Урока информатики в 6 классе Тема урока: Выполнение действий по алгоритмам и составление их

Вид материалаУрок

Содержание


Этап урока
Ход урока
Рисунок.  В диалоговом окне установить требуемое действие (например, Отразить слева направо
Повернуть на угол
Анализ составленных алгоритмов
Подобный материал:
Урока информатики в 6 классе


Тема урока: Выполнение действий по алгоритмам и составление их.

Цели урока:
  • закрепление умений по выполнению операций с фрагментами рисунка, развитие навыков составления нелинейных алгоритмов;
  • развитие логического мышления, памяти учащихся;
  • воспитание творческой активности, аккуратности, взаимопомощи.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний, умений и навыков.

Подготовительный этап: Учащиеся заранее рисуют рисунок на любую тему и приносят его учителю, он выполняет с него ксерокопию и разрезает ее на части. На компьютерах учеников подготовить файл с заданием – разрезанным на части рисунком.

Оборудование:
  • компьютеры
  • рисунки учащихся и их разрезанные ксерокопии
  • карточки с заданиями.

Оформление: разработка в редакторе презентаций Power Point.

План урока:



ЭТАП УРОКА

ВРЕМЯ, мин

ФОРМЫ И МЕТОДЫ

Орг. момент

3

Звонок Боба, план на урок

Актуализация

7

Расселение по кораблям (при ответе на вопросы)

Закрепление изученного материала

17

Выполнение заданий в парах по карточкам

Анализ составленных алгоритмов

5

Составление алгоритма для Боба

Рефлексия

5

Мнения учащихся об уроке

Домашнее задание

3

Индивидуально, для желающих расширить свои знания.


Ход урока
  1. Организационный момент.

Учитель приветствуют учеников, в это время неожиданно раздается звонок Боба с просьбой о помощи:

Беда, беда.

Летите скорее сюда.

Мой корабль развалился на части.

Не оставьте в беде, проявите участие.

Придется полететь ему на помощь.
  1. Актуализация.

Для того, что бы получить корабли, необходимо ответить на вопросы.
    • Что называют алгоритмом?
    • Какие бывают алгоритмы?
    • Какие алгоритмы называют линейными?
    • Какие алгоритмы содержат ветвление?
    • Какие алгоритмы содержат циклы?
    • Как называется графический редактор?
    • Как войти в программу Paint?
    • В каком пункте строки меню находится команда Отразить/Повернуть?



  1. Закрепление изученного материала


Карточка 1а.

Расставьте по порядку команды алгоритма:

 Выделить фрагмент рисунка.

 Щелкнуть левой кнопкой мыши на пункт меню Рисунок.

 В диалоговом окне установить требуемое действие (например, Отразить слева направо).

 Начало

 Щелкнуть мышью на кнопке Ок.

 Конец

 Из раскрывшегося меню выбрать пункт Отразить/Повернуть.


Карточка 1б.

Расставьте по порядку команды алгоритма:

 Начало

 Выделить фрагмент рисунка.

 В диалоговом окне установить требуемое действие Повернуть на угол

 Выбрать необходимый угол поворота (например, 900)

 Конец

 Щелкнуть левой кнопкой мыши на пункт меню Рисунок.

 Из раскрывшегося меню выбрать пункт Отразить/Повернуть.

 Щелкнуть мышью на кнопке Ок.


Карточка 2.

Собрать из фрагментов ксерокопии рисунок по образцу – оригиналу рисунка.


Карточка 3.
  1. Открыть на рабочем столе файл Задание.
  2. В графическом редакторе Paint собрать рисунок по образцу, применяя команды из пункта меню Отразить/Повернуть.
  3. Заполнить схему алгоритма для составления рисунка




Учащимся, испытывающим затруднение в составлении алгоритма можно предложить слова для справок: Выделить фрагмент рисунка. Повернуть (отразить) его. Поставить на место. Фрагмент стоит правильно? Есть несобранные кусочки? Рисунок собран?


Анализ составленных алгоритмов

Сейчас мы с вами должны составить алгоритм для Боба, чтобы он смог собрать свой корабль (дети высказывают свои предположения и вместе составляют схему). Какие команды использованы в данном алгоритме?


Рефлексия

Как изменилось ваше настроение к концу урока? Почему? Чему новому вы научились?

Домашнее задание

Подумайте, где еще можно применить умения, полученные при составлении мозаики. Попытайтесь составить схему для данного алгоритма.