Сборник «Проблемы образования в системе нпо»
Вид материала | Документы |
- Положение о психологической службе в системе народного образования. 69 Овведении должности, 4375.57kb.
- Ю. А. Проблемы формирования «успешного» педагога в системе постдиплом, 201.91kb.
- Ю. А. Проблемы формирования «успешного» педагога в системе постдиплом, 201.87kb.
- «Модернизация начального профессионального образования и среднего профессионального, 60.58kb.
- Департамент образования и науки кемеровской области государственное образовательное, 312.54kb.
- «Одеятельности гооу нпо профессионального училища №35 в 2009-2010 учебном году.», 298.67kb.
- Социально-психологические и ресурсно-экономические проблемы в системе непрерывного, 155.12kb.
- Крестьянский менталитет и проблемы собственности на землю / Сборник, 268.07kb.
- Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: понятие,, 38.95kb.
- Генезис образовательного стандарта представляет собой эволюцию способов нормирования, 95.6kb.
Сборник «Проблемы образования в системе НПО»
Материалы аттестации педагогических работников учреждений начального профессионального образования Чувашской Республики
Чебоксары, 2005
Галактионова Е.В.
Активизация мыслительно-познавательной деятельности учащихся на уроках спецдисциплин
В жизни каждого человека школа играет определяющую роль. Школьные уроки обучают и воспитывают. Но... на одни уроки хочется лететь, а на другие - ноги не идут. Еще в школе приходили мысли, что этот урок можно было бы сделать интереснее, содержательнее, этот — эмоциональнее.
А потом сама стала преподавателем и тут столкнулась с рядом проблем. Большинство учащихся, поступающих в профессиональное училище, имеет низкий уровень общеобразовательной подготовки, дети не умеют и не хотят трудиться, безразличны к результатам своей учебы, не владеют навыками осознанного чтения, не умеют самостоятельно мыслить, анализировать, обобщать и делать выводы. Они могут просто что-то выучить и пересказать, но и здесь возникают проблемы: словарный запас невелик, и если сбился с заученного текста, найти новые слова для выражения той же мысли многим крайне сложно. А ведь «человек» - это звучит гордо». Поэтому хочется разбудить эту гордость, преодолеть нелюбовь и равнодушие к книге, вызвать в душах детей живой к ней интерес, научить захотеть учиться.
Хочется, чтобы учащиеся не были на уроке пассивными слушателями, чтобы серьезно и вдумчиво умели работать, выражать свои мысли, аргументировано спорить, самостоятельно делать выводы, чтобы на уроке в их глазах читался неподдельный интерес, а не спокойное равнодушие.
Все это заставило меня обратиться к активным формам обучения, к проведению нестандартных уроков
«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной памятью», - утверждал Л.Н. Толстой. Поэтому одна из главных целей каждого урока заключается в формировании активного самостоятельного мышления ученика. Достижение этой пели возможно лишь в том случае, если учитель тщательно продумает каждый элемент урока, сели построит урок так, чтобы ученику было интересно, чтобы захотелось работать, чтобы у него не было другого выбора, кроме активной работы на уроке.
Одним из важных структурных элементов урока является изучение нового материала. От эффективности его изучения в значительной мере зависит весь процесс обучения. Поэтому важно в начале подготовить учащихся к восприятию нового материала и побудить их к активному учению, проделать такую целенаправленную работу, чтобы учащиеся захотели и могли бы получить новые знания, создать положительный эмоциональный настрой. Для этого можно использовать интересный пример из жизни, создать проблемную ситуацию. Например, при изучении темы «Разработка товара с трех уровней» (предмет «Основы маркетинга») предлагаю учащимся прослушать такую информацию.
Фирма «Эйвон» - крупнейший в мире продавец косметики. Ее 630 тыс. продавцов -женщины, продающие товар фирмы домохозяйкам в США и 17 др. странах мира со средним уровнем доходов. «Дама Эйвон» работает 15 часов в неделю и получает комиссионные от 25 до 40% от суммы продаж плюс вознаграждение в размере 4,5 долларов за каждого привлеченного ею нового продавца. Товарная номенклатура продавца включает 1300 названий товаров, среди которых косметика, ювелирные изделия и предметы домашнего обихода. Мощным стимулом к совершению покупки служит гарантия фирмы возвратить деньги, если товар не понравится Продавец предлагает рассмотреть каталог, показывает упаковку товара, которую можно использовать вторично (кружки, солонки, перечницы)...
Задаю вопрос «Почему продавца фирмы «Эйвон» получают такую высокую заработную плату?» Ответы звучат самые разные:
- Потому что это - очень крупная фирма.
- Потому что продают косметику, которая всем нужна.
- Потому что ювелирные изделия дорого стоят.
- Потому что можно вернуть назад свои деньги.
- Потому что продавцы продают мною товара.
Выслушав все ответы и похвалив учащихся за наблюдательность и активность, задаю следующий вопрос: «Почему фирме «Эйвон» удается продать так много товара?» После ответов учащихся делаю обобщение: «Фирме «Эйвон» удается продать так много товаров потому, что ее товары имеют три уровня. Какие? Что это за три уровня? А вот давайте посмотрим ...»
Учащиеся уже заинтересованы, они уже хотят изучать новый материал. В группе положительный эмоциональный настрой - все ответы были правильными, и поэтому всем хочется привести свой пример из жизни, подкрепляя мысли, высказанные учителем, - изучение нового материала началось.
При изучении темы «Основы декорирования витрин» прошу объяснить, с чего начнет работу продавец, если директор магазина предложит ему переоформить витрину. И, выслушав самые разные предложения, подложу учащихся к мысли о том, что прежде, чем браться за какое-то дело, надо поставить перед собой конкретную цель, а исходя из нее, начинать работу... Учащиеся заинтересованы: какую же цель можно поставить, оформляя витрину? Как изменится характер оформления витрины в зависимости от поставленной цели?
Подготовив таким образом учащихся к восприятию нового материала па уроке и вызвав у них желание и стремление работать, необходимо максимально активизируя детей, организовать изучение нового материала. Здесь, чтобы достичь желаемого эффекта, при подготовке к уроку делю новый материал на законченные в смысловом отношении части и продумываю, какими средствами лучше всего достичь цели, как конкретно привлечь учащихся к усвоению материала.
Особое значение для восприятия нового материала имеют средства наглядности. Ведь «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А если и увидеть и услышать? Эффект будет гораздо более значителен. Поэтому при объяснении нового материала часто использую фрагменты учебных диафильмов и кинофильмов, макеты витрин, образцы товаров и обязательно плакаты. По таким новым предметам, как «Основы менеджмента» и «Основы маркетинга» ни диафильмов, ни кинофильмов нет. И поэтому роль плаката здесь особенно важна. Плакаты помогают глубже раскрыть вопросы темы, в сжатой форме отразить содержание урока, систематизировать знания, лучше заломишь услышанное на уроке. Плакаты делаем вместе с учащимися к каждой теме во внеурочное время. И это еще один из способов заинтересовать детей предметом.
Большое дидактическое и воспитательное значение имеют записи в тетрадях при изучении нового материала. Это также позволяет активизировать деятельность учащихся на уроке и лучше усвоить новый материал. Ведь назначение конспекта сводится не только к выполнению информативной функции, что очень важно в отсутствие учебной литературы. При письме работает моторная память. Ученик лучше осознает материал при записи, когда он редактирует его по-своему. Часто конспекты зачитываем вслух, дополняем, исправляем. Чтение нескольких конспектов усиливает усвояемость нового материала, включает в активную работу всех учащихся.
Часто к изложению нового материала привлекаю учащихся Задание даю заранее. Оно обычно связано с использованием учебного материала в практической деятельности магазина. Подробно объясняю, на что следует обратить внимание, излагая суть данного вопроса, к кому в магазине можно обратиться за помощью. Учащиеся охотно берутся за «особое задание», раскрывают вопрос с практической стороны, а при его обсуждении в классе в дискуссию обычно включаются все
При изложении нового материала главную задачу вижу не в его механическом запоминании, а в осмысленном усвоении. Основная цель осмысления нового материала - установление различных причинно-следственных связей изученного материала с имеющимися знаниями ученика, а также связей между отдельными элементами изучаемых знаний. Приемы осмысления могут быть самыми разнообразными. Например, разобравшись в различии понятий «размещение» и «выкладка товаров», прощу учащихся в части текста проработанного параграфа учебника найти и выписать в тетрадь принципы размещения товаров в тортовом зале магазина, не принимая во внимание правил выкладки товаров.
Эффективна система вопросов к тексту учебника или практической ситуации типа: «Почему...?», «С какой целью...?», «Каковы причины...?», «Чем можно объяснить...?» и т.д.
При осмыслении нового материала часто использую элементы деловой игры. Это позволяет активизировать мыслительно-познавательную деятельность всех учащихся, достичь наибольшего эффекта в усвоении нового материала, т.к. дух состязания, чувство локтя помогают даже самым слабым учащихся раскрыть свои потенциальные возможности, почувствовать «вкус» победы. Например, при изучении темы «Изучение покупательского спроса» перед учащимися ставится задача: «В вашем магазине имеется товар (образцы товаров передаются группам учащихся из 4-5 человек). Определите и объясните, какой покупательский спрос вы будете изучать на этот товар. Какие методы изучения спроса использовать? Почему именно их, а не другие?» Несколько минут в группах идет обсуждение поставленной проблемы, затем каждая из групп предлагает свой вариант решения, а другие группы могyr внести свои поправки и изменения. Таким образом, знания, пройденные на уроке, осмыслены и закреплены легко и с удовольствием.
Мастерство учителя, его умение привить учащимся прочные знания в значительной мере определяется правильной организацией их закрепления. Закрепление обеспечивает запоминание, прочность усвоенных знаний. И здесь опять очень важным моментом является активизация мыслительно-познавательной деятельности учащихся.
Одним из способов закрепления является повторение. Но нет смысла повторять одно и тоже в одинаковой форме. Это рассеивает внимание учащихся, снижает интерес к изучаемому материалу. Чтобы ученик работал активнее, увлеченно, следует так изменить постановку вопроса, чтобы одну и ту же идею преподнести совсем в другом виде.
Например, изучая тему «Методы изучения покупательского спроса» бессмысленно в очередной раз спрашивать учащихся: «Какими методами изучается реализованный покупательский спрос?» ведь учащиеся уже смотрели диафильм, работали с учебником, составляли плакат, определяли вид спроса и методы его изучения в группах. Поэтому вопрос задаю в иной форме: «Товаровед магазина посчитала нецелесообразным каждый день использовать формулу товарного баланса, определяя реализованный спрос на шоколадные конфеты. Правильный ли вывод она сделала?» По результатам ответов сразу видно, поняли ли новый материал учащиеся, сумеют ли применить его на практике.
Или, например, закрепление можно провести практически. Изучив тему «Классификация витрин», выставляю на стол макеты витрин, прошу учащихся определить цель оформления, вид товара, назначение декоративных элементов; подумать, как можно было бы сделать витрину интереснее. Начинается оживленная дискуссия, - закрепление проходит осмысленно и плодотворно.
Информацию о ходе познавательной деятельности учащихся, о том, как прошло усвоение нового материала и какие следует внести коррективы, дает преподавателю проверка знаний.
Оценка знаний может явиться внутренним мотивом учения, стремлением к познанию. Поэтому стремлюсь к тому, чтобы эта часть урока также проходила интересно для учащихся, не давала бы им бездействовать, побуждала к активности - ведь активность способствует приобретению знаний. С этой целью часто привлекаю учащихся к рецензированию устных ответов. План рецензирования имеют все учащиеся:
- был ли ответ полным;
- был ли ответ правильным;
- были ли аргументированы умозаключения;
- правильно ли сделан вывод;
- какие речевые ошибки вы хотели бы исправить.
Часто провожу различные диктанты: логические, графические, по натуральным образцам. Эта дает возможность активизировать, заставить работать сразу весь класс, а не отдельных учеников. С этой же целью проводим повторительно - обобщающие викторины, конкурсы между группами учащихся в классе, решаем кроссворды.
Для того чтобы активизировать мыслительно-познавательную деятельность учащихся на уроке, для более успешного овладения учащимися новыми знаниями помимо традиционных уроков провожу уроки-лекции, семинары, деловые игры, зачеты, викторины и т.п., использую в своей работе различные приемы и методы обучения.
К примеру, возьмем тему «Разработка товаров». Тема рассчитана на 8 часов. Первые два часа провожу урок-лекцию. Тема этого урока «Товар. Разработка товара с трех уровней. Основные виды классификации товара». После небольшой вводной части, где учащиеся комментируют заявления типа: «Если фирма «Леви страус» захочет пополнить свой ассортимент повседневными женскими юбками, как будет она осуществлять процесс целевого маркетинга?» и обобщения ответов, задаю учащимся вопросы: «А что такое товар? И о чем надо подумать фирме, если она пришла к выводу, что ей надо разработать новый товар?» Учащиеся правильно отвечают на первую половину вопроса и затрудняются в ответе на вторую. Поэтому объявляю, что сейчас буду им об этом рассказывать, а они пусть внимательно слушают и записывают основные положения.
Такое построение урока дает возможность изложить четко и эмоционально большой по объему материал. Учащиеся слушают лекцию, составляют конспект, записывают выводы. Излагая лекцию, пользуюсь плакатами по теме. После чего закрепляем материал решением конкретных ситуаций на основе изложенной темы, делаем классификацию предложенных товаров.
Решение ситуаций позволяет понять, как глубоко учащиеся усвоили тему, как активно работали на уроке.
Следующие два часа по теме: «Решения об использовании марок, упаковки и маркировки» провожу в форме лекции с элементами беседы, включающей выступления-сообщения учащихся. Эту форму проведения урока использую потому, что учащиеся имеют некоторые знания по рассматриваемой теме и их нужно лишь систематизировать, а не сообщать вновь. Однако знаний этих недостаточно, чтобы решить проблему целиком в ходе беседы без сообщения новых знаний преподавателя.
Заранее составляю план, отмечаю те вопросы, которые будут освещаться учащимися. Пpoшy учащихся принести на урок мелкие товары, упаковки.
Имея на руках конкретные товары, прошу учащихся дать понятие терминам: «Марка», «Марочное название», «Марочный знак», «Товарный знак».
Сначала отвечают и приводят свой конкретный пример подготовленные учащиеся, затем это же прошу сделать менее сильных. После чего сообщаю учащимся, что если фирма решила что ее товар будет марочным она должна принять ряд решений: 1) кто будет хозяином марки, 2) каково будет качество марочного товара, 3) как присвоить марочное название. Привожу примеры, прошу, чтобы и учащиеся также привели свои примеры, используя образцы товаров и свой жизненный опыт.
Когда разбираем вопрос об упаковке и маркировке, опять прошу подтвердил сказанное своими примерами, дав на этот раз задание группам учащихся, объединенным по 4-5 человек.
Рассматривая свои товары и упаковки, каждая группа делает соответствующие выводы.
Удачным моментом этого урока считаю то, что учащиеся сразу же закрепляют полученные знания, и закрепление это проходит образно и эмоционально.
Следующий урок по теме «Решения относительно услуг для клиентов и товарного ассортимента» провожу в форме семинара. Цель данного урока: помочь учащимся активно усвоить трудную тему: развивать навыки учебного труда, самостоятельного анализа, речь, формировать умение слушать собеседника, не перебивая, делать необходимые выводы. Таким образом, формируется культура общения, что крайне важно для работника торговли.
Помня о том, что ученик принимает активное участие в семинаре только тогда когда ему есть что сказать, когда он имеет знания , при распределении заданий семинарских занятий учитываю уровень подготовки учащихся и распределяю задания дифференцированно. Прошу учесть, что все положения надо подкреплять примерами из жизненного опыта.
В ходе выступления выясняется, что учащиеся очень наблюдательны и могут творчески подходить к делу. Например, по вопросам: «Какие услуги включить и рамки сервиса? В какой форме предложить услуги?» делают самые разнообразные и порой необычные предложения, что говорит о том, что будущий работник торговли может быть не только простым исполнителем.
Заканчивая общую тему «Разработка товара» темой урока «Подходы к этапам жизненного цикла товаров», провожу деловую игру. Урок двухчасовой. Первый час - урок-лекция, второй — деловая игра по теме, в ходе которой учащиеся на основе полученных знаний самостоятельно решают поставленные конкретные задачи, т.е. осмысленно переносят полученные знания в конкретную ситуацию. Это помогает им более глубоко усвоить новые знания и, что очень важно, уметь их использовать.
Несколько иную форму деловой игры провожу по теме: «Основные правила работы магазина». Там учащимся предлагаю и карточки с ситуациями, которые часто происходят в магазине, и «черный» ящик, где лежит неизвестное задание, и игру по ролям с преподавателем, в которой у учащегося и преподавателя разные роли и, чтобы с честью выйти из игры, надо знать не только правила торговли, по и правила общения.
Урок-«деловая игра» или элементы такого урока применяю часто, т.к. дух состязания, чувство коллективизма и в то же время возможное", выразить свое «я» активизируют не только сильных учащихся, но и тех, кто успевает слабее, дают им возможность раскрыть свой потенциал, в какой-то степени раскомплексоваться.
Урок-повторение по теме «Путь предпринимателя в коммерцию» провожу в форме викторины. У преподавателя два помощника, они выдают участникам викторины карточки, сделанные заранее: красную — за правильный ответ, зеленую - за ответ не достаточно полный.
Ответы неравнозначны. За ответ на трудный вопрос можно получить две, три карточки. Вопросы предлагаются сначала первого, затем второго уровня сложности. Например:
1. Что нужно иметь, чтобы получить дивиденд? - 1 карточка
2. Как называется дело, приносящее прибыль? - по 2 карточки за каждый вариант ответа
3. Много ли названий у того, кто занимается торговлей? - но 1 карточке за каждый ответ
4. Какое слово лишнее и почему? - вкладчик, потребитель, производитель, коммерсант, бизнесмен - 3 карточки.
5. Как называется письменное обязательство об уплате определенной суммы денег к определенному сроку? — 3 балла и т.д. Выигрывает тот, кто наберет больше карточек.
Как показывает многолетний опыт, запоминается только то, что подкреплено практикой. Поэтому практикую опросы по натуральным образцам. Например, по теме: «Витрина основное звено рекламы товаров в магазине» провожу мини-зачет по макетам витрин. Для этого выставляю макеты витрин на стол, прошу учащихся приготовить тетради для самостоятельных работ (ответы на отдельных листках считаю не целесообразными, т.к. учащиеся их не хранят и потом трудно вспомнить, в каких вопросах учащийся разобрался слабее; зато в тетради видно все сразу) и объявляю цель и содержание задания. Зачем диктую вопросы, указывая на конкретную витрину. Такой диктант может быть графическим или логическим -это зависит от уровня подготовки группы. Но в любом случае такая форма зачета помогает учащимся сосредоточиться, вспомнить изученный материал, связать его с практикой. Потом, когда начинаются практические занятия по оформлению витрин, учащиеся ошибок уже не допускают.
Зачет по теме «Радиореклама» так же провожу с применением дополнительных средств обучения. Включаю запись радиорекламы на магнитофонной лепте и предлагаю учащимся определить не только вид прозвучавшей радиорекламы, но и высказать свое мнение о том, какие требования к радиорекламе были выполнены, а какие — нет.
Особое внимание на уроках уделяю самостоятельной работе учащихся, стараюсь сделать ее интересной для выполнения и разнообразной.
Результаты своей работы вижу в том, что учащиеся активнее работают на уроке, высказывают свое мнение, делают выводы и обобщения, точнее и грамотнее выражают свои мысли
Об этом свидетельствует и средний балл по предмету, который всегда больше четырех.
Литература
1. Семущина Л.Г., Ярошенко П.Г. Содержание и технология обучения в средних специальных учебных заведениях. - М.: «Мастерство», 2001.
2. Пилкасистый П.И., Портнов М.Л. Опрос как средство обучения. - М.: «Педагогическое общество в России», 1999.
3. Зотов Ю.Б Организация современною урока. - М.: «Просвещение», 1984.
4. Сибирская МД1. Педагогические технологии профессиональной подготовки. - Санкт-Петербург, 1995.
5. Пилкасистый П.И., Портков М.Л. Искусство преподавания. — М.: «Педагогическое общество в России», 1999.