Задачи урока : Образовательные: ввести понятия «источник», «приёмник», «информационный канал связи»; познакомить со схемой передачи информации; закрепить у обучающихся полученные знания при выполнении заданий
Вид материала | Урок |
- Билет 5 Процесс передачи информации, источник и приемник информации, канал передачи, 17.58kb.
- Тематическое планирование учителя информатики, 115.43kb.
- Перечень вопросов к экзамену по дисциплине, 27.46kb.
- Урока: урок обобщения и систематизации знаний, 141.29kb.
- «Моделирование и конструирование юбки» Цели и задачи урока, 19.06kb.
- Задачи урока : Организационный этап. Проверка домашнего задания. Этап всесторонней, 35.2kb.
- Задачи урока: Образовательные: Закрепить на практике знания о классах неорганических, 211.06kb.
- Уроку следует помнить: Тема урока, 31.42kb.
- Урок русского языка в 6 классе тема: «Словообразование», 53.56kb.
- Уважаемые студенты!, 453.38kb.
Автор: Саповатова Ирина Петровна
Полное название образовательного учреждения : Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Шайковская средняя общеобразовательная школа №2» Кировского р-на Калужской обл.
Аннотация к уроку: урок направлен на формирование у учащихся представлений об информационном процессе передачи информации, о способах хранения информации. На уроке прослеживается связь с другими предметами. Разработка включает конспект урока, презентацию.
Предмет: информатика
Класс: 5
Тема урока: «Передача информации»
Цель урока: cформировать у обучающихся представление об информационном процессе передачи информации
Задачи урока:
Образовательные:
- ввести понятия «источник», «приёмник», «информационный канал связи»;
- познакомить со схемой передачи информации;
- закрепить у обучающихся полученные знания при выполнении заданий;
Развивающие:
- развивать внимание и логическое мышление;
- развивать познавательный интерес к предмету, умения анализировать;
- развивать творческие способности у обучающихся, пространственное воображение.
Воспитательные:
- воспитывать информационную культуру у обучающихся;
Учебно-методическое обеспечение:
- Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
- Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 2-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010
- Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
Время реализации урока: 40 минут
Авторский медиапродукт:
1. сценарий урока выполнен в текстовом редакторе Word, презентация - PowerPoint
Вид мадиапродукта:
сценарий урока
- презентация
Необходимое оборудование и материалы для урока:
- Мультимедийный проектор
- Экран;
- Компьютер;
- Презентация «Передача информации»
План проведения урок:
Этапы урока | Временная реализация |
I. Организационный момент | 3 мнуты |
II. Актуализация опорных знаний | |
III. Объяснение нового материала | 28 минут |
IV. Закрепление полученных знаний | 5 минут |
V. Итог урока | 3 минуты |
VI. Домашнее задание | 1 минута |
Ход урока:
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы рассмотрим еще одно информационное действие, узнаем об участниках этого информационного процесса и о схеме его выполнения.
II. Актуализация опорных знаний.
- Что такое информация?
- Назовите действия, которые человек совершает с информацией?
- Что человек использует для хранения информации? (приведите примеры)
- Что такое носитель информации?
- Назовите старинные носители информации?
- Назовите современные носители информации?
- Каким носителем информации вы пользуетесь чаще всего?
III. Объяснение нового материала.
Слайд 2
Человек на протяжении всего своего существования принимает участие в действиях, связанных с обменом информации. С давних времен люди из поколения в поколение передавали свои знания, извещали об опасности или передавали важную и срочную информацию, обменивались сведениями. Первоначально люди использовали лиши речь, звук, зрение. О надвигающейся опасности они предупреждали криком. Но о сигнале можно было услышать лишь за несколько метров. Тогда для передачи информации на большие расстояния стали использовать костёр, звук барабанов или гонцов.
Слайд 3
В Петербурге в начале XIX века была весьма развита пожарная служба. В нескольких частях города были построены высокие каланчи, с которых обозревались окрестности. Если случался пожар, то на башне днем поднимался разноцветный флаг (с той или иной геометрической фигурой), а ночью зажигалось несколько фонарей, число и расположение которых означало часть города, где произошел пожар, а также степень его важности.
Как вы думаете, о каком действии с информацией здесь говорилось?
В этом примере наблюдался процесс передачи информации. Человек постоянно участвует в действиях, связанных с передачей информации. Люди общаются между собой, передают друг другу просьбы, приказы, отчеты о проделанной работе, публикуют книги, научные статьи, рекламные объявления. Передача информации происходит при чтении книг, при просмотре телепередач, при разговоре по телефону.
Слайд 4
Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Передача информации, и её хранение».
Как вы думаете, что мы должны выяснить о процессе передачи информации? Нужно выяснить, кто передает информацию, кто получает информацию, как можно передать информацию.
Слайд 5
Итак, мы должны определить, как происходит процесс передачи информации, кто является участниками данного процесса, и какие способы и средства передачи информации при этом используются.
Слайд 6
По данным картинкам назовите, кто или что являются участниками процесса передачи и получения информации.
Слайд 7
Как вы думаете, сколько сторон участвует в процессе передачи информации?
(В передаче информации всегда участвуют две стороны: тот, кто передаёт информацию (источник информации), и тот, кто её получает (приемник информации).)
Кто такой Источник информации? (Тот, кто передает информацию)
Можно ли его назвать передатчиком информации? (да)
Кто такой Приёмник информации? (Тот, кто ее получает)
А с помощью чего можно передать информацию? (С помощью писем, книг, записок. Телефона, ТВ, и т.п.)
Верно, все эти средства передачи информации будем называть информационными каналами связи.
Информация передается по информационным каналам с помощью сигналов. Так, в обычной жизни для человека любой звук и свет являются сигналами, которые несут определённую информацию.
Например, что это значит?
сирена (звучит)
сигнал тревоги.
звонок телефона? (звучит)
сигнал, чтобы взять трубку
красный свет светофора?
сигнал, запрещающий переход дороги.
На экране даны изображения участников передачи информации. Подумайте, кто или что передаёт информацию и кому.
Слайд 8,9
Итак, мы выяснили, что процесс передачи информации происходит по данной схеме, в которой присутствуют источник, приёмник и информационный канал. Попробуйте объяснить каждое из этих понятий
Источник – объект, который передает информацию.
Приёмник – это объект, который получает информацию.
Информационный канал – это средство передачи информации.
Слайд 10
В качестве источника информации может выступать живое существо или техническое устройство.
Слайд 11
От него информация попадает на кодирующее устройство, которое предназначено для преобразования исходного сообщения в форму, удобную для передачи. С такими устройствами вы встречаетесь постоянно: микрофон телефона, лист бумаги. По каналу связи информация попадет на декодирующее устройство получателя, которое преобразует кодированное сообщение в форму, понятную получателю. Одни из самых сложных декодирующих устройств – человеческие глаз и ухо.
Слайд 12
Какие источники информации используют следующие персонажи?
Слайд 13
По следующим ситуациям определи, кто или что является источником, а кто или что - приёмником.
- Пешеход переходит дорогу по регулируемому перекрёстку. (источник-светофор, приемник-пешеход)
- Школьник учит уроки по учебнику (источник-учебник, приемник-ученик)
- Мальчик играет на компьютере (Взаимный обмен)
- Ты набираешь телефонный номер, чтобы позвонить (источник –ты, приемник- телефонная станция)
Обратите внимание на то, что в одних ситуациях информация передаётся только в одну сторону, а в других происходит взаимный обмен информацией.
В каких из предыдущих ситуаций происходит обмен информацией и кто в какой момент становится то источником, то приёмником?
Слайд 14
В процессе передачи информации возникают различные ситуации
- Источник один и приёмник один
- Источник информации один, а приёмников – несколько? Приведите примеры.
- Источников информации несколько, а приёмник один
- Источников несколько и приёмников несколько
Приведите примеры
Рассмотрим ситуацию:
“Встретились двое глухих. Один держит в руке удочку.
Другой спрашивает:
- Ты что, на рыбалку собрался?
- Да нет, я на рыбалку.
- А я думал, ты на рыбалку…”
Что помешало обмену информацией? Информация была передана, но до адресата не дошла из-за отсутствия физической возможности её воспринять. Ведь при любом обмене информацией должны существовать её источник и её приёмник.
Слайд 15
В процессе передачи информация может утрачиваться, искажаться. Это происходит из-за различных помех, как на канале связи, так и при кодировании и декодировании информации. С такими ситуациями вы встречаетесь достаточно часто: искажение звука в телефоне, помехи при телевизионной передаче, ошибки телеграфа, неполнота переданной информации, неверно выраженная мысль, ошибка в расчетах.
Приведите приметы, когда информация становится недостоверной из-за помех?
Слайд 16
Вот какая история произошла при дворе короля, который захотел казнить провинившегося слугу. Слуга просил пощады. Король гневно продиктовал
указ: «Казнить, нельзя помиловать». Но перенося приказ на бумагу, королевский писарь ошибся. Он поставил запятую в другом месте. Получи-
лось: «Казнить нельзя, помиловать».
Министр, который получил этот приказ, не сумел разобраться в ней и отпустил слугу. Видно как исказилась информация для слуги.
А почему так произошло?
Слайд 17
Послушайте еще одну легенду. Персидский царь Дарий долгое время пытался завоевать скифов. Однажды скифский гонец привёз ему странные дары: птицу, мышь, лягушку и пять стрел. Дарий решил, что скифы готовы ему покориться и отдать свои земли, воды и коней. Ведь стрелы символизируют воинскую храбрость; птица быстра, как конь; лягушка живет в воде, а мышь - в земле. Но его советник по-другому истолковал это послание: «Улетайте в небо, как птицы, заройтесь в землю как мыши, спрячьтесь в болотах как лягушки. Иначе погибнете от наших стрел. Этот перевод оказался ближе к истине – понеся большие потери, войско персов двинулось назад.
Кто оказался прав?
Что необходимо учитывать при передаче информации?
При передаче информации важную роль играет форма представления информации. Она может быть понятна источнику информации, но недоступна для понимания получателя. Если я начну разговаривать с вами на английском языке, тогда несмотря на то, что вы изучаете английский язык, вы не сможете понять меня, а поймёте только отдельные слова из моей речи. А вот учащиеся лицеев с углублённым изучением английского языка, смогли бы понять мою речь, то есть восприятие информации от уровня подготовленности принимающего объекта.
Одну и ту же информацию можно передать разными сигналами и даже совсем разными способами. Для передачи информации не так уж существенно, каким образом передавать, а главное – заранее договориться о том, как понимать те или иные сигналы. И если мы об этом договорились, то уже получается код или шифр. Так, например, если горит красный сигнал – это значит нельзя переходить улицу. Загорелся зелёный – иди и не бойся.
Слайд 18
Важно, чтобы в процессе передачи информация передавалась быстро, без искажений и без помех
IV. Закрепление полученных знаний.
Слайд 19
1. Чем является эта книга?
Слайд 20
2. Послушайте отрывок одной из сказок:
… Шлет с письмом она гонца,
чтоб порадовать отца.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Извести ее хотят,
Перенять гонца велят;
Сами шлют гонца другого …
Назовите источник информации, ее приемник и информационный канал.
Кто в данной ситуации создавал помехи для качественной передачи информации?
Скажите, из какой сказки этот фрагмент? Назовите (полное) точное название этой сказки.
Источник – царица
Приёмник – царь Салтан
Каналы связи – гонец
Помехи – ткачиха, повариха, Бабариха
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди
Слайд 21
Выполнить задания по слайду
Слайды 22 – 28
Одним из способов передачи информации являются жесты. Если мы хотим, чтобы присутствующие сохраняли тишину, то указательный палец прижимаем к губам. Пожимаем плечами, если хотим выразить сомнение. Машем указательным пальцем, когда грозим. Киваем головой, когда согласны с дошедшей до нас информацией.
Многие жесты, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, пришли к нам из глубокой древности:
Древний Рим
Большой палец, поднятый вверх – одобрение чего-либо
Большой палец, опущенный вниз – выражение протеста
Таким жестом после окончания поединка император давал знать, оставляет он жизнь гладиатору или нет.
Восхищение мы выражаем, хлопая в ладоши, а вот испанцы и мексиканцы для этого используют воздушный поцелуй. Бразильцы восторг выражают, держась за мочку уха.
Для приветствия у разных народов мира есть свои жесты. При встрече мы жмём друг другу руку. Китайцы раньше пожимали руки самим себе; эскимосы легонько стучали друг другу кулаками по голове и плечам; лапландцы тёрлись носом, а египтяне прикладывали ладонь ко лбу.
Есть жесты, которые могут понять все, например, поднятая вверх рука – просьба обратить на себя внимание. Но некоторые жесты одного народа могут быть неверно истолкованы другим народом. Прощаясь, мы машем кистью сверху вниз, а латиноамериканцы воспринимают этот жест как приглашение. Другой пример: если нам покажут язык, мы воспринимаем это как оскорбление, а в Тибете этот жест означает: «Я ничего не замышляю против тебя. Будь спокоен!»
Часто мы используем жесты по привычке, но в некоторых случаях без них нельзя обойтись. Существуют профессиональные языки жестов. Дирижёрам они необходимы для передачи информации музыкантам. Судьи и спортсмены пользуются специальными символами на соревнованиях. Жесты незаменимы для немых людей при общении.
V. Итог урока.
Слайд 29
VI. Домашнее задание.
§1.5, вопросы 1-4, РТ №6 (стр.12), №7 (стр.13)