Урок-л екция А. С. Пушкин: жизнь и судьба
Вид материала | Урок |
- Тема: А. С. Пушкин. Жизнь и судьба. Страницы биографии, 67.63kb.
- Тема: С. А. Есенин: жизнь и судьба урок в 11 классе с использованием икт, 55.57kb.
- Урок с использованием икт в классе, 32.54kb.
- Урок №1 Тема. М. А. Шолохов «Судьба человека», 59.09kb.
- Воткрывающем роман посвящении П. А. Плетневу Пушкин писал, что его произведение это, 36.61kb.
- Судьба человека в тоталитарном государстве. Случай Мандельштама, 100.58kb.
- Александр Сергеевич Пушкин, 255.64kb.
- Нашего урока: «Русский дом: жизнь и судьба сквозь годы испытаний»., 42.61kb.
- А. С. Пушкин Жизнь поэта пророческий духовный подвиг. Судьба гениального Пушкина, 91.38kb.
- Литература 9 класс темаурок а: «Что в имени тебе моем? Жизнь, творчество, личность,, 62.89kb.
Урок-лекция А.С. Пушкин: жизнь и судьба.
Урок с использованием ИКТ в 9 классе
Провела учитель русского языка и литературы
Комсомольской средней школы №2
Чамзинского района Дубинкина А.Н.
Цели: изучить жизненный путь поэта; развивать творческое мышление детей; воспитывать любовь к Поэту.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «А. С. Пушкин: жизнь и судьба»
Ход урока
1.Активизация урока.
2.Реализация домашнего задания: беседа (по итогам самостоятельной работы над статьей об А.С.Пушкине в учебнике-хрестоматии).
- Как вы поняли слова А.Григорьева об А.С.Пушкине?
- С какими литературными направлениями была связана культура 18 века, уходящая в прошлое на глазах А.С.Пушкина?
-Каковы отличительные черты пушкинского творчества?
3.Лекция учителя.
А.С.Пушкин занимает особое место в культуре России. Он создал художественные ценности мирового уровня, стал – как человек и как художник – символом русской духовной жизни. Еще в 1834 г. Н.В.Гоголь пророчески заметил: «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте …Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет ».
Пушкин – наше всё: «Пушкин – представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другими мирами. Пушкин – пока единственный полный очерк нашей народной личности…»
Аполлон Григорьев
Примерный план лекции
- Детство и лицей 1799 – 1817 гг. (воспитание; места, где Пушкин провел детство; отношение к книгам; история создания лицея; влияние событий 1812 года и П.Я.Чаадаева; Пушкин и «Арзамас»).
- В Петербурге 1817 – 1820 гг. (образ жизни, новые знакомства; основные политические произведения периода; история первой ссылки).
- На юге 1820 – 1824 гг. (период байронизма в творчестве Пушкина; привычка к автору-герою, усиленный лиризм, постановка проблем личности в произведениях;
сложные личные отношения).
- Михайловское 1824 – 1826 гг. (тяжелые семейные столкновения; развлечения и занятия; новые увлечения; влияние на мировоззрение Пушкина труда Н.М. Карамзина «История государства Российского»; влияние событий 1825 года; взаимоотношения с Николаем 1).
- Конец 20-х годов (попытки устройства семьи).
- Болдино 1830 г. (творческий взлет периода Болдинской осени).
- Тридцатые годы (центральные произведения этого периода; изменения в личной жизни; затруднительное материальное положение; национальная трагедия-дуэль).
Примечания:
Литература: Б.Томашевский «Пушкин» и работы других авторов, указанных в учебнике-хрестоматии.
Для активизации учащихся возможны следующие задания: подготовить выразительное чтение стихотворений и комментарии биографического характера к ним; провести викторину по биографии Пушкина (см. книгу «Русская литература в вопросах и ответах», Москва, НТЦ «Университетский», 1999г.)
4.Итоговые записи
Творчество Пушкина – это стремительное движение, развитие, тесно связанное с его судьбой, с общественно-идеологической и литературной жизнью России в первой трети XIX в. Пушкин не имеет двух биографий - обычной, житейской и биографии писательской. Он являет собой пример единства человека и поэта. Жизнь и поэзия сливались у него в одно целое. Факты жизни становились у Пушкина фактами творчества. В свою очередь поэзия определяла его судьбу.
Для итоговых записей достаточно заполнения хронологической таблицы с указанием центральных произведений определённого периода.
Детство поэта 1799 – 1811
Лицейские годы 1811 – 1817
Жизнь в Петербурге 1817 – 1820
Южная ссылка 1820 – 1824
Михайловское 1824 – 1826
Возвращение из ссылки 1826 – 1830
Болдинская осень 1830
Петербург 1831 – 1833
Последние годы, дуэль 1834 – 1837
5. Ученики вспоминают изученные в предыдущие годы произведения А.С.Пушкина. Чтение стихов.
Дом.задание. Собрать материалы
- 1гр. – о Пушкине
- 2 гр. – Дельвиге
- 3 гр. – Кюхельбекере