Тринитарность как базовый постулат лингво-когнитивной безопасности
Вид материала | Документы |
- Технологический пакет «Лингво» Краткое описание по итогам семинара 17 – 18 мая 2008, 494.07kb.
- Практикум по когнитивной терапии, 18505.38kb.
- Концептуальная метафора в политическом дискурсе // Вопросы когнитивной лингвистики,2005.№2., 26.53kb.
- Экологическое право гусейнов, 16.05kb.
- Subject: Пятая международная конференция по когнитивной науке в Калининграде,, 88.45kb.
- Моделирование действительности: лингво- когнитивный и лингвокультурологический подходы, 236.04kb.
- Программа курса и план семинарских занятий (Бакалавриат, 1 курс, 3 модуль) Москва 2011, 266.41kb.
- Программа обучения (подготовки) специалистов по корпоративной безопасности Время 100, 376.34kb.
- Ю. В. Новоселов Вработе описывается применение метода решения поставленной задачи, 122.75kb.
- Серова И. Г.(Тамбов), 125.84kb.
60 Корнев С. Трансгрессивная революция. Посвящение в постмодерн-фундаментализм.
ego.ru/trans_re.php
61 Косинов Н. Универсальный троичный принцип структурной организации в Природе.
narod.ru/kosinov/kosinov9.php
62 Раушенбах Б.В. Логика Троичности // Вопросы философии. 1993. №3. С. 63—70.
sophy.ru/library/vopros/54.phpl
63 Сергиенко П.Я. Участие в дискуссии: «Символ Святой Троицы и применение его принципов в познании природы общества и мышления». Святая Троица и проявление Её аналогов в геометрических моделях. tas.ru/rus/doc/0016/001a/00160082.php
64 Юревич Д. О статье Б.В. Раушенбаха «Логика триединства». .spb.ru/dy/raushen.phpl
65 Арнольд В. Сложность конечных последовательностей нулей и единиц и геометрия конечных функциональных пространств 13 мая 2006. ссылка скрыта
66 Стахов А.П. «Математика Гармонии» как новое междисцилинарное направление современной науки.
tas.ru/rus/doc/0232/004a/02321078.php
67 Бруснецов Н. Из истории создания троичных цифровых машин в МГУ.
ter-museum.ru/static/histussr/setun_hist.php
68 Румянцев Д. Долой биты! (Интервью с конструктором троичной ЭВМ).
tas.ru/rus/doc/0226/002a/02260054.php
69 Власов В.Н. От теории стоимости к закону сохранения стоимости.
tas.ru/rus/doc/0012/001b/00121602.php
71 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 37. С. 394. Цит. по: Гумилёв Л.Н. Указ. соч. С. 176.
72 Подчеркнём, что «диалектике» во времена чартистских волнений учил английских рабочих Дэвид Эркарт (подручный Пальмерстона – особо мрачной и вредной фигуры, ранее прикормленный ещё более зловещей личностью - Иеремией Бентамом, восхвалявший в своих письмах «нашего Дэвида»), внушая им, между делом, что тяготы жизни английских рабочих - дело рук русских. Эркарт контролировал еженедельник «Фри пресс». Постоянным автором этого издания был К. Маркс. По его словам, никто не оказал на него такого влияния, как Эркарт. Беседы с ним стали толчком к написанию «Капитала». Для углубления в тему целесообразно изучить работу К. Маркса «Жизнь лорда Пальмерстона».
75 Ларуш Л. Внешнеполитический курс Л. Ларуша для США. К содружеству суверенных наций-государств. Препринт статьи. 28 апреля 2003 г. С. 4, 5.
76 Данилова В. Философское обоснование концепции нообиосферы // вестник МГУ. Сер. 7. Философия. 2004. № 2.
77 Ксенофонт отдавал предпочтение натуральному хозяйству на земле, одобрял штрафы за накопление в личном пользовании золота и серебра.
Платон хотя и утверждал, что государство не может существовать длительное время, если оно основано только на натуральном хозяйстве, и деньги имеют ограниченное хождение, но и выдвигал целый ряд политических требований, ограничивающих феномен богатства, как то: горожан надо наделять землей; имущество граждан не должно быть чрезмерным; запрещаются ссуды под процент государственное регулирование цен; правители и воины не имеют частной собственности; крестьяне и ремесленники могут быть частными собственниками; имущество граждан подлежит учету, и государство отнимает у них любой излишек превышающий максимум.
Аристотель также рассматривал богатство как определённую угрозу человеку как общественному животному, которое может жить только в обществе и государстве. Аристотель ввел понятие неестественной сферы «беспечного» приобретения богатства - хремастики, которая противостоит сфере естественного приобретения частного среднего достатка производительными сословиями - экономике.
78 Слово «понимать» исходит от смысловой структуры «брать», а позднее от слова «нейм», «наме, «имати и идёт от общего тотема. Нас интересует момент, связанный с первобытным, невычленённым мышлением, означающим «взять», «владеть», сводимым далее к понятию «вид», «образ», «представление». Первобытное мышление схватывало объект целиком, нарекало его именем и работало с ним как с нерасчленённым, целостным. В историческую эпоху, когда вектор времени выпрямился от прошлого к настоящему, слово «понимать», «брать», стало означать «брать умом». От объекта появилась идея, от субъекта - озадачивание, задача. Понимание стало видом интеллектуальной операции подведения под понятие. Эта операция есть «категория».
Мышление в понятиях не позволяет получить объект как нечто целостное сразу. Отдельности надо еще уметь соединить. Но все же расщепление оправдано, оно позволяет проникнуть вглубь объекта, ибо структура и смысл объекта даны не простым восприятием, их нужно искать. Далее идет сборка частей в целое согласно конструкции сборки, избранной исследователем. Это один тип научной конструкции.
Другой тип исходит из образа целого, образа системы, состоящей из частей. Чтобы познать систему, надо выходить на нее не через понятия, а через выявление ее структуры, развития структурного анализа. Только так можно проследить законы связанного элемента, понять их и выстроить систему отношений в рамках целого.
79 Кожевников Н. Философские аспекты системы координат природы // Наука и образование. 2002. № 1. С. 33-37.
84 ссылка скрыта Converging Technologies for Improving Human Performance: Nanotechnology, Biotechnology, Information Technology and Cognitive Science. ссылка скрыта
85 Валерия Прайд, Медведев Д.А. Феномен NBIC-конвергенции: Реальность и ожидания // Философские науки, № 1, 2008. С. 97-117. ссылка скрыта
86 NanoEthics. ger.com/sociology/applied+ethics/journal/11569
87 Ким Эрик Дрекслер (р. 1955) – американский инженер, известный как популяризатор молекулярных нанотехнологий, потенциал которых он раскрыл в своей книге «Машины создания» в 1986 г. Его докторская диссертация 1991 г. была впоследствии издана как книга «Молекулярные наносистемы» в 1992 г. Дрекслер также является автором термина «серая слизь», обозначающего бесконтрольно размножающихся нанороботов.
88 Аршинов В.И., Горохов В.Г., Чеклецов В.В. Наноэтика - конвергенция этических проблем современных технологий или пролегомены к постчеловеческому будущему? ссылка скрыта
89 Башаева С.Г. К вопросу развития целостного мышления учащихся в процессе обучения (на примере
немецкого языка). u/use/?section=content&op=show_article&article_id=7781871
90 Интуитивное и аналитическое мышление. andbook/i/intu29.phpl
91 Преимущество эмоционально-образной психической деятельности.
011/01/20/preimushtestvo-motsionalyno-obraznoy-psihitcheskoy-deyatelynosti/
92 Виды мышления. ru/ponmisl/86.phpl
93 Троица под микроскопом. Что может объединить науку и религию? 4 марта 2011.
ivejournal.com/532390.phpl
94 Рычков А. Возрождение гнозиса «по Юнгу» как реакция коллективного бессознательного на
«блистерную» культуру постмодерна.
lia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=934&Itemid=35
95 Пушкарёвы Л. и Н. Ментальности, менталитет.
svet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/MENTALNOSTI_MENTALITET.phpl
96 Дуализм. dia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
97 Сергиенко П.Я. Триалектика. О мерах мудрости и мудрости мер.
tas.ru/rus/doc/0018/d01/00180000.php
99 Бачинин В. Национальная идея для России: выбор между византизмом, евангелизмом и секуляризмом.
.info//bibliotek_Buks/History/Bachinin/01.php
100 Дуализм. mic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/358/
101 Бачинин В. Византизм Иосифа Волоцкого против евангелизма Нила Сорского
are.ru/print34725.php
102 Бачинин В. Общественные грехи византизма. pelag.ru/authors/bachinin/?library=1934
103 Ересь жидовствующих.
dia.org/wiki/%C6%E8%E4%EE%E2%F1%EA%E0%FF_%E5%F0%E5%F1%FC
104 К началу XX века христиан, отошедших от православия, в Российской империи было не меньше 15 миллионов. В конце ХХ века только пятидесятников было около 2 миллионов человек. К ересям относят христоверов (хлысты, Ветхий Израиль), духоборов, молокан (духовных христиан), «прыгунов» (во время радений они становятся в круг, обнявшись левыми руками, затем начинают, всё ускоряясь, кружиться, подпрыгивать и наконец падают в полном изнеможении, пророчествуя и «говоря на языках») штунду (от немецкого Die Stunde - час. Часть молокан и духоборов ходили к немецким колонистам слушать чтение Писания, проходившее в определённые часы. В 1870-х годах образовались русские кружки из крестьян, изучавших Библию. Многие начали переходить в баптизм), трезвенников, субботников, иеговистов, русских пятидесятников, толстовцев, иоанников (сгруппировались в 1880-х годах вокруг духовника царя Александра III протоиерея Иоанна Кронштадтского), имяславцев (объединение русских афонских монахов в начале XX века, постоянно пребывавших в молитвенном поминании имени Бога, подобно греческим монахам-исихастам XIV века, русским святым Нилу Сорскому и Сергию Радонежскому), софиологов (последователи самого оригинального, если не единственного, религиозно-философского учения в России. В. Соловьёв, П. Флоренский, С. Булгаков разработали богословие четвертой божественной ипостаси - премудрости Божией Софии), последователей философии общего дела (система взглядов, разработанная Н. Фёдоровым, по всеобщему телесному воскрешению всех людей, живших на Земле), истинно православных христиан, ивановцев (последователи Порфирия Иванова, его нравственной системы пребывания в равновесии с природой и собой и его наставлений по оздоровлению), др. Источник: Кеворкова Н. Русские сектанты в поисках Бога и правды. ссылка скрыта
105 Мерило праведное. b.com/article066198.phpl
107 Курицын Иван-Волк, дьяк. inskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4029
108 Фурсов А. Десталинизация: тайные коды. 11 мая 2011.
/cgi//veil//data/zavtra/11/912/22.phpl
109 Березовчук Л.Н. Культура как власть. es.msk.ru/berezovchuk12.php
110 Хоружий С. Всеединство. wiki/Vseedinstvo
111 Проект социальной концепции Евангельских Церквей России, входящих в ассоциацию христианских
церквей «Союз христиан». pelag.ru/agenda/strateg/konfess/conception/project/
112 Всеединство.
dia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
113 Чернов А. Заметки о вечном. a/ZS_1_3.phpl
114 Асимметрия. su.ru/~KOF/OLD/kse-pact/lectures/text/glava8_1.phpl
115 Козлова Л. Проявление симметрии и асимметрии в русском языке (исторический комментарий к
фактам русского языка). 1september.ru/articles/103024/
116 Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. М.: Просвещение,
1976. С 21. linguist.com/index.php?option=com_content&view=article&id=740:2011-01-21-21-21-55&catid=2:2009-11-23-13-32-25&Itemid=5
117 Амфиболия.
andex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%9B%D0%B8%D1%82.%20%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F/%D0%90%D0%BC%D1%84%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F/
118 Амфиболия.
dia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D1%84%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F
119 Анна А. Зализняк. Феномен многозначности и способы его описания // Вопросы языкознания. М.,
2004. № 2. С. 20-45. logy.ru/linguistics2/zaliznyak_anna-04.php
120 Асимметрия языкового знака как потенциал амфиболического функционирования языкового
произведения.
hool12.ru/publ/interesno_kazhdomu/interesno_kazhdomu/asimmetrija_jazykovogo_znaka_kak_potencial_amfibolicheskogo_funkcionirovanija_rechevogo_proizvedenija/57-1-0-3516
121 Литвинская К. Ассиметричный дуализм языкового знака. ya.blogspot.com/2010/03/blog-post_25.phpl
122 Попова З.Д., Стернин И.А. Общее языкознание. М. : АСТ : Восток – Запад, 2007. С. 178.
linguist.com/index.php?option=com_content&view=article&id=358:2010-09-10-09-25-08&catid=2:2009-11-23-13-32-25&Itemid=5
123 Карцевский С.О. Об асимметричном дуализме лингвистического знака. // Звегинцев В.А. История языкознания XIX и XX веков в очерках и извлечениях, ч. II. М., 1965. Цит. по: Общее языкознание. М., 1970. y/refs/105/1856/1.phpl
124 Кашкин В. Асимметричность знака и межъязыковые различия.
narod.ru/Articles2010/KashPopovaSign.phpl
125 Кузнецова А. Зоны синкретизма лексической системы, создающие континуум системы языка.
Московский государственный университет.
g-21.ru/Archive/2005/Kuznetsova%20A/KuznecovaA.php
126 Асимметричный дуализм языкового значения. mes.ru/blog/tribune/1202.phpl
127 Лингвоюриспруденция. il-tarasov.com/?cat=9&paged=3
128 Поленова Г. Диахронический взгляд на асимметрию в языке.
u.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=48228&p_page=11
129 Колосова Т. Вопрос об асимметрии языковых знаков.
oen.narod.ru/kolosova_asimmetria.php
130 Баранцев Р.Г. Структурная методология синтеза. u/doc/i/49489p.phpl
131 Рацио-эмоцио-интуицио. ikia.com/wiki/%D0%A0%D0%AD%D0%98
132 Орлова О. Герменевтическое измерение языковой картины мира в контексте взаимодействия культур.
/article/26072010_orlovaov
133 Хайруллина В. Творческая составляющая труда как императив культуры современности: философский
анализ. /article/01072007_hayrullinavg/page2.phpl
134 Овчинский В. Российская власть перешла на блатной жаргон. 17 мая 2011.
/politics/article/2011/05/16/589378-im-vse-do-feni.phpl
135 Право-левополушарные люди. forum/t10603061
136 Функциональная ассиметрия полушарий головного мозга.
sophy.ru/edu/ref/rudnev/b343.php
137 Чебанов И. Правое и левое в науке и эзотерике. anov.narod.ru/articles/prav_i_lev.phpl
138 Тахтамышев Г. Зеркальная симметрия в нашем мире.
msu.su/rus/journals/chemlife/1997/simmetr.phpl
139 Хиральность. dia.org/wiki/%D5%E8%F0%E0%EB%FC%ED%EE%F1%F2%FC
140 Холманский А. Нейтринная составляющая солнечно-земных связей.
clibrary.ru/rus/catalog/pages/9625.phpl
141 Устюгов В.В., Кочубей С.Э. Тихая война. tas.ru/rus/doc/0012/001a/00120153.php
145 Экология сознания. g.ua/books/mishl01/txt14.php
147 Примером тому пьезоэлектрические эффекты. Так колебательное механическое воздействие на кристалл кварца вызывает колебательную динамику напряжённости электрического поля на поверхности кристалла; и наоборот — колебательное воздействие на кристалл кварца переменным электрическим полем вызывает его механические колебания.
148 Возбуждение колебаний на той же или кратной частоте. На явлении резонанса основана настройка радио- и телевизионных приёмников на передающие станции.
149 Колебательный процесс, протекающий в системе при отсутствии внешнего периодического воздействия на неё. Наличие автоколебаний в системе обусловлено особенностями самой системы. При этом система может поглощать энергию извне и излучать энергию. Пример автоколебаний — колебания маятника в механических часах. Маятник является регулятором потребления механизмом часов потенциальной энергии пружины или гирь (в часах с гравитационным приводом механизма) и регулятором переизлучения энергии в виде вращения стрелок.
150 Когерентность — в наиболее общем смысле этого слова: некоторая своевременность в течении каждого из множества колебательных процессов, порождающая некое качество в течении всей совокупности процессов, образующих рассматриваемое множество. Пример: чтобы исполнить музыкальное произведение, оркестранты должны играть в общем для них темпе каждый свою партию одного и того же произведения. В противном случае (если темп у каждого свой или каждый «пилит» своё из разных произведений; либо, что придёт ему на ум, не внемля другим) музыка оркестра рассыплется в какофонию.
153 Религиозно-культурный конфликт в Риме. Оргиастические формы культа Диониса – вакханалии.
y/refs/70/34814/1.phpl
154