Л. В. Огаркова моу «Дороховская сош» Бежецкого района Тверской области Данный урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеЦель урока 1. Организационный момент. 3. Сообщаю цели урока - изучение жгутиконосцев 4. Этап усвоения новых знаний. |
- Гусева Татьяна Валентиновна, учитель истории моу черногубовская оош калининского района, 120.19kb.
- Публичный доклад моу сош п. Изоплит Конаковского района Тверской области за 2009-2010, 629.24kb.
- Стукалова Ирина Александровна, учитель истории, обществознания, орксэ, заместитель, 66.08kb.
- Урок на тему: «Тверской край в годы Ливонской войны и опричнины», 137.95kb.
- Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения трубинской основной, 507.4kb.
- Ланцова Людмила Витальевна, учитель русского языка и литературы моу сош №19 г. Вышнего, 43.95kb.
- Урок по теме: «Звуки [ф], [ф’]. Буквы Ф,ф. Данный урок представлен учителем начальных, 93.35kb.
- Ю. В. учитель моу сош п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области Материалы, 151.85kb.
- Ожерельева Наталья Петровна, учитель начальных классов моу глуховской сош данный урок, 36.55kb.
- Урок для учащихся 8 класса учителя биологии моу «Дороховская сош» Огарковой Л. В. Тема:, 99.51kb.
Урок «Класс жгутиконосцы». 7 класс.
учитель биологии Л.В. Огаркова
МОУ «Дороховская СОШ»
Бежецкого района Тверской области
Данный урок из раздела «Зоология» посвящен жизнедеятельности простейших организмов - жгутиконосцев. На уроке зеленая эвглена рассматривается как целостный организм - биосистема, занимающий промежуточное положение между растениями и животными.
Ключевые слова: жгутиконосцы, жгутик, базальное тельце, глазок, хлоропласты, сократительная вакуоль, обмен веществ, движение, саркодовые, простейшие, автотроф, гетеротроф, цитоплазма, колониальные формы, размножение: бесполое, половое.
Цель урока: познакомить учащихся со строением и жизнедеятельностью зеленой эвглены, обосновав ее промежуточное положение между растительным и животным царствами; показать усложнение в строении организации колониальных форм жгутиковых, и значение жгутиконосцев в природе и жизнедеятельности человека.
Задачи:
- обеспечить усвоение понятий «жгутиконосцы», «жгутик», «базальное тельце», «глазок» и продолжить формирование понятий «саркодовые», «простейшие», «автотроф», «гетеротроф»,
- развивать самостоятельность и творческое мышление через умение определять проблему и пути ее решения.
Тип урока – усвоение новых знаний.
Вид урока - урок с использованием проблемного обучения.
Оборудование: микропрепараты зеленой эвглены, микроскоп, диапозитивы «Одноклеточные животные».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
*Мозговой штурм по проверке усвоения понятий.
Задания на обобщение понятий (одноклеточные – одноклеточные водоросли, простейшие)
Задания на сравнение (растительная и животная клетка)
Задание на выявление причинно-следственных связей (особенности строения и выполняемы функции).
*Индивидуальный опрос с использованием заданий дидактических карточках.
*Краткие сообщения о саркодовых
3. Сообщаю цели урока - изучение жгутиконосцев
Рассматривание диапозитивов «Одноклеточные животные», «Одноклеточные водоросли» (обыкновенная амеба и зеленая эвглена, хламидомонада).
Вопросы к классу при просмотре диапозитивов:
1. Найдите у эвглены зеленой и обыкновенной амебы признаки животных организмов.
2. Найдите у эвглены зеленой и хламидомонады признаки растений.
Формирование проблемы:
3. Чем является хламидомонада? Это растение или животное?
4. Чем является обыкновенная амеба? Это растение или животное?
5. Чем является эвглена зеленая? Это растение или животное?
4. Этап усвоения новых знаний.
Решение проблемы.
Учитель заслушивает варианты решения проблемы. Совместно с обучающимися приходит к мнению, что необходимо решить следующие задачи:
План решения проблемы:
1. Группа.
Изучить строение и жизнедеятельность хламидомонады по плану:
- среда обитания и передвижение;
- изучения строения по рельефной модели;
- пользуясь учебником Биология 6 класс «Растения. Грибы. Бактерии. Лишайники», заполните таблицу «Значение органоидов» в жизнедеятельности хламидомонады.
Органоид | Функции |
| |
- процессы жизнедеятельности;
- определить принадлежность хламидомонады к царству органического мира.
2. Группа
Изучить строение и жизнедеятельность обыкновенной амебы по плану:
- среда обитания и передвижение;
- изучения строения с использование диапозитивов;
- пользуясь учебником Биология 7 класс. Животные. Заполните таблицу «Значение органоидов» в жизнедеятельности обыкновенной амебы:
Органоид | Функции |
| |
- процессы жизнедеятельности;
- определить принадлежность амебы обыкновенной к царству органического мира.
3. Группа.
Изучить строение и жизнедеятельность зеленой эвглены. Определить принадлежность этого организма.
- изучить строение (рассмотреть объект под микроскопом, сравнить с натуральный объект с рисунком, связать строение с выполняемыми функциями);
- пользуясь учебником Биология 7 класс. Животные., заполните таблицу «Значение органоидов» в жизнедеятельности зеленой эвглены:
Органоид | Функции |
| |
- жизнедеятельность зеленой эвглены;
- сделать выводы о принадлежности зеленой эвглены к царствам органического мира.
Класс заслушивает сообщение третьей группы; Обучающиеся определяют принадлежность зеленой эвглены.
Признаки царства растений: хлоропласты, автотрофное питание;
Признаки царства животных: активное передвижение, питается готовыми органическими веществами;
6. Вывод: Эвглене зеленой свойственно автотрофное питание, благодаря наличию хлорофилла; эвглена – гетеротроф, питается готовыми органическими веществами, активно передвигается. Эти особенности строения и жизнедеятельности говорят о промежуточном положении организма между царствами растений и животных.
Проблема оказалась решена.
Многообразии жгутиконосцев (рассказ учителя, просмотр диапозитивов)
5. Проверка понимания
- толстые вопросы (почему, сравните …)
- тонкие вопросы
6. Закрепление знаний.
Объясните, почему зеленую эвглену зеленую считают организмом, сочетающим признаки животного и растения.
7. Оценки за работу на уроке.
8. Домашнее задание.
- стандарт §10,
- «+» хорошо 3-6 вопросы стр. 45; «+» - сообщение «Инфузории сувойки», «Хищная инфузория», «Инфузории – паразиты».