Задачи: Образовательная: отработать навыки и умения составления алгоритмов и программ на языке Pascal; проверить с помощью компьютера знания по изученным темам
Вид материала | Внеклассное мероприятие |
- Графический тест теоретического материала. Верно ли утверждение, определение, свойство?, 147.84kb.
- Реферат по теме Понятие алгоритма, его свойства. Описание алгоритмов с помощью блок, 102.16kb.
- Курс «Программирование на языке Turbo Pascal 0» Цель курса, 19.6kb.
- Задачи: Формировать умения и навыки самостоятельной, коллективной работы. Проверить, 39.89kb.
- Тема: создание блок-схемы в текстовом в редакторе word, 39.59kb.
- Программирование на языке высокого уровня, 59.92kb.
- Задачи урока : Организационный этап. Проверка домашнего задания. Этап всесторонней, 35.2kb.
- Конспект учебного занятия по изобразительному искусству Город, 134.7kb.
- Билет 12 Программное обеспечение компьютера, состав и структура. Назначение операционной, 57.76kb.
- Урок истории Тема: Верования восточных славян, 42.7kb.
Авторы: Сурина Людмила Ивановна, Каноныхина Елизавета Алексеевна
Полное название образовательного учреждения Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия «Учебно-воспитательный комплекс №1» Коминтерновского района города Воронежа
Аннотация: Внеклассное мероприятие «Турнир программистов «Поговорим на Паскале» проводился для обобщения, систематизации и закрепления знаний, полученных на уроках информатики при изучении основных понятий и алгоритмических конструкций языка программирования Pascal для учащихся 10-го класса. Соревновательная форма мероприятия позволила проявить учащимся индивидуальные личностные качества, умение работать в коллективе, показать и развить творческие способности каждого из участников турнира. Найденная форма проведения мероприятия оказалась удачной не только для старших школьников, но и для учащихся младших классов, так для учеников 5 класса по похожему сценарию был поведен «Турнир юных информатиков».
Мероприятие, в рамках которого будет реализован сценарий: внеклассное мероприятие в рамках недели математики и информатики МБОУ гимназии «УВК №1» 11.12.2010 года.
Предмет: информатика.
Возрастная группа (класс): 10 класс.
Название сценария: Турнир программистов «Поговорим на Паскале».
Цель: обобщение и систематизация знаний полученных на уроках информатики при изучении тем «Основные понятия языка программирования Pascal», «Линейная программа», «Условный оператор», «Цикл с параметром», «Циклы с пост- и предусловиями».
Задачи:
1. Образовательная:
- отработать навыки и умения составления алгоритмов и программ на языке Pascal;
- проверить с помощью компьютера знания по изученным темам;
- отработать умения поиска информации в Интернет;
2. Воспитательная:
- прививать интерес к предмету информатика, программированию;
- воспитывать чувство ответственности, коллективизма, коммуникабельности через работу в группе;
3. Развивающая:
- развивать творческое и логическое мышление при выполнении нестандартных заданий;
- развивать навыки тестирования при помощи компьютера;
- закрепить, углубить приемы и навыки работы в среде Turbo-Pascal, при программировании различных алгоритмических конструкций.
4. Здоровьесберегающая:
- соблюдать правила и нормы при работе на компьютере, выполнять комплекс физических упражнений и гимнастику для глаз.
Подготовительный этап. Учащиеся класса разделяются на две команды, готовят к туру представления команд презентации - визитные карточки, придумываают название, девиз команды, приветствия соперникам, жюри. Для тура «Интернет-поиск» готовят 3 вопроса соперникам, связанные с историей языка Паскаль, биографией Блеза Паскаля, тонкостями программирования. Учителя готовят презентации для туров «Знатоки Паскаля», «Блиц», задания для тура «Я-программист», «Кроссворд», памятки «Основные конструкции языка программирования Pascal».
Оформление зала, сцены, класса и др.: плакаты, портреты Блеза Паскаля, Николаса Вирта, демонстрация с помощью мультимедийного проектора презентаций, подготовленных к турниру, музыкальные заставки. Мероприятие поводится в двух кабинетах информатики
Ведущие, выступающие и помощники: учителя информатики, жюри, в составе которого классный руководитель, представители администрации гимназии, учащиеся 11 класса.
Время реализации: 1 час 30 мин (2 урока по 40 мин и перемена между ними)
Авторский медиапродукт:
- MS Power Point 2007 презентация для конкурса «Блиц»;
- MS Power Point 2003 презентация для конкурса «Знатоки Паскаля»;
- MS Publisher 2007 памятка «Основные конструкции языка Pascal»;
- MS Excel 2007 электронная таблица – турнирная таблица.
Необходимое оборудование и материалы: мультимедийный проектор, ПК с выходом в Интернет.
Ход сценария:
- Организационный момент. Приветствие учащихся. Музыка. Вступительное слово учителя: «Сегодня числа 11 декабря месяца сего года состоится великое таинство посвящения в программисты класса 10 «Б». Посвящение сопровождать чтением страшной клятвы, участием турнирных ристалищах, грызением гранита науки и открытием новых знаний». Зачитывается текст «Клятвы программиста».
- Представление команд. Вы знакомы со своими одноклассниками уже много лет, но каждое новое занятие по новому открывает нам хорошо знакомого человека. Что нового узнали вы друг о друге, изучая программистскую грамоту? Команды представляют свои визитные карточки, эмблемы, обращаются с приветствиями к жюри, соперникам.
- Тур «Я - программист». Каждой команде предлагается представить троих учащихся для выполнения заданий «Линейная программа», «Условный алгоритм», «Циклический алгоритм». Для выполнения заданий учащиеся отправляются с учителем во второй кабинет информатики.
- Тур «Знатоки Паскаля». Каждой команде предлагается представить шестерых учащихся для прохождения компьютерного тестирования по темам «Основные понятия и конструкции языка программирования Pascal».
- Тур «ПК вокруг нас». Остальным членам команд предлагается выполнить творческое задание «Персональные компьютеры вокруг нас», в котором предлагается составить список слов, в состав которых входит аббревиатура ПК.
3,4,5 туры проводятся одновременно в двух кабинетах информатики. На выполнение заданий дается 20 минут. Общее время на выполнение 1-5 пунктов плана мероприятия 40 минут. На перемене учащиеся отдыхают, учителя подводят промежуточные итоги.
2 часть турнира начинается с оглашения предварительных результатов и проверки выполнения задания «ПК вокруг нас».
- Тур «Интернет-поиск» (домашнее задание). В ходе подготовки к турниру учащимся было дано задание подготовить по 3 вопроса по теме «Язык программирования Pascal». Два представителя от каждой команды обмениваются подготовленными вопросами и приступают к поиску ответов на них в Интернет.
- Тур «Кроссворд». По три представителя от команды работают с программой «Pascal-кроссворд » - интерактивным приложением, содержащим вопросы на знание основных операторов языка программирования.
- Тур «Блиц». Командам в блиц-режиме предлагается найти ошибки в компьютерных программах и исправить их. Оценивается скорость и правильность выполнения заданий.
- Тур «Воображариум Turbo-Pascal’я». Каждой команде дается блок-схема с алгоритмом известных сказок и предлагается представить пантомиму по алгоритму. Соперники получают балл, если отгадают сказку и правильно назовут тип представленной алгоритмической конструкции.
- Подведение итогов турнира. Определяется команда-победитель по сумме набранных баллов. Жюри имеет право особо отметить понравившихся участников, победителей номинаций. Всем участникам турнира вручается памятка по основным конструкциям языка программирования Паскаль.
Заключение, итоги (отзывы): Данное мероприятие вызвало большой интерес и энтузиазм учащихся, как на этапе подготовки, так и во время проведения конкурса. При разработке сценария учителя ставили перед собой задачу задействовать в соревновании всех учащихся класса. Нам удалось решить эту задачу, и мы рады тому, что те учащиеся, которые на уроке не всегда могли проявить себя, в ходе турнира не были равнодушными зрителями, наблюдающими за лучшими учениками, а были активными участниками предложенного действа. Найденная форма оказалась удачной не только для старшеклассников, изучающих информатику, но и для учеников 5 класса, для которых был подготовлен позже по похожей схеме «Турнир юных информатиков».
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
- Попов Б.В. Turbo Pascal для школьников. Версия 7.0. М.: Финансы и статистика, 2001
- Гуденко Д.А., Петроченко Д.В. Сборник задач по программированию - Спб.:Питер, 2003
- Материалы сайта ФИПИ ссылка скрыта
- Технологии создания презентаций-тестов, электронных таблиц кроссвордов освоены по материалам сайтов « Сетевые образовательные сообщества «Открытый класс» ссылка скрыта, «Сеть творческих учителей» ссылка скрыта
- Образец «Клятвы программистов»
ссылка скрыта