План урока Выступление со словами: Нередко… Показ презентации
Вид материала | Урок |
- План презентации (список слайдов) Принесенная информация по выбранной теме презентации, 43.93kb.
- Конспект открытого урока по теме «Закон всемирного тяготения», 127.18kb.
- Лекция показ в экскурсии показ, 177.04kb.
- Тема «Развитие жизни на Земле», 155.37kb.
- План презентации на тему «Инструменты симфонического оркестра». Выступление. Цели, 102.82kb.
- Тема урока: Твёрдое состояние вещества. Цели урока, 100.98kb.
- Задачи урока. Каждый учащийся в ходе урока должен: Презентовать свою учебную разработку., 84.57kb.
- Романовой Екатериной Александровной учителем информатики моу гимназии №91 им., 97.13kb.
- Кубанском Казачьем Хоре. Показ презентации. Слушание песен в исполнении Кубанского, 141.16kb.
- Тема урока: М. И. Цветаева. Лирическая биография поэтессы, 87.87kb.
Тема урока:
Обработка одномерных массивов
Цели урока:
Повторить и обобщить знания по теме: «Массивы»
Закрепить навык решения задач по обработке одномерных массивов с использованием основных алгоритмических структур и электронных таблиц.
Воспитывать бережное отношение к вычислительной технике и чувство ответственности за результат своего труда.
Формировать информационную культуру в соответствии с требованиями современного общества.
Развивать интерес к более глубоким познаниям в области обработки информации.
План урока
- Выступление со словами: «Нередко…
- Показ презентации
- Рассказ о работе циклов по параметру
- Стихотворение: « Понятие массива…
- По данной программе сформулировать условие задачи и прокомментировать ее решение
- Решение задачи №1, №2 (составление программы)
- Повторение логических функций в Excel
- Решение задачи №2 в Excel
- Тест
- Задание на дом
- Итог урока
Ход урока
Информатику уж затем учить надо, что
Она ум и информацию в порядок приводит.
1. Урок начнем с повторения понятия массива.
Для чего мы вообще изучаем тему «Массивы»? Сталкиваемся ли мы с ними в повседневной жизни?
Нередко приходится иметь дело с различными данными, которые должны обрабатываться одинаковым образом. Если для каждого значения отвести свою переменную, то и обрабатывать их придется индивидуально. Если, например, речь идет о расчет заработной платы 100 сотрудникам предприятия, то возникшие неудобства делают создание такой программы практически невозможным.
Решить эту проблему позволяют массивы.
2. Предлагаю посмотреть сейчас небольшую презентацию, чтобы обобщить имеющиеся знания по этой теме и ответить на поставленные вопросы. (Стихи в презентации)
Лесной массив, качаясь, листвою шевелит,
Лесной массив как будто землянам говорит:
Спасите нас деревья вы, люди, от огня
Ведь не прожить без нас не одного вам дня!
Фома идет в реку,
Фома не труслив
Хоть там аллигаторов
целый массив.
- Что можно сказать, посмотрев эту презентацию? (что массивы информацию в порядок проводят)
Итак, мы видим, что для ввода, обработки и вывода элементов массива необходимо организовать циклы по параметру операторами FOR и NEXT.
- Вспомним, как работают в программе эти операторы.
(Ученик у доски по заранее подготовленному плакату рассказывает об операторах FOR и NEXT).
4. Прежде чем перейти к решению задач на обработку одномерных массивов послушаем небольшое стихотворении, воспевая МАССИВ
Понятие массива нам знать необходимо
Ведь данные в компьютере хранятся в виде них.
Массив фамилий в Excel храниться по порядку.
Окладов, премий тоже,
Массивов всех не счесть.
Массив библиотеки и справочная служба,
Редакция газеты и даже телецентр…
Все данные полями хранятся в базе данных.
Запросы и отчеты там делает Access.
Но мы сегодня с вами их разберем в программе
На Бейсике запишем и в Excel е решим.
5. По заданному алгоритму составить условие задачи и прокомментировать ее решение (ученик работает у доски).
INPUT “Ввести количество элементов”
DIM A (N)
FOR I=1 TO N
INPUN A (I)
NEXT I
MAX=A (1): L=1
FOR I=1 TO N
IF A (I)>MAX THEN MAX=A (I): L=I
NEXT I
PRINT A (L)
END
Эта программа поможет нам в решении следующей задачи.
- Прочитайте задачу № 1 и подумайте над ее решением.
- Как вы думаете, что выбрать в качестве максимальной суммы?
- Как формируются следующие тройки сумм?
- Составить программу решения этой задачи.
Задача 1.
Опишите алгоритм поиска трех последовательных элементов, сумма которых максимальна, в числовом массиве из 30 элементов заданных на интервале от-20до70.
(Введем числовые переменные MAX и TRIO, в которую занесем сумму первых трех элементов массива. Затем в цикле до конца массива: прибавляем к переменной TRIO очередной элемент массива, вычитаем из него первый элемент четверки, вычитаем из него первый элемент четверки, сумму которой она содержит, сравниваем результаты со значением переменной MAX; если он больше, то заносим его в переменную MAX. По окончанию работы переменная MAX содержит максимальную сумму трех подряд идущих элементов.)
DIM A (30)
FOR I=1 TO 30
A (I) = INT (-20+ (70+20)*RND (1))
NEXT I
TRIO=A (1) +A (2) +A (3): X=1: Y=2: Z=3
MAX= TRIO
FOR I=4 TO 30
TRIO= TRIO+ A (I)-A (I-3)
IF TRIO> MAX THEN MAX= TRIO: Z=I: Y=I-1: X=I-2
NEXT I
PRINT “MAX=”; MAX; “для”; A(X); A(Y); A (Z)
Задача 2
Даны сведения об общих суммах страховых договоров, оформленных каждым сотрудником страховой компании.
№ | Фамилия И. О. | Сумма заключенных договоров (руб.) | Процент премии |
1 | Петров А.В. | 19357 | |
2 | Куликов М. Ю. | 7300 | |
3 | Бойко П. А. | 37000 | |
4 | Маслов Н.В. | 12000 | |
5 | Лошко А. И. | 42800 | |
Подсчитать и вывести на экран фамилию сотрудника и размер его премии, которая начисляется по следующей схеме:
- работники, оформившие договор на общую сумму менее 10000 рублей, премируются в размере 1% от суммы оформленных ими договоров;
- работники, оформившие договор на общую сумму от10000 рублей до 20000, премируются в размере 3% от суммы оформленных ими договоров;
- при больших суммах работник получает премию в размере 5% от суммы договоров.
REM АСКОМЕД
CLS
DIM F$(5), SD(5), PR(5)
DATA Петров, 19357, Куликов, 7300, Бойко, 37000, Маслов, 12000, Лошко, 42800
FOR I=1TO 5
READ F$(I), SD (I)
NEXT I
FOR I=1TO 5
IF SD(I)<10000 THEN
PR(I)= SD(I)*0.001
ELSEIF SD(I)<20000 THEN
ELSE
PR(I)= SD(I)*0.005
END IF
PRINT F$(I), PR(I)
NEXT I
8. Решить предыдущую задачу, используя электронные таблицы EXCEL и сравнить полученные результаты с результатами предыдущий задачи
Прежде чем перейти к работе с электронными таблицами вспомним использование в них логических функций.
- Какие данные могут содержаться в ячейках таблицы? (текст, число, формула)
- Сколько видов формул используется в электронных таблицах? (арифметические и логические)
- С какого знака начинаются арифметические формулы? (=)
- С помощью каких операций строятся логические выражения ? (с помощью операций отношения <, >, =, <=, >=, <> и логических операций И, ИЛИ, НЕ)
- Какую структуру имеет условная функция? =ЕСЛИ (условие, действие 1, действие 2)
- Пояснить эту структуру.(Если условие истинно, то выполняется действие 1, иначе-действие2)
- Как записать формат функции ЕСЛИ, если используется одна из логических функций И, ИЛИ? (= ЕСЛИ (И (условие), действие 1, действие 2)
Запишите в тетради формулу для вычисления % премии.
ЕСЛИ (С3<1000;1;ЕСЛИ (С3>2000;5;3))
- Ответить на вопросы теста
- Итог урока
- Дать определение массива.
- Какие различают массивы по способу организации? (одномерные, двумерные)
- Какие массивы называются одномерными, двумерными?
- Что такое размерность массива, размер?
- Как определяется тип массива?
- С помощью какого оператора объявляются массивы?
- Что необходимо организовать для ввода, обработки и вывода элементов массива?
Итак, мы убедились, что массивы применяются во всех без исключения областях человеческой деятельности. В виде массивов хранятся данные в БД ГАИ, в библиотеках, музеях, телефонные справочники. Массив позволяет не только хранить, но и обрабатывать данные, осуществлять поиск информации, упорядочивать ее. А для этого необходимы программы. Элементарные из них мы и учимся составлять.
11. Прокомментировать оценки
11. Задание на дом
Задача 3
Имеется таблица, содержащая количество осадков в миллиметрах, построенная на основе наблюдений метеостанции г. Комсомольска н/А за каждый месяц 2003г. Определить:
- количество засушливых месяцев, в которых выпало меньше 10мм. Осадков;
- количество месяцев в году с количеством осадков в пределах от 20 до 80мм;
- количество месяцев с количеством осадков вне нормы, т.е.<10 или >100мм;
- среднемесячное количество осадков;
- максимальное количество осадков, и в каком месяце.
№ | Месяц | Количество осадков |
| Январь | 37,2 |
| Февраль | 11,4 |
| Март | 16,5 |
| Апрель | 19,5 |
| Май | 11,7 |
| Июнь | 129,1 |
| Июль | 8,0 |
| Август | 20,5 |
| Сентябрь | 85,7 |
| Октябрь | 1,2 |
| Ноябрь | 86,0 |
| декабрь | 21,2 |