Урок по геометрии преподаватель математики

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Задачи урока
Материально-техническое обеспечение урока
Формы обучения
Ход урока
2) Этап повторения. Подготовки учащихся к активному усвоению знаний
3) Этап изучения новой темы.
Задание № 2 (устно).
4) Этап отработки полученных знаний
Задание № 5 (устно).
5) Подведение итогов урока
Подобный материал:


ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГЕОМЕТРИИ








Преподаватель математики:

Максимова Светлана Владимировна


Введение.



Применение информационно-коммуникационных технологий в обучении математике, как, наверное, и любого другого предмета, объясняется необходимостью решения проблемы поиска путей и средств активизации познавательного интереса учащихся, развития их творческих способностей, стимуляции умственной деятельности. Новые технологии обучения на основе информационных и коммуникационных позволяют интенсифицировать образовательный процесс, увеличить скорость восприятия, понимания и глубину усвоения огромных массивов знаний.

Воздействие учебного материала на учащихся во многом зависит от степени и уровня иллюстративности учебного материала. Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным, способствует лучшему его усвоению и запоминанию.

Данная обучающая программа может быть использована при изучении в 10 классе темы «Построение сечений многогранников», входящей в раздел «Параллельность прямых и плоскостей». Этот блок уроков последний по теме «Тетраэдр и параллелепипед», поэтому необходимо начинать с повторения пройденного теоретического материала, что в свою очередь приведёт к осмысленному построению сечений многогранников и усвоению всей темы.

При работе с демонстрациями наиболее целесообразна работа в едином темпе. Поэтому выбираемая в данном случае фронтальная форма обучения предполагает работу всего класса по реализации конкретной дидактической задачи, достижение которой становится возможным при активном взаимодействии учащихся друг с другом и с учителем. При этой форме организации обучения ученики выполняют общее для всех задания в едином, усредненном темпе.

Предлагаемый урок предусматривает самостоятельную работу учащихся по отработке и закреплению нового материала с использованием раздаточного материала, содержащий рисунки многогранников, с последующей проверкой. В конце урока подводится итог урока – повторение нового изученного материала и оценка своей практической работы на уроке, для осознанного выполнения работы над ошибками и домашнего задания в целом.


Тип урока: Урок объяснения новой темы

Цель урока: Сформировать умение строить сечения многогранников плоскостью, проходящей через три заданные точки на примере тетраэдра и параллелепипеда.

Задачи урока:
  • Обучающие:

- ввести определение секущей плоскости и сечения многогранника плоскостью;

- сформулировать алгоритм построения точки пересечения прямой и плоскости;

- сформулировать алгоритм построения сечение многогранников плоскостью.
  • Развивающие:

- продолжить формирование пространственного воображения и математической речи;

- развивать аналитическое мышление при выработке алгоритма построения точки пересечения прямой и плоскости и сечение многогранников.
  • Воспитывающие:

- вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью;

- воспитание культуры общения.

Приемы учебной деятельности:
  1. Применение знаний и способов деятельности в новой ситуации
  2. Самоконтроль

Материально-техническое обеспечение урока:

Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал, интерактивная доска SMART Board (программное обеспечение Notebook),программное обеспечение Microsoft PowerPoint для просмотра слайдов.


Формы обучения: Сочетание фронтальной и индивидуальной форм при повторении и актуализации знаний и умений.

Методы обучения: Методы диагностики, методы повторения, актуализации, проверки и самопроверки знаний и умений. Наглядные методы.


План урока

Этап урока

Содержание

Слайды

Время

(мин)

1) Организационный этап

Включение всех учащихся в работу. Сообщение темы и цели урока.

2

2

2) Этап повторения. Подготовки учащихся к активному усвоению знаний

Повторение теоретического материала.

3-4

33

3) Этап изучения новой темы.

Знакомство с новыми понятиями. Составление алгоритма действий, используя знания и навыки в новой ситуации.

5-6

(презентация)

4) Этап отработки полученных знаний

Разъяснения и пояснения нового материала в процессе выполнения упражнений и самостоятельной работы.

6

(презентация)

40

5) Подведение итогов урока

Анализ достижения цели урока. Домашнее задание

6-7

(презентация)

5



Ход урока


1) Организационный этап Презентация

Слайд1

Природа говорит языком математики:
буквы этого языка – круги, треугольники
и иные математические фигуры

Галилей

Геометрия представляет собой могущественный инструмент познания природы и создания техники. В основе всей техники, так или иначе, лежит геометрия, потому что она появляется всюду, где нужна хотя бы малейшая точность в определении формы и размеров.


Посмотрите, многогранники вокруг нас. На предыдущих уроках мы начали знакомство с ними на примерах тетраэдра и параллелепипеда. Сегодня мы познакомимся с аксиоматическим методом построения сечения многогранников плоскостью, проходящих через три точки, не лежащих на одной прямой. Будьте внимательны и постарайтесь в ходе урока выяснить все непонятные для вас моменты. И так, тема урока.

Слайд 2 Запишите в тетрадях число и тему урока. Какие же задачи мы должны с вами решить? На какие вопросы должны ответить? Постановка целей урока

2) Этап повторения. Подготовки учащихся к активному усвоению знаний

Слайд 3.Повторение с помощью кроссворда.

Слайд 4 Вспомним необходимый теоретический материал для выполнения построений. По данным рисункам сопоставьте аксиому или теорему с чертежом.




3) Этап изучения новой темы.

Слайд 5 Введем определение секущей плоскости и сечения многогранника с плоскостью. Что же нужно уметь для построения сечения? (Ответы учащихся.) Необходимо научиться строить точку пересечения прямой и плоскости.

Слайд 6 Задание № 1. Постройте точку пересечения прямой с выделенной плоскостью. (Фронтальная работа с классом по составлению алгоритма построения искомой точки.) Где лежит выделенная прямая? Где должна лежать общая точка и почему? Укажите план построения. Запишите план построения. Сформулируйте алгоритм построения точки пересечения прямой с выделенной плоскостью.





Задание № 2 (устно). Проверьте правильность построения точки, укажите ошибку, если есть и предложите свой план построения точки.





4) Этап отработки полученных знаний

Задание № 3 (самостоятельная работа). Постройте точку пересечения прямой с выделенной плоскостью. (Во время проведения самостоятельной работы, для тех, кто затрудняется, на экране высвечивается алгоритм построения точки)

Проверьте правильность построения точки, исправьте ошибку, оцените свою работу (Без ошибок – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3).





Задание № 4. Постройте сечение многогранника с плоскостью, проходящего через три выделенные точки. (Фронтальная работа с классом по составлению алгоритма построения искомого сечения.) Какие отрезки сечения можно провести и почему? Как построить общую точку сечения и нижней грани? и.т.д. Укажите план построения. Запишите план построения. В чем особенность построения сечения параллелепипеда, какую теорему нужно использовать?





Задание № 5 (устно). Проверьте правильность построения сечения, укажите ошибку.



Задание № 6 (самостоятельная работа). Постройте сечение многогранника с плоскостью, проходящего через три выделенные точки.Проверьте правильность построения сечения, исправьте ошибку, оцените свою работу (Без ошибок – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3).



5) Подведение итогов урока

Подведение итогов урока. Выставление оценок. (В журнал выставляются только оценки «5» и «4».)

Слайд 7 Сечения в жизни.

















Приложение 1









Приложение 2




Приложение 3





Приложение 4