Задачи: Дать начальные знания по составлению циклических алгоритмов. Раскрыть понятие цикл, различия циклов с постусловие, с предусловием

Вид материалаУрок

Содержание


Учитель приветствует детей.
Ученики поднимают руку и отвечают на вопросы.
Рассказ сопровождается презентацией.
Учитель объясняет материал.
Ученики записывают задачи.
Подобный материал:
Первый урок по теме, базируется на пройденном материале.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Вид урока: лекция

Метод обучения: иллюстративно-объяснительный.

Оборудование: презентация, доска, компьютер, проектор.

Форма обучения: фронтальная на этапе актуализации знаний и изучения нового материала.

Цели урока:

Обучающие: познакомить учеников с алгоритмической структурой цикл;

продемонстрировать эту структуру на конкретных примерах алгоритмов; познакомить с циклом «До», циклом «ПОКА»;

формирование навыка строить блок-схемы.

Развивающие: Развивать логику, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать свою мысль.

Воспитывающие: воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.

Задачи:
  1. Дать начальные знания по составлению циклических алгоритмов.
  2. Раскрыть понятие цикл, различия циклов с постусловие, с предусловием.


План урока:
  1. Организационный момент (2 мин)
  2. Актуализация знаний (3мин)
  3. Изучение нового материал (20мин)
  4. Закрепление нового материала (8 мин)
  5. Домашнее задание (3мин)
  6. Подведение итогов урока (4мин)






Этапы


Деятельность учителя

Время

Деятельность учащихся

Комментарии





Орг. момент

Здравствуйте, дети. Садитесь.


2

мин

Ученики достают тетради и после приветствия учителя садятся на места

Учитель приветствует детей.

Отмечает отсутствующих.





Актуализация знаний

Ребята, сегодня на уроке мы рассмотрим еще один вид алгоритмов – это циклический алгоритм.

Напомните мне, с какими видами алгоритмов мы уже познакомились?

Каково различие между линейным и разветвляющимся алгоритмом?

Хорошо. Запишите число и тему нашего сегодняшнего урока: «Циклические алгоритмы».

3

мин

Линейный, разветвляющийся, вспомогательный.

В линейном алгоритме все действия выполняются последовательно, а в

разветвляющимся выполнения действий зависит от условий.

Ученики записывают число и тему урока.

Ученики поднимают руку и отвечают на вопросы.





Изучение нового материала


Многие процессы в окружающем мире основаны на многократном повторении одной и той же последовательности действий. Например, смена времен года.

Приведите свои примеры.

Для начала давайте запишем следующие определения.


У нас существуют следующие типы циклов:

1.Циклы с известным числом повторений

2.Циклы с неизвестным числом повторений, которые делятся на циклы с предусловием и циклы с постусловием.

Что же такое условие?

Теперь давайте рассмотрим следующий пример. Запишите.

К 1 сентября в школу привезли 15 новых мониторов для компьютерного класса. Составить алгоритм для робота, который будет переносить эти мониторы из машины в класс.





Я сейчас мы рассмотрим первый вид цикла- цикл с постусловием или подругому цикл «ПОКА».
  1. Здесь Действие1, Действие2 … ДействиеN называют телом цикла.
  2. Цикл работает до тех пор, пока условие ИСТИННО; как только условие становится ложным, цикл заканчивает работу. Этот цикл выполняется как минимум один раз, так как условие стоит после тела цикла.
  3. В теле цикла обязательно должно быть действие, которое влияет на изменение условия. В противном случае может произойти «зацикливание» (бесконечный цикл).

Давайте рассмотрим пример алгоритма покраски забора.


Следующий цикл, который мы рассмотрим – цикл с предусловием или по-другому он еще называется цикл «ДО».


  1. Здесь Действие1, Действие2 … ДействиеN называют телом цикла.
  2. Цикл работает до тех пор, пока условие ИСТИННО; как только условие становится ложным, цикл заканчивает работу. В частности, этот цикл может не выполниться ни разу, если при первой же проверке условие ложно.
  3. В теле цикла обязательно должно быть действие, которое влияет на изменение условия. В противном случае может произойти «зацикливание» (бесконечный цикл).



Задача требуется наполнить бочку водой.

У нас есть следующий алгоритм, записанный на естественном языке:
  1. Подойдите к бочке.
  2. Если бочка неполна (есть место для воды), то прейти к п.3, иначе конец алгоритма.
  3. Наберите ведро воды.
  4. Налейте ведро в бочку.
  5. Перейдите к п.2.

Нам же требуется его записать в виде блок-схемы.



20

мин


20

мин


20

мин


20

мин


20

мин





Ученики приводят примеры.


Ученики записывают.

Алгоритм называется циклическим, если последовательность шагов алгоритма выполняется многократно.

Циклический алгоритм содержит типовую конструкцию «цикл».

Тело цикла – последовательность действий, повторяющихся в цикле.


Условие – это некоторое утверждение, которое обязательно принимает одно из значений: а) истина б) ложь.


Ученики записывают условие задачи.

Мониторы


Ученикам розданы распечатки со слайдами

циклов с предусловием и постусловием.


Слушают учителя.


Ученики записывают алгоритм покраски забора в виде блок-схемы.




Ученики внимательно слушают учителя.


Ученики с помощью интерактивной доски состваляют блок-схему

бочка




Рассказ сопровождается презентацией.






Учитель задает вопросы о последовательнос-ти действий робота, и на смарт доске постепенно появляются элементы блок-схемы.


Учитель объясняет материал.


Учитель спрашивает, какой это цикл, где в блок-схеме тело цикла, какие действия выполняются в теле цикла.


Учитель спрашивает, какой это цикл, где в блок-схеме тело цикла, какие действия выполняются в теле цикла.





Закрепление нового материала


Сейчас на уроке мы решим следующие задачи:
  1. Надо составить алгоритм работы робота по сортировке белых и красных шариков. Белые шарики класть налево, красные- направо.
  2. Составьте алгоритм сортировки 10 веществ на проводники и изоляторы.




8 мин

Один ученик выходит к доске и составляет блок-схему, а класс ему помогает.

Задача №1



Задача №2

i-счетчик



Ученики записывают задачи.


Учитель вызывает ученика к доске.


Постановка домашнего задания

Открыли дневники и запишите домашнее задание.
  1. Выучить конспект
  2. §30
  3. Задача №3

Имеются чёрный, белый и синий ящики. В полосатом ящике находятся черные, белые и синие шары. Выполните сортировку шаров, поместив белые шары в белый ящик, черные в черный, синие в синий.

3

мин

Ученики записывают условия задачи в тетрадь.





Подведение итогов

Сегодня вы познакомились циклическими алгоритмами и научились их различать, рассмотрели примеры.

Спасибо за урок. Можете быть свободны.

4

мин

Ученики сидят за партами. Собираются и идут на следующий урок.