И научные учреждения второе переработанное и дополненное издание
Вид материала | Документы |
СодержаниеМикробиологический научно Отделение общей микробиологии Отделение иммунобиологии |
- Открытое общество и его враги. Том I. Чары Платона, 8727.87kb.
- К. С. Гаджиев введение в политическую науку издание второе, переработанное и дополненное, 7545.88kb.
- Учебник 3-е издание, переработанное и дополненное, 10138.23kb.
- Учебник издание пятое, переработанное и дополненное проспект москва 2001 Том 3 удк, 11433.24kb.
- Учебник издание пятое, переработанное и дополненное проспект москва 2001 Том 3 удк, 11230.01kb.
- Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное, 10586.44kb.
- Учебник для вузов издание второе, переработанное и дополненное, 6890.79kb.
- Линь Хоушен, Ло Пэйюй 300 вопросов о цигун Секреты китайской медицины, 4960.19kb.
- Кодексу российской федерации второе издание, дополненное и переработанное, 5704.11kb.
- Мировой кризис: Общая Теория Глобализации Издание второе, переработанное и дополненное, 15617.96kb.

Экспедиция на Алтай аспирантов Института зоологии МГУ
низм нервномышечной регуляции (М. А. Киселев), обмен у беспозвоночных на разных стадиях индивидуального развития (И. Л. Кан, С. Е. Северин).
Лаборатория гидробиологии, под руководством проф. С. Н. Скадовского, изучила ряд вопросов, связанных с проблемой хозяйственного значения рыб. Исследования по стимуляции половой продукции рыб введением эндокринных препаратов, изучение закономерности распространения морских и пресноводных рыб в связи с распространением организмов, служащих им пищей, и в зависимости от физико-химических условий, производились в большом масштабе целым коллективом специалистов (Л. А. Зенкович, В. В. Васнецов, Н. К. Дексбах).
Лаборатория экологии, руководимая В. В. Алпатовым, вела свои исследования в двух направлениях: изучая, с одной стороны, влияние внешних условий на организм животных (работы по изучению действия ультрафиолетового света на простей-
ших и шелковичного червя — В. В. Алпатов; по действию низких температур, на насекомых и позвоночных — Н. И. Калабухов, по влиянию условий развития на изменчивость пчел и пчелиных маток — П. М. Комаров), так и по изучению взаимоотношений между организмами в популяции животных (изучение роли плотности для ряда биологических процессов — В. В. Алпатов, исследования по экспериментальной биоценологии, по изучению закономерностей борьбы за существование и естественного отбора—Г. Ф. Гауэе).
Лаборатория зоологии позвоночных, под руководством проф. С. И. Огнева, дала ряд ценных работ по фауне млекопитающих СССР, исследований, вскрывших закономерности колебаний численности позвоночных (А. Н. Формозов, С. А. Северцев) и давших большой материал по экологии целого ряда промысловых животных (И. Д. Кирис, Н. П. Наумов).
Лаборатория энтомологии, объединяющая под руководством проф. Н. М. Кулагина целый ряд крупных специалистов (Е. С. Смирнов, Б. С. Кузин, А. А. Захваткин, Э. Г. Беккер, З. С. Родионов), изучала ряд проблем, имеющих теоретическое и практическое значение. Изучение внутривидовой и межвидовой борьбы за существование у насекомых, изучение влияния влажности и температуры на половую продукцию насекомых, исследование фауны и биологии вредителей зеленых насаждений, вредителей древесины дали ценный результат. В настоящее время большая работа развернута этой лабораторией и лабораторией экологии по клещам — вредителям зерна и муки. Исследования по клещам уже дали ряд ценных сведений об этих совершенно неизученных в наших условиях вредителях.
Научная продукция института неуклонно растет. Еще в 1931 г. из лабораторий института вышло всего несколько работ, напечатанных в научных журналах; в 1932 г. их число возросло до 32, и в 1933 г. до 52. За первые 3 квартала 1934 г. уже вышло из печати 58 статей и отдельных книг, являющихся результатом работы лаборатории института.
В своей работе институт связался с рядом хозяйственных организаций, взяв на себя разработку проблем, имеющих актуальнейшее значение. Достаточно указать на проведенные институтом работы по изучению биологии, биохимии и патологии
шелковичного червя по заданию Союзшелка. По заданиям Пушного института велись работы по изучению биологии белки, песца, белухи, суслика и ряда других. По заданию Треста зеленых насаждений институтом велись работы по изучению вредителей зеленых насаждений г. Москвы. Наконец, с 1932 г. институтом разрабатывался ряд вопросов, связанных с изучением закономерностей роста и размножения рыб в водоемах различных типов, а также проблемы продуктивности естественных и искусственных водоемов в связи с проблемой рыборазведения в малых водоемах. Работы эти ведутся по заданиям Главрыбы и Всерыбаксоюза.
По договору с Заготзерно и по заданию Комитета заготовок при СНК организованы широкие исследования по изучению клещей — вредителей зерна и муки.
За последние годы деятельности результаты работ института имеют серьезный теоретический и практический характер.
Опасения, что институт, будучи тесно связанным с хозяйственными организациями, может потерять свое лицо и превратится в институт, разрабатывающий узко прикладные темы, были опровергнуты результатами работы.
Значение теории — той теории, которая освещает путь практике, теории, увязанной с практикой нашего строительства, всегда серьезно осознавалось руководством и работниками института. В последние годы институт получил громадные возможности, которых у него до сих пор не было, для развертывания в широком масштабе изучения ряда теоретических проблем и, используя весь свой научный авторитет, может внедрить последние достижения биологии в наше народное хозяйство.
Свою обязанность подготовить стране высококвалифицированных исследователей институт выполняет с честью. За время своего существования он выпустил 100 чел., окончивших аспирантуру, получивших в институте очень серьезную подготовку, ведущих сейчас большую самостоятельную научную и педагогическую работу в целом ряде вузов и научных институтов как в Москве, так и в других городах. Многие из них возглавляют отдельные кафедры и лаборатории.
Имеющиеся достижения в работе института ставят перед нами задачу дальнейшего продвижения вперед как в области
6
т

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МГУ
и

Некоторый сдвиг в этом отношении наметился в течение 1932 г., когда было расширено отделение общей микробиологии и вновь открыто отделение промышленной микробиологии. Но эти молодые отделения, находившиеся еще в значительной степени в стадии организации, развертывания работ и оформления новых направлений, не могли вследствие малочисленности резко и решительно изменить лицо института, создавшееся в течение почти 10-летнего его существования. Количественно темы медицинского характера продолжали преобладать в его плане, и законченные и опубликованные к концу 1933 г. работы немедицинских отделений (общей и промышленной микробиологии) составляли лишь небольшую часть его общей продукции.
6*
Поворотным пунктом в истории института является реорганизация его, проведенная в конце 1933 г. в связи с переходом его в систему научно-исследовательских институтов Московского государственного университета, — реорганизация, коренным образом изменившая лицо института и превратившая его в крупное научное учреждение, охватывающее основные разделы теоретической микробиологии.
Эта реорганизация проходила по двум основным линиям:
1) По линии расширения работ общемикробиологического и общебиологического характера, частью путем открытия новых самостоятельных лабораторий в системе существовавших отделений, частью путем оформления общемикробиологических направлений в виде самостоятельных лабораторий. Вновь открыта лаборатория экологии и изменчивости микробов, лаборатория физиологии питания, работающая под руководством проф. Е. Е. Успенского при кафедре микробиологии университета, лаборатория иммунитета беспозвоночных животных и значительно расширена лаборатория иммунитета растений.
2) По линии сокращения работ узко медицинского характера ликвидированы: отделение ветеринарной и медицинской микробиологии и отделение паразитарной протозоологии (занимавшееся преимущетвенно вопросами медицинского порядка). Отделение общей протозоологии включено в качестве самостоятельной лаборатории в отделение общей микробиологии с изменением направления его работ.
Эта реорганизация, полностью сохранив созданное проф. И. Л. Кричевским в течение 10-летнего существования института направление работ иммунобиологического отделения и расширив круг вопросов теоретического и общебиологического порядка в этом отделении, вместе с тем организационно укрепила и значительно расширила отделение общей микробиологии, четко и ясно наметив те направления и проблемы, по которым ведутся работы в лабораториях этого отделения. Это коренным образом изменило общий характер института и создало базу для дальнейшего его развития как ведущего научного учреждения по теоретической микробиологии, единственного по мощности в Союзе.
Таким образом определилась и ведущая роль общемикро-
биологического и общебиологического направлений, что соответственным образом отразилось на структуре института.
Для характеристики направлений работ института мы лишь вкратце остановимся отдельно на тех важнейших проблемах, которые разрабатываются в его отделениях и лабораториях.
ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕЙ МИКРОБИОЛОГИИ
Лаборатория изменчивости и экологии бактерий в 1934 г. работала над двумя проблемами: 1) невидимых форм бактерий и 2) антагонизма микроорганизмов.
Вопрос о возможности существования ряда известных микроскопически видимых бактерий также и в невидимой форме уже около десяти лет широко изучается в медицинской бактериологии и до настоящего времени не решен окончательно. Решение этой проблемы создало бы, по словам известного французского бактериолога Hauduroy, революцию в области бактериологии. Лаборатория изменчивости и экологии бактерий приступила к систематическому изучению этого вопроса в отношении почвенной микрофлоры. Ряд специфических условий существования почвенных микроорганизмов, широкое распространение в почвах бактериофага, огромные количества бактерий в почвах, достигающие порядка миллиардов на 1 грамм, обилие разнообразных видов их и существующие между многими из них антагонистические отношения, которые нередко приводят к распаду бактериальных клеток на мельчайшие частицы, — все это давало основания предполагать, что именно в почвах можно ожидать перехода микроскопически видимых обычных бактерий в мельчайшие невидимые формы. С другой стороны, некоторые данные, полученные в последние годы в отношении количественного распределения отдельных групп почвенных бактерий, приводили к противоречивым выводам, и это давало основания предполагать наличие каких-то неучитываемых факторов.
Работы 1934 г., произведенные с различными подзолистыми почвами Московской области, подтвердили довольно широкое распространение в изучаемых почвах невидимых форм бактерий. В 1935 г. намечено дальнейшее изучение этих явлений. Оно обещает расширить наши сведения об участниках специ-
фических превращений веществ в почвах (аммонификация нитрификация, денитрификация) и выяснить роль в почвенной биодинамике до сих пор неучитываемых факторов.
Проблему антагонизма микробов лаборатория изменчивости и экологии также изучает в отношении почвенной микрофлоры. До недавнего времени почвенная микробиология почти целиком зиждилась на изучении чистых культур микроорганизмов. Между тем во всякой почве живут рядом и многочисленные виды микробов, которые влияют друг на друга и на почву, образуя микробоценозы. Переход к изучению взаимоотношений микроорганизмов является одним из путей к практическому их использованию. В 1934 г. лаборатория приступила к изучению антагонистических взаимоотношений почвенных микробов. Изучались явления антагонизма между лучистыми грибами (актиномицетами) и почвенными аммонифицирующими бактериями, а также антагонизм между определенными почвенными бактериями и паразитными почвенными грибами (Fusarium, Sclerotinia). Результаты этих работ оказались не только интересными в теоретическом отношении, для выяснения экологической роли явлений антагонизма, но дали материал для разработки бактериального метода предупреждения и лечения культурных растений от паразитных фузариумов. В 1935 г. предполагается изучить использование бактериальных методов борьбы с заболеваниями пшеницы и льна в полевых условиях.
Лаборатория энергетики и геологической деятельности микробов. Первой проблемой, интересующей эту лабораторию, является проблема энергетики микробиологических процессов. При разработке этой проблемы лаборатория ставит своей задачей, с одной стороны, изучить с точки зрения обмена и использования энергии микробами различные типы процессов (аэробные и анаэробные, гетеротрофные и автотрофные) и, с другой, — выявить те особые закономерности, которым подчиняется превращение энергии в мире живых существ, т. е. установить пути, способы и своеобразия применения основных принципов энергетики и термодинамики к биологическим процессам.
Всякий микробиологический, даже всякий биологический процесс сопровождается не только изменениями и превраще-

Лаборатория иммунобиологии растений
ниями веществ (явления биохимического порядка), но и превращениями энергии, освобождающейся при этих процессах. Зачастую весь смысл того или иного процесса лежит именно в освобождении потенциальной энергии питательных веществ, необходимой организму для осуществления всех сложных жизненных процессов, протекающих в нем. С другой стороны, энергетические соотношения в такой физико-химической системе, какой является питательная среда, определяет возможность или невозможность того или иного химического процесса. Уже из этого становится ясным важное значение изучения биоэнергетики, вопросов использования и превращения энергии организмами, в деле изучения интимнейших сторон жизненных явлений и в частности понимания смысла и значения микробиологических процессов. Значение этих работ по энергетике далеко выходит за рамки микробиологии, значительно дополняя и расширяя наши понятия и представления о роли и значении тех или иных групп процессов в жизни организмов вообще. Микроорганизмы, благодаря большой простоте своего строения и меньшей сложности процессов питания их, являются наиболее
благодарными объектами для изучения вопросов и законов биоэнергетики, давая к тому же возможность изучать на них чрезвычайно разнообразные типы питания и использования энергии.
Лаборатория в настоящее время работает в этом направлении по двум основным вопросам: 1) по вопросу о значении для гетеротрофных микроорганизмов окислительных процессов при ассимиляции различных питательных веществ и о роли водородного и углеродного атомов с точки зрения использования энергии, освобождающейся при окислении отдельных групп их; 2) по вопросу о наличии и значении у микроорганизмов тех процессов диссимиляции, которые известны в физиологии животных под названием «основного обмена» и которые протекают у всех организмов, даже находящихся в состоянии покоя.
По обоим указанным вопросам лаборатория уже получила весьма интересные и важные для биоэнергетики результаты. Работы В. О. Таусон показали, что в процессах питания определенная группа окислительных процессов не используется микроорганизмами (с энергетической точки зрения), а энергия, освобождающаяся при этих процессах, теряется для них в виде тепла. Эти работы показали, что смысл указанных групп процессов заключается не в получении организмом энергии, как это думали раньше, а в подготовке исходного питательного вещества к дальнейшей ассимиляции их организмом. Дальнейшие работы в этом направлении обнаружили, что возможность или невозможность использования микробами освобождающейся при различных процессах энергии в значительной степени определяется той формой, в которой эта энергия освобождается.
Вопрос об «основном обмене» также получил определенное разрешение в работах лаборатории (В. О. Таусон с сотрудниками); с несомненностью была доказана реальность этого понятия для плесневых грибов и впервые был теоретически (и математически) обоснован и разработан метод определения величины основного обмена у микробов.
Полученные результаты были положены в основу разработки вопроса о самосогревании масс растительных материалов, тесно связанного с практикой. Хотя работы в этом направлении

Лаборатория изменчивости микробов
еще не закончены, но и полученные уже результаты (диссертационные работы аспирантов Гольдина и Веселова и работа Б. В. Равич) достаточно определенно говорят о том, что энергетический подход к изучению этого вопроса правилен и что причины этого процесса будут вскоре вскрыты так же, как будет понята роль определенных микробиологических и биохимических процессов в этом явлении.
На ближайшие годы намечена дальнейшая, еще более углубленная разработка указанных двух основных вопросов, а также и вопросов о своеобразии применения 2-го принципа термодинамики к биологическим процессам и о форме энергии, используемой гетеротрофными микробами в процессах питания их.
Вторая проблема, над которой работает лаборатория, — это проблема геологической деятельности микробов, главным образом под углом зрения участия их в образовании и изменении горючих ископаемых (торф, уголь, нефть). Кроме того лаборатория ставит своей задачей изучение тех осуществляю-
щихся в широких масштабах процессов, которые могут дать материал по эволюции микроорганизмов в прошлом.
Многочисленные работы по окислению углеводородов и нефтей (Таусон, Шапиро), имеющие не только теоретический, но и практический интерес (с точки зрения биологической очистки вод), дают достаточный материал для того, чтобы определенно говорить о значительной роли микробов в процессах естественного выветривания различных горючих ископаемых. Вместе с тем они позволяют сделать ряд обобщений о путях биохимического распада циклических систем.
Ряд работ, частью законченных, частью продолжающихся, посвящен вопросу участия микроорганизмов в образовании нефтей (Таусон, Алешина). Экспедиция на Таманский полуостров (лето 1932 г.) и работы, связанные с этой экспедицией, позволили установить теснейшую связь между явлениями грязевого вулканизма и деятельностью анаэробных микробов (Таусон, Алешина, Гольдин, Веселов).
Вопросы образования гумусовых пород нашли свое отражение в системе работ, посвященных выяснению физико-химических условий гумификации растительных остатков (Понтович, Румянцева). Эти работы выявили исключительно важную роль аэрации (окислительно-восстановительного потенциала среды) при процессах разложения растительных материалов и их решающее влияние на направление процесса накопления гумусовых веществ.
Дальнейшие работы во всех указанных направлениях позволяют разрешить ряд весьма существенных вопросов, связанных с генезисом и с химическим строением нефтей и гумусовых пород.
Вопрос эволюции микробов в прошлом начинает подвергаться экспериментальной разработке лишь с настоящего момента в связи с теми данными и материалами, которые были добыты во время экспедиции сотрудников лаборатории (Таусон, Понтович, Веселов) на Памир в составе Памирской экспедиции Среднеазиатского университета (лето 1934 г.). Эта экспедиция, проведенная в целях принятия участия в работах Памирской экспедиции по сельскохозяйственному освоению Памира, дала большой и чрезвычайно ценный материал по микробиологии
высокогорных областей. В виду своеобразия климатических условий и большой изолированности Памира, собранный материал интересен и с точки зрения эволюции микроорганизмов в прошлом и настоящем. Именно только в таких изолированных от остального мира местностях с своеобразными условиями существования и развития микробов мыслимо сохранение и существование более примитивных форм микробов. Обработка собранных на Памире материалов в этом направлении является одной из ближайших задач лаборатории по линии эволюции микробов. Выяснение особенностей некоторых распространенных и хорошо изученных процессов (нитрификация, связывание атмосферного азота, аммонификация и др.) в условиях высокогорных областей является второй, весьма важной в практическом отношении задачей, связанной с обработкой материалов Памирской экспедиции.
Лаборатория протозоологии. Изучение вопросов протозоологии было включено в программу института при самом его учреждении. Руководящими идеями ведущихся исследований были: углубление изучения общих проблем протозоологии, стремление использовать протистологические объекты в качестве материала для постановки и разрешения некоторых фундаментальных проблем общей биологии, как, например, вопросов действия на организм лучистой энергии (Роскин, Матова), окисления и восстановления протоплазмы, вопросов питания и фагоцитоза. Эти проблемы изучались отделением общей протозоологии и привели к выяснению целого ряда интересных и практически важных моментов. Так, например, установлено стимулирующее действие ультрафиолетовых лучей на хемотерапевтический эффект сальварсана и хинина (Роскин, Романова, Левинсон) при трипанозомных заболеваниях, возвратном тифе, сифилисе и малярии.
Выработан чрезвычайно интересный метод прижизненной окраски не только протоплазмы простейших, но также и их ядра, что проливает совершенно новый свет на их физиологию и может стать отправной точкой при изучении отношения организма простейших к действию различных факторов внешней среды.
Большой раздел в работе отделения занимает изучение действия лекарственных и ядовитых веществ на простейших и значение внешних и внутренних факторов при этих явлениях.
ОТДЕЛЕНИЕ ИММУНОБИОЛОГИИ
Это отделение было первым ядром института, вокруг которого стали в дальнейшем развиваться остальные отделения, охватывающие постепенно все новые и новые разделы теоретической микробиологии. За период почти десятилетнего своего существования это отделение выпустило более 200 научных работ, завоевавших институту по целому ряду проблем широкую известность в СССР и за границей и всеобщее признание ведущей роли института в ряде вопросов теоретической микробиологии.
Проблемы, над которыми работало и продолжает работать иммунобиологическое отделение, имеют огромный теоретический интерес, а многие из них и большое практическое значение.
Одной из первых проблем, над которыми работало это отделение, была проблема анафилаксии. Эта проблема во многом остается до сих пор невыясненной, хотя явления анафилаксии были известны уже французскому физиологу Мажанди (1783 — 1855).
Обилие теорий, пытающихся объяснить патогенез анафилаксии, уже само говорит за то, что четкости в этом вопросе пока еще нет.
Иммунобиологическим отделением была в ряде исследований выработана и экспериментально обоснована (Фриде, Геронимус) клеточная и притом физико-химическая теория анафилаксии, предложенная И. Л. Кричевским.
Работы отделения показали: а) что соединение антигена, введенного при «пробе» с антителами, выработанными организмом в результате сенсибилизации, происходит не в крови, а в клеточных территориях; б) что в результате соединения антигена с антителами происходит нарушение нормальной степени дисперсии коллоидов протоплазмы клеток, являющейся причи-
ной болезненных явлений и смерти при анафилактическом шоке.
От изучения проблемы анафилаксии отделение в последнее время переходит к изучению проблемы аллергии, имеющей не только большое теоретическое, но и практическое значение, так как аллергические заболевания еще мало изучены.
Догме об абсолютной специфичности феноменов иммунитета был нанесен последний удар открытием Форсмана, обнаружившего существование одного такового (бараньего) гетерогенного антигена и не только антител.
Работами отделения учение о специфичности было решено еще более основательно, так как было установлено, что кроме гетерогенного антигена барана существует ряд других гетерогенных комплексов (курицы, черепахи, кошки) не только в органах, но и в эритроцитах ряда животных и человека. Было показано, что кроме известных уже ранее гетерогенных антител (гемолизинов, гемаглютининов и т. д.) при иммунизации эритроцитами и органами, содержащими гетерогенные комплексы, в организме животных вырабатываются гетерогенные цитотропины и анафилактические антитела, связывающие комплемент.
Уже несколько лет назад Риккенбергом был открыт новый феномен иммунитета по отношению к трипанозомам — реакция нагрузки кровяными пластинками. Однако Риккенбергом механизм этого своеобразного феномена не был понят, — отделение раскрыло его сущность, при чем было выяснено, что феномен нагрузки вызывается антителами, названными Кричевским и Чериковер «тромбоцитобаранами», что реакция нагрузки может быть получена не только у трипанозом, но и у спирохет, лейшманий и даже некоторых микроорганизмов бактериальной природы (Брусин, Рубинштейн, Каляев). Эти работы привлекли к феномену внимание широких кругов иммунобиологов, и в настоящее время разработкой его занялся целый ряд институтов.
Одной из основных проблем, разрабатывавшихся отделением, была ретикуло-эндотелиальная система и ее роль в инфекции, иммунитете и терапии. Фагоцитарное учение в той его форме, которое было сформулировано Мечниковым в результате борь-
бы с гумаральной доктриной, как показали работы отделения, при всех спирохетных инфекциях и тех бактериальных, которые были предметом исследования работников отделения, не соответствует фактам. Эта проблема имеет исключительно большое значение для установления правильного понимания тех процессов, которые происходят в зараженном организме.
Было доказано, что течение и исход инфекционного процесса при ряде инфекций зависят от функционального состояния ретикуло-эндотелиальной системы (Кричевский, Баскин, Лебедева, Рубинштейн, Шапиро, Гринбаум). Опыты полного или частичного исключения ретикуло-эндотелиального аппарата показали, что эта операция в зависимости от степени ее радикальности резко, а то и катастрофически отражается на исходе экспериментальной инфекции у животных. Работы (Кричевский, Рубинштейн, Шапиро, Гринбаум, Каляев) показали, что единственным аппаратом защиты при этих инфекциях являются антитела, инкретируемые ретикуло-эндотелиальными клетками, а фагоцитоз защищает организм лишь во входных воротах инфекции.
Большое внимание уделялось отделением вопросам хемотерапии.
Эта область, интересная с теоретической точки зрения, в то же время имеет актуальнейшее практическое значение. Вопросы хемотерапии инфекции сельскохозяйственных животных, терапии ряда инфекций человека препаратами советского производства и т. д. нуждаются в дальнейшей разработке, так как разрешение этих проблем может и должно освободить нас от заграничной зависимости и в этой области.
Новые хемотерапевтические препараты находились все время в поле зрения иммунобиологического отделения. Так, предложенный для терапии и главным образом для профилактики сифилиса новый препарат «стоварсолан» был подвергнут здесь тщательному изучению, выяснившему, что применение стоварсолана per os предотвращает заражение возвратным тифом белых мышей, что стоварсолан обладает профилактическим действием не только по отношению к соматическому сифилису, но и к сифилису центральной нервной системы.