Суворов. Жизнь великого полководца.», учебник.

Ход урока.
  1. Орг. момент (Назовите знаменитых в истории России людей, о которых мы вели речь в этом году)
  2. Повторение пройденного:

а) Проверка дом. задания.

Фронтальный опрос:
  • О каком историческом событии мы вели речь на прошлом уроке?
  • Почему мы сравниваем время правления Екатерины 2 со смутным временем в России? (самозванцы)
  • Как представился крестьянам Емельян Пугачёв?( Царь Пётр 3)
  • Почему крестьяне ему поверили?
  • Расскажите, чем закончилось это восстание?
  • Как в нашем городе сохраняется память об этом событии?

б) Мини-тест (на доске)

Установка: Мне важно услышать ваше мнение!
  • Чего добивался Пугачёв?




облегчения жизни свержения захвата новых

крестьян Екатерины 2 территорий


М.о. – Крестьянское восстание- это попытка улучшить жизнь крестьян. После подавления пугачёвского восстания Екатерина задумалась о том, как можно улучшить жизнь крепостных крестьян. На заводах Урала их владельцы увеличили оплату труда, чтобы предотвратить восстания.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы продолжим разговор об известных в истории России людях.

Человек, о котором мы сегодня будем говорить, однажды, во время русско-турецкой войны написал туркам такое письмо:

« … Я с войсками прибыл. 24 часа даю вам на размышление. Это моя воля, первый мой выстрел – уже неволя, штурм – смерть! Всё это оставляю на ваше усмотрение.» Турки сдаться не захотели и были побеждены. Этот человек никогда не проигрывал сражения.

- О ком идёт речь? (о Суворове)

Запись числа и темы урока в тетрадь.

Александр Васильевич Суворов.

(1730 – 1800)

4. Изучение нового материала.

а) рассматривание портрета полководца

Показ портрета.

-Что вы можете сказать о Суворове, судя по его портрету? (худой, в орденах, стремительный взгляд и т.д.)

б) Рассказ ученика о детстве Суворова.

- какое важное для дальнейшей жизни решение принял Саша в детстве?

- как он преодолевал свою физическую слабость?

в) Рассказ учителя о полководце.

Оказывается, Саша Суворов с детства мечтал стать полководцем. Его мечта полностью осуществилась благодаря его упорству, силе воли и терпению. В истории России этот человек остался как выдающийся полководец, выигравший 61 сражение и ни разу не потерпевший неудачи.

Суворов говорил, что победу обеспечивают три воинских искусства: первое - глазомер, второе – быстрота, третье – натиск.

(Запись в тетради)

- Для чего солдату три этих качества?

- Как Суворов относился к солдатам?

г) Работа с учебником – стр. 184, последний абзац.

Чтение одного ученика.

С Суворовым часто происходили забавные случаи, один из них я сейчас зачитаю (книга «Суворов», стр. 26, первый отрывок).

Суворов участвовал в обеих русско-турецких войнах, в войне против Польши, Франции. Суворов является кавалером всех российских орденов и части иностранных. Это говорит о том, что слава великого полководца вышла далеко за пределы России.

д) Просмотр видеоотрывка. Александр Суворов (награды полководца)

Сегодня я расскажу вам об одной из выдающихся побед Суворова - о штурме турецкой крепости Измаил. У Измаила была слава неприступной крепости. Суворов, зная это, приказал построить укрепления, похожие на крепость Измаил.

- Как вы думаете, для чего? (для тренировки солдат)

Прежде чем предпринять Штурм, Суворов написал то самое письмо, с которого мы начали урок. Однако он получил такой ответ: «Скорее небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил!»

На следующий день Суворов начал штурм. Сначала по ней был открыт артиллерийский огонь. Затем, в тумане, русские стали взбираться по крепостным стенам сразу со всех сторон. Наконец, остатки турецкого гарнизона собрались в центре крепости и сдались в плен (рассматривание иллюстрации в учебнике – стр. 183.

- Как вы думаете, что помогло русской армии овладеть крепостью Измаил?

М.о. – У солдат был замечательный, мудрый полководец. Он обладал самыми лучшими качествами.

- Какими качествами, на ваш взгляд, обладал Суворов? (устно)

За заслуги перед Отечеством Суворову было присвоено само высокое воинское звание – генералиссимус. В своей солдатской жизни он прошёл путь от капрала (1747 г) до генералиссимуса (1799)

Его звания менялись так: (у каждого ученика на парте карточка)

Установка:

-Считайте, сколько лет проходит между очередными званиями ?)

Капрал (1747), подпрапорщик (1750), сержант (1751), поручик (1754), премьер-майор (1756), подполковник (1758), полковник (1762), бригадир( 1768), генерал-майор (1770), генерал-поручик (1774), генерал-аншеф (1786), генерал-фельдмаршал (1794), генералиссимус (1799).

- Сегодня мы приоткрыли всего лишь одну страницу славы великого русского полководца.

5 . Итог урока.

- В чём величие Суворова?

- Какими тремя искусствами должен обладать солдат, по мнению Суворова?

- Почему он был любим солдатами?

О себе Суворов говорил: « Я должен сказать вам, что я лил кровь ручьями - так я защищал Отечество. В жизнь мою никого я не сделал несчастным, не подписал ни одного смертного приговора, не раздавил моей рукой ни одного насекомого, бывал мал, бывал велик.

- Почему Суворов так говорил о себе (бывал мал, бывал велик – вы узнаете на следующем уроке)

6. Домашнее задание.

Стр. 182 – «Взятие Измаила», выписать определение «Ультиматум»

Урок окончен.